Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Vizavi писал(а): 26 авг 2021, 17:14И напомнить про двойное налогообложение
Так российские налоговики и требуют документальное подтверждение что этот налог я заплатил или что с меня его удержали
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 17:51требуют документальное подтверждение
И скрин с твоего акка (где фио) в банке не годиться ? :sh_ok:
Узнаю брата Федю :-)
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Мне в июне по email прилетел аналогичный запрос с требованием в 10-дневный срок отчитаться о доходах по кипрскому брокерскому счету.
Запросили брокерский договор, отчет брокера за 2019 год и документы подтверждающие уплату налога у источника.
Самое забавное, что также запросили декларацию или иной документ по уплате налога в Испании.

Все что просили я им предоставил с сопроводительным письмом + пояснительная записка, где очень подробно с таблицами сгруппировал все сделки в брокерском отчете, сделал расчет финансового результата и пересчет каждой сделки по курсу ЦБ на день операции. Показал, что налог у источника дивидендов удержан в размере 15% и ничего я им не должен. Все отправил через личный кабинет на сайте ФНС. В ответ было только письмо, что все получили и приняли к рассмотрению.

На сколько я понял - это массовое шоу :uch_tiv:
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
непонятно, если вы не налоговый резидент РФ, вы им отчитываться не обязаны
с дивов кроме 15% сша, обязаны подоходный заплатить в своем резиденстве, если это Кипр, то при правильном получении статуса - ноль :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Александр В
Вы налоговый резидент РФ или Испании? Счет в испанском банке резидентский?
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 17:51Так российские налоговики и требуют документальное подтверждение что этот налог я заплатил или что с меня его удержали
В личном кабинете банка д.б. инфо фискаль (там по всем годам) или попросить бумагу фискаль у менеджера в офисе (она небольшая по объёму). Там отражено - сколько они удержали.
Если резидент - в налоговой декларации есть строка (сумма берётся из той же банк бумаги).
Но если не резидент (в тот год) разве Трибутария (вернее - банк) должна что-то удерживать?
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Речь про 2018 год, тогда я был налоговым резидентом РФ. Счёт в Испании был нерезидентский.
Выплаты дивидендов нерезидентам теоретически наверное не должны облагаться налогом в Испании, но в данном случае с меня удержали 19%. Удержала, как я понимаю сама компания, которая выплатила эти дивиденды. Когда я спросил а почему собственно, мне сказали что по умолчанию удерживают со всех. И что если я хочу, то они могут от моего имени составить бумагу в трибурарию на возврат. Услуга хестора по заполнению такой бумаги была дороже чем разница в деньгах между испанскими19% и русскими 13%, так что я решил забить и не связываться.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Vizavi писал(а): 26 авг 2021, 17:14 А послать их по известному адресу ?? :nose:
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 15:58Ну и посмотреть в моей декларации 3-НДФЛ за 2018 год что я отразил эту сумму, налоговикам было конечно лень.
И напомнить про двойное налогообложение :med_ses_tra:
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 15:58А то что налог с этой суммы испанцами был удержан у источника выплаты дохода об этом автообмен видимо не сообщил.
Да, они даже суммы - в 1 евро или 1,4 евро которые теперь в плюсе - испанский банк - ставит в счет банка - за своевременно уплаченные... рф налоговики назвали дивидендами и надо доказать, что это не так - идиотизм...
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 17:07Ага, поддержим своим евро рублём отечественную сферу услуг! Один нотариально заверенный перевод с испанского на русский договора банковского счета, который у ББВА на 19-и листах будет стоить дороже полученной суммы, по которой прилетело это требование :sh_ok:
Вот - так и есть - надо, чтоб испанская фирма написала, что это не дивиденд от фирмы, и я там не акционер - такую бумагу, и затем все это перевел на рф язык - прикинь сколько это будет стоить ?
идиотизм в квадрате... и просят так по каждой сумме --- пусть лучше сначала попробуют взять с этого налоги - будет возможность подать на них в суд и и лишь одну бумагу в суд представить, а не десять и не двадцать - что они чайники... А так отписывать за все это дурость какая-то... Этой дурости набралось около 70 евро - пусть хоть все зачту в налоги - идиЁты...

Такое впечатление - ага живете там за пределами рфии - вам хорошо там, вот мы вам подарочек и подготовили...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
ТЛВ писал(а): 26 авг 2021, 22:55В личном кабинете банка д.б. инфо фискаль
Спасибо. Да я я уже смотрел. За 2019 и ближе года есть, да 2018 нет ничего. Но у меня есть сохранённые в pdf выписки с суммами выплат и ужержаний, попробую налоговикам их перевести и выслать

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вообще странно, если работает автоматический обмен, то какая информация по нему передаётся? Ведь были у меня другие зачисления на счёт, когда я безналом переводил или наликом на счёт клал. Но спросили именно про сумму полученных дивидендов, которые мне выплачивались два раза за год. И если информация о полученных доходах передаётся, то почему не передаётся суммы удержанных налогов?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 17:51
Vizavi писал(а): 26 авг 2021, 17:14И напомнить про двойное налогообложение
Так российские налоговики и требуют документальное подтверждение что этот налог я заплатил или что с меня его удержали
Вот ведь с 17 года начинают требовать - показать - где какие дивиденды получены и уплачены ли с них налоги.

И ведь, что интересно был человек акционером банка Сабадель - как только пришла инфа, что надо отчитываться по дивидендам в рфии - продал акции - закрыл счет. Открыл новый.
Так они умудрились эту инфу в РФ сбросить - теперь налоговая рфии требует представить - документы, что с этих акций и дохода - уплачены налоги ?!?! так они априори уплачены тут... нет ты докажи и бумажками;;; сцуки...

Вопрос интересный - 17 год - в рфии - они могут требовать или нет инфу т/к в рфии вроде как за три года могут истребовать - так раньше было - а сейчас ?
Получается с 18 вроде как да могут (20,19, 18...) ? - вот интересно по налоговому вопросу - могут или лесом послать - пусть в суд подают ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
получается какой то прикол: вы как налоговый резидент России должны были вроде как заплатить налог в России, а получилось что заплатили в Испании, по идее вы должны заплатить в России, по моему это самый простой выход

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
VladimirGT писал(а): 26 авг 2021, 23:44Вопрос интересный - 17 год - в рфии - они могут требовать или нет инфу т/к в рфии вроде как за три года могут истребовать - так раньше было - а сейчас ?
исковая давность 3 года вроде, с окончания налогового периода, это важно
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Glen писал(а): 26 авг 2021, 23:52 получается какой то прикол: вы как налоговый резидент России должны были вроде как заплатить налог в России, а получилось что заплатили в Испании, по идее вы должны заплатить в России, по моему это самый простой выход

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
VladimirGT писал(а): 26 авг 2021, 23:44Вопрос интересный - 17 год - в рфии - они могут требовать или нет инфу т/к в рфии вроде как за три года могут истребовать - так раньше было - а сейчас ?
исковая давность 3 года вроде, с окончания налогового периода, это важно
Таки я тоже задумался... имеют ли право....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
имхо проще выбрать испанскую налоговую резиденцию и отбояриться, то что было до пока еще толком не регулируются, но сейчас напринимают законов и обложат со всех сторон :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 23:42И если информация о полученных доходах передаётся, то почему не передаётся суммы удержанных налогов?
Потому что инфо (обмен) идёт по нерезидентам.
А налог удержан налог-агентом как с резидента (что не верно - уверена; я знак-вопрос поставила, но налоговая декларация резидента и нерезидента - разные по сути).
Если уж Трибутария может одновременно запросить и тот, и тот налог (декларацию) как было у меня разные департаменты - из связи между ними только азбука морзе и то - лень то что говорить об авто-обменах.
В общем, исранцы ошиблись тогда, а наши сумму выцепили в выписке (может - единственное что поняли).
Ведь были у меня другие зачисления на счёт, когда я безналом переводил или наликом на счёт клал. Но спросили именно про сумму полученных дивидендов, которые мне выплачивались два раза за год.
Смотря - что там в назначении платежа, кто отправил (юрик/физик) если заострять-ся. Или банально - периодичность могла привлечь (включая: если остальное всё не понятно им) - когда смотрим километры выписок - глаз может за это зацепиться.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 17:07Мне в РФ
Их, скорее всего, интересует не только налог. Если не представить доказательства, что поступления на зарубежный счет относятся к разрешенным резидентам РФ, штраф составляет 75% от суммы поступлений. В любом случае, предоставлять им всю информацию, котрую они запросили не нужно - у налоговой привычка там где они имеют право запрашивать один документ, запрашивать еще десяток, на что они права не имеют.
В аналогичном случае, после звонка в налоговую исполнителю (указан в требовании) и согласования, я им предоставил один документ, вместе с нотариальным переводом. С переводом тоже есть трюк, но про это - в личку.
Move forward
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4932 раза
Сообщения: 3146
Награды: 66
Репутация: 5.968
Имя: kipling
Благодарил (а): 3704 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
ТЛВ писал(а): 27 авг 2021, 03:09 Потому что инфо (обмен) идёт по нерезидентам.
Если в 2018 был нерезидент, а в 2020 - резидент, то в 2021 за 2018 сольют?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 23:35 Выплаты дивидендов нерезидентам теоретически наверное не должны облагаться налогом в Испании, но в данном случае с меня удержали 19%. Удержала, как я понимаю сама компания, которая выплатила эти дивиденды. Когда я спросил а почему собственно, мне сказали что по умолчанию удерживают со всех.
Налог на дивиденды удерживается у источника. Это общемировая практика. По соглашению об избежании двойного налогообложения требуется доплатить в налоговую РФ, если было удержано меньше 13%.

В Вашем случае ИМХО нужно предоставить подтверждающие документы, что налог был удержан в размере превышающем 13%. Можно связаться с исполнителем запроса из местной ИФНС и уточнить по телефону устроит ли их такой ответ.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
kipling писал(а): 27 авг 2021, 12:14
ТЛВ писал(а): 27 авг 2021, 03:09 Потому что инфо (обмен) идёт по нерезидентам.
Если в 2018 был нерезидент, а в 2020 - резидент, то в 2021 за 2018 сольют?
С учетом того, что ранее был признак нерезидента могут еще долго отправлять информацию просто потому что в системе есть ИНН
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
Eugene70 писал(а): 27 авг 2021, 09:37Их, скорее всего, интересует не только налог.
100%, налог их скорее всего вообще не интересует, потому что он в РФ меньше любого подобного в Европе, главное отчитаться :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
kipling писал(а): 27 авг 2021, 12:14Если в 2018 был нерезидент, а в 2020 - резидент, то в 2021 за 2018 сольют?
Легко. Попадалось где-то, что со скрипом.
Плюс - когда отправили инфо - могли отправить вовремя, а проверяют только счас.
Получили, проверили, увидели, составили бумагу ... не за неделю (плюс мировой ступор 20-21).
В РФ 3 года не просто так. В КИ (к слову) 4, но по резидентам.
PS боимсяяя ? :pa_la_ch: выборочно, говорят; не думаю (критерии какие-то) что поголовно - ресурсов не хватит.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя