Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

болталка на любые темы
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Интересная тема, наткнулся на интересную статью революционера Алексея Кунгурова Почему нигде в мире нет русских землячеств? и предлагаю если кому интересно что-то добавить на тему.
Не могу сказать правда что в Испании существуют например "немецкие землячества", немцев тут в некоторых местах просто так много что нечего и создавать, это их Третий Рейх :-)
Но вот например украинцы, они на мой взгляд гораздо более соорганизованы нежели чем просто изредка побухать :nez-nayu: Ну или пусть меня поправят. :uch_tiv:

Приведу часть статьи, до того момента где идёт кстати очень интересный исторический анализ бегства из Руси-России-СССР-снова России как из концлагеря.
В общем-то, если факты достоверны, в чем я особо не сомневаюсь, то на территории настоящей России всегда было всё плохо-плохо-плохо... :nose:




Итак:
----------------------------------------------------------------------
Впервые за многие годы я наблюдаю вокруг себя почти исключительно приличных русских людей – умных, образованных, позитивно настроенных, уважающих себя и окружающих, имеющих такие ценностные ориентиры, как саморазвитие, творческая реализация… Короче, не буду тратить много слов – это просто нормальные люди – такие, какими они и должны быть в нормальных условиях. Секрет прост – все они, как вы уже, наверное, догадались – эмигранты.

Они бежали из смрадного путинского рейха. Половина, как в моем случае, пошла в побег вынужденно, бросив все, потому что соотечественники хотели посадить их в тюрьму, убить, ограбить, унизить. Другая часть сделала это добровольно и целенаправленно. Последние почти все, словно сговорившись, объясняют свое решение желанием избавить детей от окружающего их на родине дерьма, дать возможность вырасти человеком, а не скрепным зомби. Они бежали от ненормальных условий существования.

С одним из таких русских эмигрантов, у меня недавно состоялся непринужденный разговор. Мы задались вопросом о том, почему нигде в мире нет русских общин и землячеств, даже там, где русских очень много? Мой собеседник имел опыт длительного проживания в шести странах. Нигде он не наблюдал ни малейших потуг у русскоязычной диаспоры к объединению хоть в какую-то общность. Пришли к единодушному заключению: если русские уезжают за границу – они бегут от варварского «русского мира», от этой самой общности.

Даже упоротые ватники из среды приблатненного чиновничества, аффилированного с властью бизнеса и системной богемы. Казалось бы, за границей они находят комфорт физический, но для комфорта душевного им целесообразно скучковаться вместе, чтоб шлифануть свои духовные скрепы. Но нет – никаких устойчивых связей, кроме личных, профессиональных, семейных, реже – соседских, между русскими за границей не возникает и не поддерживается в принципе.

Все они испытывают иррациональный подсознательный ужас от необходимости иметь дело с общностью себе подобных. Они уехали потому, что хотят быть подальше от этой подавляющей их личность толпы, и воссоздавать ее здесь в каком-либо виде не желают. И в этом они отличаются от всех прочих народов. Даже с высоты своего очень небольшого опыта могу с абсолютной уверенностью сказать, чем русский эмигрант принципиально отличается от таджикского, китайского, турецкого, ирландского, латиноамериканского и вообще любого другого. Те уезжают из дома ЗА лучшей долей, даже если уезжают вынужденно. И лишь русские всегда бегут ОТ домашнего свинства. Это абсолютно доминирующий, пусть и не всегда осознаваемый императив.

Мой визави высказал подобные соображения, основываясь на эмпирическом опыте и собственной рефлексии. Я же подкрепил его версию историческими аргументами. История русской эмиграции совершенно уникальна и не похожа ни на какую другую. Начало ей положили так называемые невозвращенцы. Попробуйте найти аналог этому слову в любом другом языке! В английском, наверное, ближайшее по смыслу слово будет defector – перебежчик.

Специфика Московского царства после того, как оно сложилось в централизованное государство к XVI веку заключалось в том, что это было государство-концлагерь. Я не пытаюсь оскорбить ничьи патриотические чувства, просто констатирую факт. Понятно, что крепостные крестьяне, рабы, служивые сословия не обладали правом на свободный выезд за рубеж нигде в то время. Но в Московии такого права не имел вообще НИКТО, даже высшая знать, духовенство, купечество, ученые, мореплаватели. Впрочем ученых и мореплавателей тогда не существовало. Поморы – не в счет, они выходили в море исключительно ради промысла и уплывать за границу им, было некуда, не на чем и не за чем.....
читать далее
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


От себя могу добавить что во многом я согласен с автором.
Русскоязычные туристы/сограждане здесь в Испании часто сторонятся друг друга.
И думаю для того у них(у нас) есть масса веских причин.
И одной из них будет то что, вопреки ложному утверждению автора:
....я наблюдаю вокруг себя почти исключительно приличных русских людей – умных, образованных, позитивно настроенных, уважающих себя и окружающих, имеющих ценностные ориентиры...
Это всё далеко не так. :ne_vi_del:

Не такую уж малую часть эмигрантов из пост-снг составляют люди хамовитые, гадкого характера, морально нечистоплотные а иногда встречаются так и просто откровенные мошенники.
И я например знаю семью эмигрантов из России которая просто брезгует и сторонится общаться с "соплеменниками".
Меня то они ещё хоть как-то терпят, потому что куда тут деться - ты иглесиаса в дверь, а он в окно... :-)

Ну что тут говорить, у меня самого был опыт, когда я категорически перестал общаться с некоторыми соотечественниками, даже с "соседями-форумчанами" :hi_hi_hi:
Могу перечислить лишь несколько качеств которые лично меня отталкивают: моральная нечистоплотность, подлость, желание обмануть "лоховидного" новичка-эмигранта, излишняя подозрительность на уровне налогового инспектора, хамство, безпринципность, неумерная похоть, нечестность и неверность своему слову... ну и так далее.

Но при этом я знаю вокруг массу замечательных людей, которые очень достойные и действительно умные, приличные люди.
И потому я благодарен Испании. За знакомство с такими людьми, со многими из которых вижусь здесь.
Потому как подозреваю - останься жить в Санкт-Петербурге, число разочарований в людях было бы в разы выше. :-)
Я кстати давно уже не видел свою бейсбольную биту. А в Питере она у меня возле подлокотника в машине лежала. :nose: :hi_hi_hi:

Что скажете коллеги? Нужны нам землячества?
И вообще по теме?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
wxp73
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 332 раза
Сообщения: 174
Награды: 12
Репутация: 715
Откуда: Malaga
Благодарил (а): 64 раза

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение wxp73 »

 
Ну что тут сказать? В целом он прав.
Я тоже сторонюсь наших, потому как ничего хорошего от них ждать не приходится. Особенно от понаехавших...
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Контакты минимальные и желания что либо менять не возникает. Достаточно разочарований и в России было
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Алекс2803 писал(а): 28 июн 2021, 00:26Контакты минимальные
То же самое.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Почему нет русских землячеств?
Да вы несколько лет понаблюдайте за тем, что и как пишут в русскоязычных группах в ФБ в Испании.
Ответ придёт сам-собой.
"О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, им просто не до нас".
Омар Хайям.
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
А как же Торревьеха с Аликанте?
Вложения
video_2021-06-28_21-15-13.mp4
(6.19 МБ) 31 скачивание
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16971 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.091
Благодарил (а): 17373 раза

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Zevs007 писал(а): 28 июн 2021, 17:16А как же Торревьеха с Аликанте?
Кто же интересно спонсор этого собрания ?? :nose:
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Vizavi писал(а): 28 июн 2021, 18:08Кто же интересно спонсор этого собрания ??
Ясен пень - Zevs007! :gar_mo:nist:
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16971 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.091
Благодарил (а): 17373 раза

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
nick3 писал(а): 28 июн 2021, 18:25Ясен пень - Zevs007!
. :nose: :ne_ne_ne:
Таки есть подозрение что посольство никак не даёт забыть берёзки :-)
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Патамушто родина ,начисто отбила желание "кучковаться"
А еще мы злобные , завистливые и вороватые :-)

И вообще ранее , именуемые "РАЗОБЩЕНЦЫ" так чего уж там :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Сostadelmar
Лунный Кот
Лунный Кот
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 13513 раз
Сообщения: 3899
Награды: 211
Репутация: 13.844
Откуда: Granollers
Благодарил (а): 11782 раза

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Сostadelmar »

 
Jnker писал(а): 29 июн 2021, 00:42И вообще ранее , именуемые "РАЗОБЩЕНЦЫ" так чего уж там
Все больше болтуны :bra_vo:
"...Немцы, датчане и прочие нефранцузы дружно шагали по улицам, разевая рты в указанных гидами местах, но русские… Русские, прошу прощения, разбегались по Парижу, как тараканы по избе. Кто в игорный дом, кто вставлять фарфоровые зубы, кто бежал не зная куда, и вообще всем видам массовых развлечений россияне предпочитали личную свободу! Целомудренно молчавшие у себя дома, в Париже они развязывали языки до такой степени, что французы иногда принимали их за опытных агентов Фуше: ругая своих царей, уж не хотят ли эти «бояр-русс» вызвать ответную брань по адресу Бонапарта? Облаяв свои порядки, русские тут же брались за критику порядков французских. Обедая у Веро, они уже были недовольны:– Что за пулярка? Обнищали вы… да. У нас в России покажи такую пулярку коту – он же расхохочется!
От Веро критика подкрадывалась к Тюильри:
– Чего это консул мелюзгу в свиту набрал? Одна фанаберия. Разве ж это двор? Вы к нам приезжайте, мы вам покажем. Фрейлин у нас тысяча, и каждая – на цыпочках… от Рюрика, от Гедимина, от Византии свет получившие!..
– А я вчера на приеме в Сен-Клу маркизу Висконти разглядывал. И чем это она Бертье соблазнила? Ведь у нее вместо бюста вата напихана. А у нас на Руси – без обмана, натурель...
Когда же русские дамы проматывались, они открывали в своих квартирах игорные пристанища, за сокрытие которых платили поквартально…Фуше. Семнадцать театров Парижа ежевечерне манили зрителей. В театрах русские бывали шокированы: вдруг ни с того ни с сего в зале гасили свет, зато ярко освещали сцену с актерами, и «бояр-русс», оказавшись в темноте, озирались на соседей – карманников в Париже хватало. Фуше присмотрелся к этим господам и оставил их в покое. Зато с русскими дамами ему пришлось повозиться. «Греческий огонь», однажды вспыхнув, тушению не поддавался. Вчера, допустим, она приехала в Париж, сегодня обедает у Талейрана, ужинает в Мальмезоне, завтра разводится с мужем, ее уже видели с Мюратом, потом надолго исчезает и вдруг обнаруживается в Шароне с паспортом на имя мадам Фрежери. Начинают проверять – все верно. Вот и ее муж, мсье Фрежери. Хватают обоих, везут в Париж, где оказывается, что мсье Фрежери – Мюрат, женатый на сестре Бонапарта..😁😁😁"
И что изменилось за 300 лет? Да ничего :-) :bra_vo: :-)
Клянусь,я замышляю только шалость
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Сostadelmar писал(а): 29 июн 2021, 19:33 И что изменилось за 300 лет? Да ничего :-) :bra_vo: :-)
Ну какже-с сударь! Повсюду беглые холопы!
В том печаль великую имеем. Французишки мавров без меры к себе пускают, немчура врагов наших вечных-турок!
У Гетмана вона Крым пришлось воевать...Мериканцы его не лучше, молят о прощении рабов своих давишних.
Разбаловались совсем, иной муж с другим мужем ночевать вместе принимаются! Тьфу! Дамы меж собою связи имеют...
Нет православному места и у Кесаря римского, токмо в Гиспанщине с заразою завезённую чинийцами, бьёмся бесчеловечно!
Ишь чо удумали из тряпиц , что барышни под платья надевают, навроде намордников на лице носить и паче на бороду тоже.
А голова московский-Собякин, в совете с ближними боярами, повадки ихние перенимает! Пёс!
Xazad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 23
Награды: 1
Репутация: -17
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 50

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Xazad »

 
а всё очень просто, бегут и России те, кто её ненавидит, и осознавая это-ненавидит и себя и себе подобных , а читая форум я просто охреневаю от эпитетов в адрес страны из которой собственно и вывозили первоначальный капитал, а некоторые и сейчас имеют там кормушки, но дабы не быть заподозренными поливают помоями, и, если брать во внимание основные эпитеты -царь, вата и т.п. я сильно сомневаюсь, что ноги не растут не из некоторых югозападных окраин ... ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
У нас кремлебот завелся?! :sh_ok:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16971 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.091
Благодарил (а): 17373 раза

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Jnker писал(а): 29 июн 2021, 21:17У нас кремлебот завелся?!
Не :ne_ne_ne: приживаются они тут..сами уходят..медицинский факт
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Jnker писал(а): 29 июн 2021, 21:17У нас кремлебот завелся?! :sh_ok:
Включился. Активировался.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Надо приберечь его !
На мясо :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
VladValencia писал(а): 29 июн 2021, 21:38 Ишь чо удумали из тряпиц , что барышни под платья надевают, навроде намордников на лице носить и паче на бороду тоже.
А голова московский-Собякин, в совете с ближними боярами, повадки ихние перенимает! Пёс!
Позабавил боярин, ох позабавил :ki_ng: :ko_re:sha:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а): 27 июн 2021, 23:59 Интересная тема, наткнулся на интересную статью революционера Алексея Кунгурова Почему нигде в мире нет русских землячеств? и предлагаю если кому интересно что-то добавить на тему.
Большую тему поднял Дон iglesias
Тут сколько вечерков надо посидеть и без бутылочки пива, не разберешься....

Статья у Кунгурова большая и комментов куча - ежели серьезно к теме подходить-то... читал давно как-то.
Такие песни можно и по другому сложить... и ни какой он не революционер...
Сказать - то могу много, только нужно ли...

А чем наш форум не землячество - скажем так ?
В легкой пусть форме, но все же А ?
Ибо все уехавшие сюда из бывшей сссРии - у кого с мозгами все в порядке, так или иначе объеденены одним языком...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Почему в Испании и нигде в мире нет русских землячеств?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Страшная картина если вдуматься! Пронзительная я бы сказал
Столько судеб поломано , сколько жизней.
Ну хоть живы
Все у нас в России не слава Богу всегда
Вложения
385201_original.jpg
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Обо всем на свете»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя