Прописка в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Gu_lya
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Gu_lya »

 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность взять ситу на прописку в Валенсии? Очень надо в первых числах октября :s_o_s:
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.237
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Gu_lya писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность взять ситу на прописку в Валенсии? Очень надо в первых числах октября :s_o_s:
Поспрашивайте в профильных группах по Валенсии в ФБ.
Может кто-то "уступит" ситу или откажется.
А так...надо ловить рано утром в интернете.Я пока безуспешно пытаюсь взять на ноябрь.
Gu_lya
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 2
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Gu_lya »

 
Спасибо!
VladValencia писал(а): А так...надо ловить рано утром в интернете.Я пока безуспешно пытаюсь взять на ноябрь.
Дайте пожалуйста ссылку.
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9097 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.471
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24498 раз
Возраст: 64

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Gu_lya писал(а):Спасибо!
....
Дайте пожалуйста ссылку.
Запросы о предварительном назначении процедур в муниципальных советах Валенсии

http://www.valencia.es/ayuntamiento/cit ... ent&lang=1

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Vlagus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 85 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 162
Благодарил (а): 25 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Vlagus »

 
Всем привет!
Небольшой отчет о прописке в Торревьехе. Здесь эта простейшая процедура превратилась в сложность высокого уровня. Народ возмущается, пишет петиции, собирает подписи. Нам удалось взять ситу еще в Москве перед вылетом за полтора месяца до визита. Все попытки ускорить процесс по совету добрых людей а именно: рано утром записаться в какой то журнал на ресепшине, написать электронные письма или просто прейти и показать бумаги из консульства, что мы должны получить тархету в течении месяца - ничего не работает. На входе стоит полицейский со списком и всех у кого нет ситы отсылает на сайт Ayuntamiento. Не знаю правда или нет полицейский посоветовал вылавливать ситы в районе 12 ночи. (наверно у него хорошее чувство юмора). Мы наконец дождались назначенного времени и попали внутрь, а там почти никого из посетителей, только 8 медленно, степенно работающих сотрудников Ayuntamiento. Не перестаю удивляться, молодцы испанцы, нам так работать, ничего не делать и что бы все было.
Переходим на следующий этап , получение торхеты в полиции, ситу удалось выловить аж вдругом городе.
Всем удачной охоты.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Vlagus писал(а):Всем привет!
Небольшой отчет о прописке в Торревьехе. Здесь эта простейшая процедура превратилась в сложность высокого уровня. Народ возмущается, пишет петиции, собирает подписи. Нам удалось взять ситу еще в Москве перед вылетом за полтора месяца до визита. Все попытки ускорить процесс по совету добрых людей а именно: рано утром записаться в какой то журнал на ресепшине, написать электронные письма или просто прейти и показать бумаги из консульства, что мы должны получить тархету в течении месяца - ничего не работает. На входе стоит полицейский со списком и всех у кого нет ситы отсылает на сайт Ayuntamiento. Не знаю правда или нет полицейский посоветовал вылавливать ситы в районе 12 ночи. (наверно у него хорошее чувство юмора). Мы наконец дождались назначенного времени и попали внутрь, а там почти никого из посетителей, только 8 медленно, степенно работающих сотрудников Ayuntamiento. Не перестаю удивляться, молодцы испанцы, нам так работать, ничего не делать и что бы все было.
Переходим на следующий этап , получение торхеты в полиции, ситу удалось выловить аж вдругом городе.
Всем удачной охоты.
А что Вам мешает сделать цифровую подпись и получить прописку он лайн за 15 минут?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Vlagus
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 85 раз
Сообщения: 37
Награды: 5
Репутация: 162
Благодарил (а): 25 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Vlagus »

 
Oxana писал(а):
Vlagus писал(а):Всем привет!
Небольшой отчет о прописке в Торревьехе. Здесь эта простейшая процедура превратилась в сложность высокого уровня. Народ возмущается, пишет петиции, собирает подписи. Нам удалось взять ситу еще в Москве перед вылетом за полтора месяца до визита. Все попытки ускорить процесс по совету добрых людей а именно: рано утром записаться в какой то журнал на ресепшине, написать электронные письма или просто прейти и показать бумаги из консульства, что мы должны получить тархету в течении месяца - ничего не работает. На входе стоит полицейский со списком и всех у кого нет ситы отсылает на сайт Ayuntamiento. Не знаю правда или нет полицейский посоветовал вылавливать ситы в районе 12 ночи. (наверно у него хорошее чувство юмора). Мы наконец дождались назначенного времени и попали внутрь, а там почти никого из посетителей, только 8 медленно, степенно работающих сотрудников Ayuntamiento. Не перестаю удивляться, молодцы испанцы, нам так работать, ничего не делать и что бы все было.
Переходим на следующий этап , получение торхеты в полиции, ситу удалось выловить аж вдругом городе.
Всем удачной охоты.
А что Вам мешает сделать цифровую подпись и получить прописку он лайн за 15 минут?


....
Ничего не мешает. Кроме того, что сертификат очень капризный к браузерам и IP адресам через которые вы хотите его скачать. У нас так получилось, что запрашивали сертификат еще в Москве через сайт (Departamento CERES Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
www.cert.fnmt.es), получили номер, свою личность подтвердили в консульстве Испании в Москве (кстати они предоставляют эту услугу). Письмо с номером для скачивания сертификата пришло уже в Испании, но я не могу его скачать, выдает ошибку. Запросил заново ...., получилось живая очередь быстрее.
Есть данные, что люди получают по цифровой подписи прописку больше месяца.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Не знаю таких данных. По Аликанте 15 минут. В Бенидорме так же. По пригородам Бенидорма без очередей и сит - 10 минут оригинал в руки.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8706 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.075
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8303 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Oxana писал(а):Не знаю таких данных. По Аликанте 15 минут. В Бенидорме так же. По пригородам Бенидорма без очередей и сит - 10 минут оригинал в руки.
....
Торревьеха, прошел 21 день с момента запроса sertificado de empadronamiento до его получения по электронным каналам. Или вы о какой-то другой процедуре?
Move forward
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5556 раз
Сообщения: 2766
Награды: 126
Репутация: 8.584
Благодарил (а): 1342 раза
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Vlagus писал(а):...Не знаю правда или нет полицейский посоветовал вылавливать ситы в районе 12 ночи. (наверно у него хорошее чувство юмора).
Мы наконец дождались назначенного времени и попали внутрь, а там почти никого из посетителей, только 8 медленно, степенно работающих сотрудников Ayuntamiento. Не перестаю удивляться, молодцы испанцы, нам так работать, ничего не делать и что бы все было...
Мне показалось - их выбрасывают в 12 ночи.

Мне говорили, на это место (работать) сложно попасть и оч.ценится.

К слову, в августе была запись за 1 месяц. Сейчас - за 2. Т.е. увеличили срок.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7338 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8444 раза
Возраст: 54

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Oxana писал(а):Не знаю таких данных. По Аликанте 15 минут. В Бенидорме так же. По пригородам Бенидорма без очередей и сит - 10 минут оригинал в руки.


....
В Кальпе тоже нет проблем с пропиской и получением справок о падроне
Ситы в аюнтамьенте доступны на следующий день с 13 часов и через день с самого утра
Зачем онлайн, если проще и быстрее ногами дотопать и через 10 минут все получить

Искренне сочувствую тем, кто в Валенсии и в Торребьехе...
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.237
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Сходил сегодня в мэрию, прописывал арендатора.
Ну что сказать?
Пожалуй впервые имея ситу на руках, придя за 20 минут до времени, встали в приличную очередь на улице.
Пришлось походить и поспрашивать у кого сита перед нами.Удалось выяснить, что с ситами стоит каждый 5, остальные традиционно "только спросить"
Полиция на входе решительно заворачивает без сит.
Простояли около 40 минут, были приняты с получасовым опозданием от времени в сите.
Внутри, как в лагерном бараке, всё быстро, медлить нельзя, думать нельзя, быстренько-скоренько, давай-давай, не задерживай, вирус не дремлет!
Сходили успешно, но остался осадок, будто прошли сложнейший квест.

Ситу брал аж в середине августа.К слову, арендаторы для которых она была предназначена уже уехали)
Благоразумно не стал менять и отменять, ибо последние недели вообще не могу ни утром ни ночью взять ситу на прописку онлайн.

В очереди на улице познакомились с симпатичными людьми из РФ, новоиспечёнными нолукративщиками)
Привет Казань!)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Когда я записывался на прописку в мэрию Пуэрто де Сагунто, то сита была на через месяц с лишним. Попробовал записаться в PROP, через 5 минут после того как я оформил ситу, из Пропа позвонили и сказали что на тему прописки нужно идти только в мэрию, что в пропе её не делают. Потом, через несколько дней мне удалось перезаписаться на через 4 дня. На входе дядька без сит не пускает. Мы вошли, подождали буквально 3 минуты и нас пригласили к столу. Дали заполнить бланки, где, помимо прочих данных нужно было указать уровень или степень своего образования.
Девушка, которая принимала документы сразу распечатала нам воланте и поставила на нём печать, но так как мы в эстранхерию через день на пальчики были записаны, то я попросил сделать сертификат. Девушка сказала что на бумаге они сейчас не дают, но сможет выслать нам сертификат по электронной почте, он со штрихкодом и, когда мы его распечатаем, то он будет считаться подлинным. Но сертификат должен мэр подписать своей электронной подписью, а фиг его знает, когда он в офис приедет. В общем ещё заполнили заявление на этот сертификат.
С нами двумя девушка в общей сложности занималась больше часа, пропиской в мэрии она занимается одна. При этом за другими столами тётки чаи гоняли, кроме нас других посетителей на этом этаже в мэрии под конец нашего визита вообще не было.
Кстати сертификат по электронной почте пришёл сразу после сиесты, и подписан он электронной подписью не мэра, а секретарём его канцелярии. Распечатанный сертификат полицию при сдаче пальчиков устроил вполне.

ПыСы. Когда я брал ситу в Сагунто, то посмотрел ситы на прописку в Валенсию. Когда первый раз глянул, то их там вообще не было, через пару дней заглянул - в одном офисе не было, в другом было полно сит на разные дни и время, даже на через два дня. Может просто я так попал удачно, не знаю.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.237
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Ну ладно на прописку не взять ситу, мониторю в попытках взять её хоть в саму мэрию, хоть в иные подразделения,
в других районах Валенсии.Весь календарь на ближайшие месяцы красный-сит нет.

Ну вот попытался вчера же сделать баху на падрон уехавшей от меня паре,
ещё до истории с ковидом, можно было придти в туже мэрию, но зайти с другого входа
и без проблем, без очереди и без предварительной ситы, тут-же подать заявление на выписку.
Легко и просто, процедура занимала 10-15 минут максимум.

Подошёл вчера, как обычно полицейский наряд, всегда добродушные и вежливые, а нынче
суровы, раздражены, неприветливы.Спрашиваю, могу ли пройти сделать баху на падронамиенто?
Вроде ещё спокойно успеваю, 13.30 всего?Нет, вот вам листок, там вся контактная информация, телефоны, электронка, сайт,
там всё и узнаете.

Иду и думаю.Странно.Середина октября.Туристов нет, никто в город не едет.Вроде все на рабочих местах, всё как-будто работает,
но сделать что-то становится всё сложнее.Мистика-да и только?
Спрашивается, а что собственно изменилось за эти 5-7 лет?Вроде всё так-же и то-же.Народу больше не стало, а то и меньше.
Ну хорошо.Ну март-май, ну июнь, ну ещё понятно как-то.Ну а в октябре то?
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Удивительно, но в отличие от более "отсталых" в финансовом плане стран, Испания как-то и не стремится совсем переводить весь этот документооборот в электронную плоскость. Есть такие страны (Эстония, например) где общение человека с государством сведено почти к нулю. Там уже и выборы проводятся онлайн. Зачем ситы? Зачем эти все очереди, ленивые тёти и дяди в кабинетах и т.д.? Возьмите и скопируйте опыт своих собратьев по ЕС и всё. Я уже давно для себя усвоил, что испанская бюрократия ничем не хуже нашей совковой :-) . В общем, странно...Если не сказать больше.
Larec333
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 54
Награды: 1
Репутация: 32
Имя: Marina
Благодарил (а): 49 раз
Возраст: 53

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Larec333 »

 
Уважаемые! Хочу запросить свою прописку с цифровым сертификатов в провинции Аликанте. Подскажите ссылочку?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Larec333 писал(а):Уважаемые! Хочу запросить свою прописку с цифровым сертификатов в провинции Аликанте. Подскажите ссылочку?
Ищите на сайте своего муниципалитета. Далеко не все оказывают такую услугу онлайн.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Добрый день. Сегодня мы ходили прописываться в Валенсии. Напишу свой опыт, возможно кому-то пригодиться. Ситу на прописку на 3 ноября, я брала еще в августе, когда увидела фаворабле. Брала 4 ситы, на каждого члена семьи. Но со слов принимающего работника поняла, что поскольку мы одна семья, достаточно было одной записи. Пришли за 15 минут до назначенного времени. На входе стоит полицейский и рядом несколько работников с бейджиками. Им показываешь ситу, и они уже расставляют очередь по времени записи. А также отвечают на вопросы тех, кто без записи. Заранее уточняют, что есть копии документов и договора аренды. Людей было немного. и двигалось все очень быстро. Внутри 14 рабочих столов и все были заняты. Я взяла паспорта, договор аренды. А вот свидетельства о рождении детей не взяла. У них же свои паспорта. Но как выяснилось им нужны были свидетельства о рождении, чтобы подтвердить что мы папа и мама))) На моей сите написали, что донос документов сегодня и что ее нужно показать при входе и меня пропустят. Донести документы нужно было до 14,00. Так что хорошо, что ситы у нас были на 10,00. Я успела съездить домой, взять копии документов и вернуться обратно. Когда я вернулась, то людей было гораздо больше. Все кто с ситами, стояли справа в очереди. А такие как я (с доносом документов) ждали слева. Немного терпения и все получилось, нас прописали и выдали сертификат о прописке. Огромная благодарность работнику, что она терпеливо объясняла, что от меня нужно. И что удивило, зачем-то при прописке им нужна была информация о том, какие дипломы у нас с мужем. И дополнительные сложности возникли из-за того, что не работал интернет внутри здания. Так бы можно было сразу перекинуть свидетельства на электронную почту и не ездить туда обратно. И еще я заполняла две анкеты, одну на себя и мужа, вторую, на мужа, детей и себя. Подписи там были нужны мужа и он расписался при работнике, еще в первый наш поход. Имея эти заполненные анкеты, уже подать второй раз документы могла я сама.
Р. Илья
Гость
Гость
Стаж: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 22
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение Р. Илья »

 
В Валенесию есть сита на прописку. Не пригодилась. Пишите в личку.
Аватара пользователя
lilas
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 27
Награды: 7
Репутация: 163
Имя: Natalia
Знак зодиака: oven
Благодарил (а): 20 раз
Возраст: 61

Re: Прописка в Испании

Непрочитанное сообщение lilas »

 
Vlagus писал(а):Всем привет!
Небольшой отчет о прописке в Торревьехе. Здесь эта простейшая процедура превратилась в сложность высокого уровня. Народ возмущается, пишет петиции, собирает подписи. Нам удалось взять ситу еще в Москве перед вылетом за полтора месяца до визита. Все попытки ускорить процесс по совету добрых людей а именно: рано утром записаться в какой то журнал на ресепшине, написать электронные письма или просто прейти и показать бумаги из консульства, что мы должны получить тархету в течении месяца - ничего не работает. На входе стоит полицейский со списком и всех у кого нет ситы отсылает на сайт Ayuntamiento. Не знаю правда или нет полицейский посоветовал вылавливать ситы в районе 12 ночи. (наверно у него хорошее чувство юмора). Мы наконец дождались назначенного времени и попали внутрь, а там почти никого из посетителей, только 8 медленно, степенно работающих сотрудников Ayuntamiento. Не перестаю удивляться, молодцы испанцы, нам так работать, ничего не делать и что бы все было.
Переходим на следующий этап , получение торхеты в полиции, ситу удалось выловить аж вдругом городе.
Всем удачной охоты.
Добрый всем день!

Правильно ли я поняла, что сейчас процедура усложнилась и для того чтобы прописаться нельзя просто прийти в мэрию и попросить заветную прописку? сейчас весь процесс сводится к умению выловить заветную СИТУ?

Люди добрые, поделитесь, пожалуйста ссылкой для ловли СИТЫ для Торревьехи? Я нашла на сайте Ayuntamiento de Torrevieja/Cita Previa/Padron de habitantes/Volantes y Certificados de Empadronamiento https://torrevieja.sedelectronica.es/citaprevia.1

Не уверена, что это правильный адрес?
Правильно или нет?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 67eugene, cizinec, Eugene70 и 8 гостей