Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
Добрый день уважаемые старожилы.

Прочитал все релевантные темы, думал спросить в соседней теме про аэротермию, но думаю будет лучше спросить в отдельной ветке.
Почему в испании не практикуется вентиляция? Даже в современных вилах делают канальные кондиционеры но мало где делают нормальную вентиляция. В результате в жару и холод, мы закрываем окна и потихоньку выдыхаем весь кислород. 
 
Когда я говорил с архитектором, даже с двумя, оба сказали примерно одно и тоже: "Мы в Испании любим открывать окна и проветривать помещения, поэтому нет смысла устанавливать что-то дополнительно". При этом в Испании почти все страдают от плесени и затхлых запахов. :ze_le_ny:

Из теории я знаю что существуют несколько типов вентиляции:
  1. Отсутствие вентиляции. То что предлагают архитектора. Чувствуешь что душно - открыл окно. )sp)
  2. Естественная вентиляция, когда в туалете и на кухне делают вент каналы уходящие на крышу.  Система плохо работает, когда температура дома примерно равна температуре на улице. Очень популярная в СНГ система. ::03: )ukr) )belar)
  3. Принудительная периодическая вытяжка (вентиялтор в туалете) - не дает необходимого обмена воздуха.
  4. Постоянная принудительная вытяжка - вентилятор на крыше, который медленно но верно тянет воздух из туалетов и кухни. 
  5. Приточно - вытяжная (чаще с рекуператором), система которая тянет и подает воздух одновременно. Самая модерновая и дорогая.
С чем вы сталкивались? Стоит ли заморачиваться с этим или верить, что приоткрытое окно и вентилятор в туалете - достаточная мера.
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2451 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Вентиляция

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Не делают балбесы или лентяи. В некоторых новых квартирах есть вентиляция как в СССР, без всяких вентиляторов всё работает.
Однозначно стоит заморачиваться если не хотите жить с плесенью.
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7234 раза
Сообщения: 3357
Награды: 94
Репутация: 10.145
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Слей полностью воду из унитаза - ветер поднимется :-)
Подойди к розеткам - фонит?
Так что это если не вентиляция ! :-) :ni_zia:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3622 раза
Сообщения: 1259
Награды: 60
Репутация: 7.443
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1958 раз
Возраст: 50

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
G Ilya писал(а):Добрый день уважаемые старожилы.

Прочитал все релевантные темы, думал спросить в соседней теме про аэротермию, но думаю будет лучше спросить в отдельной ветке.
Почему в испании не практикуется вентиляция? Даже в современных вилах делают канальные кондиционеры но мало где делают нормальную вентиляция. В результате в жару и холод, мы закрываем окна и потихоньку выдыхаем весь кислород. 
 
Когда я говорил с архитектором, даже с двумя, оба сказали примерно одно и тоже: "Мы в Испании любим открывать окна и проветривать помещения, поэтому нет смысла устанавливать что-то дополнительно". При этом в Испании почти все страдают от плесени и затхлых запахов. :ze_le_ny:

Из теории я знаю что существуют несколько типов вентиляции:
  1. Отсутствие вентиляции. То что предлагают архитектора. Чувствуешь что душно - открыл окно. )sp)
  2. Естественная вентиляция, когда в туалете и на кухне делают вент каналы уходящие на крышу.  Система плохо работает, когда температура дома примерно равна температуре на улице. Очень популярная в СНГ система. ::03: )ukr) )belar)
  3. Принудительная периодическая вытяжка (вентиялтор в туалете) - не дает необходимого обмена воздуха.

    Хорошая вентиляция подымает ваш жизненный комфорт, Испанцы есть испанцы у них другие стандарты к которым мы с трудом адаптируемся
  4. Постоянная принудительная вытяжка - вентилятор на крыше, который медленно но верно тянет воздух из туалетов и кухни. 
  5. Приточно - вытяжная (чаще с рекуператором), система которая тянет и подает воздух одновременно. Самая модерновая и дорогая.
С чем вы сталкивались? Стоит ли заморачиваться с этим или верить, что приоткрытое окно и вентилятор в туалете - достаточная мера.
Хорошая вентиляция подымает ваш жизненный комфорт, Испанцы есть испанцы у них другие стандарты к которым мы с трудом адаптируемся, если вы делаете капитальный ремонт, то есть смысл задуматься о комфорте
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Думаю, что вентиляция, процентов в 70 случаев имеет место быть в естественном виде - за счёт применения так любимых испанцами раздвижных окон. А вот если вы решили выпендрится и поставить пластиковые, то тут надобно задуматься. Хотя, по моим наблюдениям, на кухне и в туалете некое подобие присутствует. Впрочем и в России в квартирах точно так же - общедомовой вентканал на кухне/санузле. Всяческая приточно вытяжная вентиляция с рекуперацией в Испании менее распространена из-за дороговизны и более низкой эффективности за счёт меньшего перепада температур...
Lexandro
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 41 раз
Сообщения: 22
Награды: 2
Репутация: 80
Знак зодиака: овен
Благодарил (а): 21 раз
Возраст: 41

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Lexandro »

 
В России конечно другая вытяжная система, и как верно подметили особое значение имеет разница в температуре внутри и снаружи помещения. Я вот что подметил, например, в Германии, чаще отсутствует вытяжка. У них культура проветривания, они открывают окна и из-за этого дубак, зимой конечно чаще. Был во Франции, на побережье, так там в апартаментах установлена принудительная вентиляции. Главная причина - постоянное сжигание газа для нагрева воды. Всё хорошо. Но установлены в основном раздвижные окна, плюс через небольшие щели повсюду поступает воздух и не важно из коридора или с улицы. Иии... Особенно зимой это всё ощущается. С плесенью зато проблем нет и так же никогда не сталкивался с сырыми вещами. Но зато есть проблема с ржавчиной. Кстати, написали, что плесень имеется. Это повсюду на побережье Испании? Или всё же при постоянном проветривании или наличии вентиляции её удается избежать?
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15392 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
У меня нынешней поздней осенью и зимой "зацвёл" один из объектов.
Люди грелись, дышали, не проветривали, экономили и как результат плесень, причём в одной из комнат просто в устрашающих количествах и на большой площади.
Пришлось переселять на три дня жильцов, проводить массированную зачистку и дезинфекцию.
Приобрёл бытовой осушитель воздуха.Масляные радиаторы в каждую комнату для прогрева.

На другом объекте есть газовое отопление, проблем с плесенью не наблюдается вообще.
Не смотря на то, что вентиляция отсутствует.

У меня у самого в квартире её нет(вентиляции)это конечно проблема.Воздух застаивается.
Приходится использовать переносные вентиляторы и кондиционер практически постоянно.
Кроме самых холодных месяцев.В это время, по периметру окна в спальне и появляется плесень, но в небольших количествах.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Romario »

 
По поводу спасительной вентиляции. Зимой решил радикально бороться с конденсацией, а значит с влажностью. Установил гигрометры электронные в каждое помещение, благо копеешные на али. Удалось привести в норму показатель только применением осушителя, причем настоящего, компрессорного. И вот такой интересный эффект проветривания выявился: нормальная влажность в комнате 55 - 60% после открытия окон тут же становилась больше восьмидесяти за счет более насыщенного водой воздуха с улицы. Это я к чему, считать проветривание и вентиляцию залогом уменьшения влажности в помещении далеко не всегда верно. Особенно в нашем, испанском регионе... :du_ma_et:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
Да я согласен, что влажность не всегда можно исключить проветриванием. Особенно если целью ставить правильные 55-60%. Хотя у нас без вентиляции данные немного другие. Гидрометр весит около входной дверью и зимой поднимался до ненормальных 85-90% при закупоренных окнах и работающем масляном радиатором, ударным проветриванием удавалось сбить ее до 70% процентов, меньше только кондицонером в режиме осушения...

Про вентиляцию я думаю не сколько со стороны влажности сколько CO2 и затхлости. Та же плесень мне кажется не прямо пропорциональна влажности, например живя даже на первой линии моря и имея постоянно продуваемое помещения вряд ли будут проблемы с плесенью. С другой стороны если закупорить квартиру и уехать из нее на 2-3 месяца, мне кажется плесень появится в большинстве случаев.
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 10 месяцев
Поблагодарили: 4730 раз
Сообщения: 1542
Награды: 81
Репутация: 13.066
Благодарил (а): 4720 раз
Возраст: 54

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
теоритически, систему вентиляции можно совместить с отоплением/охлаждением
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
Сегодня говорил с архитектором, который работает в калифорнии. Сказал, что много домов имеют вентиляцию как в Испании (открытые окошки на противоположных стенах) + вытяжка в туалете. Но недавно вступил закон, что все новое строительство должно иметь принудительную вытяжку. Для этого они ставят "умный вентилятор" в ванной который либо всегда работает на малых оборотах, либо включается раз в час, чтоб обеспечить циркуляцию из расчета X кубический футоф на человека/площадь дома. Плюс включение по датчику движения с таймеров в 5-10 минут, чтоб проветрить непосредвенно после использования ванны.

Ставят такие штуки во все туалеты и лаундри румы (интересно, что не на кухни). Показал даже модель https://na.panasonic.com/us/home-and-bu ... ergreenr-1

Выглядит как хорошее решение, только у нас почему-то не нашел похожее (чтоб был тихий и автоматический). Есть канальные модели типа https://www.amazon.es/Hon-Guan-Ventilad ... 0792MLHWD/

Что думаете про такой подход?
Аватара пользователя
G Ilya
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 7
Награды: 1
Репутация: 4

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение G Ilya »

 
Prof.Pleischner писал(а):теоритически, систему вентиляции можно совместить с отоплением/охлаждением
Я не смог найти хороших комплексных решений, ведь вентиляция нужна всегда а кондиционер только несколько месяцев.
Есть такая штука, как подмес свежего воздуха в канальном кондиционере. Т.е. когда включаем охлаждение дома, то воздух гоняется по кругу и к нему немного подмешивается свежий воздух с улицы. Опять таки согласно американскому знакомому архитектору - 80% установки кондиционеров в калифорнии идут с этой опции. Не знаю как оно в Испании. Может, кто такое видел в живую тут?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В отличие от РФ в Испании часто дома строят колодцем. Например у меня в каждой ванной есть окно, выходящее в патио. Зачем нужен вентилятор, если можно просто приоткрыть это окно?
Офтопик
Чтобы не было инсинуаций - стёкла в этих окнах у меня и всех соседей матовые, не прозрачные
А если серьёзно - то в Испании очень дешевая (по сравнению с другими странами) недвижимость при отличном климате именно потому, что строят дёшево. Зачастую квартиры и таунхаусы в городках на побережье - это такие летние дачи, не очень приспособленные изначально для постоянного круглогодичного проживания. Стены тонкие, утеплять их часто вообще не утепляют. Ну и внутренней инженирией дешёвые квартиры тут не блещут. Если вы посмотрите дорогие квартиры или виллы, то там наверняка всё будет.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Бран Тиршах
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Павел
Знак зодиака: Рыбы
Возраст: 35

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Бран Тиршах »

 
Я тоже раньше думал, что не нужна вентиляция.Но когда поставили пластиковые окна, в квартире повысилась влажность. Начиная с осени стекла стали потеть, появилась плесень. Думал, что после утепления стен все пройдет, но это не помогло, понял, что дело в том, что воздух теперь не проходит. Установил в двух комнатах приточные клапаны и только тогда влажность упала, окна стали сухие. Когда на улице холодно клапаны работают хорошо, но летом, когда жарко поток очень слабый и окна приходится открывать. А вообще вот тут есть интересная инфа на этот счет - https://pritochka.by/articles/chto-luch ... ondicioner
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
Во многих странах Европы нет домашней вентиляции. Традиция. :ne_vi_del:

В США, наоборот, вентиляция в жилье везде.
Правда, это не очень касается большинства офисных помещений, где все окна наглухо закрыты и народ дышит одним и тем же воздухом из под кондиционера лет по пять. :ugas: Другая крайность.
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
El Dorado писал(а): народ дышит одним и тем же воздухом из под кондиционера лет по пять.
Я так понимаю, часть этого народа научилась в фотосинтез? :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7234 раза
Сообщения: 3357
Награды: 94
Репутация: 10.145
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
G Ilya писал(а):
Prof.Pleischner писал(а):теоритически, систему вентиляции можно совместить с отоплением/охлаждением
Я не смог найти хороших комплексных решений, ведь вентиляция нужна всегда а кондиционер только несколько месяцев.
Есть такая штука, как подмес свежего воздуха в канальном кондиционере. Т.е. когда включаем охлаждение дома, то воздух гоняется по кругу и к нему немного подмешивается свежий воздух с улицы. Опять таки согласно американскому знакомому архитектору - 80% установки кондиционеров в калифорнии идут с этой опции. Не знаю как оно в Испании. Может, кто такое видел в живую тут?


У меня такой кондиционер с подмесом наружного воздуха.Дайкин
Он не тихий я скажу на этом режиме , примерно как хороший фен на минимальных оборотах. А если его совсем убавить то и не тянет ничего :ne_vi_del:
Зато там есть зверская функция осушения-увлажнения воздуха Я пока разобрался ,несколько раз Амазонку тропическую дома устраивал , так что капли конденсата по стенам скатывались. Осушает тоже норм , аж в носу все трескается :-)
Если выставить нормальную температуру 20-21 то воздух долго свежий и проветривать можно редко.

Так что он помогает хорошо и плесень нет нигде :ne_vi_del:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7234 раза
Сообщения: 3357
Награды: 94
Репутация: 10.145
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
TMP писал(а):
El Dorado писал(а): народ дышит одним и тем же воздухом из под кондиционера лет по пять.
Я так понимаю, часть этого народа научилась в фотосинтез? :-)

Охальник ! :ni_zia:

То Святой воздух )gg) где надо :-)
После пяти лет ,им уже его и не надо :nez-nayu:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
ДмитрийИгоревич
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 5 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 2
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение ДмитрийИгоревич »

 
Доброго времени Суток Всем ✌️ У меня вот такие мысли по поводу этого , у меня в России свой завод по производству вентиляции - как думаете если бы я его перевёз в Аликанте - пошёл бы спрос на вентиляцию и монтаж вентиляции вместе с пусконаладкой - например чтобы решить вопрос с вентиляцией не нужно полностью делать ремонт - сейчас ее загораживают разным декором и все - главное грамотный проект как пустить ветку с минимальным штраблением стен ✌️
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Вентиляция. Почему в Испании не практикуется вентиляция?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
заводов дофига, нет сбыта на средиземноморье :-)
у меня сосед работает в компании, которая их устанавливает, не хотят брать говорит
с другой стороны узкое и длинное окно или дверь - дешевый и лучший вариант проветривания ( сразу и приток и вытяжка ), даже зимой температура на улице днем в районе 20 градусов, нафига заморачиваться :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей