Азбука продажи - или как правильно подойти к процессу продажи недвижимости в Испании?

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
manser777
Гость
Гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 10
Имя: Sergei
Знак зодиака: рыба
Благодарил (а): 5 раз
Возраст: 61

Азбука продажи - или как правильно подойти к процессу продажи недвижимости в Испании?

Непрочитанное сообщение manser777 »

 
Уважаемые форумчане! Я хочу продать свою квартиру на Коста дел Соль. Тут много написано советов и рекомендаций о покупке недвижимости, но вот о том, как правильно подойти к процессу продажи, особенно если сам редко бываешь в Испании, толком ничего не нашёл… Например, я слышал совет, что не рекомендуется заключать эксклюзивный договор на продажу с одной фирмой. Мол, лучше иметь сразу несколько договоров с разными местными фирмами, занимающимися продажей недвижимости. И как нужно подготовиться, прежде чем заключать эти договора? Например, где можно найти образцы договора с риэлтором на продажу. Или на что обратить заранее внимание (чего не должно быт в договоре) чтобы не «вляпаться» в эксклюзив и прочие неприятности. Какие ещё могут быть нюансы? Подскажите, пожалуйста, кто что может. Буду рад увидеть любые советы (ссылки) по этой теме.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Азбука продажи - или как правильно подойти к процессу продажи недвижимости в Испании?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Я в Испании свою недвижимость недвижимость не продавала, но помогала знакомым. Зато опыт покупки у меня довольно большой. Поделюсь мнением и моим собственным подходом, вдруг вам это покажется полезным.
Во-первых, я как раз предпочла бы работать с одним агентством. Мне как покупателю гораздо приятнее обращаться по единственному объявлению, чем когда один объект представлен кучей агентств. В последнем случае обычно бывает, когда агент с продавцом практически незнаком, а значит и покупатель чувствует, что теряет время.
Во-вторых, я бы выбрала агентство, которое действительно старается продать, а не просто вешает объекты в свою огромную базу и ждет, когда кто-нибудь их там найдет. По моему опыту, ленивыми и пассивными являются обычно крупные сетевые агентства, а старательными и вкалывающими - небольшие, часто работающие только по своему району. И там обычно владелец бизнеса сам с хозяевами недвижимости общается, сам объекты показывает и сам сделку проводит, а помощники у него на звонки отвечают и документы готовят.
Как выбрать конкретное агентство? Честно говоря, мне главным кажется вопрос личного доверия и взаимопонимания. Искать того, чей подход лично вам нравится, и просто спросить этого специалиста о его условиях. Устраивает - прекрасно, а если кажется мутным или жадным - значит искать другого.

Ну и если уж вы ищете совета именно на этом форуме и готовы доверять его участникам, то имейте в виду: Iglesias, человек, который его создал и который написал тут больше полезных материалов, чем кто-либо, владеет собственным агентством недвижимости. Не знаю, занимается ли вашим регионом, но помочь сможет наверняка.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость