Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

иордокеску мария - Вчера, 20:34
У вас есть чат в телеграмме или ватсапе?
Jnker - Вчера, 21:01
иордокеску мария, с какой целью интересуетесь? :sh_ok:
wolf - Вчера, 22:11
Своё портфолио хочет нам послать
iglesias - Вчера, 22:52
wolf, Та не тебе и не мне похотливым псам ведь... :)
Antonio B - Сегодня, 10:25
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Сostadelmar - Сегодня, 10:33
wolf, пускай шлёт портфолио, я ~///кастрированный///~ привитый :pila: мне можно. ~Я вам в личку потом разошлю :ko_re:sha:~
Antonio B - Сегодня, 10:54
Сostadelmar, :privet: :uch_tiv: :-) ... китэ в бедеэ не бросит, лишнего не спросит... :gato:
Сostadelmar - Сегодня, 10:57
Antonio B, котэ :-) нельзя бросать, кто котика обидит, тот карму себе испортит...насовсем
Antonio B - Сегодня, 11:02
Сostadelmar, :/surp) да! как писал один до сих пор знаменитый котэ в очках :emfadada:
Сostadelmar - Сегодня, 11:44
Antonio B, ....и в следующей жизни обидчик реинкарнируется в программиста,но кодить он не будет, а будет починять принтера-примуса,клавиатуры и дохлых мышей :-)
Antonio B - Сегодня, 12:47
Сostadelmar, :sh_ok: ну про мышей это хуже костры, в тестеры его пожалуй достаточно :-)
Курманов Жан - Сегодня, 13:04
Помогите кто в теме. я отправил письмо без указания получателя на адрес дома в Испании. Я не знал, что там имена вместо номера квартиры. Куда деваются подобные письма? Есть там в домах места где складываются подобного рода безымянные письма? Или мое письмо не получить теперь никак?
iglesias - Сегодня, 13:16
:sh_ok:
Antonio B - Сегодня, 13:17
iglesias, :privet: :ooo: :son-ce:Курманов Жан, :privet: :ne_vi_del: тут два пути, или получит или вернут в зад :)
Курманов Жан - Сегодня, 13:24
так ответ есть у кого?
Apach - Сегодня, 13:30
Думаю письма в мусорке...это почта "лучшая в мире")У меня один раз потеряли конврт с ПРАВАМИ(!)второй с еще одним документом...и это при правильных адресах!
Курманов Жан - Сегодня, 13:36
спс) обнадежили)
Apach - Сегодня, 13:43
извини,таковы реалии и опыт...хотя вдруг тебе повезет)))
Antonio B - Сегодня, 13:52
Apach, :) эт вызря, прочим в зависит от вас. Мне разок потеряли,нопотом нашли-извинились, теперь все в городке знают что терять почту нельзя :a_g_a:
Apach - Сегодня, 14:38
В смысле зря?! Пардон конечно...Расказал свою реальную практику с почтой...может в вашем случаи не государственная почтоа была типа DHL и прочие...поверю...а здесь со мной было и с денунсиями...ах да выплатили аж 30 евро вроде)))но это сопоставимо с правами и ожиданиями всего этого месяцами?!
Antonio B - Сегодня, 16:24
Apach, ::11: Простая почта/кореос, просто в доме и не только, нужно самому наводить порядок, для того что бы жить комфортно. :son-ce:
Apach - Сегодня, 17:10
Не понял?!)))У меня в ящике порядок,рекламки как самый законопослушный бросаю в синий бак...что не так со мной?!)))А когда от ДГТ теряеться конверт -то я виноват и непорядочен?!)))Или я что то недопонимаю или без 100грамм здесь не разобраться :-)
dmitrii.sv - Сегодня, 17:16
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Сегодня, 18:22
dmitrii.sv, :privet: :privet: :chir_lider: :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 18:40
Apach, ::07: ::07: :cool_cool: :uch_tiv: всё норм, нет вины, сила народных традицЫй, под лежачий камень вода не капает, беспечный мохом обрастает, комар муху не подточит... :-)
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 03:12 
Не новичок Не новичок
Страна: Испания (es)

Стаж: 3 года 8 месяцев 21 день
Медали: 4
Пункты репутации: 18.350.658
Академик
Доброго времени суток.
Неловкая тема: проживаю в недавно построенном коммунидаде (Бенидорм), половина которого состоит из отдельных бунгало, а другая - из блоков с 4-я апартаментами в каждом. Есть общая территория с бассеинами и зеленой зоной.
Как известно, этот туристический сезон был крайне коротким, тем не менее, где-то 15-20% от собственников жилья в коммунидаде решили сдать (преимущественно апартаменты) в краткосрочную аренду. На период Июль-Сентябрь внутренняя жизнь в коммунидаде превратилась в адский АД, учитывая преобладающий контингент туристов из арабской молодежи из Франции и Бельгии.
Не поймите неправильно, я ни разу не стукач и очень сочувствую людям , теряющим, возможно, единственный заработок со своей инвестиции в Испании. Ничего не имею против меняющихся лиц вокруг себя, лишь бы они были адекватными. Но иногда всему наступает предел, я уже с ужасом ожидаю наступления следующего сезона. Связываться со всеми владельцами жилья бесполезно - многие из них вообще не появляются в Испании, сдавая квартиры своим соотечественникам. Опять же, даже если сосед и хотел бы войти в мое положение, то ходить и объяснять правила поведения каждому новому временному постояльцу - это уже слишком.
В связи с этим возник вопрос:
1) Как можно юридически противостоять засилию нежеланных гостей? (сразу оговорюсь : председатель коммунидада - никчемный старик, выбирать нового реально не из кого, ибо нету идейных и настойчивых).
2) Возможно ли стукануть в органы на предмет нелегальной сдачи апартаментов (как крайняя мера)?
3) Возможно ли вообще "пробить" квартиру на предмет легальной сдачи?

Где-то слышал,что при голосовании более 60% жителей коммунидада против краткосрочной сдачи, ее возможно прикрыть. Говорил с председателем на эту тему - он постоянно увиливает, видно не хочет ссориться ни с кем из коммунидада.
В общем, дилемма

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 07:23 

Стаж: 2 года 8 месяцев 10 дней
Медали: 43
Пункты репутации: 124.196.445
АкадемикАкадемикАкадемик
Alex_1977 писал(а):
Доброго времени суток.
Неловкая тема: проживаю в недавно построенном коммунидаде (Бенидорм), половина которого состоит из отдельных бунгало, а другая - из блоков с 4-я апартаментами в каждом. Есть общая территория с бассеинами и зеленой зоной.
Как известно, этот туристический сезон был крайне коротким, тем не менее, где-то 15-20% от собственников жилья в коммунидаде решили сдать (преимущественно апартаменты) в краткосрочную аренду. На период Июль-Сентябрь внутренняя жизнь в коммунидаде превратилась в адский АД, учитывая преобладающий контингент туристов из арабской молодежи из Франции и Бельгии.
Не поймите неправильно, я ни разу не стукач и очень сочувствую людям , теряющим, возможно, единственный заработок со своей инвестиции в Испании. Ничего не имею против меняющихся лиц вокруг себя, лишь бы они были адекватными. Но иногда всему наступает предел, я уже с ужасом ожидаю наступления следующего сезона. Связываться со всеми владельцами жилья бесполезно - многие из них вообще не появляются в Испании, сдавая квартиры своим соотечественникам. Опять же, даже если сосед и хотел бы войти в мое положение, то ходить и объяснять правила поведения каждому новому временному постояльцу - это уже слишком.
1) Как можно юридически противостоять засилию нежеланных гостей? (сразу оговорюсь : председатель коммунидада - никчемный старик, выбирать нового реально не из кого, ибо нету идейных и настойчивых).
2) Возможно ли стукануть в органы на предмет нелегальной сдачи апартаментов (как крайняя мера)?

Где-то слышал,что при голосовании более 60% жителей коммунидада против краткосрочной сдачи, ее возможно прикрыть. Говорил с председателем на эту тему - он постоянно увиливает, видно не хочет ссориться ни с кем из коммунидада.
В общем, дилемма

Бенидорм туристический город построенный для туристов и дачников, силясь в нём на долгий срок это надо учитывать и осознавать, стучать бесполезно, факт нелегальной сдачи доказать достаточно сложно, плюс наверняка у большинства сдающих в вашем коммунидаде она есть, тем более без лицензии невозможно зарегистрироваться не на одной поисковой платформе. Все вопросы нужно решать через комунидад и то они могут только ограничить сдачу туристам, да и вряд ли что то будут менять, так как недвижимость с лицензией и в коммунидаде без ограничений, будет стоить дороже, Так что выводы делайте сами, но в этом году в Бенидорме было необычайно тихо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 03:44 
Ветеран Ветеран
Стаж: 1 год 7 месяцев 4 дня
Медали: 41
Пункты репутации: 130.739.976
АкадемикАкадемикАкадемик
Alex_1977 писал(а):
На период Июль-Сентябрь внутренняя жизнь в коммунидаде превратилась в адский АД, учитывая преобладающий контингент туристов из арабской молодежи из Франции и Бельгии.

Можно уточнить, что именно воспринимается Вами как адский ад? Ваши права защищены законами Испании, в том числе и право на тишину ночью ;)
Alex_1977 писал(а):

1) Как можно юридически противостоять засилию нежеланных гостей? (сразу оговорюсь : председатель коммунидада - никчемный старик, выбирать нового реально не из кого, ибо нету идейных и настойчивых)

1. Никак. Сдавать квартиры в аренду в Испании разрешено. Максимум что можно добиться - переложить часть расходов на коммунидад на владельцев туристического жилья.
2. Вы уверены, что сдача нелегальная? Хамское или незаконное поведение гостей не есть вина хозяев, все может быть оформлено легально.
3. Возможно. Как это сделать именно в Финестрате не подскажу. Попробуйте найти беспокоющую недвижимость на Букинге, если найдете - лицензия в наличии.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 18:50 
Не новичок Не новичок

Стаж: 3 года 8 месяцев 21 день
Медали: 4
Пункты репутации: 18.350.658
Академик
Спасибо, Евгений.

Полностью с Вами соглашусь по всем пунктам - нету полной уверенности, что квартиры сдаются нелегально. Единственная,наверное, зацепка - вполне возможно,что хозяева этих квартир набирают клиентуру непосредственно из своих стран проживания, минуя крупные платформы, типо букинга и т.д. Например, у моего непосредственного соседа-англика абсолютно весь контингент - английский пролетариат. То есть, набирает он их по месту жительства и явно не декларируется в Испании.
Но, еще раз повторюсь - моей целью не является заклад нелегальных арендодателей: те же самые англичане за стенкой - ну не самые плохие люди. Они весь день бухают в Бенидорме до потери пульса,а домой доползают лишь отоспаться под утро. Ну и единсвенными звуками позже являются "клац-клац" банок пива и "фок-фок" - обсуждение предыдущих событий. В общем - нормальные люди.
Но блин.....Когда приезжают сразу несколько арабских семей "тожебельгийцев/французов" - тут уже туши фонарь. Да,ночью соседи по коммунидаду несколько раз вызывали полицию, чтобы угомонить залетных подонков. Но днем они тоже нехило бузят: крик,шум, некоторые бабы прямо в своих бурках-балахонах лезут в общий бассеин. Екзотика,короче. После них остается куча мусора, несмотря на близость мусорок по всему периметру внутренней территории. Ну, не мне Вам рассказывать про особенности их менталитета.

Да,скорее всего надо будет на общем собрании попробовать переложить часть оплаты на владельцев именно сдаваемой недвиги. Но тут еще тот квест - вычислить всех сдающих.

Такие дела :)))))))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 21:01 
Стаж: 4 года 10 месяцев
Медали: 100
Пункты репутации: 272.228.687
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
У нас тоже сбоку воткнули дом и лафа закончилась.
В этом году англичан меньше (деревня, видимо, купила апарты и по очереди или все вместе едут - узнаю по характерному ржанию - баквально - одни и те же, много). Все (любые национальности) считают нормальным сидеть на балконах по ночам и бухатеть/орать (у нас таких не было) даже зимой.
В этом году испанцы - не лучше. Из последнего - громкая вечеринка толпы на крыше (с музыкой и ором) да - именно такого маразма ещё не было. Я не сплю - ждала, кто-то из испанцев скажет им что-то или нет. Сказали - в 3 ночи. Они переместились просто в квартиру, которая выходила окнами уже на дальнюю улицу.
В бассейн - с пляжными матрацами - нарисовано "запрещено". И прочая, и прочая. Англичане, французы, испанцы, немцы, русские. С собаками, скарбом и роднёй.
Арабов нет с.б. но они - этот дом, который раза в 3 больше - дикие какие-то.
Сдают своим - да - русская немка это говорила. Дешевле, но надёжней.
А то, что англичане за стенкой - написали - такое 1 в 1 было в Кальпе в отеле. А в Гранаде испанцы сексом занимались всю ночь в отеле за стеной - со стучанием кровати и характерными воплями. Портье делал вид, что разбирается, но на ушах стояли все - до утра.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 10:52 
Завсегдатай Завсегдатай
Стаж: 7 месяцев
Медали: 12
Пункты репутации: 30.058.519
Академик
ТЛВ писал(а):
А в Гранаде испанцы сексом занимались всю ночь в отеле за стеной - со стучанием кровати и характерными воплями. Портье делал вид, что разбирается, но на ушах стояли все - до утра.

Как тяжело жить отдыхающему :ugas:
Кругом одни завистники!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 13:21 
Стаж: 1 год 7 месяцев 1 день
Медали: 34
Пункты репутации: 102.894.715
АкадемикАкадемикАкадемик
nick3 писал(а):
ТЛВ писал(а):
А в Гранаде испанцы сексом занимались всю ночь в отеле за стеной - со стучанием кровати и характерными воплями. Портье делал вид, что разбирается, но на ушах стояли все - до утра.

Кругом одни завистники!

ненавижу отдыхать в отелях с их картонными стенами. Обязательно где-то слева-справа-сверху-снизу поселятся полуночники,
которые будут ржать аки кони, или просто бубнеть всю ночь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 17:48 
Старожил Старожил

Стаж: 8 месяцев 25 дней
Медали: 24
Пункты репутации: 97.022.103
АкадемикАкадемик
:-) А меня уже много лет подряд преследует Сверлильщик стен :-) Причём, неважно где я живу, в какой стране и на какой улице... Находит меня везде, падла, и сверлит...сверлит в моей стене. С особым остервенением это случается в субботу по утрам, бывает кувалдой приложится, по батареям стучит. В общем, нести мне этот крест до конца :-) и тянуть эту лямку до посинения...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 18:09 
Страна: Германия (de)

Стаж: 1 год 5 месяцев 9 дней
Медали: 27
Пункты репутации: 81.569.525
АкадемикАкадемик
В Талавере в одну квартиру в интериоре (по счастью, окна выходят не в мой колодец, а в соседний) вселилась какая-то странная укуренная молодёжь лет двадцати. Кто именно там живёт, сказать сложно, потому что это фактически проходной двор. Туда приходят и оттуда уходят в любое время суток. Всё тёмное время суток горит свет, круглые сутки без перерыва играет Cadena Dial - не то, чтобы очень громко, но и не так уж тихо.

В Сарагосе в квартире тоже "наискосок" - этажом ниже и на противоположной стороне площадки, окна на другую сторону - живёт смутная компания с круглосуточном режимом и всю ночь горящим светом. Только там день и ночь играет не Cadena Dial, а музыка Trance. Так они живут столько, сколько я этот дом знаю - а это года так с 2013. Кто там гасится - неизвестно. Соседи охотнее говорят про Сталина и Франко, чем про них. Над ними - на моей площадке - живёт полоумный мужик. То ли он от них с ума сошёл, то ли уже заселился туда будучи не в своём уме, потому что ни один нормальный человек такого не выдержит. У меня этот транс слышен только в прихожей и на кухне. И то он меня достаёт, пока картошку жарю. А как постоянно так жить - не знаю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 18:46 
Местный Местный
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Страна: Антарктика (aq)

Стаж: 6 месяцев 11 дней
Медали: 8
Пункты репутации: 36.363.783
Академик
В Испании еще все нормально, в Латинской Америке принято балконные двери делать сплошными из однослойного стекла, с легким алюминием и с зазорами в 1см (и это в обеспеченных домах).Газонокосилка, мопед, че хочешь, хоть 20ый этаж, как-будто не в спальне, а на улице живешь.
Че творится в других районах, стоит только проехатся, там окон вообще нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 18:59 
Старожил Старожил

Стаж: 8 месяцев 25 дней
Медали: 24
Пункты репутации: 97.022.103
АкадемикАкадемик
По ходу, соседи-агрессоры равномерно распределены среди людей по планете :-) ...Божий промысел...Других мыслей не приходит. Даже в частных домах мусор из-за забора соседа далеко не редкость :-) Помню, мой дед покойный (Царство Небесное) всю свою сознательную жизнь вёл непримиримую борьбу с соседским дедом. Они, правда, уже и сами не помнили из-за чего всё началось, но заруба там была серьезная :-) Я, в свою очередь, как малая фронту подмога, настойчиво и честно обьедал вражескую черешню :-), которая посягнула на нашу территорию в районе общего огорода...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 20:51 
nick3 писал(а):
ТЛВ писал(а):

Кругом одни завистники!

Зато хамам (таким постояльцам) везде счастье.
(так предсказуемо: когда писáла, знала, что кто-то только это и увидит, вопрос был - кого этот абзац так сильно возбудит - не весь длинный пост, не пьяные англичане - нееет :/surp) только секс)

Prof.Pleischner писал(а):
ненавижу отдыхать в отелях с их картонными стенами. Обязательно где-то слева-справа-сверху-снизу поселятся полуночники,
которые будут ржать аки кони, или просто бубнеть всю ночь.

В Испании это - везде, и в апартах, и в отелях, и в своих квартирах, и в домах бывает, если не на отшибе совсем.
У нас это случилось, когда построили рядом дом. Тк в нашем таких явных ... нет.
Ещё жить под кем-то :ne_ne_ne: когда на крышу кто-то выходит, с.б. только бельё вешать, у меня начинается гол.боль от цоканья.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 21:28 
Наш человек Наш человек

Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Медали: 144
Пункты репутации: 191.451.632
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
А вообще с соседями надо жить в дружбе и тогда всем есть выгода.
Присмотрят ежели - что ?
Погасят горящую пальму например водой из бассейна...
Сообщат - что садовник забыл воду закрыть и она бежит уже к ним в огород ...
О праздниках - тоже сообщат т/к мы не всё еще знаем...
И когда здороваются и улыбаются - это же тоже приятно...
Разможайте хороших соседей и все буде тв ажуре.

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 23:27 
Аксакал Аксакал

Стаж: 6 лет 8 месяцев 2 дня
Медали: 38
Пункты репутации: 47.847.193
Академик
Уже давно купил себе беруши . Стакан лупанул на ночь, уши заткнул и улетел в другое измерение. Хоть на ушах весь Мир стоит ... пофиг... сплю, как убитый. Всем нервным и беспокойным настоятельно рекомендую! Особенно в путешествиях. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2020, 23:32 
Беруш полно в китайских, в Тигре разноцветные красивые.
Чаще достают сквозь беруши. И я, например, лучше сплю под шелест волн, а эти (туристы и беруши) мешают.

Вот - в тему:
кто-то призвал стучать на соседей, кто-то это осуждает
https://www.lasprovincias.es/comunitat/ ... 59-nt.html
Цитата:
«Если сосед видит рядом с вами вечеринку, не бойтесь, позвоните и сообщите об этом», - подчеркнул правительственный делегат. «Мы должны действовать против этих людей»

Конечно, это - вирусобесие, но интересно - это вечеринки больше 6 человек, или вечеринки в 3 часа ночи. Не уточняется - в какой ситуации жаловаться - плохо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 00:04 
Вот ещё была статья - характерная для испанцев, имхо:
Цитата:
Вечеринка, как отмечают некоторые соседи, началась около 23:00 . «Музыка звучала очень громко, и шум людей был силён», - отметил сосед, который проводит лето в соседнем загородном доме. Фактически, было несколько человек, которые, обеспокоенные шумом и суетой в этом районе, решили известить местную полицию. Около трех часов ночи агенты получили первое уведомление.
На рассвете агенты [полиция + гвардия] попросили присутствующих прекратить вечеринку. Запрос не возымел действие, и музыка продолжала играть.
Было около 9:30 утра, когда начали появляться некоторые участники. Они завязали разговор с агентами, даже попросили у них воды, сказав, что они все это закончили. Но дорога была отрезана большой цепью. Мэр Пего ... решивший появиться, чтобы попытаться решить этот вопрос, связался с владельцем участка ...
Около 11 часов утра ... начался парад машин. «Мы насчитали около восьми микроавтобусов, около двадцати автомобилей и два автодома» ...
https://www.lasprovincias.es/marina/des ... 55-nt.html

Просто почти 200 захотелось побеситься и плевать они хотели на всех остальных.
А чо такого - частная вечеринка - мы никому не мешали
заявил один (на плэнере, в Пего, действительно - а чо такого)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 12:57 
Местный Местный
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Страна: Антарктика (aq)

Стаж: 6 месяцев 11 дней
Медали: 8
Пункты репутации: 36.363.783
Академик
Александр S писал(а):
Уже давно купил себе беруши . Стакан лупанул на ночь, уши заткнул и улетел в другое измерение. Хоть на ушах весь Мир стоит ... пофиг... сплю, как убитый. Всем нервным и беспокойным настоятельно рекомендую! Особенно в путешествиях. :uch_tiv:

у меня беруши вызывают параною, что сейчас застрянут в ушах и потом уже ничего не услышу. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 13:10 
Страна: Германия (de)

Стаж: 1 год 5 месяцев 9 дней
Медали: 27
Пункты репутации: 81.569.525
АкадемикАкадемик
Александр S писал(а):
Уже давно купил себе беруши

Я без них последние лет двадцать вообще спать не ложусь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 13:13 
Стаж: 5 лет 7 месяцев 24 дня
Медали: 37
Пункты репутации: 144.997.461
АкадемикАкадемикАкадемик
madef писал(а):
Александр S писал(а):
Уже давно купил себе беруши

Я без них последние лет двадцать вообще спать не ложусь.

+1 Если по какой то причине в поездку забываю взять и нигде купить -беру салфетку, смачиваю и из нее формирую затычку в ухо, неплохо работает но не так комфортно. Берушезависимость.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 22:12 
Страна: Россия (ru)

Стаж: 5 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 134
Пункты репутации: 257.366.841
Смотреть на youtube.com

Вернуться наверх