Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Hermann
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 262 раза
Сообщения: 118
Награды: 14
Репутация: 353
Благодарил (а): 395 раз

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Hermann »

 
Офтопик
Сколько раз мне ремонт делали и в Европе, и в России, и кто только не делал: и гастеры и суперпупермегаспецы с миллионом лицензий, итог один: появились у меня знакомые из Пензы, вот они делают идеально и без геммора. Другу они и в Германии ездили делать: цена - качество, отсутствие проблем.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16898 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Hermann писал(а):
Офтопик
Сколько раз мне ремонт делали и в Европе, и в России, и кто только не делал: и гастеры и суперпупермегаспецы с миллионом лицензий, итог один: появились у меня знакомые из Пензы, вот они делают идеально и без геммора. Другу они и в Германии ездили делать: цена - качество, отсутствие проблем.
Хммм ... :du_ma_et: я где то о ремонте сказал ?
Аватара пользователя
Hermann
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 262 раза
Сообщения: 118
Награды: 14
Репутация: 353
Благодарил (а): 395 раз

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Hermann »

 
Визави, да про ремонт - это в контексте запасов и расчетов, мастеров и лицензий.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16898 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Hermann писал(а):Визави, да про ремонт - это в контексте запасов и расчетов, мастеров и лицензий.
А я о выборе нужной схемы подключения батарей отопления.Можно "обмотаться чугунными батареями" а можно поставить люминий в 5 рёбер ,будет одинаково тепло,но вот расход энергозатрат не совсем.
Аватара пользователя
Кубочкин Арсений
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 18
Награды: 5
Репутация: 31
Имя: Арсений
Знак зодиака: рак
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Кубочкин Арсений »

 
В общем, затея с натуралем провалилась :-(
2000 евро за подведение и проведение в квартиру.
Решили воткнуть 100 л электробойлер аристон
Взяли в Леруа за 329 евро
Установка обошлась в 60 евриков
http://www.leroymerlin.es/fp/18926663/t ... =0&largo=0
Сейчас работает в режиме 40 градусов, пока хватает и такого режима, чтобы 3 человека нормально помылись
Вложения
бойлер2.jpg
бойлер1.jpg
Аватара пользователя
Velrus
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 80 раз
Сообщения: 56
Награды: 6
Репутация: 128
Имя: Valentin
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Velrus »

 
В общем, затея с натуралем провалилась :-(
2000 евро за подведение и проведение в квартиру.
Решили воткнуть 100 л электробойлер аристон
Взяли в Леруа за 329 евро
Установка обошлась в 60 евриков
http://www.leroymerlin.es/fp/18926663/t ... =0&largo=0
Сейчас работает в режиме 40 градусов, пока хватает и такого режима, чтобы 3 человека нормально помылись
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Очень интересная информация.) !!!! У нас поменяли газ без доп оплаты. Подписали новый контракт и всю замену по оборудованию сделали бесплатно. И сейчас как и раньше платим по счетчику. И ни копейки больше. Мы тоже живем в квартире и у нас газ натураль.
с 1999 г в Испании.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Кубочкин Арсений писал(а):В общем, затея с натуралем провалилась :-(
2000 евро за подведение и проведение в квартиру.
А вы к кому обращались?
Я ходил в нашу местную газовую компанию Repsol, мне сказали что по поводу проведения трубы в квартиру, если её нет, нужно обращаться в офис местного Газ Натураль, а уже потом по поводу контракта на газ уже обратно к ним.

P.S. в Медиамаркте видел рекламу - при подписании контракта на газ + 100 евро на баланс
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Кубочкин Арсений
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 18
Награды: 5
Репутация: 31
Имя: Арсений
Знак зодиака: рак
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Кубочкин Арсений »

 
Александр В писал(а):
Кубочкин Арсений писал(а):В общем, затея с натуралем провалилась :-(
2000 евро за подведение и проведение в квартиру.
А вы к кому обращались?
Я ходил в нашу местную газовую компанию Repsol, мне сказали что по поводу проведения трубы в квартиру, если её нет, нужно обращаться в офис местного Газ Натураль, а уже потом по поводу контракта на газ уже обратно к ним.

P.S. в Медиамаркте видел рекламу - при подписании контракта на газ + 100 евро на баланс
Обращались в Ибердролу.
Вот теперь думаю, может поставить вместо газовой плиты электрическую индукционную?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Это зависит от хозяйки :chir_lider: на чём она привыкла готовить. Некоторые не могут и не хотят перейти от газовой плиты на электро. Во всех остальных случаях индукционная на мой взгляд лучше. Недавно купил 3-х комфорочную индукционную TEKA в Медиамаркте на распродаже за 222 евро. Минус только один - если по электричеству потенция небольшая, то при включении нескольких комфорок может "пробки" выбивать. А из плюсов - закипает очень быстро. И если даже что "убежит", то не подгорает, так как поверхность самой плиты не нагревается. Так как сам иногда готовлю, то оценил. :co_ol:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Кубочкин Арсений
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 18
Награды: 5
Репутация: 31
Имя: Арсений
Знак зодиака: рак
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Кубочкин Арсений »

 
За последний месяц счет пришел за электричество на 38 евро.
Это еще до установки бойлера, но уже с использованием электропростыней и немного кондиционера
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1009 раз
Сообщения: 606
Награды: 24
Репутация: 2.457
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 473 раза

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Кубочкин Арсений писал(а):За последний месяц счет пришел за электричество на 38 евро.
Это еще до установки бойлера, но уже с использованием электропростыней и немного кондиционера
https://blacklightsu.livejournal.com/
Тут ссылка на блог соотечественника, он описывает как можно на коммуналке экономить.
Ну и всякие прочие аспекты жизни в Валенсии.
Аватара пользователя
Кубочкин Арсений
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 38 раз
Сообщения: 18
Награды: 5
Репутация: 31
Имя: Арсений
Знак зодиака: рак
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Кубочкин Арсений »

 
Zevs007 писал(а):
Кубочкин Арсений писал(а):За последний месяц счет пришел за электричество на 38 евро.
Это еще до установки бойлера, но уже с использованием электропростыней и немного кондиционера
https://blacklightsu.livejournal.com/
Тут ссылка на блог соотечественника, он описывает как можно на коммуналке экономить.
Ну и всякие прочие аспекты жизни в Валенсии.
Супер! Спасибо!
Циферки, факты, лайфхаки - все как я люблю)) :co_ol:
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3620 раз
Сообщения: 1259
Награды: 60
Репутация: 7.433
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1958 раз
Возраст: 50

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Koshcheyushka писал(а):
Antonio B писал(а):
Koshcheyushka писал(а):Отпишусь по поводу проводки газового отопления, вчера в 10.30 заехала бригада из трёх Испанцев, по стахановски уже к трём часа дня провели всю инсталляцию и повесили котел, даже вгрызлись в железобетонный столб несущий конструкции, выполняя просьбу обойтись без коробов, живу на последнем 25 этаже надеюсь здание не пострадало. Дальше у них был обед после доделки и наладка, выглядит всё прилично. Батареи сняли чтобы можно было бы начать белую отделку квартиры, также на батареях нет термостатов только простые вентеля, сказали что так принято в Испании и не надо заморачиваться. Термостат устанавливается один на котел в зависимости от температуры на улице он регулирует температуру в батареях, после окончания белой отделки должны приехать ещё раз установить батареи и запустить всю систему, после этого у нас будет полный расчёт по финансам, ну как то так
:uch_tiv: :wo_rk: :cool_cool:
При правильном тепловом расчёте, выборе нужной схемы подключения и оборудования, грамотном монтаже, не учитывая другие мелочи - можно и без терморегуляторов.
При автоматическом контроле котла, по наружному воздуху, происходит регулирование температуры подачи теплоносителя. Например при tнаруж.=10*С теплоноситель на выходе из котла будет tподачи= 49*С , а при tнаруж.= 0*С теплоноситель на выходе из котла будет tподачи= 59*С. При этом в комнате где стоит первая батарея по подаче будет +30 теплее чем нужно, а в последней прохладней +20. Выход, уменьшение-увеличение секций/длинны радиаторов или регулирование термостатом и пр. Регулирование при помощи кранов приводит к скорой поломке.
Вы с ребятами договорились на определённую сумму, зачем им увеличивать стоимость проекта на дорогие т/регуляторы и подобную "ерунду" за свой счёт. Думаю если не договаривались о наладке системы, они уже и сейчас в праве получить полный расчёт по финансам.

Установка термостата на батарею отопления
https://mr-build.ru/otoplenie/termostat ... eniya.html

:uch_tiv:

Я просто по барски хотел в каждой комнате свой микроклимат, ребята доходчиво объяснили что это перебор, можно поставить один терморегулятор на котел и этого будет достаточно , мы хлопнули по рукам неделю назад. Испанцы очень серьёзно относятся к репутации своей и чужой, а насчёт количества секций в радиаторах, обсудив площадь комнат и наличие северной и южной стороны, меня убедили, что предлогаемый вариант оптимален, пока в наших отношениях не было недопониманий, всё идёт по заранее обговорённому плану, отпишусь как всё заработает, думаю недели через три.
Отписываюсь как обещал, ремонт закончен, систему запустили на этой неделе, ребята Испанцы молодцы, греет, всё работает, терморегулятор с дистанционным управлением, такой с виду фешенебельный пульт с которого естественно можно управлять температурой из любой точки квартиры, но там мы жить не будем сегодня выдали наконец туристическую лицензию на краткосрочную сдачу жилья в аренду, пускай народ который будет туристом позабавится премиум классом , вот где кинуть корни, задача, присматриваюсь к Бенидорму часть Поньенте
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Добрый вечер ! Посоветуйте, пожалуйста...
Газовый котел Junkers, относительно новый - 4 года, работает на отопление. Начал стучать и вибрировать при нагреве воды. Раньше тихонько гудел, а сейчас издает звуки как стиральная машина при отжиме... Причем, всегда по-разному - то как при отжиме на маленьких оборотах, то гремит и трясется не по-детски ( иногда так стиралка отжимает, если перегрузить ее бельем и на самый сильный отжим поставить ).
Я его уже боюсь... Понятно, что так не должно быть...
Поэтому, вопрос - можно ли продолжать эксплуатацию котла? ( давление нормальное, уже четыре дня работает, пока не взорвался )... Может у кого-нибудь была идентичная ситуация, поделитесь опытом, пожалуйста... или специалисты уже поняли в чем причина и знают как ее устранить...
И, конечно же, буду очень признательна, если сможете посоветовать куда обратиться за квалифицированной помощью...
Написала в службу поддержки Junkers, пока - тишина ( если честно, верится с трудом, что ответят ).
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Espera писал(а):Добрый вечер ! Посоветуйте, пожалуйста...
Газовый котел Junkers, относительно новый - 4 года, работает на отопление. Начал стучать и вибрировать при нагреве воды. Раньше тихонько гудел, а сейчас издает звуки как стиральная машина при отжиме... Причем, всегда по-разному - то как при отжиме на маленьких оборотах, то гремит и трясется не по-детски ( иногда так стиралка отжимает, если перегрузить ее бельем и на самый сильный отжим поставить ).
Я его уже боюсь... Понятно, что так не должно быть...
Поэтому, вопрос - можно ли продолжать эксплуатацию котла? ( давление нормальное, уже четыре дня работает, пока не взорвался )... Может у кого-нибудь была идентичная ситуация, поделитесь опытом, пожалуйста... или специалисты уже поняли в чем причина и знают как ее устранить...
И, конечно же, буду очень признательна, если сможете посоветовать куда обратиться за квалифицированной помощью...
Написала в службу поддержки Junkers, пока - тишина ( если честно, верится с трудом, что ответят ).
Скорей всего тветят, что нужно менять теплообменник. Возможно он уже частично забит накипью с грязью. Датчик давления возможно то-же.
Если котёл работал на воде без подготовки и небыло промывки и профилактики, возможно оно так и есть. Средний срок службы теплообменника 5-7 лет. Всё необходимо проверить.
Подобная картина происходит при резком скачке давления.
Про можно ли продолжать эксплуатацию котла ответить сложно. Но при значительной вибрации эксплуатация запрещена. Лучше вызывать специалиста.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Спасибо! Звучит печально... Возможно почистить? или менять теплообменник? По цене не смогли бы примерно сориентировать ? Я помню, что котел стоил примерно 800 евро...Сколько же может стоить новый теплообменник? А самый главный вопрос - куда обращаться по поводу диагностики? Котел покупала в инет-магазине, они только продают, техподдержку не оказывают...
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Espera писал(а):Спасибо! Звучит печально... Возможно почистить? или менять теплообменник? По цене не смогли бы примерно сориентировать ? Я помню, что котел стоил примерно 800 евро...Сколько же может стоить новый теплообменник? А самый главный вопрос - куда обращаться по поводу диагностики? Котел покупала в инет-магазине, они только продают, техподдержку не оказывают...
Обычно почистить не даёт большого эфекта, лучше менять, но определить может специалист. Возможно масса других причин, например воздущная пробка, забит фильтр или плохо работает цик.насос. Может просто нужно настроить горелку.

Почему может возникнуть шум в котле или горелке
Газовый котел Junkers ремонт Аликанте

Обычно замена теплообменника с работой, стоит примерно половину стоимости котла.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
[quote="Antonio B"

Обычно замена теплообменника с работой стоит примерно полоыину стоимости котла.

:uch_tiv:[/quote]

Я так и предполагала :ny_tik: Ничего не поделать, хоть и заканчивается текущий отопительный сезон, следующего не миновать... Надо ремонтировать, однозначно... Как говорили древние и мудрые - готовь сани летом... :a_g_a: Буду искать возможные варианты и очень надеюсь, что кто-нибудь поделится контактом нужного мне специалиста ...
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
В Испании не используют солнечные панели для нагрева воды?
Они неплохо работают и зимой и когда облачно.
На крайний случай в бойлере есть 3 кв тэн, просто включаешь его с выключателя или можно таймер поставить на 30 мин
Вложения
D1F2CE7A-B424-4F72-AB17-9606A2EA544A.jpeg
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7220 раз
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Горячая вода в Испании - проточный газовый vs электробойлер ?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Espera писал(а): 03 апр 2019, 00:57Спасибо! Звучит печально... Возможно почистить? или менять теплообменник? По цене не смогли бы примерно сориентировать ? Я помню, что котел стоил примерно 800 евро...Сколько же может стоить новый теплообменник? А самый главный вопрос - куда обращаться по поводу диагностики? Котел покупала в инет-магазине, они только продают, техподдержку не оказывают...
Надо проверить количество теплоносителя и долить при необходимости :uch_tiv:
Это если система замкнутая
И надо из системы воздух выгнать , краники открыть и котел включить на нагрев.
На краник одеть трубочку и в банку с водой опустить, как бульки перестанут то можно закрыть.
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость