Хотим жить в Малаге в Испании. Все ЗА и ПРОТИВ?

Коста Соль: Алмерия Гранада Малага Марбелья Мурсия Севилья
serg007
Гость
Гость
Стаж: 3 года
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 5
Репутация: 0
Имя: Сергей
Благодарил (а): 3 раза

Хотим жить в Малаге в Испании. Все ЗА и ПРОТИВ?

Непрочитанное сообщение serg007 »

 
Eugene70 писал(а): 04 дек 2021, 21:42
serg007 писал(а): 04 дек 2021, 20:07если проживаешь в Испании постоянно, то не становишься автоматически фискальным (налоговым) резидентом
Нет, не становишься. Постоянное проживание в Испании лишь основание для такого признания, причем не единственное.
serg007 писал(а): 04 дек 2021, 20:07Вывод пока сделал однозначный: избежать сдачи местной налоговой декларации не получится, по крайней мере, если все делать по-закону.
Это тоже неверный вывод. Если Вы будете соответствовать некоторым критериям, то подавать декларцию будет нужно по другому налогу - IRNR.
serg007 писал(а): 04 дек 2021, 20:07Но о российских 6-7% по УСН ИП можно забыть- разницу придется доплатить.

6% с оборота - огромные налоги, в Испании такие налоги мало кто платит. Тут вполне успешные компании имеют доход в 5% с ФОТ до налогообложения.
В общем и целом, вполне допускаю что в Вашем случае все ровно так, как Вы и говорите - при смене места жительства на Испанию налоговая нагрузка резко вырастет. Но это будет означать в первую очередь, что Вы понимаете как оптимизировать налоги в РФ и не понимаете как
serg007 писал(а): 04 дек 2021, 20:07 легально оптимизировать, получать вычеты и т.д.
налоги в Испании
Большое спасибо за ответ!

Очевидно, что индивидуальные детали нужно проговаривать с конкретным хестором. Перед этим, правда, пройти квест по поиску нормального)

Налог IRNR я плачу уже много лет как владелец недвижимости и нерезидент Испании. Если бы удалось оставить только его, было бы очень неплохо. Но я, честно говоря, сомневаюсь, что рассматривая вариант с постоянным проживанием с семьей, когда дети ходят в школу, получится избежать признания налоговым резидентом.

Я пару месяцев назад брал платную консультацию в одной хестории, они расписали мой конкретный кейс по доходам, налогам и вычетам, и получилось, что платить придется в разы больше, чем в РФ. Но это, конечно, зависит от размера и источника получения дохода, у всех индивидуально.

Возможно, удастся получить и альтернативное мнение от другого хестора, более креативного. Будем думать.

Еще раз спасибо!
Papa Noel no existe
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1287 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.915
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Хотим жить в Малаге в Испании. Все ЗА и ПРОТИВ?

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Не знаю, куда деть эти фотки)) Модераторы перенесут, если что в раздел "Климат и разные странности в погоде" :-) и еще непонятно, как повернуть фотки в нормальный режим)

Вот такая у нас в Малаге весна в этом году. Оранжево-коричневые закаты, кирпичного цвета дождь, желтый туман :-( Называется сие КАЛИМА, песчаные бури из Сахары. Так, чтоб это было с дождем и в таком количестве, старожилы не припомнят. Выглядит зловеще :sh_ok: А еще, все окна грязные, обувь -ужас, мойки забиты машинами....Необычный такой катаклизм :-)
Погода странная, холодных и дождливых дней по-моему небывалое количество.
Вложения
IMG_8055.JPG
IMG_8129.JPG
IMG_8131.JPG
IMG_8132.JPG
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Юг Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя