Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Насколько я понял, Александр задействует второй контур ранее установленного на балконе газового котла (первый контур - для обогрева помещения) для нагрева горячей воды. Так как котел работает постоянно (а не вкл. - выкл. от проточного потока воды для крана в ванной или на кухне), то в этом случае требуется замкнутый контур из теплоизолированных труб.
Но ведь тогда потребуется еще какая-то связка-развязка с водопроводом, типа накопительного бака с поплавком? Или я что-то недопонимаю.
Александр В, :uch_tiv: можно поподробнее о вашем плане?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
да, приблизительно так. Труба для горячей воды теплоизолированная, идёт по всей квартире преимущественно в стяжке пола. Вернее я выломал полосу плиток террацо, положил туда трубу в теплоизоляции, защиту сверху чтобы ей было куда терморасширяться и залил цементом. Потом сверху новую плитку или ламинат.
От этой петли отводы к точкам водоразбора максимально близко к ним. Это три раковины, два душа и два полотенцесушителя. В этой петле стоит циркуляционный насос, если память не изменяет 15 ватт всего, но его вполне хватает чтобы потихоньку перемещать воду по этой петле, не давая ей застаиваться. Когда все краны (точки водоразбора) закрыты, то петля получается замкнута и горячая вода в ней потихоньку движется. Через механический и электрический клапаны к петле подключен контур нагрева воды газового котла, таким образом, что когда открываешь любой кран, давление в петле падает и вода начинает через механический клапан поступать в петлю из холодного водопровода, нагреваясь в газовом котле.
Сейчас любой двухконтурный газовый котёл устроен таким образом, что когда открываешь кран, о втором контуре котла срабатывает датчик протока и автоматически зажигается газ, независимо от того, включено в этот момент отопление или нет. Чтобы не ждать пока газ разгорится и не было провала температуры в котле есть небольшой на несколько литров накопительный термоизолированный бак.
Электрический клапан в петле совмещён с трёхходовым краном и управляется реле с термодатчиком таким образом, что когда температура циркулирующей в петле воды падает ниже заданного уровня, то срабатывает электрический привод клапана, вода начинает идти по "большому контуру" через котёл и подогревается. Готового такого решения мне найти не удалось, пришлось самому мастерить из запчастей, купленный на Алиэкспрессе.
Чтобы котёл в режиме ожидания реже включался на подогрев воды в петле или вообще не включался, например чтобы можно было помыться, когда газ внезапно кончился, в мою петлю встроен обычный электрический бак на 100 литров, таким образом всегда есть запас горячей воды.

Но это всё пока только задумка :hi_hi_hi: Осенью надеюсь окончательно собрать всю эту систему и испытать. Пока висит газовый котёл, проложены трубы для петли и частично подключены к ней некоторые краны.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 14:32Готового такого решения мне найти не удалось, пришлось самому мастерить из запчастей
:co_ol:
Патент не патент, но на хорошую рацуху тянет! :bra_vo:
Аватара пользователя
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 292 раза
Сообщения: 113
Награды: 9
Репутация: 177
Благодарил (а): 442 раза
Возраст: 53

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение PhD »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 14:32 да, приблизительно так. Труба для горячей воды теплоизолированная, идёт по всей квартире преимущественно в стяжке пола. Вернее я выломал полосу плиток террацо, положил туда трубу в теплоизоляции, защиту сверху чтобы ей было куда терморасширяться и залил цементом. Потом сверху новую плитку или ламинат.
От этой петли отводы к точкам водоразбора максимально близко к ним. Это три раковины, два душа и два полотенцесушителя. В этой петле стоит циркуляционный насос, если память не изменяет 15 ватт всего, но его вполне хватает чтобы потихоньку перемещать воду по этой петле, не давая ей застаиваться. Когда все краны (точки водоразбора) закрыты, то петля получается замкнута и горячая вода в ней потихоньку движется. Через механический и электрический клапаны к петле подключен контур нагрева воды газового котла, таким образом, что когда открываешь любой кран, давление в петле падает и вода начинает через механический клапан поступать в петлю из холодного водопровода, нагреваясь в газовом котле.
Сейчас любой двухконтурный газовый котёл устроен таким образом, что когда открываешь кран, о втором контуре котла срабатывает датчик протока и автоматически зажигается газ, независимо от того, включено в этот момент отопление или нет. Чтобы не ждать пока газ разгорится и не было провала температуры в котле есть небольшой на несколько литров накопительный термоизолированный бак.
Электрический клапан в петле совмещён с трёхходовым краном и управляется реле с термодатчиком таким образом, что когда температура циркулирующей в петле воды падает ниже заданного уровня, то срабатывает электрический привод клапана, вода начинает идти по "большому контуру" через котёл и подогревается. Готового такого решения мне найти не удалось, пришлось самому мастерить из запчастей, купленный на Алиэкспрессе.
Чтобы котёл в режиме ожидания реже включался на подогрев воды в петле или вообще не включался, например чтобы можно было помыться, когда газ внезапно кончился, в мою петлю встроен обычный электрический бак на 100 литров, таким образом всегда есть запас горячей воды.

Но это всё пока только задумка :hi_hi_hi: Осенью надеюсь окончательно собрать всю эту систему и испытать. Пока висит газовый котёл, проложены трубы для петли и частично подключены к ней некоторые краны.
Легче нарисовать схему :a_g_a: Схема у вас интересная.
Тут реально много нюансов. А россии все проще, если есть напольный двухконтурный котел с накопителем, теплообменниками. Контур горячей воды и отопления независимы.

А здесь котлы маленькие, и переключаются с нагрева чистой воды на отопление. Туда, обратно, в зависимости от отбора горячей воды, а точнее - от потока.
Мы брали в аренду дом. Там стоял котел Junkers. И была обратка для горячей воды. Т.е. чтобы горячая вода сразу шла из крана.
Закольцовка или обратка проходила через контур горячей воды котла.
Так вот отопление зимой практически не включалось, тк. электроника чувствовала поток воды и не переключалась на отопление.
Выключаешь насос обратки, нет потока через контур, есть отопление, и радиаторы нагреваются.
Включаешь обратку, отопление отключается. Только если долго-долго не пользоваться кранами горячей воды, отопление оживает по непонятной причине.
Короче, сделано неправильно.

У меня в доме в Испании нет обратки, а хотелось бы, просил мастеров составить схему. Но все схемы совсем простые. Т.е. закольцовка и насос. На вопрос , а как же отопление, мастера пожимают плечами, думать не хотят.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
PhD писал(а): 26 авг 2021, 15:56Т.е. закольцовка и насос. На вопрос , а как же отопление, мастера пожимают плечами, думать не хотят
Ага, именно этого я и хочу добиться избежать постоянного протока через котёл при циркуляции воды в петле с помощью трёхходового крана с электрическим приводом и реле с термодатчиком. Вообще это известная проблема с отключением отопления при циркуляции, про неё много пишут на разных форумах и очень странно почему нет какого-то стандартного её решения. Для тёплых полов есть недорогие термосмесительные клапаны, но они смешивают горячую воду с холодной, с таким клапаном и по горячему каналу и по холодному постоянно будет небольшой проток, а в моей схеме нужно изредка и полностью переключать с малого контура (только петля) на большой (петля через котёл) и обратно. В одном магазине я нашёл что-то подобное по описанию, но такая железка стоила как крыло от самолёта, проще было купить несколько девайсов на алиэкспрессе и их собрать.

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
PhD писал(а): 26 авг 2021, 15:56 есть напольный двухконтурный котел с накопителем, теплообменниками. Контур горячей воды и отопления независимы.
А здесь котлы маленькие, и переключаются с нагрева чистой воды на отопление
Ты совершенно прав. Накопительный бак с теплообменником решает эту проблему. Делаешь из него циркуляцию, а по мере остывания котёл сам включится и воду подогреет.
А тут да, маленькие газовые котлы рассчитаны на недалеко стоящий кран и душ для которых циркуляция не нужна.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
а как испанцы решают все эти проблемы?
то есть что стоит по умолчанию?
оч часто бывает, что именно местный вариант и есть самый экономичный и беспроблемный
но не всегда конечно
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Glen писал(а): 26 авг 2021, 16:41а как испанцы решают все эти проблемы?
вот так и "решают" :-)
PhD писал(а): 26 авг 2021, 15:56 отопление зимой практически не включалось, тк. электроника чувствовала поток воды и не переключалась на отопление.
Выключаешь насос обратки, нет потока через контур, есть отопление, и радиаторы нагреваются.
Включаешь обратку, отопление отключается
Или как у меня было до ремонта - в бетонном полу лежит без какой-либо теплоизоляции стальная полдюймовая труба. Электрический бак стоит во одном туалете, пока вода дойдёт до второго туалета и нагреет трубу, по которой она идёт, сольётся около 3-х литров, если дождёшься конечно. Засекал специально. Остывает она в такой трубе почти мгновенно.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
тут тоже любят в бетон все закатать, мания какая то, хрен потом найдешь где что :-)
а отопление, если аппартмент то кондишка тепло/холод, в принципе норм, если кондиционер норм, дом конечно так не прогреешь, поэтому радиаторы или теплые полы, ну и котел ( дизель или газ с депозита ), но это другие деньги, у меня 1000 литров уходит за зиму, это примерно 800 евро +-, газ чуть дешевле
популярны камины, канальные сейчас ставят и разводят по всему дому, минус нужно возиться с дровами, но это самое дешевое отопление
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 45 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 14:32 От этой петли отводы к точкам водоразбора максимально близко к ним. Это три раковины, два душа и два полотенцесушителя.
Вот полотенцесушители в этой схеме, на мой взгляд лишние и вредные звенья - это ж элементы отопления, к нему их и надо подключать, ибо летом они нафиг не нужны, а зимой и отопление включится... Немного не понял про механический клапан - наверное имеется в виду обратный?
Я бы немного схему упростил - котел, обратный клапан, после него кольцо с насосом и бойлером. Вот управлять бойлером в зависимости от времени суток/цены электроэнергии/ расхода воды и температуры в циркуляционном контуре - это интересно...
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В моей схеме бойлер используется как аккумулятор 100 литров нагретой котлом воды. По умолчанию бойлер вообще отключен от электричества. Но его можно включить и использовать как резервный нагреватель в случае проблем с газом или котлом.

Ну да, я неправильно выразился. Механический - это обычный обратный клапан :smu:sche_nie:

Для отопления в ванной у меня ещё и радиатор есть. А полотенцесушитель предназначен именно для своего прямого назначения - полотенца сушить. На балконе если их вечером повесить - нифига не высыхают, даже наоборот. Краны и байпас предусмотрел, не будут нужны всегда можно отключить.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
PhD
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 292 раза
Сообщения: 113
Награды: 9
Репутация: 177
Благодарил (а): 442 раза
Возраст: 53

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение PhD »

 
Александр В писал(а): 27 авг 2021, 00:03 В моей схеме бойлер используется как аккумулятор 100 литров нагретой котлом воды. По умолчанию бойлер вообще отключен от электричества. Но его можно включить и использовать как резервный нагреватель в случае проблем с газом или котлом.

Ну да, я неправильно выразился. Механический - это обычный обратный клапан :smu:sche_nie:

Для отопления в ванной у меня ещё и радиатор есть. А полотенцесушитель предназначен именно для своего прямого назначения - полотенца сушить. На балконе если их вечером повесить - нифига не высыхают, даже наоборот. Краны и байпас предусмотрел, не будут нужны всегда можно отключить.
Главное не ошибиться где поставить этот аккумулятор на 100 л. :a_g_a:
У знакомого была проблема, сделал он систему ГВС с циркуляцией. Аккумулятор, клапана. Но насос оказался настолько маломощный, что не мог прокачать всю эту систему.

Вот наглядная, примитивная схема циркуляции ГВС. (Есть более сложные, но не такие наглядные).

Есть схемы и с полотенцесушителем. Надо только байпас добавить, чтобы можно отключить. А вот на теплый пол - это бред ИМХО. Т.к. температура 60 для теплого пола черезмерна.
Вложения
20.jpg
019.jpg
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
оч странная схема, плитка полопается от такой температуры
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.637
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
PhD писал(а): 26 авг 2021, 15:56
Александр В писал(а): 26 авг 2021, 14:32 да, приблизительно так. Труба для горячей воды теплоизолированная, идёт по всей квартире преимущественно в стяжке пола. Вернее я выломал полосу плиток террацо, положил туда трубу в теплоизоляции, защиту сверху чтобы ей было куда терморасширяться и залил цементом. Потом сверху новую плитку или ламинат.
От этой петли отводы к точкам водоразбора максимально близко к ним. Это три раковины, два душа и два полотенцесушителя. В этой петле стоит циркуляционный насос, если память не изменяет 15 ватт всего, но его вполне хватает чтобы потихоньку перемещать воду по этой петле, не давая ей застаиваться. Когда все краны (точки водоразбора) закрыты, то петля получается замкнута и горячая вода в ней потихоньку движется. Через механический и электрический клапаны к петле подключен контур нагрева воды газового котла, таким образом, что когда открываешь любой кран, давление в петле падает и вода начинает через механический клапан поступать в петлю из холодного водопровода, нагреваясь в газовом котле.
Сейчас любой двухконтурный газовый котёл устроен таким образом, что когда открываешь кран, о втором контуре котла срабатывает датчик протока и автоматически зажигается газ, независимо от того, включено в этот момент отопление или нет. Чтобы не ждать пока газ разгорится и не было провала температуры в котле есть небольшой на несколько литров накопительный термоизолированный бак.
Электрический клапан в петле совмещён с трёхходовым краном и управляется реле с термодатчиком таким образом, что когда температура циркулирующей в петле воды падает ниже заданного уровня, то срабатывает электрический привод клапана, вода начинает идти по "большому контуру" через котёл и подогревается. Готового такого решения мне найти не удалось, пришлось самому мастерить из запчастей, купленный на Алиэкспрессе.
Чтобы котёл в режиме ожидания реже включался на подогрев воды в петле или вообще не включался, например чтобы можно было помыться, когда газ внезапно кончился, в мою петлю встроен обычный электрический бак на 100 литров, таким образом всегда есть запас горячей воды.

Но это всё пока только задумка :hi_hi_hi: Осенью надеюсь окончательно собрать всю эту систему и испытать. Пока висит газовый котёл, проложены трубы для петли и частично подключены к ней некоторые краны.
Легче нарисовать схему :a_g_a: Схема у вас интересная.
Тут реально много нюансов. А россии все проще, если есть напольный двухконтурный котел с накопителем, теплообменниками. Контур горячей воды и отопления независимы.

А здесь котлы маленькие, и переключаются с нагрева чистой воды на отопление. Туда, обратно, в зависимости от отбора горячей воды, а точнее - от потока.
Мы брали в аренду дом. Там стоял котел Junkers. И была обратка для горячей воды. Т.е. чтобы горячая вода сразу шла из крана.
Закольцовка или обратка проходила через контур горячей воды котла.
Так вот отопление зимой практически не включалось, тк. электроника чувствовала поток воды и не переключалась на отопление.
Выключаешь насос обратки, нет потока через контур, есть отопление, и радиаторы нагреваются.
Включаешь обратку, отопление отключается. Только если долго-долго не пользоваться кранами горячей воды, отопление оживает по непонятной причине.
Короче, сделано неправильно.

У меня в доме в Испании нет обратки, а хотелось бы, просил мастеров составить схему. Но все схемы совсем простые. Т.е. закольцовка и насос. На вопрос , а как же отопление, мастера пожимают плечами, думать не хотят.
Как вариант можно использовать накопительный боулер по прямому назначению в паре с газовым бойлером, на современных бойлерах есть автоматика которая регулирует температуру воды и по идее при включении оной если она уже имеет нужную температуру не должен включаться.
Ещё как вариант поставить термосмесительный кран в начало системы.
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.637
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Кто нибудь находил в Испании полотенцесушитель как в России, который простой загогулиной?
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7221 раз
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Shurik писал(а): 29 авг 2021, 00:06Кто нибудь находил в Испании полотенцесушитель как в России, который простой загогулиной?
В Леруа вроде всяких полно :uch_tiv:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.637
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Jnker писал(а): 29 авг 2021, 19:23
Shurik писал(а): 29 авг 2021, 00:06Кто нибудь находил в Испании полотенцесушитель как в России, который простой загогулиной?
В Леруа вроде всяких полно :uch_tiv:
Нету у них
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2609 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.622
Благодарил (а): 4913 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение serg »

 
https://www.carrefour.es/toalleros-elec ... ?offset=72 некоторые похожи на загогулину)))
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.637
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Я имел ввиду водяные, для рециркуляции горячей воды.
Буду делать из простого металопластика, как сделаю расскажу.
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7221 раз
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Shurik писал(а): 29 авг 2021, 23:43 как сделаю расскажу.
Вот! Я за тебя уже запостил :-)
Вложения
ScreenShot03971.jpg
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Kir
Не новичок
Не новичок
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 62 раза
Сообщения: 66
Награды: 4
Репутация: 154
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 63

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Kir »

 
Добрый день.
Может быть мой вопрос в около темы.
Может быть у кого то был опыт.
Суть вопроса: из за ковида мы не приезжали почти два года. В электрическом бойлере осталась вода. Разбора воды естественно не было.
Что может и может ли случиться с водой в бойлере?
Что делать когда приедем обратно?
:uch_tiv:
Жизнь интересна и удивительна, но быстро проходит, а при наличие недоброжелателей - пролетает.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость