Перевозка животных из Испании в Россию

кошки, собаки, птицы и другие питомцы в Испании

Модератор: Oxana

Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Давайте обмениваться информацией и проверенным личным опытом.
В апреле планирую поездку в Россию, оформили европейский вет.паспорт, сделали необходимые прививки для въезда в Россию:
- вакцинация против бешенства,
-против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза
«При ввозе собак и кошек в Россию для личного пользования в количестве не более двух голов достаточно оформить международный ветеринарный паспорт, который при перемещении животного будет приравниваться к ветеринарному сертификату» выдержка с сайта Россельхознадзора.
За 14 дней сделать запись в вет.паспорте о проведении клинического осмотра с подтверждением, что животное здорово.
У меня вопрос, нужно ли подтверждать компетентентным органом запись о состоянии здоровья? т.е. государственной службой Испании или достаточно заверить ветеринарным врачом?
Что проверяют на регистрации?полет из Аликанте авиакомпанией S7.
Когда летали из Испании в Россию и срок пребывания на территории Испании не превышал 90 дней, на регистрации проверяли сертификат выданный в России и вот.паспорт
А сейчас ситуация другая, ВНЖ и нужно понять все тонкости поездки из Испании.
Поделитесь опытом! Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Helen7
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 661 раз
Сообщения: 303
Награды: 28
Репутация: 2.324
Благодарил (а): 1495 раз

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Helen7 »

 
Когда мы возвращались из Испании в Россию в сентябре 2020 у нас был российский ветпаспорт (всмысле международный, но не европейский) с действующими прививками, но евросертификат, который выдавали в Домодедово на 90 дней уже просрочен, пошли к местному вету, сделали осмотр, поставили штамп в паспорт, что собака здорова. И с этим летели на турецких авиалиниях. Только вот ветосмотр, насколько я помню, должен быть не за 14 дней, а за 3 или 5. Думаю, что с европаспортом и для полета S7 схема та же.
И еще один момент, если не хотите тратить лишние деньги, нужно самим проставить отметки на страницах по обработке от блох и глистов дату (недавнюю) и расписаться. Это если у Вас есть наклейки от препарата (обычно они лежат в коробке с запасом), наклеить в соответствующую графу. Иначе Вы должны купить это дополнительно у вета. А он сам наклеит наклейки и распишется. Я своей собаке глистогонное, например, даю два раза в год, чаще вредно, да и необходимости нет. А летали мы с ней до ковидобезумия иногда по 3-4 раза в год. И от блох и клещей у нас она на таблетках Бравекто по своей схеме. А по правилам перед каждой поездкой должна быть обработка. Это правило действует в России и в Испании. В сентябре у нас наклеек от глистогонного с собой не было и пришлось дополнительно 20 евро платить за таблетку (наклейку) Мильбемакса. А от блох была наклейка, я наклеила, поставила дату и расписалась, вета это устроило.
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Helen7 писал(а):Когда мы возвращались из Испании в Россию
Только вот ветосмотр, насколько я помню, должен быть не за 14 дней, а за 3 или 5. Думаю, что с европаспортом и для полета S7 схема та же.
А по правилам перед каждой поездкой должна быть обработка. Это правило действует в России и в Испании. В сентябре у нас наклеек от глистогонного с собой не было и пришлось дополнительно 20 евро платить за таблетку (наклейку) Мильбемакса. А от блох была наклейка, я наклеила, поставила дату и расписалась, вета это устроило.
Спасибо за информацию! У нас в России за 5 дней до вылета необходимо пройти обследование, а вот ссылка, где инфо, что за 14 дней, на сайте Россельхознадзора не нашла https://servicio.mapama.gob.es/cexgan/D ... sRusia.pdf, но сделаю за 5 дней, как в России.
Наклейки есть и Мильбемакс и Vectra3D, но информации по этому поводу нет, я подумала, что нет необходимости это делать. Это « жестко» рассматривают в России для перелёта в Европу. Теперь буду «бороздить просторы интернета» в поиске этой информации. И подумала съездить в аэратор, на ближайший рейс S7 и узнать всё от стюардесс, они на регистрации проверяют это.
У правильно поняла, что заключение о состоянии здоровья сделал обычный ветеринар, и Вы не обращались в государственное учреждение. И вопросов на регистрации не возникло?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ветерок писал(а):У правильно поняла, что заключение о состоянии здоровья сделал обычный ветеринар, и Вы не обращались в государственное учреждение. И вопросов на регистрации не возникло?
В феврале у меня кошка летела из Аликанте Сибирью. Европейский ветпаспорт, чип, прививка от бешенства, осмотр за 5 дней (сейчас за 14 норматив, с середины 2019 года, но пусть будет 5). При осмотре - проверка чипа, мильбемакс в рот, штамп в паспорт. Все. На регистрации смотрят прививку от бешенства и отметку об осмотре. Не переживайте, все это рутинно и просто на самом деле.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
TMP писал(а):
Ветерок писал(а):У правильно поняла, что заключение о состоянии здоровья сделал обычный ветеринар, и Вы не обращались в государственное учреждение. И вопросов на регистрации не возникло?
В феврале у меня кошка летела из Аликанте Сибирью. Европейский ветпаспорт, чип, прививка от бешенства, осмотр за 5 дней (сейчас за 14 норматив, с середины 2019 года, но пусть будет 5). При осмотре - проверка чипа, мильбемакс в рот, штамп в паспорт. Все. На регистрации смотрят прививку от бешенства и отметку об осмотре. Не переживайте, все это рутинно и просто на самом деле.
Спасибо, успокоили, что обычный ветеринар делает отметку о состоянии здоровья, нет необходимости ехать в Аликанте, в государственное учреждение.
Но у меня осталось сомнение о том, нужна ли таблетка? При выезде из России в Европу да, а вот для возвращения в Россию? Информация на сайте Россельхознадзора только прививки: бешенство и против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза.
Почему заморочилась, только в феврале дала ему таблетку перед прививкой от бешенства, не очень хочется травить малыша.
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Заполнила на сайте Россельхознадзора «Онлайн-форма по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских», получила информацию, может кому-нибудь будет полезна.
Вложения
Без названия 6.pdf
(156.3 КБ) 139 скачиваний
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ветерок писал(а):Спасибо, успокоили, что обычный ветеринар делает отметку о состоянии здоровья, нет необходимости ехать в Аликанте, в государственное учреждение.
Но у меня осталось сомнение о том, нужна ли таблетка? При выезде из России в Европу да, а вот для возвращения в Россию? Информация на сайте Россельхознадзора только прививки: бешенство и против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза.
Почему заморочилась, только в феврале дала ему таблетку перед прививкой от бешенства, не очень хочется травить малыша.
Ветеринар любой. Не уверен, что тут вообще есть "государственное" учреждение. Насчет таблетки - это все со своим ветеринаром можете обсудить. В сентябре у меня кот летел, ему просто выдали таблетку под обещание ее дать. =) Насчет других инфекций не знаю, у меня опыт только с котами, может собакам еще что-то надо.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Helen7
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 661 раз
Сообщения: 303
Награды: 28
Репутация: 2.324
Благодарил (а): 1495 раз

Re: Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Helen7 »

 
Ветерок писал(а):
TMP писал(а):
Ветерок писал(а):У правильно поняла, что заключение о состоянии здоровья сделал обычный ветеринар, и Вы не обращались в государственное учреждение. И вопросов на регистрации не возникло?
В феврале у меня кошка летела из Аликанте Сибирью. Европейский ветпаспорт, чип, прививка от бешенства, осмотр за 5 дней (сейчас за 14 норматив, с середины 2019 года, но пусть будет 5). При осмотре - проверка чипа, мильбемакс в рот, штамп в паспорт. Все. На регистрации смотрят прививку от бешенства и отметку об осмотре. Не переживайте, все это рутинно и просто на самом деле.
Спасибо, успокоили, что обычный ветеринар делает отметку о состоянии здоровья, нет необходимости ехать в Аликанте, в государственное учреждение.
Но у меня осталось сомнение о том, нужна ли таблетка? При выезде из России в Европу да, а вот для возвращения в Россию? Информация на сайте Россельхознадзора только прививки: бешенство и против чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных инфекций и аденовирусных инфекций, лептоспироза.
Почему заморочилась, только в феврале дала ему таблетку перед прививкой от бешенства, не очень хочется травить малыша.
Мы тоже ходили к обычному ветеринару, ближайшему. Ехать в аэропорт, выяснять насчет правил S7 слишком сложно, мне кажется, можно просто позвонить через скайп в S7 (у них есть кнопка на сайте).
Если давали глистогонное недавно, давать сейчас нельзя. У нас ветеринар тоже выдал таблетку, сказал дать вечером. 20 евро стоил осмотр и 20 евро эта "золотая" таблетка. Но у этого ветеринара все лекарства в два раза дороже, чем если просто в онлайн ветаптеке заказывать. А наклейку на странице от блох (где я сама наклейку приклеила и расписалась) он тоже посмотрел, его это устроило.
Кстати с животным на S7 намного выгоднее лететь, всего 50 евро. Мы у турков заплатили 80 евро за каждый перелет, а у нас их было два.
Аватара пользователя
Ветерок
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 264 раза
Сообщения: 171
Награды: 9
Репутация: 480
Имя: Елена
Благодарил (а): 756 раз

Перевозка животных из Испании в Россию

Непрочитанное сообщение Ветерок »

 
Я решила написать в Россельхознадзор с вопросами, которые меня волновали. Написала на электронную почту, в свободной форме и не думала, что получу ответ. Может кому-то пригодиться. Официальный ответ на моё имя во вложении.
Вложения
7778C46C-E6A5-4853-89CC-9EAD26A9B6DB.jpeg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши домашние животные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей