Фашисткие мемориалы в России

болталка на любые темы

Как вы относитесь к подобным мемориалам

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
"Мёртвые этого кладбища взывают к миру". Немецкое военное кладбище под Курском
В двадцати минутах езды от Курска – города Воинской Славы - неподалёку от села Беседино, располагается впечатляющий своими масштабами мемориальный комплекс памяти немецких военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны на советской земле. Около 40 тысяч имён выбиты на плитах мемориального кладбища «Курск-Беседино», которое было официально открыто 5 лет назад – в 2009 году при активном взаимодействии российской и германской сторон.
http://topwar.ru/48988-mertvye-etogo-kl ... rskom.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Могилы наших солдат в Германии тоже в порядке!
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
И в Праге
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение riprus »

 
И в Вене
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Это была обычная дорога между двумя селами Воронежской области. С множеством поворотов, как обычно. После одного из довольно крутых маневров мы увидели странный комплекс с чем-то навроде часовни. Заинтересовавшись, мы подъехали ближе и подошли к воротам
Ворота (все) оказались заперты на довольно ржавые замки. Видно было, что давно механизмами не пользовались. За воротами слышен был треск газонокосилки.
Весь комплекс выглядел необычно, особенно черные дорожки. Стало еще более интересно. Решив, что можно войти в дверь домика из красного кирпича, подошли к ней. Дверь оказалась закрыта, но зато я обнаружил доску. Тут же подошла девушка, которая достаточно вежливо объяснила, что вход на территорию мемориала запрещен. Всем, у кого нет на это разрешения. Все стало понятно.

http://topwar.ru/48434-reportazh-pochti-iz-vengrii.html
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Я не голосовал, не знаю что сказать. У меня двойное чувство. С одной стороны это завоеватели, агрессоры, которые убили моего деда. С другой стороны этих людей послали на вoйнy и они выполняли приказы. Но с каким зверством и жестокостью они их выполняли?! Время все расставляет на свои места, нам навязывают гуманность и толерантность.....наверно это правильно . Но как представлю, что рядом с моим домом будут лежать в земле те, кто устроил террор в Одессе, например.......как то не по себе. Память у людей короткая.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Gaita

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Gaita »

 
Александр S писал(а):Я не голосовал, не знаю что сказать. У меня двойное чувство. С одной стороны это завоеватели, агрессоры, которые убили моего деда. С другой стороны этих людей послали на вoйнy и они выполняли приказы. Но с каким зверством и жестокостью они их выполняли?! Время все расставляет на свои места, нам навязывают гуманность и толерантность.....наверно это правильно . Но как представлю, что рядом с моим домом будут лежать в земле те, кто устроил террор в Одессе, например.......как то не по себе. Память у людей короткая.
И моего деда, и миллионы их... Соглашусь с Вами, память у человечества короткая. Но можно почитать хотя бы Ремарка, чтобы хотя бы спокойнее принимать то, что было по ту сторону. Хотя, нам, сегодняшним, говорить об этом всё ещё больно.
Здесь местечко одно есть, в Сантьяго. Иногда ходим туда, всё очень мило и дружелюбно, испанские песни поём вместе, матрёшки у них имеются. А вот недавно разболтались с одним из постоянных "певцов", его дед умудрился вернуться из России в числе немногих из "Legión azul". Записался добровольцем дед-то, 11 детей кормить надо было, без идейных соображений. Вернулся - и никакой пенсии ни от Германии, ни от Испании не получил, жили все на заработок жены-прачки. Но фото из заснеженной России хранятся в семье бережно. Говорит, некоторые друзья там остались, в России жить. И после не вернулись, семьи... Прощенья просил у меня... Да, память человеческая...
Аватара пользователя
Артур

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Долго распинаться не буду. Понятно, что они тоже солдаты и выполняли приказы. Но они -захватчики! Уверен и никогда не поменяю свое мнение о том, что на Русской (Советской земле) не место памятникам фашистов.

И нельзя их сравнивать с нашими погибшими солдатами. Они - освободили страну, всю Европу, а так же и немецкий народ.

И ТОЧКА!
Аватара пользователя
Sofa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 1066 раз
Сообщения: 921
Награды: 33
Репутация: 364
Откуда: Denia
Благодарил (а): 914 раз
Контактная информация:

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Sofa »

 
Артур писал(а): на Русской (Советской земле) не место памятникам фашистов.
!
Артур, очень согласна, но могилы - это все-таки не памятники фашистам. Перед смертью все равны. Пусть лежат, где легли, это память для потомков - кто к нам придет с оружием, тот там и ляжет. (перефразировала Александра Невского))
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Фашисткие мемориалы в России

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Sofa писал(а):
Артур писал(а): на Русской (Советской земле) не место памятникам фашистов.
!
Артур, очень согласна, но могилы - это все-таки не памятники фашистам. Перед смертью все равны. Пусть лежат, где легли, это память для потомков - кто к нам придет с оружием, тот там и ляжет. (перефразировала Александра Невского))
Вот как раз этой таблички на этих мемориалах и не хватает!
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lana S и 2 гостя