Вертикальные горные тропы и пути отшельников в Испании

куда поехать в Испании что посетить в 2024
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные горные тропы и пути отшельников в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Друзья, хочу показать вам кусочек своей тайной жизни. Не бойтесь, ничего противозаконного я не делаю, а все опасное для жизни делаю в каске :a_g_a:

Предыстория такая. Я увлеклась горными видами спорта. Сначала это был хайкинг / трекинг, потом добавились виа феррата и каньонинг, потом скалолазание, теперь вот в спелеологию потянуло. В общем, в какой-то момент я решила познакомиться с легендой испанского горного мира - Хоакином Олмо, который держит маленький, но очень известный магазин горного оборудования в Барселоне. Так как я волновалась, Дима пошел со мной - поддержать меня морально. Ну раз уж пошел, тоже с Хоакином познакомился, начал о себе рассказывать и оказалось, что Хоакину и его команде нужен мастер-класс по управлению дроном. Мастер-класс перерос в совместную съемку, потом были еще совместные работы, завязалась дружба... И в конце концов мы объединились для создания проекта, который Хоакин и его команда готовили в течение многих лет.

Это будет коллекция из двадцати маршрутов, объединенных общей философией. Некоторые не требуют специальной техники, другие - да, но почти все сложные психологически, поскольку проходят по краю пропасти, кружат голову невероятными видами и не подразумевают заграждений, страховочных тросов и т.д., они в общем-то все очень дикие. Коллекция будет представлена в виде книги, в которой картинок (фотографий, конечно) больше, чем текста. А текст на двух языках и он скорее поэтичный, чем как в путеводителе. К книге прилагается 20 видеоклипов, по одному на каждый маршрут. Все это мы надеемся завершить через год, если конечно не случится нового карантина или еще какой маньяны. Ну а пока предлагаю вам выпущенный в свет буквально вчера первый трейлер. Красивый. И на русском :) Смотреть важно со звуком и желательно на большом экране, так круче!

Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Glen »

 
шикарно, обожаю лазить по горным трейлам, лишь бы еще силенок хватило на Испанию :co_ol:
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Glen писал(а): 22 окт 2021, 14:30шикарно, обожаю лазить по горным трейлам, лишь бы еще силенок хватило на Испанию :co_ol:
Не удивлюсь, если силенки прибавляться начнут после переезда!
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Victorrrr
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 313 раз
Сообщения: 135
Награды: 5
Репутация: 153
Имя: Victor
Благодарил (а): 259 раз
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Victorrrr »

 
Ayuta писал(а): 22 окт 2021, 12:47Коллекция будет представлена в виде книги, в которой картинок (фотографий, конечно) больше, чем текста.
Удачи, конечно! Хотя мы, хайкеры, книг не читаем :-) викилок форева :-)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Victorrrr писал(а): 22 окт 2021, 19:34Удачи, конечно! Хотя мы, хайкеры, книг не читаем :-) викилок форева :-)
Треки загрузим, пишем их старательно :co_ol: Но все-таки кайф будет выше, если ориентироваться по местности.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Дорогая Ayata, большое спасибо за умопомрачительное видео, и за все остальное. С удовольствием читаю каждый твой новый пост ( жаль, что редко пишешь ... )
У нас в Кальпе есть вариант забраться на скалу Ифач. Там не очень высоко - меньше 900 м над ровнем моря. Но я потратила 6 часов, чтобы преодолеть этот маршрут. Готовилась 2 месяца - каждый день по 10 км ходила в быстром темпе...
Вылезли проблемы, которых не ожидала... Боязнь высоты :hi_hi_hi:
Я уже 20 лет живу в Москве на 23 этаже, и никогда не задумывалась, что боюсь высоты...
Но когда нужно было перепрыгнуть над проростью, держась за цепь у скалы... Сердце гадкое подвело - заколотилось как ненормальное... Ну а дальше - чем выше, тем страшнее...
Но на самой вершине скалы нарывает чувство полнейшего счастья...
Дорога вниз намного проще ( чисто психологически ), в припрыжку, с чувством самоудовлетворения...
А на утро - не встать ... Все тело болит - задействованы все мышцы, и те, которые в обычной жизни и в фитнесе не участвуют...

Но горы манят. Я скучаю и хочу туда опять...
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Дорогая Espera, :gir_l-fri_end: спасибо!
Классная история, очень понятная и настоящая.
И подниматься 6 часов - нормально, ведь от типа подъема многое зависит. Когда это широкая протоптанная, плавная дорожка, тут ничего, кроме общей выносливости, не нужно. Но вот когда перед каждым шагом надо искать, куда там вообще ногу поставить, а иногда и
не только ногу, но и руку, - тут метры даются дольше и сложнее.
И готовиться 2 месяца - круто, ведь все эти месяцы присоединяются к кульминации и в итоге скала Ифач остается в памяти не как однодневный поход, а как целое большое приключение.
И высоты бояться - нормально. По моим наблюдением, этот страх есть у большей части людей, а вот решиться бросить ему вызов готовы не все. Кстати, самый распространенный метод контроля - знать, куда нельзя смотреть, и не смотреть туда, когда делаешь важный шаг и потерять равновесие было бы опасно. Многие, например, в примере про прыгание, держась за цепь, смотрят на эту самую цепь и скалу, к которой она прикреплена, а не вниз.

В общем, ура, и как говорят у нас тут, salud y montaña!
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Ayuta писал(а): 22 окт 2021, 12:47 Друзья, хочу показать вам кусочек своей тайной жизни. Не бойтесь, ничего противозаконного я не делаю, а все опасное для жизни делаю в каске :a_g_a:
Это плюс к мотоциклу) Смело! Значит тебе не чужд экстрим? С коптера я так понимаю сами снимали?
И спасибо тебе за звонок и знакомства с твоими девушками из бюро) Заработок не лишний и хорошим людям помочь дело благое.
:ko_re:sha:
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
VladValencia писал(а): 23 окт 2021, 16:03Это плюс к мотоциклу)
Конечно, только каски разные :-)
VladValencia писал(а): 23 окт 2021, 16:03Значит тебе не чужд экстрим?
Видимо так, хотя мне почти не знаком адреналин. Ну то есть несколько раз в жизни я его конечно испытывала, но в порядке исключения, да и не нравится мне это чувство. Преодоление нравится. И до определенной степени - страдание.
VladValencia писал(а): 23 окт 2021, 16:03С коптера я так понимаю сами снимали?
Да, конечно, у нас их целый парк, а работа над этим проектом предполагает съемки в действительно экстремальных условиях. Дима - серьезный пилот дронов, я - так себе, меня используем, когда надо запускаться из места, куда Дима не готов лезть.
VladValencia писал(а): 23 окт 2021, 16:03И спасибо тебе за звонок и знакомства с твоими девушками из бюро) Заработок не лишний и хорошим людям помочь дело благое.
Ой, так это тебе спасибо, надо всем хорошим людям объединяться и помогать друг другу.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Друзья, у меня для вас еще кое-что жуткое :-) На этот раз - Пропасть Святого Петра (La Sima de San Pedro), расположенная в провинции Теруэль, между небольшими населенными пунктами Олиете и Ариньо. Имеет глубину в 120 метров и ее дно доступно только для спелеологов. Две точки на фото - это два человека, оранжево-зеленая точка - я :smu:sche_nie:



Мы говорим о впечатляющем натуральном колодце в форме усеченного конуса.


Диаметр верхней части 80 метров, а оценочная глубина пропасти – 108 метров до поверхности озера, расположенного на ее дне. Провал образовался из подземной пещеры, в результате восходящей эрозии, которая привела в итоге к обрушению «потолка».


Стены пропасти сформированы слоями известняка и суглинка юрского периода, образующими нормальную стратиграфическую последовательность, что означает, что более молодые слои располагаются поверх более древних.


Озеро, расположенное на дне, имеет глубину около 22 метров и площадь поверхности примерно 4000 квадратных метров. Оно было исследовано в 1993 году группой спелеологов-ныряльщиков из Ассоциации Спелеологии Арагона (город Сарагоса).


Я принимала участие в спуске в эту "дыру", а также в съемках. БОльшая же часть съемок и монтаж видео - Димина работа.


Но вернёмся к истории. В середине XIII века дон Бласко де Алагон, местный властитель, передал часть своих земель христианскому ордену с названием «Наёмники», рассчитывая, что так земли быстрее будут изучены.


В 1320 году здесь построили часовню. Монахи пожелали разместить ее рядом с руинами иберийского поселения, которое, как они считали, было греческим. Отсюда и первое название этого места – Пропасть Святого Петра Греческого.


Известная с незапамятных времен, эта выдающаяся впадина впечатляющей формы и глубины не имеет аналогов в Европе по своей структуре и имеет огромное экологическое значение, давая приют широкому разнообразию биологических форм.


Пропасть Святого Петра имеет особое экологическое значение, давая приют большому количеству птиц. В стенах пропасти множество углублений и ступеней, удобных для строительства гнёзд нескольких разновидностей грачей, стрижей, голубей, скворцов, ласточек и воробьев. А еще здесь живет семь видов летучих мышей, жабы, лягушки и змеи, которых в пропасти привлекает особенный микроклимат, созданный благодаря грунтовым водам на большой глубине.


Однако местные жители и раньше совершали рискованные спуски в пропасть. Есть документальные подтверждения спусков в 1810, 1831, 1856 и 1864 годах.

Сегодня спуск осуществляется с платформы, где закрепляются веревки. Спуск составляет 91 метр, в течение которых ни в какой момент спускающийся не касается стен, наслаждаясь невероятной красотой этого места. Обратный подъём возможен только с помощью специальных техник восхождения по верёвке, поэтому данный маршрут возможен только для спелеологов.



Металлическая платформа, установленная над пропастью, была построена французской компанией в 1879 году для добычи помета птиц, гнездящихся на стенах провала, и производства из него сельскохозяйственных удобрений.



А в Теруэле существует поговорка: «Кто побывал в Пропасти Святого Петра, будет всегда видеть ее во сне».


Наши ощущения от этого приключения отлично передает ролик, который смонтировал Дима (мой муж и партнер во всем, что я делаю - примечание для тех, кто нас не знает). И пусть не смущает музыка, она довольно точно передаёт эмоциональное настроение, когда оказываешься в этом месте.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Гала
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 86 раз
Сообщения: 91
Награды: 6
Репутация: 104
Благодарил (а): 199 раз

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Гала »

 
Ayuta, Очень круто!!! Спасибо, что поделились :uch_tiv:
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Glen »

 
бомба👍
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Glen писал(а): 09 ноя 2021, 16:57бомба
Гала писал(а): 09 ноя 2021, 14:52Ayuta, Очень круто!!! Спасибо, что поделились :uch_tiv:
Спасибо!! Я тогда буду делиться иногда :son-ce:
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Вертикальные тропы и пути отшельников в Испании

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Делись пожалуйста, это действительно интересно! :co_ol:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отдых в Испании туризм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей