ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8475 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Нет никакой дыры с НИЕ, в которую, как Вам кажется, какие-то нелегалы могут "пролезть".
НИЕ - это номер. Точка. Никаким образом на легальность или нелегальность нахождения в Испании он не влияет.

Номер этот не бывает"временным". Если он есть, то он есть навсегда. Сертификат, подтверждающий, что конкреному лицу присвоен конкретный номер, в настоящий период выдается без ограничения срока действия. На самом деле, сертификаты с ограичением срока их действия выдавались в небольшом промежутке времени, порядка 3-4 лет, не более. И любой человек, которому когда-либо был присвоен номер НИЕ за менее, чем 10 евро, может получить снова такой сертификат.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Фоменко Дмитрий писал(а):Тем не менее номер этот по старинке выдаётся один раз и на всегда, но постоянного документа на котором этот номер будет написан, не имея резиденции - не получить. Так что "постоянное" НИЕ для не резидентов - это по сути дыра в законодательстве через которую многие нелегальные иммигранты не стесняются пролазить. Разве нет ?
Для особо одарённых и жаждущих "пролезть" на бумажном сертификате НИЕ написано: "И не даёт права на проживание в Испании" :ps_ih:

Вообще испанский NIE - это аналог Российского ИНН, он не заменяет ни паспорт, ни регистрацию (прописку), ни визу или миграционную карту и т.п. И в большом количестве случаев не требуется предъявлять сертификат NIE, достаточно вслух продиктовать этот номер.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Ayomice писал(а):Нет никакой дыры с НИЕ, в которую, как Вам кажется, какие-то нелегалы могут "пролезть".
НИЕ - это номер. Точка. Никаким образом на легальность или нелегальность нахождения в Испании он не влияет.

Номер этот не бывает"временным". Если он есть, то он есть навсегда. Сертификат, подтверждающий, что конкреному лицу присвоен конкретный номер, в настоящий период выдается без ограничения срока действия. На самом деле, сертификаты с ограичением срока их действия выдавались в небольшом промежутке времени, порядка 3-4 лет, не более. И любой человек, которому когда-либо был присвоен номер НИЕ за менее, чем 10 евро, может получить снова такой сертификат.

Понял, еще раз спасибо.
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Александр В писал(а):
Фоменко Дмитрий писал(а):Тем не менее номер этот по старинке выдаётся один раз и на всегда, но постоянного документа на котором этот номер будет написан, не имея резиденции - не получить. Так что "постоянное" НИЕ для не резидентов - это по сути дыра в законодательстве через которую многие нелегальные иммигранты не стесняются пролазить. Разве нет ?
Для особо одарённых и жаждущих "пролезть" на бумажном сертификате НИЕ написано: "И не даёт права на проживание в Испании" :ps_ih:

Вообще испанский NIE - это аналог Российского ИНН, он не заменяет ни паспорт, ни регистрацию (прописку), ни визу или миграционную карту и т.п. И в большом количестве случаев не требуется предъявлять сертификат NIE, достаточно вслух продиктовать этот номер.
Это понятно)Я имел ввиду что не резидентам выдают только ВРЕМЕННЫЙ сертификат с "номером ИНН" (тот который можно на принтере дома распечатать). Но люди всё равно пользуются этим номером постоянно, не показывая никому сам сертификат а просто диктуя номер. Потому что не смотря на то что срок действия сертификата истекает - номер всёравно остаётся в базе за конкретным человеком навсегда. Но как выяснилось со слов Ayomice - это устаревшая практика и на сегодняшний день этот сертификат как и прежде всем выдают безсрочно. Хотя когда я обращался за ним в Литовском консульстве два месяца назад - мне сказали что НЕТ - только на 3 месяца, а для получения постоянного есть только одна дорога - получение резиденции, и тогда этот номер будет напечатан на карточке резидента, это другой документ - он не на принтере дома печатается.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Фоменко Дмитрий писал(а):когда я обращался за ним в Литовском консульстве два месяца назад - мне сказали что НЕТ - только на 3 месяца, а для получения постоянного есть только одна дорога - получение резиденции, и тогда этот номер будет напечатан на карточке резидента, это другой документ - он не на принтере дома печатается.
Это литовское консульство Вас так элегантно послало в пешее эротическое путешествие :bra_vo: :-)
С другой стороны, получайте их "временное", какие проблемы. Даже если они вдруг напечатают на листке срок действия, потом зайдете здесь в полицию и на тот же номер получите свежую справку без него.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
нууууу, могу рассказать что прописку сделали вообще без вопросов. Персонал мэрии свободно говорит по английски. Паспорта,свидетельства о рождении детей, договор аренды, последние квитанции за оплату комуналки, квитанция об оплате аренды, неделя ожидания и сертификадо де емпадронамиенто у нас в руках. Попросили только после получения карточки резидента - принести её в аюнтамиенто. Регистрировались в Альгорфе.

Дочку тоже взяли в школу без вопросов, даже среди учебного года. Только так же как и в мэрии - попросили донести карточку резидента после её получения.

Счёт в банке супруге (гражданке Литвы) открыли без каких либо справок/деклараций, потребовался только паспорт (вернее у неё попросили предоставить налоговую декларацию, но так как она не работает - декларации нет, что, как оказалось, не является проблемой при открытии счета), с меня же (гражданина России) запросили налоговую декларацию и прочие документы по моему ИП, естественно с переводом присяжного переводчика за 200+ евро, Ну и я к счету до сих пор не прикреплён. Вот уже почти месяц слышу от сотрудника банка "маньяна", ваши документы проверяются сеньор.

Что же касается NIE - пока он мне ни одного раза нигде так и не потребовался, поэтому не вижу смысла в его оформлении отдельно от карточки резидента.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3900 раз
Сообщения: 2055
Награды: 54
Репутация: 4.936
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4538 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Вроде без NIE счёт вообще не открыть, даже более 10 лет назад это первое (NIE) что нужно было получить... хотя ребёнку ние присвоили одновременно с подачей документов на первую карту...


....
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Alexey писал(а):Вроде без NIE счёт вообще не открыть, даже более 10 лет назад это первое (NIE) что нужно было получить... хотя ребёнку ние присвоили одновременно с подачей документов на первую карту...


....
В кайше открыли без NIE.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Alexey писал(а):Вроде без NIE счёт вообще не открыть, даже более 10 лет назад это первое (NIE) что нужно было получить... хотя ребёнку ние присвоили одновременно с подачей документов на первую карту...


....
Уже рука бойца колоть устала: для открытия счета НИЕ не нужно!!!!!!
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Oxana писал(а):
Alexey писал(а):Вроде без NIE счёт вообще не открыть, даже более 10 лет назад это первое (NIE) что нужно было получить... хотя ребёнку ние присвоили одновременно с подачей документов на первую карту...


....
Уже рука бойца колоть устала: для открытия счета НИЕ не нужно!!!!!!
А где оно нужно то вообще ? Только для покупки жилья или машины ?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Покупка жилья
Покупка машины
Контракты на телефон и интернет, коммунальные услуги
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Фоменко Дмитрий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 23 раза
Сообщения: 25
Награды: 1
Репутация: 35
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 17 раз
Возраст: 35

Re: ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Фоменко Дмитрий »

 
Oxana писал(а):Покупка жилья
Покупка машины
Контракты на телефон и интернет, коммунальные услуги
Машину мы пока не покупали здесь, симки у нас препаго, и надо сказать что меня вроде устраивает тариф даже больше чем варианты по контракту.
А вот коммунальные услуги хозяйка дома который мы снимаем - оформила на нас, и НИЕ для этого опять таки не понадобилось. Я так для себя понял - НИЕ это для тех кто хочет, или кому по какой то причине необходимо, начать платить те или иные испанские налоги.
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 38

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
Всем привет. :privet:

Подскажите пож-ста, нужна актуальная информация.
На форуме очень большая ветка по получению нолукратива для граждан РФ. Как раз сейчас изучаю её с самого первого сообщения. Разжевано всё до мелочей. А вот для граждан ЕС как-то мало информации, перечитал всё, что поиск выдал. :ne_vi_del: :mi_ga_et:

Вопрос такой.
У меня есть гражданство ЕС (Болгария), у жены и ребенка только российское. Ребенок в процессе оформления, думаю через 2-3 года тоже получит Болгарское гражданство.
Хотим получить ВНЖ без права на работу. Но мне нужно остаться налоговым резидентов РФ по финансовым соображениям, я не планирую находиться в Испании более 182 дней в году. А вот жена и ребенок будут постоянно проживать в Испании. Т.е. как бы именно мне ВНЖ не нужно. :ne_vi_del: Как вариант рассматривал подаваться по стандартной схеме нолукратива для жены и ребенка, получить визу Д для них, а я выступал бы спонсором. Всё вроде понятно по этой схеме, но замораживать 60-80 тыс. евро в испанском банке не сильно хочется. :ne_ne_ne:
Как я понял можно сделать воссоединение с семьёй, но тогда мне надо получить ВНЖ Испании и потом уже подать на воссоединение? Опять же, не совсем понятно, в таком случае какие должны быть требования по финансовой обеспеченности? Можно ли подаваться сразу всей семьёй? Может ещё какие-то моменты? Сорри, если ответы есть на форуме, я их просто не нашёл. :ne_vi_del:
Посоветуйте пожста всё-таки в моей ситуации, какая схема будет более правильной?:windows_must_die:

Буду признателен за любые советы или может тыкните, где почитать. :smu:sche_nie:
:thanks)
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4431 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 08:15На форуме очень большая ветка по получению нолукратива для граждан РФ.... А вот для граждан ЕС как-то мало информации
Это потому что процесс получения резиденции для граждан ЕС настолько простой, что там и разжевывать нечего. Требования несложные, сбор документов быстрый и нет понятия рассмотрения заявки, то есть надо просто записаться на прием, предъявить документы и сразу на месте получить зеленую бумажку, дающую право на проживание в Испании более 3 месяцев.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 08:15тогда мне надо получить ВНЖ Испании и потом уже подать на воссоединение? Опять же, не совсем понятно, в таком случае какие должны быть требования по финансовой обеспеченности?
В официальных открытых источниках этой информации почему-то нет, так что могу поделиться цифрами, которые мне дали в полиции в Барселоне, правда в 2016 году.
Если заявитель один - 5.150,60€
Если двое - 8.756,02€
Если трое - 12.361,44€
Если четверо - 15.966,86€
На всякий случай эти рекомендации надо бы пересчитать хотя бы с учетом изменения IPREM, который в 2016 году составлял 532,51€ в месяц, а сейчас 564,90.

Указанную сумму надо подтвердить справкой из банка, полученной не ранее, чем 3 месяца назад. Или можно ВМЕСТО справки из банка показать регулярный доход от работы, или пассивный, или пенсию, или даже лимит по кредитной карте на нужную сумму!
Помимо подтверждения финансовой стабильности нужна только медицинская страховка. Она может быть как частная испанская, так и государственная из другой страны ЕС, но в любом случае это должно быть полное покрытие без франшиз.
Вместе с заявителем - гражданином ЕС - могут подаваться члены его семьи. Тогда к документам надо добавить свидетельство о браке или рождении. Ничего больше не нужно. Срок подачи заявления - в течение 3х месяцев от въезда в Испанию.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 08:15Но мне нужно остаться налоговым резидентов РФ по финансовым соображениям, я не планирую находиться в Испании более 182 дней в году.
В бумаге, которую мне тогда в полиции дали, написано, что подобным образом зарегистрироваться должны те граждане ЕС, которые планируют проживать в Испании более 3х месяцев. Никакого обязательства проживать дольше у них не появляется, появляется только право. В частности, тот человек, для которого я это делала, налоговым резидентом Испании не стал.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3622 раза
Сообщения: 1259
Награды: 60
Репутация: 7.443
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1958 раз
Возраст: 50

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 08:15Как я понял можно сделать воссоединение с семьёй, но тогда мне надо получить ВНЖ Испании и потом уже подать на воссоединение? Опять же, не совсем понятно, в таком случае какие должны быть требования по финансовой обеспеченности? Можно ли подаваться сразу всей семьёй? Может ещё какие-то моменты?
Ниже приведена статья по получению вида на жительство Испании гражданином Евросоюза. От себя добавлю. Желательно иметь не менее 10 тысяч евро на человека и собранный пакет документов не гарантирует быстрое получение резеденции. В вашем случае нужна будет процедура воссоединения, которую можно запустить через год после получения вами внж Испании. Что касается налоговой резиденции Испании. Либо граждане ЕС добровольно, по определенным обстоятельствам, становятся налоговыми резидентами, либо в очень редких случаях испанская налоговая служба доказывает, что Испания является центром их экономических интересов и они должны стать налоговыми резидентами. Чаще всего это касается скандинавских пенсионеров, которые опрометчиво переводят свои пенсии прямо в Испанию.
https://zakon.es/blog/12-poluchenie-vid ... oyuza.html
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 38

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
Ayuta, Спасибо большое за ответ. :thanks)

Правильно ли я понимаю порядок:
1. Жена и сын заезжают по обычной шенген визе. Я как гражданин ЕС.
2. Записываемся на получение карты резидента сразу всей семьей.
3. Заранее на счёт кладем необходимую сумму, судя по всему 30 тыс. евро для 3-х должно быть достаточно. Делаем страховку. Заранее переводим все необходимые документы. Легализуем либо в консульстве в РФ, либо у присяжного переводчика в Испании.
4. Сдаём все разом в один день.
5. Если я после этого буду находится меньше 182 дней в Испании, то проблем никаких не должно быть?

Если позволите, еще пару вопросов:
Ayuta писал(а): 09 ноя 2021, 10:29Или можно ВМЕСТО справки из банка показать регулярный доход от работы, или пассивный, или пенсию, или даже лимит по кредитной карте на нужную сумму!
- В качестве обеспечения обязательно показать нужную сумму именно в испанском банке? Нельзя ли показать выписку со счета у брокера американского? Не хочется даже 30 тыс. евро туда сюда переводить. Или доход официальный от работы (очень хороший по меркам Европы)?
- Если при этом офиц. работа у меня остается в РФ. И я могу показать легально 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Не возникнет ли вопросов как по нолукратива, что это активный доход, ещё и за пределами Испании?
- Недвижимость пока покупать не планируем. Пока снимем. Не хотим привязываться к району. Договор аренды и прописка есть в перечне сдаваемых документов?
- НИЕ тоже пока нет? Нужно ли его заранее получить или с ВНЖ выдадут?
- Страховка с репатриацией как для нолукратива?
- Справка о несудимости? Справка о зачислении ребенка в школу (5 лет)?
- Может еще какие-то документы на подобие как на нолукратива?

Прощу прощения, что так много вопросов и так детально. Просто занялись активной подготовкой. Хотелось бы подготовить всё заранее, чтобы потом из-да мелочей проблем не было.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Koshcheyushka писал(а): 09 ноя 2021, 11:30В вашем случае нужна будет процедура воссоединения, которую можно запустить через год после получения вами внж Испании
Ну я вот тоже так думал. Это нам не подходит. Это получается, что жена и ребенок смогут приехать только через год. В таком случае нам проще подавать документы на жену и ребенка по нолукратива, а я останусь спонсором. А потом отдельно самому получить ВНЖ, если надо будет.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3622 раза
Сообщения: 1259
Награды: 60
Репутация: 7.443
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1958 раз
Возраст: 50

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38что жена и ребенок смогут приехать только через год.
Недавно рассматривали похожую на вашу ситуацию. Есть 2 варианта, либо приехать через год, либо подавать документы по воссоединению на месте, тоже через год. В любом случае вам сначала надо лично получить резиденцию.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4431 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38 Правильно ли я понимаю порядок:
1. Жена и сын заезжают по обычной шенген визе. Я как гражданин ЕС.
2. Записываемся на получение карты резидента сразу всей семьей.
3. Заранее на счёт кладем необходимую сумму, судя по всему 30 тыс. евро для 3-х должно быть достаточно. Делаем страховку. Заранее переводим все необходимые документы. Легализуем либо в консульстве в РФ, либо у присяжного переводчика в Испании.
4. Сдаём все разом в один день.
5. Если я после этого буду находится меньше 182 дней в Испании, то проблем никаких не должно быть?
На мой взгляд, все верно.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38В качестве обеспечения обязательно показать нужную сумму именно в испанском банке?
Не обязательно, хотя для проживания в Испании все-таки гораздо удобнее иметь испанский счет, без него даже коммунальные платежи оплачивать проблемно.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38Нельзя ли показать выписку со счета у брокера американского?
Всегда, когда я сталкивалась здесь в Испании с упоминанием денег на брокерских счетах, слышала в ответ, что такое за деньги не считается :ne_vi_del: Сколько ни стараешься объяснять, все равно. Так что нет, не надо брокерских счетов, надо любой обычный (расчетный или сберегательный) банковский счет на ваше имя. Ну это если в принципе остаток по счету показывать, а не поступления.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38 Или доход официальный от работы (очень хороший по меркам Европы)?
- Если при этом офиц. работа у меня остается в РФ. И я могу показать легально 2-НДФЛ и 3-НДФЛ. Не возникнет ли вопросов как по нолукратива, что это активный доход, ещё и за пределами Испании?
В моей бумаге написано, что доход очень даже устраивает. Но вот если он в России и в рублях, то этого бумага не предусматривает, ведь в принципе она для граждан ЕС, из которых большинство работает в этом же ЕС. А что значит, когда инструкция не регулирует какой-то момент? Значит, что решать будет конкретный сотрудник полиции, который вам достанется. Что же касается нолукративы, - нет, это не она. Нолукратива существует только для граждан "третьих" стран, а тут зеленая бумажка одинаковая, независимо от документов, предоставленных для ее получения. У граждан ЕС нет ограничений на право работы и нет необходимости отдельно это право запрашивать.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38Договор аренды и прописка есть в перечне сдаваемых документов?
Нет, но мы тогда, в 2016 году, на всякий случай показывали, потому что в зеленой бумажке указывается адрес прописки.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38НИЕ тоже пока нет? Нужно ли его заранее получить или с ВНЖ выдадут?
Выдадут, будет написано на зеленой бумажке, заранее не надо получать.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38Страховка с репатриацией как для нолукратива?
Нет, просто медицинская полная.
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 11:38Справка о несудимости? Справка о зачислении ребенка в школу (5 лет)?
Ничего из этого, никаких других документов. Говорю же, там все несравнимо проще.

Еще раз оговорюсь, я после 2016 года к этому вопросу не возвращалась, так что если что-то изменилось, могу не знать. Ну и можно допустить, что в разных регионах какие-то различия будут, хотя мне кажется это маловероятным. Если есть возможность, советую зайти в отделение полиции, которое занимается гражданами ЕС в вашем регионе, и задать вопрос - что нужно для получения certificado de registro для гражданина ЕС и его семьи.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
zevymo
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 29
Награды: 3
Репутация: 35
Благодарил (а): 34 раза
Возраст: 38

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение zevymo »

 
Koshcheyushka писал(а): 09 ноя 2021, 11:47Есть 2 варианта, либо приехать через год, либо подавать документы по воссоединению на месте, тоже через год
Т.е. чтобы этот год ожидания на воссоединение, жена и ребенок находились легально на территории Испании, им нужно соблюдать схему 90/90 дней? А это не совсем, то что нам нужно (((
Koshcheyushka писал(а): 09 ноя 2021, 11:30https://zakon.es/blog/12-poluchenie-vid ... oyuza.html
Действительно хорошая статья. В ней есть ссылка на порядок получения карты резидента. http://extranjeros.inclusion.gob.es/es/ ... index.html
В ней не нашел упоминания о том, что семья гражданина ЕС может воссоединиться только через год. Это точная информация? Просто логика непонятна, почему вся семья не может сразу податься? :ne_vi_del:

Обидно, конечно, если члены семьи сразу не могут вместе податься :-( Это всё усложняет

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Ayuta писал(а): 09 ноя 2021, 12:48Если есть возможность, советую зайти в отделение полиции, которое занимается гражданами ЕС в вашем регионе, и задать вопрос - что нужно для получения certificado de registro для гражданина ЕС и его семьи.
Спасибо, :uch_tiv: так и поступлю в следующий приезд в Испанию. С районом проживания вроде определились. Заодно узнаю, может ли семья сразу податься со мной.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7346 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.562
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4431 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

ВНЖ в Испанию для граждан ЕС

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
zevymo писал(а): 09 ноя 2021, 13:00В ней есть ссылка на порядок получения карты резидента.
Эта ссылка именно для членов семьи, а для самого гражданина ЕС вот: http://extranjeros.inclusion.gob.es/es/ ... index.html
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя