Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Gost
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 47
Награды: 1
Репутация: 91
Благодарил (а): 530 раз
Возраст: 39

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Gost »

 
Всем добрый вечер!А меня вот беспокоит следующий вопрос, может кто-то сталкивался (на форуме ответа не нашел): в России в собственности более 3 лет недвижимость и при ее продаже в настоящее время платить налоги мне не нужно. В следующем году стану налоговым резидентом Испании и, соответственно, мне нужно будет платить налог в Испании с дохода, полученного в России при продаже недвижимости? Кроме того, я перестаю быть налоговым резидентом России и нужно ли мне будет с этой недвижимости платить налог там?

Второй вопрос:при налоговом резидентстве Испании необходимо ли платить налог с подаренных денежных средств родственниками из России, которые поступят на банковский счет в Испании?

СПАСИБО!
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38865 раз
Сообщения: 10689
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48034 раза
Возраст: 100

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Gost писал(а):В следующем году стану налоговым резидентом Испании
Почему так уверены? Пойдете сдаваться в асьенду? :hi_hi_hi:
Юзайте преимущества Испании - пока вы сами не придете с желанием что-то заплатить, налоговая вас не видит.
Тут иногда специально альту в налоговой приходиться делать даже людям с многолетним внж.
Gost писал(а):Кроме того, я перестаю быть налоговым резидентом России и нужно ли мне будет с этой недвижимости платить налог там?
Второй вопрос:при налоговом резидентстве Испании необходимо ли платить налог с подаренных денежных средств родственниками из России, которые поступят на банковский счет в Испании?
Вам нужно лишь обоснование законности поступления средств на счет.
Никто налогами вашу зарубежную недвижимость облагать не будет, как и деньги. Глупость несусветная.
Это так на практике.
Но если придете к адвокатам/хесторам, то там конечно всё будет как надо, с вычетами и процентами. :hi_hi_hi:

Живите полной жизнью, не надо боятся Испанию и испанскую налоговую в частности.
Это же логично, что если вы обосновали получение денег на свой счет, то с них уже всё уплачено. Ну и недвижимости это-же касается.
Всё одно и то-же из пустого в порожнее сколько лет уже переливаем. :zvez_ochki:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Gost
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 47
Награды: 1
Репутация: 91
Благодарил (а): 530 раз
Возраст: 39

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Gost »

 
iglesias писал(а):
Gost писал(а):В следующем году стану налоговым резидентом Испании
Почему так уверены? Пойдете сдаваться в асьенду? :hi_hi_hi:
Юзайте преимущества Испании - пока вы сами не придете с желанием что-то заплатить, налоговая вас не видит.
Тут иногда специально альту в налоговой приходиться делать даже людям с многолетним внж.
Gost писал(а):Кроме того, я перестаю быть налоговым резидентом России и нужно ли мне будет с этой недвижимости платить налог там?
Второй вопрос:при налоговом резидентстве Испании необходимо ли платить налог с подаренных денежных средств родственниками из России, которые поступят на банковский счет в Испании?
Вам нужно лишь обоснование законности поступления средств на счет.
Никто налогами вашу зарубежную недвижимость облагать не будет, как и деньги. Глупость несусветная.
Это так на практике.
Но если придете к адвокатам/хесторам, то там конечно всё будет как надо, с вычетами и процентами. :hi_hi_hi:

Живите полной жизнью, не надо боятся Испанию и испанскую налоговую в частности.
Это же логично, что если вы обосновали получение денег на свой счет, то с них уже всё уплачено. Ну и недвижимости это-же касается.
Всё одно и то-же из пустого в порожнее сколько лет уже переливаем. :zvez_ochki:

Хочется по максимуму перестраховаться )) а за спрос , как говорится...)))

Спасибо !!!!
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16898 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Gost писал(а): Хочется по максимуму перестраховаться )) а за спрос , как говорится...)))
Для успокоения души и если так хочется,сходите в эрэфийскую налоговую напишите заяву примерного содержания.
"Прошу разьяснить согласно НК РФ является ли обьектом налогообложения при продаже моя недвига находящаяся у меня в собственности более 3 лет и необходимость подачи декларации после её продажи"
Срок ответа кажется 10 дней.
Печать подпись :-)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Gost писал(а):Кроме того, я перестаю быть налоговым резидентом России и нужно ли мне будет с этой недвижимости платить налог там?
Раньше так и было, когда человек, живущий зарубежом продавал свою оставшуюся в РФ квартиру, то налоговая с него вычитала 30% налога, как с нерезидента. Причём налоговики всячески пытались отлавливать таких, чтобы взять налога побольше. Ради того чтобы не заплатить несколько лямов налога, люди даже приезжали в РФ на 184 дня в тот год, в котором они продавали свою квартиру.
Пару месяцев назад, я краем уха слышал, что внесли изменения в налоговый кодекс, позволяющий и налоговым нерезидентам РФ делать налоговый вычет на сумму проданной недвижимости в случае владения ей более скольких-то лет. То ли пяти, то ли трёх, не помню. Но за достоверность этой информации я не ручаюсь, а времени на изучения "матчасти" сейчас у меня нет.
Для полноты картины по этой "матчасти" и получения точного ответа на свой вопрос лучше не на форуме спрашивать, а открыть в Консультанте последнюю редакцию налогового кодекса РФ, главу про НДФЛ и налоговые вычеты по нему и посмотреть там. Точнее информации, чем в НК РФ нигде нет. Все слова и комментарии только помогают с долей вероятной ошибки продраться сквозь казённые формулировки Кодекса. Причём он быстро устаревают и часто не успевают за изменениями в законодательстве РФ
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Стармех писал(а):Здравствуйте Владимир.
Я сам не спец в этом вопросе, но тоже интересовался и то что за всё время "нарыл" не подтверждает теорию вашего друга. То что там "спецы по Испании" в России насоветовали лучше проверить с испанскими хесторами до принятия решения, что и я планирую тоже сделать... Тем более человек он не бедный и ему не составит большого труда. На сколько я понял дети у него совершеннолетние и уже в "свободном плавании", а переезжает он со своей женой, которая и есть его семья, а соответственно и центр интересов, а не только его бизнес в России является центром интересов. Семья как центр интересов стоит выше. Бизнес вы можете иметь по всему миру, а семья у вас будет только одна. При всем при этом нахождение более 183 суток автоматически делает его налоговым резидентом Испании. А со справками из российской налоговой во избежание двойного налогообложения у него вычтут эти уже оплаченные 6% в РФ и возьмут все остальное что причитается по испанским ставкам... Это если самостоятельно подаваться, а если пытаться мухлевать, то я не зря сегодня уже упоминал Шакиру которая "просто жила" в Испании :

"Колумбийская певица Шакира была оштрафована налоговой службой Испании за налоговое мошенничество на 25 миллионов долларов. Об этом пишет The Daily Mail.
По информации издания, певица уже уплатила обозначенную сумму. За свои действия ей грозил тюремный срок.
Сообщается, что выплатив 25 миллионов долларов, она погасила задолженности по уплате налогов с 2011 по 2014 годы.
Певица согласна оплатить налоги за 2011 год, однако решение по последующим трем годам намерена обжаловать, подав апелляцию. Поводом для этого является время, которое она впоследствии проводила в стране - за эти годы она находилась в Испании не более 183 дней."
Про Шакиру читал...- другая история...
Семья - тоже не основной фактор жизненных интересов оказывается... и нахождение 183 дня автоматически не делает человека налоговым резидентом Испании, так бы все и быстро получали сначала налоговое резиденство, а затем и просто резидентство... И про 6% - у Аюты прочитал, что это совсем не так...
Читаю сейчас все, что есть по налогам у нас на форуме. Меня зацепило твердое мнение земляка.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 1. Наличие сертификата, подтверждающего налоговую резиденцию РФ согласно российским законам, не мешает быть и налоговым резидентом Испании согласно испанским законам. Таким образом, при нахождении на территории Испании более 183 дней в году для обладетелей фискальной резиденции РФ будет применяться соглашение об избежании двойного налогообложения. Если при рассмотрении обстоятельств согласно положениям этого соглашения будет решено, что налоговая резиденция в понимании норм соглашения у Вашего земляка испанская, то придется платить немаленькие налоги и еще большие штрафы.
2. Заключая контракт с банком об открытии счета (а открыть счет в Испании нерезиденту в последнее время непросто) обычно Вы обязуетесь информировать банк о изменении своих данных. По крайней мере в моем договоре подобный пункт есть. Хотя я не совсем понимаю, в чем проблема сообщить в банк о своем статусе, ведь наличие TIE не делает Вас фискальным резидентом.
3. Я не являюсь ни специалистом по налоговому планированию в Испании, ни специалистом по применению соглашения об избежании двойного налогообложения. Просто делюсь своим опытом и своими страхами (я нолукраитивщик с ИП в РФ). Во избежание возможных проблем, я перевожу все с ИП на ООО. Возможно, я зря перестраховываюсь, ибо последствий может и не быть, испанская налоговая может удовлетворится налоговым сертификатом РФ, особенно если Ваш доход поменьше, чем у Шакиры. Интересно, будут ли советчики Вашего земляка платить, если что-то пойдет не так?
1. Нельзя быть одновременно налоговым резидентом двух стран по логике вещей !!! ХОтя если в РФ примут налоговую резиденцию за 90 дней - то станет и такое возможно. Но в жизни такое уже есть - хоть это и дурость, но чинушам надо стричь денежки, а юристы этому помогают, строгая законы... А америкосы - то вообще - если не отказался от гражданства - всегда будешь налоговый резидент - даже если не живешь в стране.
2. По банку - там до фига пишут... если штрафов за это нет - все это ерунда и если сам не сообщишь - то кому ты нужен !!!- таков ответ земляка...
3. Советчики точно платить не будут... знаю как парня из-за хестора на 150 штук евро нагрела налоговая и ему как вода с гуся... даже за то, что потерял оригиналы документов...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр В писал(а):
VladimirGT писал(а): Говорит следующее: Что взял в России справку, что он налоговый резидент РФ и будет этуравку брать ежегодно, чтоб тут предьявлять её налоговым органам, при требовании сдавать тут декларации по доходам.
В Испании не планирует вести бизнес вообще. В РФ у него 6% УСН.
Владимир, а он не сказал как он будет брать эту справку? Я сам её беру и знаю для этого требуется загрузить в налоговую скан всех своих загранпаспортов, по которым видно что ты провёл в РФ более 183 дней. Или он надеется потом брать эту справку подделывая доки или с помощью коррупционных схем?

К тому же сейчас в правительстве РФ обсуждается вариант, что налоговым резидентом РФ будет считаться тот, кто пробыл в РФ не 183, а 90 дней. Только недавно были новости на эту тему. Я боюсь, что в результате этого, как бы ни пришлось налоги платить и там и там.
Это решается просто - в свою налоговую подаешь только тот паспорт где - все нормально, а другого типо нет.. (потерял, нашел - за это штрафов даже нет).. связки пока никто делать долго не будет...
Справка это не проблема вообще даже для меня...
У меня к нему более серьезные вопросы ...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Zevs007 писал(а):Мой хороший знакомый проводил исследование на данную тему. Для чистоты эксперимента он ходил не к хестору, а в налоговую. Там подтвердили информацию, что при наличии справки о налоговой резиденции из налоговой с родины, можно не быть резидентом Испании и проживать тут сколько угодно времени. Для чистоты эксперимента он сходил во вторую налоговую, где ему все это подтвердили. В РК справку дают при наличии центра жизненных интересов состоящего из 3х условий:
1. Наличие паспорта РК
2. Наличие близких родственников в РК
3. Наличии недвижимости для проживания в РК.
Так что весь затык в справке из налоговой.
Вот и он так точно говорит... а справка это не проблема - не буду писать тут того, за что некоторые юристы начнут меня преступником называть или что учу нехорошему.
Но это вообще не проблема или пустяшная вообще...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а):Это все конечно здорово, взял справку там, показал сям... бизнес в РФ а ты сам "в шоколаде" на лазурном берегу. :hi_hi_hi:
Но на практике наблюдаю другое, когда будущим мигрантам сначала мерещатся разные страхи про налоговые службы Испании/Франции и т.п.. Дополнительно многие сидят со своей недвижимостью, которую за те деньги как раньше уже не продашь, а продавать за мЕньшее жалко.
И так оно всё и тянется - дети растут в ожидании переезда в Испанию, время идёт, и вот они уже не дети.... :ne_vi_del:

Аналогично касается и бизнеса.
Ну во первых 6% налога это никак не шесть, и знаменитые 13% это тоже не тринадцать, и всем об этом известно. А потом все это заработанное никак с собой в теплые края не утащить. Люди умудряются запихать накопленное куда-нибудь в оффшоры, в тот-же Кипр , откуда эти деньги никуда не двинуть, и никакой дом за лимон ты на них потом в Испании не купишь, потому что законы о отмывании капитала с каждым уже наверное днём работают все интенсивнее и интенсивнее.
Тьма то сгущается. :nez-nayu:

Недавно бегом прибежал клиент, с целью экстренно продать дом, поскольку начались аресты активов на родной родине и появился страх что и до Испании скоро доберутся. А уж рассказы о людях, к которым просто пришли менты с вежливым предложением либо отдать 51% бизнеса, либо сесть в тюрьму - об этом даже говорить не желается. :ne_vi_del:

Я к тому, что люди вообще думают не о том.
Проблема не в том, что там испанская налоговая, которой русские деньги нафик извините не упирались, проблема сейчас в том, что испанцам/немцам/французам и т.п. через запятую, ваши деньги не нужны от слова совсем.
Наоборот имеет смысл (коли уж ты решил переехать в другую страну) думать о том, как себя грамотно легализовать в европейской стране, как ввезти свои активы, как дальше интегрироваться в эту среду, и резиденция, в том числе и налоговая - это как раз шаг к своему будущему.
Чтобы ты хотя бы мог сказать местному чиновнику/налоговику/полицейскому - Я плачу свои налоги! :co_ol: :-)

Напоследок для понимания, 19-20% подоходного налога в Испании это даром по сравнению с отмыванием денег через всякие мутные бизнесы/рестораны. Там расценки начинаются от 35%.
Потом периодически подобные схемы вскрываются и всех участников дружно сажают в тюрьму.

Я здесь звиняйте много чего свалил в кучу, но смысл общий в том, что часто переезжающие думают совсем не о тех вещах, о которых бы стоило думать. Ну и напротив, переоценен собственный опыт, переоценено всё, начиная с "лучшего" российского образования, "лучшего" универа МГУ, каких-то я не знаю квадратных метров на рублевке.... образа жизни вообще. :nose:

У тебя хоть и ... Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя... Смешались в кучу кони, люди, И залпы тысячи орудий...

Но постулаты верные:
- это и чем раньше свалил, тем больше сохранил...
- это 6% и 13% это не они конечно же, но они есть по факту...
- это офшоры - головная боль для всех и лучше бы их вообще не было... это твари чинуши от налогов изобретение нашли...
- это и про наезды - наверное где-то есть...
- А ВОТ ТУТ ДУМАЮ НУЖНЫ ИСПАНЦАМ НАШИ ДЕНЕЖКИ - ТОЛЬКО ЧИСТЫЕ, ЧТОБ ЗА НИХ ЕЩЕ И НИЧЕГО ИСПАНЦАМ НЕ БЫЛО!!! это я без земляка знаю иначе не было бы золотых виз...
- это интеграция и в том числе налоговая - это важно ОЧЕНЬ но грамотная нужна, этот зема не промах, чистыми активами оперирует и соответственно о них беспокоится...Времена то сам видишь меняются и далеко не сладко будет там с бизнесом, а работать то не все охота ...
- эти налоги никогда не бывают даром... Но неотвратимы только смерть и налоги - как говорили в хорошем фильме.. и пусть садят тех кто не дружит с головой по разную сторону берегов...
- социализация - особенно язык - это то, что важно - согласен... но без налоговой грамоты тоже далеко не уедешь...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Алекс2803 писал(а):Быликонсультации у нескольких адвокатов, но у меня виза инвестора. Так вот ответ был получен следующий: что я не становлюсь налоговым резидентом Испании, при наличии справок из российской налоговой, даже не смотря на то ,что моя семья проживает в Испании, супруга занимается бизнесом в Испании, я нахожусь здесь более 183 дней, центр жизненных интересов в законе даже не пункт , по которому определяется налоговое резиденство , а подпункт который применяется при определении резиденства , если возникают сомнения. Т.е он способен при прочих равных сыграть и против тебя. Но это касается инвесторов, которые зарабатываю деньги по всему миру. То что касается вывода активов, крупных сумм из России, для этого очень подходит Чехия и Болгария
Значить земляк прав и так и есть... а я с ним был до конца не согласен...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
iglesias писал(а):
Gost писал(а):В следующем году стану налоговым резидентом Испании
Почему так уверены? Пойдете сдаваться в асьенду? :hi_hi_hi:
Юзайте преимущества Испании - пока вы сами не придете с желанием что-то заплатить, налоговая вас не видит.
Тут иногда специально альту в налоговой приходиться делать даже людям с многолетним внж.
Gost писал(а):Кроме того, я перестаю быть налоговым резидентом России и нужно ли мне будет с этой недвижимости платить налог там?
Второй вопрос:при налоговом резидентстве Испании необходимо ли платить налог с подаренных денежных средств родственниками из России, которые поступят на банковский счет в Испании?
Вам нужно лишь обоснование законности поступления средств на счет.
Никто налогами вашу зарубежную недвижимость облагать не будет, как и деньги. Глупость несусветная.
Это так на практике.
Но если придете к адвокатам/хесторам, то там конечно всё будет как надо, с вычетами и процентами. :hi_hi_hi:
:zvez_ochki:
Так хорошо начиналось для Испании, что все говорили придется платить в Испании !!! а на поверку все кончилось плохо для испанской налоговой...
Зато стало ясней - а то получается так много людей плутают в недостоверной информации...

Живите полной жизнью, не надо боятся Испанию и испанскую налоговую в частности.
Это же логично, что если вы обосновали получение денег на свой счет, то с них уже всё уплачено. Ну и недвижимости это-же касается.
Всё одно и то-же из пустого в порожнее сколько лет уже переливаем.
Есть такие слова - " Самое постоянное - это изменения..." - так вот люди и обновляют сведения и освобождаются от заблуждений...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8629 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 1. Нельзя быть одновременно налоговым резидентом двух стран по логике вещей !!! ХОтя если в РФ примут налоговую резиденцию за 90 дней - то станет и такое возможно. Но в жизни такое уже есть - хоть это и дурость, но чинушам надо стричь денежки, а юристы этому помогают, строгая законы... А америкосы - то вообще - если не отказался от гражданства - всегда будешь налоговый резидент - даже если не живешь в стране.
2. По банку - там до фига пишут... если штрафов за это нет - все это ерунда и если сам не сообщишь - то кому ты нужен !!!- таков ответ земляка...
3. Советчики точно платить не будут... знаю как парня из-за хестора на 150 штук евро нагрела налоговая и ему как вода с гуся... даже за то, что потерял оригиналы документов...
1. По логике вещей не знаю, а по факту налоговое резидентство двух стран столь частое явление, что соглашения об избежании двойного налогообложения, регулирующие уплату налогов в случае когда на деньги налогоплательщика больше одного претендента заключены между большинством стран.
2. По банку, штрафов нет, да. Но вот твои деньги могут не принять на счет, перевод вернуть, счет заблокировать. Отметка о наличии TIE несколько облегчает жизнь, не более того.
3. Все верно, не будут. Поэтому и несут всякую пургу, или говорят то, что клиент хочет услышать.
4. Вы, полагаю, не пытались взглянуть на проблему налогового резидентства с точки зрения испанского чиновника. Вот пришла к нему информация, что Вася Пупкин, возможно, налоговый резидент Испании. Что ему с ней делать, если дохода в Испании (или в Евросоюзе) у Васи нет? Нет дохода, нет ни обязанности подавать отчет, ни обязанности платить налог. Живет себе Вася Пупкин на свои сбережения, имеет полное право. Можно попытаться прижать Васю за уклоненение от уплаты, но как доказать, что Вася имеет доход/имущество? Запрос в Россию послать? Не смешите мои тапки, без судебного решения, признанного в России, ему скажут только что информацию о своих налогоплательщиках каким-то там мутным испанским налоговикам не предоставляют. А скорее всего просто проигнорируют. Ему это надо, чиновнику-то?
Вот если Вася пригонит миллиончик евро из России, подпадая по срокам пребывания под фискальную резиденцию, или получит доход в Испании/Евросоюзе/дружественных странах (тысяч так сто за год) то могут и прижать Пупкина.
5. Пункт четыре не является инструкцией к действию, советом нарушать законодательство или, наоборот, призывом соблюдать букву закона. Воспринимайте как гимнастику для ума или шутку юмора.
Move forward
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
VladimirGT писал(а):
Стармех писал(а):Здравствуйте Владимир.
Я сам не спец в этом вопросе, но тоже интересовался и то что за всё время "нарыл" не подтверждает теорию вашего друга. То что там "спецы по Испании" в России насоветовали лучше проверить с испанскими хесторами до принятия решения, что и я планирую тоже сделать... Тем более человек он не бедный и ему не составит большого труда. На сколько я понял дети у него совершеннолетние и уже в "свободном плавании", а переезжает он со своей женой, которая и есть его семья, а соответственно и центр интересов, а не только его бизнес в России является центром интересов. Семья как центр интересов стоит выше. Бизнес вы можете иметь по всему миру, а семья у вас будет только одна. При всем при этом нахождение более 183 суток автоматически делает его налоговым резидентом Испании. А со справками из российской налоговой во избежание двойного налогообложения у него вычтут эти уже оплаченные 6% в РФ и возьмут все остальное что причитается по испанским ставкам... Это если самостоятельно подаваться, а если пытаться мухлевать, то я не зря сегодня уже упоминал Шакиру которая "просто жила" в Испании :

"Колумбийская певица Шакира была оштрафована налоговой службой Испании за налоговое мошенничество на 25 миллионов долларов. Об этом пишет The Daily Mail.
По информации издания, певица уже уплатила обозначенную сумму. За свои действия ей грозил тюремный срок.
Сообщается, что выплатив 25 миллионов долларов, она погасила задолженности по уплате налогов с 2011 по 2014 годы.
Певица согласна оплатить налоги за 2011 год, однако решение по последующим трем годам намерена обжаловать, подав апелляцию. Поводом для этого является время, которое она впоследствии проводила в стране - за эти годы она находилась в Испании не более 183 дней."
Про Шакиру читал...- другая история...
Семья - тоже не основной фактор жизненных интересов оказывается... и нахождение 183 дня автоматически не делает человека налоговым резидентом Испании, так бы все и быстро получали сначала налоговое резиденство, а затем и просто резидентство... И про 6% - у Аюты прочитал, что это совсем не так...
Читаю сейчас все, что есть по налогам у нас на форуме. Меня зацепило твердое мнение земляка.
Это просто ваше личное мнение или есть чем можете обосновать? Покажите пожалуйста где написано что можно жить более 183 дней в году в Испании и не платить налоги? Если по остальным пунктам тоже покажете подтверждение ваших слов буду премного благодарен, т.к. для самого больная тема...
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Стармех
Местный
Местный
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1604 раза
Сообщения: 491
Награды: 63
Репутация: 3.463
Благодарил (а): 4043 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Стармех »

 
VladimirGT писал(а):
1. Нельзя быть одновременно налоговым резидентом двух стран по логике вещей !!! ... А америкосы - то вообще - если не отказался от гражданства - всегда будешь налоговый резидент - даже если не живешь в стране.
Вы противоречите сами себе.
И шо это я в тебя такой влюблённый... :pa_la_ch:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8475 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.702
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Стадии эмоционального реагирования:
1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие
Кто-то быстрее проходит этот путь, кто-то медленнее...
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38865 раз
Сообщения: 10689
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48034 раза
Возраст: 100

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ayomice писал(а):Стадии эмоционального реагирования:
1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия
5. Принятие...
Должна быть ещё пара последующих позиций, например
6. Умиротворение
7. Наслаждение жизнью
Ну как то так.... :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3692 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Gost писал(а):Всем добрый вечер!А меня вот беспокоит следующий вопрос, может кто-то сталкивался (на форуме ответа не нашел): в России в собственности более 3 лет недвижимость и при ее продаже в настоящее время платить налоги мне не нужно. В следующем году стану налоговым резидентом Испании и, соответственно, мне нужно будет платить налог в Испании с дохода, полученного в России при продаже недвижимости? Кроме того, я перестаю быть налоговым резидентом России и нужно ли мне будет с этой недвижимости платить налог там?

Второй вопрос:при налоговом резидентстве Испании необходимо ли платить налог с подаренных денежных средств родственниками из России, которые поступят на банковский счет в Испании?

СПАСИБО!
С 01.01.2019 нерезидентов РФ приравняли к резидентам в части налогов при продаже недвижимости
Если станете резидентом ранее её продажи, то придётся её указать в форме 720 и потом заплатить налог с разницы между стоимостью продажи и покупки
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38865 раз
Сообщения: 10689
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48034 раза
Возраст: 100

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
kipling писал(а):С 01.01.2019 нерезидентов РФ приравняли к резидентам в части налогов при продаже недвижимости
Если станете резидентом ранее её продажи, то придётся её указать в форме 720 и потом заплатить налог с разницы между стоимостью продажи и покупки
Ты о чем вообще?
О продаже недвижимости в РФ? О законах РФ по налогам?
Или хочешь сказать что нерезидентов РФ в Испании налогами обложат, за то что у них нет московской прописки? :sh_ok: :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3692 раза

Re: Резидент Испании ВНЖ нолукратива, и неналоговый резидент Испании живущий постоянно в Испании - возможно ли так ?-

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Как мне кажется, мой пост является ответом на вышезаданный вопрос
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя