8 или 9 мая вы отмечаете в Испании

описание, фото и видео испанских праздников
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Тема назыается "9 Мая". Говорим о Победе.. Хотелось-бы забыть это все, взять стаканяру и еб...нуть за всех...
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Kuznez писал(а):Тема назыается "9 Мая"...
Тема находится в "Праздники в ..." и сначала была в виде обсуждения:
какой день вы отмечаете здесь как день победы - 8 или 9?
UPD 16.05.20:
первоначальное название темы возвращено.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
9
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
просто - молча, плиз - без Манифестов:
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/KJqjzXG4r5M[/BBvideo]
в тему карантина, дружбы/уважения между людьми/странами и мира во всём мире
(центральное фото на заставке не очень в тему, имхо, но другого видео нет - и там есть Бернес)
► Показать
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Romario »

 
ТЛВ писал(а):Давайте о хорошем, правда - о своих родственниках, например. Пусть в др. темах будет выискивание Правды и низвержение с Пьедесталов.
Большинство (из них) воевали за идею и были как раз пушечным мясом, к сожалению.
Каждый раз не могу понять, что хорошего можно найти в вoйнe. В любой вoйнe, не зависимо от того чем она закончилась. вoйнa это всегда только смерть, грязь, разрушенные судьбы и не рожденные дети. Единственный повод об этом всем говорить - напоминание о том, что никогда не должно повториться, несмотря ни на какие самые благовидные предлоги. Если начинают повышать градус взбадривания по поводу героически поверженных в прошлом и обязательно в будущем врагов, военные парады все больше и громче - значит где то какая то сволочь готовится к новой войнушке :(
Как то быстро все забыли, как легко и буднично, без особого шума и пыли, пpeзuдeнт одной великой державы недавно попросил и тут же получил единогласное одобрение Совета Федерации на ввод войск в соседнее государство :(
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Это праздник для тех кто выжил, что ужас закончился. Праздник надежды, что страдания позади, а впереди счастье.
В остальном это память о погибших...
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Нил писал(а):Это праздник для тех кто выжил, что ужас закончился.
Парадокс в том. что чем меньше остается тех, кто сам лично выжил, тем все более масштабный отмечается праздник :du_ma_et:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16899 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Romario писал(а): Парадокс в том. что чем меньше остается тех, кто сам лично выжил, тем все более масштабный отмечается праздник :du_ma_et:
Ничего не обычного..обычное умышленное искажение правды.Плешивый назначил родившихся до 1954 г кажется ...ветеранами войны ну и само собой не забыл нквдэшных родственников.
Давненько читал.Что характерно года два назад по МСК в ветеранских организациях было больше чем годом предыдущим...о как.
Просто нужны скрепы символы,как в прочем и всегда...а жертвы ЕГЭ поверят :a_g_a:
Тут только "топор" может выручить..противобункерный :-)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Нил писал(а):Это праздник для тех кто выжил, что ужас закончился. Праздник надежды, что страдания позади, а впереди счастье.
В остальном это память о погибших...
Бесполезно ...
ТЛВ писал(а): Тема находится в "Праздники в ..." и сначала была в виде обсуждения:
какой день вы отмечаете здесь как день Победы - 8 или 9?
...
в тему дружбы/уважения между людьми/странами и мира во всём мире
что там было о пустом барабане - который много кричит потому что но пуст внутри.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Вообще-то 8 мая..Капитулировали немецкие военачальники перед американцами и англичанами. Сталин узнал, рассердился..И переписали на 9-е еще раз в торжественнй обстановке. Не важно. Это как Рождество. Принимаем как сказано...Всем, кто погиб или приближал эту Победу - низкий поклон!!!
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Нил писал(а):Это праздник для тех кто выжил, что ужас закончился. Праздник надежды, что страдания позади, а впереди счастье.
В остальном это память о погибших...
:uch_tiv: Спасибо, я так коротко и емко не умею свои мысли выкладывать... :gracias)

А сейчас буду ворчать и возмущаться...

Вы чего так накинулись на 9 мая ? Оставьте пожалуйста этот день без политики, без сарказма и оскорблений, потом уже все нелицеприятное выложите, наобщаетесь на эту тему, но неужели так сложно 9 мая помолчать и дать возможность другим вашим друзьям-форумчанам ( или я одна такая здесь ) почтить СВЕТЛОЙ памятью павших в боях наших дедов и прадедов. Они воевали ради того, чтобы жили их жены, дети, ради того, чтобы и мы появились на свет...
Я прекрасно представляю, как вы смеётесь над этим высказыванием... но должно же в каждом живом существе хоть что-то человечное оставаться... хоть немножко добра и уважения к памяти других... или надо все растоптать и уничтожить, ради справедливости ... ради того, чтобы правду рассказать как это было ( когда вас там не было ).
Очень прошу вас Вас, уважаемые историки и аналитики, будьте толерантны в день памяти ( неужели в вашей семье не было героев в годы ВОВ, чью память надо беречь ? )

А тот балаган, который устраивают наши российские царьки во главе с бессмертным пупсом на День Победы... пусть на их совести и останется.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Espera,
► Показать
Очень трогательная серия документальных фильмов здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... xQaFz3Kp4k начинается/заканчивается словом Память (хронометраж около 25 минут). Рассказывается, как и где в Европе сохраняется память о советских солдатах, о пленных.
Например, сегодня (я на ртр см.) - как во Франции те, кто был тогда ребёнком (французы - с теплотой) украинцы и русские сохраняют память о погибших в концлагере (мне вспомнился очень ухоженный памятник где-то в поле после Перпиньяна).
Вчера был какой-то перевал в Словении (на протяжении дороги - памятники и военн. техника, вспомнился шикарный по своему размаху музей танков в Финляндии - где есть очень редкие танки всех стран - так же застыли рядом).
В понедельник - Маленькие истории - в Австрии на месте концлагеря построили дома и люди в память поставили часовню (мы были в тех местах на заводе в пещере, где работали военнопленные).
Поищу потом, может, фото перечисленного.
В общем, без политики - только люди. В память о тех, кто жил тогда. Вспоминают также люди, которые жили тогда - были детьми.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Не видел раньше. Из твиттера спер.
IMG_20200506_134446.jpg
Сермяга жизни...
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Классик, конечно,
но я и с ним не согласна :smu:sche_nie:
Нельзя (их) всех мерять одним аршином.

Мой дед приходил ко мне в класс - приглашали. 42 ученика, звали только его, не помню - почему.
Он приходил (не мог отказать - просили же) но рассказывал только в общем. О себе - нет.
О его подвигах я узнала только лет 10 назад, когда прочитала наградные документы на сайте:
post182997.html#p182997.
Про награды он сам говорил тоже в общем - за такую-то операцию/город.
Один уважаемый сказал "так не бывает: 22.06.1941-09.05.1945 и живой". Бывает: post163065.html#p163065.
Пил - по праздникам. Сильно. После одного такого праздника его не стало - скоро будет 30 лет. На похоронах говорили с уважением многие люди, в тч соседи и (давно) бывшие подчинённые (после войны переучился с артиллериста - стал руководителем со временем).
Мы не можем исключить того, что реальные настоящие ветераны ещё живут. И из-за крыс и прочих затесавшихся в их ряды, я, например, не могу всех, кто ныне с медалями соответствующего возраста, называть самозванцами. Потому что первые достойны уважения за их вольный и невольный героизм, за их работу на вoйнe/в тылу. Они - чьи-то деды и отцы. А отличить на глаз - ветеран или ветеран :nose: даже достойный (тогда) может с возрастом ... не машины ведь.

Поискала бегло - есть ли уважаемые источники - откуда ноги растут. Не нашлось.
Эту цитату, где часть фронтовиков сравнили с крысами, приписывают Шукшину. Она стала гулять ... накануне Дня Победы. Ее стало усиленно распространять радио «Свобода», а потом эти слова принялись цитировать и другие редакции. Источник пытаются найти до сих пор.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Если воевавший пошёл на фронт приписав себе год,
ему сейчас 96 лет...
Если хотя бы в 1945 на несколько месяцев, то 91 год.

Первые два года, самых жутких и тяжёлых тащили на себе мужики родившиеся плюс-минус 1920...
Всем бы было сейчас под или за 100 лет.

Я внук конкретных фронтовиков, простых , сельских мужиков.Воевавших с самого начала.
Моих дедов не стало с 1979 по 1986 годы.Давненько.

Не праздник это.Цена слишком велика.Слишком.
Факт отрадный, да, победить такого противника...

Что до победобесия.Хороший был день тогда, в той стране и для тех людей.Несомненно.
Светлый и печальный.Искренний и настоящий для меня и для нас для всех.

Эволюция этого дня в современной РФ вызывает чувство неприятия и раздражения.
Возможно,из-за отношения к современной власти и вообще ко всему, к чему она прикасается своими липкими, вороватыми ручонками.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16899 раз
Сообщения: 5757
Награды: 216
Репутация: 37.201
Благодарил (а): 17301 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
VladValencia писал(а): Эволюция этого дня в современной РФ вызывает чувство неприятия и раздражения.
Офтопик
Жертвы ЕГЭ уже на марше ..рыбки от такого и заговорить могут ..причём трёхэтажным :-)
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
По телевизору им хрен без соли показать
Сказав вкусняшка ..и будут верить
:nez-nayu:
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 2369 раз
Сообщения: 1448
Награды: 33
Репутация: 5.639
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 255 раз

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Мой дед фронтовик ушел в начале девяностых. 9 мая всегда был для него особенным днем: с утра он одевал костюм, несколько планок и с нескрываемым волнением ожидал прихода специальных пионеров из местной школы с поздравлениями, потом до вечера был сосредоточен и немногословен. В общем то это все что я запомнил про деда в контексте войны и Победы - каждый раз мои детские расспросы на эту тему традиционно упирались в "ничего интересного там не было" и "рассказывать особо не о чем". Никакими подробностями я соответственно не располагал, чем бывал слегка расстроен, не имея возможности впечатлить одноклассников. А позже я эту затею и вовсе оставил.
И вот, не так давно, решил я в новомодных сайтах с архивами ВОВ (низкий поклон тем кто это организовал) поискать деда. И нашел. Оказались там несколько сканов потрепанных наградных листов, где "краткое конкретное изложение личного боевого подвига" выглядело как красочный многосерийный боевик про расчет дедовской Катюши. Отаке.......
Да, кстати, мой ветеран за крепким словцом в карман не лез и я примерно представляю что бы он сказал за все эти ленточки, диды на палках с шарами и все остальные акции - им всем сильно повезло что не дожил :(
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Вот, обещала фото, вроде:
► Показать
+ новый фильм: как хранят память в Европе
[BBvideo 560,340]https://youtu.be/n_r2rpoQ_Vs[/BBvideo]
► Показать
Рассказывает итальянка: отремонтировала пам.доску русского в Италии в память об итальянце, пропавшем на восточном фронте.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
VladValencia писал(а):Если воевавший пошёл на фронт приписав себе год,
ему сейчас 96 лет...
Если хотя бы в 1945 на несколько месяцев, то 91 год.

Первые два года, самых жутких и тяжёлых тащили на себе мужики родившиеся плюс-минус 1920...
Всем бы было сейчас под или за 100 лет.

Я внук конкретных фронтовиков, простых , сельских мужиков.Воевавших с самого начала.
Моих дедов не стало с 1979 по 1986 годы.Давненько.

Не праздник это.Цена слишком велика.Слишком.
Факт отрадный, да, победить такого противника...

Что до победобесия.Хороший был день тогда, в той стране и для тех людей.Несомненно.
Светлый и печальный.Искренний и настоящий для меня и для нас для всех.

Эволюция этого дня в современной РФ вызывает чувство неприятия и раздражения.
Возможно,из-за отношения к современной власти и вообще ко всему, к чему она прикасается своими липкими, вороватыми ручонками.
Да, что говорить о "ветеранах ВОВ" ряженых, только такие и остались самоходные, я вот смотрел недавно на ветеранов Афгана по телеку марширующих, старых толстых мужиков, всегда казалось, что это было недавно, а вот поди. Я был там в последний год и уже сам, хмм не очень юн. Подошел сам к зеркалу и точно. Ветераны быстро стареют и уходят, остаются только "казаки". :ne_vi_del:

А, вот почему, осташихся четырех настоящих ветеранов не наградили к празднику орденами "Победы" с бриллиантами и квартирами, а только одного Кима. Это не понятно. наверное он тоже чего-то "внёс" в победу :ne_vi_del:
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Re: 9 мая

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Да, помним! И детям и внукам ... помнить завещаем!
Мой дед Щукин Николай Григорьевич (1905г.р.) был призван с Амиралтейской верфи Ленинграда в начале декобря 1939 года для участия в военных действий в Финляндии. Демобилизован в мае 1940. Затем в июле 1941 был призван и вернулся в начале 1945 года после очередного ранения. Последний День Победы встретил простой солдат в 1996 году.
i (42).jpg

Кровь проливал мой дед,
Что б лучше жили испанцы,
русские -без разницы, всегда.
Не те кто при царьках,
да от трубы оплыли,
А за простой народ,
за счастие и мир на все века!

:uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Праздники в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость