Самостоятельное строительство, опыт постройки дома в Испании

как купить участок и построить дом мечты
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Koshcheyushka писал(а): дам совет если вдруг не нравится плитка в саду её не надо менять, можно просто перекрасить, проверено работает, все индигриенты есть в лерое, весьма бюджетно
Дельный в принципе совет !!!
Мангальные, каминные трубы иногда выполнены из камня и уже потеряли привлекательность ..
Тот же совет - покрасьте под камни - эти же самые камни и как они заиграют по новому ....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 16956 раз
Сообщения: 5823
Награды: 216
Репутация: 37.971
Благодарил (а): 17363 раза

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Koshcheyushka писал(а): дам совет если вдруг не нравится плитка в саду её не надо менять, можно просто перекрасить, проверено работает, все индигриенты есть в лерое, весьма бюджетно
Что за инградиенты?? Озвучь список бро :dr_ink:
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1966 раз
Возраст: 50

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Vizavi писал(а):
Koshcheyushka писал(а): дам совет если вдруг не нравится плитка в саду её не надо менять, можно просто перекрасить, проверено работает, все индигриенты есть в лерое, весьма бюджетно
Что за инградиенты?? Озвучь список бро :dr_ink:
Да всё просто
Вложения
сначала этим покрыть, евро 30 стоит
сначала этим покрыть, евро 30 стоит
потом пару часов подождать уже и сама краска пошла,  евро 60 стоит, огромный плюс всего 8 оттенков
потом пару часов подождать уже и сама краска пошла, евро 60 стоит, огромный плюс всего 8 оттенков
и финал замазка швов 7 евро, плюс ещё 2 валика, евро 6 наверно
и финал замазка швов 7 евро, плюс ещё 2 валика, евро 6 наверно
вот результат, есть шероховатости, будет вдохновение доделаю
вот результат, есть шероховатости, будет вдохновение доделаю
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Koshcheyushka писал(а):
Vizavi писал(а):
Koshcheyushka писал(а): дам совет если вдруг не нравится плитка в саду её не надо менять, можно просто перекрасить, проверено работает, все индигриенты есть в лерое, весьма бюджетно
Что за инградиенты?? Озвучь список бро :dr_ink:
Да всё просто
Бассейн похож на Campana Garden....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
kedefo8645
Частый гость
Частый гость
Стаж: 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 23
Репутация: 10
Имя: kedefo
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение kedefo8645 »

 
Здравствуйте всем.
Может быть кто то вникал в тему, на какой земле можно самому (от слова совсем самому,то есть без архитектора, согласований и тд) построить жилище? Какой размер, из каких материалов? На некоторых, как я понял, можно ставить быстровозводимое\быстросъемное деревянное, размером 30м2. Но для Испании , деревянное .... это помоему не очень вариант.

После быстрого изучения темы, возникло мнение, возможно ошибочное, что самый простой и экономичный вариант, это купить в черте города участок со статусом -обрабатываемая земля с построенным давно домом, узаконенным, но требующем косметического ремонта (предполагаю без участия согласований и архитектора). Если я не ошибся в понимании ситуации, сколько обычно стоит повторное ( как я понимаю) подключение воды, электричества? Надо ли платить за использование каналов орошения, которые проходят мимо участков? И вообще, какие платы могут возникнуть, кроме естественно оформления купчей?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
kedefo8645 писал(а):Здравствуйте всем.
Может быть кто то вникал в тему, на какой земле можно самому (от слова совсем самому,то есть без архитектора, согласований и тд) построить жилище? Какой размер, из каких материалов? На некоторых, как я понял, можно ставить быстровозводимое\быстросъемное деревянное, размером 30м2. Но для Испании , деревянное .... это помоему не очень вариант.

После быстрого изучения темы, возникло мнение, возможно ошибочное, что самый простой и экономичный вариант, это купить в черте города участок со статусом -обрабатываемая земля с построенным давно домом, узаконенным, но требующем косметического ремонта (предполагаю без участия согласований и архитектора). Если я не ошибся в понимании ситуации, сколько обычно стоит повторное ( как я понимаю) подключение воды, электричества? Надо ли платить за использование каналов орошения, которые проходят мимо участков? И вообще, какие платы могут возникнуть, кроме естественно оформления купчей?

Могу на что то не ответить - много вопросов….
Итак, тогда земля Rustico.
Нормы застройки в каждом городе свои. Очень маленькие. Ибо земля агрикультурная. Сверх норм нельзя ничего построить, что имеет фундамент.
Поэтому проще купить готовый и ремонтировать его. В большинстве мэрий - даже и за такими постройками следят, вплоть до постройки навеса или курятника - нельзя.
Важно выбирать участок с городской (питьевой) водой - не везде есть. И поливной водой - тоже есть не всегда. Например, в Финестрате нет поливной воды, возят бочками. Соответственно, не бесплатно. В Полопе есть вода поливная. Оплата 150 евро в год (было даа года назад, сейчас не знаю). Подключение к свету и воде, если они есть - по опыту, Полоп - бесплатное. Единственное, что, в отличие от городской земли - они высылали техника для проверки счетчиков (не везде они есть цифровые).

Мэрия для постройки/ремонта требует архитектурный проект, в принципе, даже для ремонта. Но тут на какую мэрию наревешься - где нить в горах вряд ли будет особо контролировать, близко к городу, особенно где есть и свет, и вода - да, будут.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
kedefo8645
Частый гость
Частый гость
Стаж: 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 23
Репутация: 10
Имя: kedefo
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение kedefo8645 »

 
Даже для ремонта нужно будет нанять архитектора? Какие примерно расценки на проект по ремонту могут быть?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
kedefo8645 писал(а):Даже для ремонта нужно будет нанять архитектора? Какие примерно расценки на проект по ремонту могут быть?
Архитектора не обязательно, если нет изменений в структуре дома. Перечисляете работы. Если что то около дома типа плитки - нарисовать рисунок. Внутри дома ничего не нужно, кроме перечисления работ. А и да - нужен будет Предварительный счет от офиц строительной компании - от него и начисляют стоимость лицензии de obra menor.
Его обычно занижают, но в любой момент надо быть готовым к тому, что может придти проверка из urbanismo из мэрии. Как то так.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
kedefo8645
Частый гость
Частый гость
Стаж: 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 23
Репутация: 10
Имя: kedefo
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение kedefo8645 »

 
Для того, что бы поправить штукатурку, заменить несколько черепиц, и прочие мелочи, надо нанимать бригаду? Я не могу это сделать сам?
Я гдето читал,что на такого типах земель, можно что то делать самому.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
kedefo8645 писал(а):Для того, что бы поправить штукатурку, заменить несколько черепиц, и прочие мелочи, надо нанимать бригаду? Я не могу это сделать сам?
Я гдето читал,что на такого типах земель, можно что то делать самому.
Не обязательно. Это косметика. Но, если больше и подразумевает строительный мусор, то лицензия обязательна.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8707 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.075
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8303 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
kedefo8645 писал(а): 07 май 2023, 10:35 самый простой и экономичный вариант, это купить в черте города участок со статусом -обрабатываемая земля с построенным давно домом
Это такой сюрприз-сюрприз. Может такое всплыть :uch_tiv:
kedefo8645 писал(а): 07 май 2023, 11:05 Даже для ремонта нужно будет нанять архитектора?
Если это мелкий ремонт (obra menor), то не нужно. Просто отправляется в мерию список работ, в ответ прилетает разрешение и сумма к оплате. Детали процесса могут отличаться, но суть - нет. Потом может приехать требование внести соответствующие изменения, для чего придётся вызывать архитектора.
Если же планируется перенос мокрых зон или любые работы, которые влияют на конструкции или внешний вид дома - это уже obra major и разрешение нужно получать заранее, через архитектора. Причём бывают отказы.
kedefo8645 писал(а): 07 май 2023, 14:02 поправить штукатурку, заменить несколько черепиц
формально, это obra menor. Но иногда, внезапно, бывают чудеса. Знакомого заставили снять металочерепицу и положить аутентичную на место. Деталей, правда, не знаю - может он высоту крыши изменил или еще что-то такое запретное :smu:sche_nie:
Move forward
kedefo8645
Частый гость
Частый гость
Стаж: 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 23
Репутация: 10
Имя: kedefo
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение kedefo8645 »

 
Ок, в общем все понятно по ремонту. А все таки, на земле (выписал прямо из кадастара)
Clase Rústico
Uso principal Agrario
Superficie construida 56 m2 (сейчас есть, но как будто еще ничего нет построенного)
в принципе, можно ли строить самому? без архитектора, согласований
И такой важный вопрос как мне думается, до этапа покупки как узнать, есть ли разрешение на проживание сразу или нужен ремонт или еще что?
И такое еще... если в кадастре записана жилая территория, адрес\прописка в любом случае есть или не обязательно?
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 5 месяцев
Поблагодарили: 5104 раза
Сообщения: 3234
Награды: 23
Репутация: 30.419
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5298 раз
Возраст: 45

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
kedefo8645 писал(а): 07 май 2023, 16:53
Superficie construida 56 m2 (сейчас есть, но как будто еще ничего нет построенного)
из тех объявлений, что я видел в деревне, прямо все чОтко: земли столько то ***м2, проект дома прям такого на ***м2, есть прям его проект до цвета крыши, конкретное место для бассейна на участке размером в **м2 и т.п.
ЗЫ: подозреваю, что и архнадзор архагентства и есть конкретная стройкомпания....
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
kedefo8645
Частый гость
Частый гость
Стаж: 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 23
Репутация: 10
Имя: kedefo
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение kedefo8645 »

 
Mikl Po писал(а): 07 май 2023, 17:10 из тех объявлений, что я видел в деревне, прямо все чОтко: земли столько то ***м2, проект дома прям такого на ***м2, есть прям его проект до цвета крыши, конкретное место для бассейна на участке размером в **м2 и т.п.
ЗЫ: подозреваю, что и архнадзор архагентства и есть конкретная стройкомпания....
я подозреваю, что речь о земле именно под застройку?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
kedefo8645 писал(а):Ок, в общем все понятно по ремонту. А все таки, на земле (выписал прямо из кадастара)
Clase Rústico
Uso principal Agrario
Superficie construida 56 m2 (сейчас есть, но как будто еще ничего нет построенного)
в принципе, можно ли строить самому? без архитектора, согласований
И такой важный вопрос как мне думается, до этапа покупки как узнать, есть ли разрешение на проживание сразу или нужен ремонт или еще что?
И такое еще... если в кадастре записана жилая территория, адрес\прописка в любом случае есть или не обязательно?

Домик на 56 кВ метров. И не метром больше нельзя достроить. Можно отремонтировать существующее.
В смысле - прописка? Прописка может быть без проблем.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 5 месяцев
Поблагодарили: 5104 раза
Сообщения: 3234
Награды: 23
Репутация: 30.419
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5298 раз
Возраст: 45

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
kedefo8645 писал(а): 07 май 2023, 17:54
Mikl Po писал(а): 07 май 2023, 17:10 из тех объявлений, что я видел в деревне, прямо все чОтко: земли столько то ***м2, проект дома прям такого на ***м2, есть прям его проект до цвета крыши, конкретное место для бассейна на участке размером в **м2 и т.п.
ЗЫ: подозреваю, что и архнадзор архагентства и есть конкретная стройкомпания....
я подозреваю, что речь о земле именно под застройку?
да, именно, пустые участки, даже заборов нет
первая и вторая линии от пляжа
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
kedefo8645
Частый гость
Частый гость
Стаж: 11 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 23
Репутация: 10
Имя: kedefo
Благодарил (а): 1 раз

Самостоятельное строительство

Непрочитанное сообщение kedefo8645 »

 
Oxana писал(а): 07 май 2023, 17:58 В смысле - прописка? Прописка может быть без проблем.
мне кто то говорил, что на землях типа рустико, бывает так , что прописки не будет, я так понимаю, если нет построенного зарегистрированного дома. Поэтому на всякий случай спросил, вдруг если дом есть, не факт что можно туда прописаться можно будет.
Дело в том, что я рассматривал один участок, в рекламе там капитального жилья настроено аж 200 м2, и гугл показывает эти же картинки, начал я долбить вопросами HAYA через сайт ( кстати есть ли у кого случаем емайл , вотсап и тд ХАЯ риэлтора?) , те обновили картинки... уже ничего нет, пустой участок, все снесено. Пишут, что урбано и тд. Я зашел на сайт этого городка, земля имеет статус NU2, ограниченное использование (я так понимаю, капитальные строения не разрешены) . Я вот теперь сижу чешу репу... в кадастре постройки значатся (как они туда могли попасть, без согласования с властями?) Поэтому и вопросы о прописке )

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Mikl Po писал(а): 07 май 2023, 18:09 да, именно, пустые участки, даже заборов нет
первая и вторая линии от пляжа
мы тут обсуждаем возможность постройки \ модернизации на земле, первоначально не предназначенной для жилой застройки - деревенская, аграрная

Отправлено спустя 5 минут 55 секунд:
Oxana писал(а): 07 май 2023, 17:58 Домик на 56 кВ метров. И не метром больше нельзя достроить. Можно отремонтировать существующее.
я имел ввиду другое... если бы не было домика, таких предложений (земель с таким статусом ) хоть отбавляй и недорого, каков порядок действий при желании построить жилье?
запросить в муниципалитете возможность? если можно, то можно ли самому на такой земле или все таки через архитектора, и что можно самому? Про деревянный быстросборный мне говорили, что можно без согласований, но на мой взгляд это не вариант.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39207 раз
Сообщения: 10775
Награды: 361
Репутация: 49.405
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48616 раз
Возраст: 100

Самостоятельное строительство, опыт постройки дома в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
kedefo8645 писал(а): 07 май 2023, 18:41 запросить в муниципалитете возможность?
Вы задаете слишком узкопрофильные вопросы. Которые тем более должны быть в контексте документации конкретного обьекта, а не в гугле.
Обратитесь к риелтору кто будет вести вашу сделку.
А то иначе выглядит как:
- У ребенка мотоцикл не заводится с пятницы.
- А до этого начал дымить. Это он двигатель угробил или просто бензин кончился? :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8707 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.075
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8303 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Самостоятельное строительство, опыт постройки дома в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
iglesias писал(а): 07 май 2023, 22:49Обратитесь к риелтору кто будет вести вашу сделку.
Судя по контексту, имеет место быть недоверие к риэлторам. Если я прав, то kedefo8645 нужен Personal Shopper Inmobiliario :uch_tiv:
Move forward
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Самостоятельное строительство, опыт постройки дома в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Согласна с iglesias. Rústico - это сложные объекты. Засады могут быть где угодно. А может и не быть, но это в цивилизованных районах, близко к городам. Чуть дальше - дикий запад. Зачастую размеры записаны «от Полянки до сосны». Куча поделанных земель между родственниками, но не зарегистрированных. И тд. Каждый объект нужно рассматривать индивидуально.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Новое строительство в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей