Страница 1 из 1

Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 29 июн 2014, 15:45
Анри
Когда-то в институте довелось мне прочесть одну из таких книг, которые накладывают отпечаток на всю жизнь. Эта книга называлась «Осознанность» Ошо. И вот недавно я наткнулась на похожие мысли у нашего современного топ-менеджера, автора книг по менеджменту, блоггера и просто умного человека Максима Батырева. Хочу с Вами поделиться, так как уверена, что есть люди, мудрые мысли которых, при умелом применении, могут изменить нашу жизнь.
Привожу не полностью, забегая наперед , скажу, что здесь есть мысли по поводу долголетия и по поводу употребления вина, которые перекликаются с нашими темами.

«Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет. Поэтому если Вы делаете каждый момент значимым, она вся наполняется смыслом.»

Я никогда не придавал серьезного значения фразам такого типа, но на этот раз меня как будто прострелило. Я представил себе жизнь обычного человека, который встает в одно и то же время, по одинаковому чистит зубы каждое утро, одевает любимые тапочки, собирается на работу, что-то ест на завтрак, едет по знакомому маршруту, на работе выполняет то, что выполнять должен, обедает с коллегами, снова выполняет то, что выполнять должен, звонит родителям, собирается с работы, вечером смотрит телевизор или заходит в Facebook, принимает душ, ложиться спать……и так далее. День сурка.
Этот день у человека проходит так же, как и предыдущий, и так же, как пройдет следующий, но наверняка он его не будет вспоминать ни через 5 лет, ни через 2, ни даже через 2 недели. Не будет вспоминать, потому что памяти в этом дне не за что было зацепиться, потому что все так хорошо знакомые действия отработаны до автоматизма и на них не нужно тратить усилий, потому что человек не прожил этот день, а прожёг его.

Он потратил день своей жизни просто так, выполняя какие-то механистические действия, делая всё «на внутреннем автопилоте», НЕОСОЗНАННО. И так проходит почти вся жизнь у почти всех людей.

Даже книги, прочитанные «на автомате» стираются из памяти навсегда.

Кстати, в замечательной книге Эй Джея Джекобса «До смерти здоров», есть описание одной из методик употребления еды через осознанность. На нескольких страницах описано то, как прежде чем съесть одну маленькую ягоду черники, он долго на неё смотрел, представлял себе, как она впитывала в себя энергию солнца и питательную силу проливного дождя, в итоге медленно положив её на язык, он чуть не упал в обморок от того богатого вкуса, который он почувствовал в тот момент. Эта была самая вкусная ягода в его жизни! А ведь он просто «включил» ОСОЗНАННОСТЬ, и специально ничему не научился, не освоил искусство йоги, не впадал в транс, не занимался медитацией.

В прошлом году мне посчастливилось один день провести на занятиях по правильному употреблению вина. Вы, наверное, видели, как пьют гурманы? Поднимают бокал на свет, смотрят как искрится вино, нюхают его, отпивают маленькими глоточками, смакуют, думают на что поход вкус и так далее…И знаете, что я Вам скажу? Вино, когда его пьешь осмысленно, становится очень приятным и вкусным. Вся суть этого занятия заключалась в том, чтобы включить ОСОЗНАННОСТЬ!

Так что я берусь утверждать, что люди, которые живут неосознанно - не живут. А таких, к глубокому сожалению, большинство.
Хочется Вам так жить прожигать то время, которое у Вас есть? Думаю, что нет. Никому не хочется. При этом возникает большая проблема. Ведь легко сказать, что нужно жить осознанно, а как, КАК это сделать-то?

Re: Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 19 июл 2014, 21:28
safina
Решила сюда закинуть, для мотивации - "Оковы сознания "

Однажды, проходя мимо слонов в зоопарке, я вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания, как слоны, держались в зоопарке привязанные тоненькой веревкой к их передней ноге. Ни цепей, ни клетки. Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от веревки, которой они привязаны, но по какой-то причине, они этого не делают.

Я подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попытки освободиться. Он ответил: "Когда они были молодыми и намного меньше по размерам, чем сейчас, мы привязывали их той же самой веревкой, и теперь когда они взрослые, достаточно этой же веревки удерживать их. Вырастая, они верят, что эта веревка сможет удержать их, и они не пытаются убежать."

Это было поразительно. Эти животные могли в любую минуту избавится от своих "оков", но из-за того, что они верили, что не смогут, они стояли там вечно, не пытаясь освободиться.

Как эти слоны, сколько из нас верит в то, что мы не сможем сделать чего-либо, только из-за того, что не получилось однажды?

Re: Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 19 июл 2014, 22:27
safina
12 причин, которые мотивируют нас идти вперёд

1. Пока мы живем – нет ничего невозможного.
Жизнь дает нам полную свободу действий и возможностей, которые мы обязаны использовать различными способами для достижения успеха. Возможностей не будет только тогда, когда не будет нас.

2. Учитесь видеть дальше своего носа.
Если у вас что-то не получается с первого раза, то это не повод опускать руки. Что-то приходит со временем, что-то требует опыта, поэтому чтобы чего-то достигнуть, нужно много работать и "набить свои шишки".

3. Сила – черта каждого.
Каждый человек силен по-своему. Для одного человека достаточно одной неудачи, чтобы почувствовать себя слабым, а другому и 1000 неудач не помеха, чтобы достичь своей цели. И тот, кто очень сильно хочет – всего добивается.

4. Показать себя – значит быть индивидуальностью.
Если вы не хотите выходить из дома, боитесь показаться на людях, прячетесь от окружающих, то это слабость, которая показывает, что вы сдаетесь. Не стоит этого делать. Вы, наоборот, должны быть кем-то в этом мире, иметь свое мнение и характер, добиться тех или иных высот.

5. Всё, что смог сделать кто-то, сможете и вы.
Не стоит говорить себе, что у вас ничего не получается. Все люди делали что-то в первый раз. Не нужно сдаваться, если постигла неудача, пробуйте еще раз, и вы все сделаете даже лучше своих предшественников. И если у вас получилось сделать что-то не так, как делают другие, не стоит отчаиваться, это значит, что вы изобрели что-то новое.

6. Мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Всегда, на протяжении всей жизни имейте свою мечту. Пусть вы уверены, что этого никогда не произойдет или не случится, все равно мечтайте. Это придает смысл жизни, смысл идти к мечте.

7. Любите тех, кто любит вас.
Пусть члены семьи или друзья станут вашими вдохновителями, которые будут побуждать вас идти дальше и все время развиваться. Поддержка близких, забота и помощь, а также их взгляд на вас со стороны, помогут вам стать лучше.

8. Нытье – удел слабых.
Не стоит постоянно жаловаться на свою жизнь, свои неудачи и ошибки, ведь есть люди, с которыми судьба сыграла злую шутку. Сложно ли вам пробежать 5 км или сходить в магазин за хлебом? Подумайте о тех людях, которые прямо сейчас голодают или прикованы к постели. Они бы все отдали за такую жизнь, которой вы сейчас живете!

9. Делайте мир лучше.
Достигнув определенных высот, у вас появляется возможность внести свою лепту в этот мир, сделать его хоть немного лучше. Хотя делать добро и хорошие дела можно и без этого, главное, иметь намерения.

10. Счастья достоин каждый.
Никогда не называйте себя или других несчастными. Счастье приходит со временем, у одних людей - раньше, а у других - позже, но оно заготовлено для всех и каждого. Помните об этом и не сдавайтесь, пока не станете счастливыми.

11. Вдохновение – источник движения.
Вдохновляйте себя и других, не стойте на месте, никогда не сдавайтесь. Вдохновляя себя, вы вдохновляете других своим примером, и они тоже смогут найти себя в этой жизни.

12. Победа близка.
Часто, когда у вас возникает чувство уныния, либо страх перед жизнью, старайтесь в этот момент устоять и не сдать позиции. Только тогда вас ждет стопроцентный успех.

Re: Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 24 июн 2015, 10:31
I'm*happy
Анри писал(а):Когда-то в институте довелось мне прочесть одну из таких книг, которые накладывают отпечаток на всю жизнь. Эта книга называлась «Осознанность» Ошо.
Так что я берусь утверждать, что люди, которые живут неосознанно - не живут. А таких, к глубокому сожалению, большинство.
Хочется Вам так жить прожигать то время, которое у Вас есть? Думаю, что нет. Никому не хочется. При этом возникает большая проблема. Ведь легко сказать, что нужно жить осознанно, а как, КАК это сделать-то?[/i]

А на ОШО погадать не пробовали :cve_ty:

Прошлого уже нет. Будущего еще нет: оба они - бесполезные движения в направлении, которого не существует. Одно из них когда-то существовало, но больше не существует. А другое даже никогда не существовало. Прав только тот, кто живет от момента к моменту, чья стрела направлена к данному моменту, кто всегда здесь и сейчас. Где бы он ни был, все его сознание, все его существо вовлечено в реальность здесь и в реальность сейчас. Это единственно правильное направление. Лишь такой человек может войти в золотые ворота. Настоящие золотые ворота. Здесь-сейчас - золотые ворота.

http://www.astromeridian.ru/gadanie_oho_taro.php

Re: Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 24 июн 2015, 11:46
Сostadelmar
I'm*happy писал(а): Прошлого уже нет. Будущего еще нет: оба они - бесполезные движения в направлении, которого не существует. Одно из них когда-то существовало, но больше не существует. А другое даже никогда не существовало.
http://www.astromeridian.ru/gadanie_oho_taro.php
:-) Кот Шрёдингера

Re: Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 09 мар 2018, 14:03
Lon999
Сколько кругом всякого рода мотиваций, сколько "открытых путей". А ты сидишь и чувствуешь себя беспомощным ребенком.

Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 08 янв 2022, 17:38
Ayomice
A4C984E4-1012-4967-A935-A3C8186F6236.jpeg

Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 08 янв 2022, 17:56
VladValencia
Ayomice писал(а): 08 янв 2022, 17:38A4C984E4-1012-4967-A935-A3C8186F6236.jpeg
Раньше полоса, куда вставляли приятные моменты была значительно шире.
А нынче, ну-ка втисни минуты радости в узенький коридорчик нашего бытия, между бездной пустоты и дремлющим сознанием.

Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 08 янв 2022, 19:53
madef
Как раз сегодня вышел прогуляться. Погода - мерзкая. Сел на лавочку так, чтобы не на ветру, и подумал вот о чём. Галактика наша - обычная-преобычная, таких половина Вселенной, наверное. Солнце наше, жёлтый карлик - обычная-преобычная звезда, настолько заурядная, что в сон клонит. Вот только находится Солнце в одном из немногих мест в Галактике, где нет такой сильной плотности звёзд, как около ядра, и нет такого сильного излучения, как почти везде на окраинах. Иначе нашу атмосферу просто сдуло бы. И планетная система наша - вообще не такая, как другие планетные системы. И расстояние от Солнца выбрано тютелька в тютельку. И Луна несоразмерно большая, ни у одной планеты нет спутника такой относительной величины - тоже, как оказывается, нужна именно в этом количестве и в этом качестве. И дальше бесчисленные "совпадения" уже на Земле - настолько странные и невероятные, что делают случайное возникновение жизни и развитие вплоть до разумного уровня просто невозможным.

Как бы хотелось, подумал я, после смерти хотя бы мельком встретиться с Богом и задать Ему один-единственный вопрос: а зачем Ему вообще всё это было нужно?

Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 02 мар 2022, 00:00
I'm*happy

Коротко, сложности это возможности :nose:

Жизнь состоит всего лишь из моментов и больше в ней ничего нет

Добавлено: 22 мар 2022, 18:09
I'm*happy