Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Leviafan
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 10

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Leviafan »

 
Интересно, а попадают ли под это зарубежные электронные платежные системы, не банки

Например Revolut, литовская Paysera, Bankera. аналоги

Может где-то возможно получить более подробную инфу о том, что же пришло в нашу налоговую?

Кто-нибудь может что подсказать? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8706 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.075
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8303 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Leviafan писал(а):Интересно, а попадают ли под это зарубежные электронные платежные системы, не банки

Например Revolut, литовская Paysera, Bankera. аналоги

Может где-то возможно получить более подробную инфу о том, что же пришло в нашу налоговую?

Кто-нибудь может что подсказать? :ne_vi_del:
Формально - подпадают. Реально - если при регистрации в платежной системе запрашивают твой ИНН или если ты сам, как положено по закону РФ для постоянно проживающих в РФ, сообщишь в налоговую.
Move forward
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Комментарий.
В РФ продолжает действовать законодательство о валютном регулировании и валютном контроле.
В соответствии с этим законодательством открытие счета в зарубежном банке есть валютная операция, требующая разрешения ЦБ РФ.
Так что тут нужно быть очень аккуратным.
Если можете избежать раскрывать информацию или давать показания, воспользуйтесь этим правом.
Определение резидента и нерезидента в законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле различно от определения, используемого в налоговом праве и иммиграционном праве.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение serg »

 
лет почти на 20 запаздываете, если не ошибаюсь с августа 2001 года не требуется разрешение ЦБ РФ для открытия счета физ лицом в зарубежном банке
ну и открытие счета в зарубежном банке не является валютной операцией... )
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Бука
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 52 раза
Сообщения: 20
Награды: 4
Репутация: 172
Благодарил (а): 12 раз

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Бука »

 
Друзья, скорее всего после сентябрьских выборов будут приняты поправки в Административный Кодекс, ФЗ "О национальной платежной системе" и в N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Так как согласно N 173-ФЗ резиденты - физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, то изменения будут интересны читателям форума)
Итак, что планируют изменить:
1. Ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввести ответственность за
несоблюдение установленного порядка представления резидентами отчетов о переводах денежных
средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа,
предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и нарушение сроков представления
таких отчетов.
Цитата: "За несоблюдение установленного порядка представления резидентами отчетов о переводах
денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа,
предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, административный штраф для граждан,
должностных лиц и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на
электронное средство платежа для перевода денежных средств без открытия банковского счета,
предоставленных иностранным поставщиком платежных услуг, за отчетный период;
за нарушение сроков представления отчетов о переводах денежных средств без открытия
банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными
поставщиками платежных услуг, предупреждение или административный штраф в зависимости от
количества дней нарушения сроков представления отчетов для граждан в размере от трехсот до трех
тысяч рублей, должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей, юридических лиц - от пяти
тысяч до пятидесяти тысяч рублей."
20-40% :ugas:
2. Ст. 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле".
Обязанность резидентов представлять в налоговые органы наряду с отчетами о движении денежных
средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового
рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, также отчеты о переводах
денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа,
предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, которая наступает по тем электронным
средствам платежа, сумма операций по зачислению по которым за отчетный год превышает 600 000
рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.
:du_ma_et:
3. Ст. 8 ФЗ "О национальной платежной системе"
Цитата: "8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, осуществления переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам - резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, а также к физическим лицам - резидентам, указанным в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде.
Физические лица - резиденты (за исключением физических лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае признания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, таких физических лиц не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствующем налоговом периоде), которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:
уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) в банках по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;
представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в соответствии с частью 7 настоящей статьи."

P.S. Благодарю за внимание, если дочитали до конца)
Leviafan
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 10

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Leviafan »

 
Я вот только немного не понял

А существующая норма - штраф 75-100% за незаконную валютную операцию - не применяется сейчас к незадекларированным электронным кошелькам?

Раз под это вводят аж отдельные поправки в КОАП?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8706 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.075
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8303 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Leviafan писал(а):Я вот только немного не понял

А существующая норма - штраф 75-100% за незаконную валютную операцию - не применяется сейчас к незадекларированным электронным кошелькам?

Раз под это вводят аж отдельные поправки в КОАП?
"Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации"
Сейчас для штрафа налоговой придется доказывать, что электронный кошелек принадлежит "иным организациям финансового рынка". На практике они этого не делают, потому как если доказать это налогоплательщику в РФ они еще как-то могут, то получить информацию о наличии таких счетов - нет.
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Leviafan писал(а):Интересно, а попадают ли под это зарубежные электронные платежные системы, не банки

Например Revolut, литовская Paysera, Bankera. аналоги
Может где-то возможно получить более подробную инфу о том, что же пришло в нашу налоговую?
Кто-нибудь может что подсказать? :ne_vi_del:
Пока у них там еще дофига непереработанной поступившей инфой - так, что это им еще вообще умереть надо чтоб освоить....
Рано еще пока кипишиться вообще...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Бука писал(а):Друзья, скорее всего после сентябрьских выборов будут приняты поправки в Административный Кодекс, ФЗ "О национальной платежной системе" и в N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
Так как согласно N 173-ФЗ резиденты - физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, то изменения будут интересны читателям форума)
Итак, что планируют изменить:
1. Ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввести ответственность за


P.S. Благодарю за внимание, если дочитали до конца)
Да, инфа дурная... Пока примут, пока начнут думать как же это принятое еще администрировать... надежда одна - граждане пойдут сами сдаваться - чтоб пополнить казну...
но следить за процедурой надо - спасибо...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Leviafan
Новичок
Новичок
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 10

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Leviafan »

 
Ну, тем не менее уже пошли с проверками, есть прецеденты )

https://www.klerk.ru/buh/news/509934/
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8706 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.075
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8303 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Leviafan писал(а):Ну, тем не менее уже пошли с проверками, есть прецеденты )

https://www.klerk.ru/buh/news/509934/
Разного рода мероприятия по отработке полученной в прошлом информации по автообмену активно ведется с средины прошлого года. Заодно шерстят по своим базам, то что налогоплательщики сами наподавали в валютный контроль. Счета, кик, все подряд. Знакомым прилетели штрафы за уведомление об откратии КИК (в 17 году) с опозданием на месяц. И мне, и жене звонили!!! С вопросами почему нет отчета о закрытии счетов/уведомлении по кик. И да, тоже МО.
Move forward
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4929 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.948
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Касается только счетов резидентов РФ или всех?
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16955 раз
Сообщения: 5823
Награды: 216
Репутация: 37.961
Благодарил (а): 17363 раза

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
VladimirGT писал(а): Рано еще пока кипишиться вообще...
В свете последних событий..Киви,Корона(и еже с ними мтс,билайн,мегафон и т.д) ,Кукуруза в момент отвалились от работы с нерезидентами рфии.
Нетеллер уже года как два карты в мордоровчанам :ne_ne_ne: не выдаёт..старые до окончания срока службы.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Vizavi писал(а):
VladimirGT писал(а): Рано еще пока кипишиться вообще...
В свете последних событий..Киви,Корона(и еже с ними мтс,билайн,мегафон и т.д) ,Кукуруза в момент отвалились от работы с нерезидентами рфии.
Нетеллер уже года как два карты в мордоровчанам :ne_ne_ne: не выдаёт..старые до окончания срока службы.
Т.е. электронные кошельки и электронные банки попадают тоже под проверку - куда и что перечисляешь - это имелось ввиду ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16955 раз
Сообщения: 5823
Награды: 216
Репутация: 37.961
Благодарил (а): 17363 раза

Re: Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
VladimirGT писал(а): Т.е. электронные кошельки и электронные банки попадают тоже под проверку - куда и что перечисляешь - это имелось ввиду ?
Я о проверке не писал,а о их работе с забугорными конторами...те кто не сливает персональную инфу :smu:sche_nie: под козырёк
Кстати забыл Юмани (Яденьги) тоже отвалился :-) ..Вебмани по видимому показали..
По сабжу скорее раз хотят возложить ответственность на тех кто пользуется ЭПС то доступа по обмену у них нет...моё предположение.Кто самодонесёт ..шерифа не волнует.
У мну вопрос как происходит сам процесс.??
► Показать
прально я понимаю ?? :nose:
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Мне в РФ по адресу прописки на этой неделе пришло заказное письмо из российской налоговой с требованием предоставить кучу документов по сумме в пару сотен евро, которые я получил в 2018(!) году в качестве дивидендов по испанским акциям на свой испанский счет. Типа прошёл автоматический обмен информацией между российской и испанской налоговыми и они увидели этот мой доход. А то что налог с этой суммы испанцами был удержан у источника выплаты дохода об этом автообмен видимо не сообщил. Ну и посмотреть в моей декларации 3-НДФЛ за 2018 год что я отразил эту сумму, налоговикам было конечно лень. Проще было написать и послать заказное письмо на пяти листах :-) А мне теперь бегай и доказывай что я не верблюд :wo_ol:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16955 раз
Сообщения: 5823
Награды: 216
Репутация: 37.961
Благодарил (а): 17363 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 15:58с требованием предоставить кучу документов по сумме в пару сотен евро
Народ -это "новая нефть" источник можно сказать неисчерпаемый. :nez-nayu:
Не скажите..10 бабушек уже рубль :-)
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Vizavi писал(а): 26 авг 2021, 17:02Народ -это "новая нефть"
Да да... Латынина была предельно точна лет семь назад, озвучив эту фразу...
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Ага, поддержим своим евро рублём отечественную сферу услуг! Один нотариально заверенный перевод с испанского на русский договора банковского счета, который у ББВА на 19-и листах будет стоить дороже полученной суммы, по которой прилетело это требование :sh_ok:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16955 раз
Сообщения: 5823
Награды: 216
Репутация: 37.961
Благодарил (а): 17363 раза

Мне прислали сообщение - что типо произошел обмен налоговой информацией между Испанией и РФ - так ли это ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
А послать их по известному адресу ?? :nose:
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 15:58Ну и посмотреть в моей декларации 3-НДФЛ за 2018 год что я отразил эту сумму, налоговикам было конечно лень.
И напомнить про двойное налогообложение :med_ses_tra:
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 15:58А то что налог с этой суммы испанцами был удержан у источника выплаты дохода об этом автообмен видимо не сообщил.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей