Независимое от мужа ВНЖ Испании (в рамках семьи ЕС)

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Независимое от мужа ВНЖ Испании (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
Доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался и сможет подсказать как действовать... Ситуация следующая: муж гражданин ЕС (не испанец), воссоединил жену, гражданку РФ, жене дали пятилетнюю тархету.
Вопросы:
1.может ли жена независимо от мужа получить документы, разрешающие ей легально находиться в стране(вдруг он через пять лет решит вернуться по каким-то личным причинам и потом не продлят ей ВНЖ) или не в первый год можно стать "независимой" и обязательно ли при этом жене официально работать?
2.может ли жена как-то воссоединить своих родителей-пенсионеров из России, либо же может её муж своих тестя и тёщу забрать? Если да, то как начать действовать?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 38704 раза
Сообщения: 10638
Награды: 359
Репутация: 46.950
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 47786 раз
Возраст: 100

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алёна писал(а):Доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался и сможет подсказать как действовать... Ситуация следующая: муж гражданин ЕС (не испанец), воссоединил жену, гражданку РФ, жене дали пятилетнюю тархету.
Вопросы:
1.может ли жена независимо от мужа получить документы, разрешающие ей легально находиться в стране(вдруг он через пять лет решит вернуться по каким-то личным причинам и потом не продлят ей ВНЖ) или не в первый год можно стать "независимой" и обязательно ли при этом жене официально работать?
2.может ли жена как-то воссоединить своих родителей-пенсионеров из России, либо же может её муж своих тестя и тёщу забрать? Если да, то как начать действовать?
Заранее спасибо!
1. Работать можно сразу, поскольку виза будет с разрешение на работу.
В дальнейшем рабочий контракт является основанием для резиденции. Так логично.

2. Воссоединение достаточно долгий процесс, здесь об этом есть темы, поищите в поиске форума. Денег надо буде год переводить, ну и желательно адвоката подтянуть, поскольку для граждан ЕС это не проблема, а вот всем прочим часто просто отказывают. Iris это у нас описывала.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Elias
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 17
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 32

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Elias »

 
Здравствуйте:

Граждане стран ЕС имеют право на свободное передвижение по территории ЕС. У этих людей также есть право на жизнь со своей семьей. Поскольку любые ограничения на передвижения их семьи, даже если те, кто ее составляют, не являются гражданами стран ЕС, могут ограничить передвижение самого гражданина ЕС, то его близкой семье разрешается жить вместе с ним.

В таких случаях, членам семьи оформляется специальная резиденция, которая не регулируется в Ley de Extranjería, а в Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero. Ее длительность, как правило, 5 лет и она зависит от существования семейной связи с гражданином ЕС. Такие события как развод, выезд гражданина ЕС с Испании или его погибель, могут разорвать данную связь.

Используя Ваш пример, случаи в которых жена сможет сохранить свою резиденцию, при разрыве данной связи, можно разделить на две следующие категории (используя ст. 9.2/3/4/5 упомянутого Real Decreto):

1) Разрыв связи до 3ех лет:
  • Смерть гражданина Испании, если он и жена жили в Испании как семья до этого момента.
  • Выезд гражданина ЕС с Испании, если в семье существуют несовершеннолетние дети, которые записанные в школу, и мать имеет право жить с ними.
2) Разрыв связи после 3ех лет, всегда по причине развода, признания брака не законным, или закрытия записи о составлении официальной пары, и при исполнении (а также доказательства) одного из следующих обстоятельств:
  • Три года брака или официально-зарегистрированной пары, и когда один из них прошел в Испании.
  • Когда судебным или досудебным решением, права на проживание с детьми определяются в пользу матери.
  • Когда судебным или досудебным решением, матери признано право встречается с детьми, которые живут в Испании.
  • Другие обстоятельства, такие как быть жертвой торговли людей, или семейного-гендерного насилия.
Все это указано в статьи 9 упомянутой нормы, можете более детально ознакомится с оригиналом текста вот здесь: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-4184

По поводу вашего второго вопроса, гражданство стран ЕС позволяет оформить резиденцию не только своей паре, супруге или детям, а также своим родителям, или родителям своей пары/супруги. (ст. 2.d). Но для этого нужно доказать, что родители зависят от Вас (например, что каждый месяц им делаются переводы денег, за которые они живут, и что они также не имеют других доходов достаточных для самостоятельного существования, и т.д.). Но на это Вам уже указал iglesias.
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
Elias писал(а):Здравствуйте:

Граждане стран ЕС имеют право на свободное передвижение по территории ЕС. У этих людей также есть право на жизнь со своей семьей. Поскольку любые ограничения на передвижения их семьи, даже если те, кто ее составляют, не являются гражданами стран ЕС, могут ограничить передвижение самого гражданина ЕС, то его близкой семье разрешается жить вместе с ним.

В таких случаях, членам семьи оформляется специальная резиденция, которая не регулируется в Ley de Extranjería, а в Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero. Ее длительность, как правило, 5 лет и она зависит от существования семейной связи с гражданином ЕС. Такие события как развод, выезд гражданина ЕС с Испании или его погибель, могут разорвать данную связь.

Используя Ваш пример, случаи в которых жена сможет сохранить свою резиденцию, при разрыве данной связи, можно разделить на две следующие категории (используя ст. 9.2/3/4/5 упомянутого Real Decreto):

1) Разрыв связи до 3ех лет:
  • Смерть гражданина Испании, если он и жена жили в Испании как семья до этого момента.
  • Выезд гражданина ЕС с Испании, если в семье существуют несовершеннолетние дети, которые записанные в школу, и мать имеет право жить с ними.
2) Разрыв связи после 3ех лет, всегда по причине развода, признания брака не законным, или закрытия записи о составлении официальной пары, и при исполнении (а также доказательства) одного из следующих обстоятельств:
  • Три года брака или официально-зарегистрированной пары, и когда один из них прошел в Испании.
  • Когда судебным или досудебным решением, права на проживание с детьми определяются в пользу матери.
  • Когда судебным или досудебным решением, матери признано право встречается с детьми, которые живут в Испании.
  • Другие обстоятельства, такие как быть жертвой торговли людей, или семейного-гендерного насилия.
Все это указано в статьи 9 упомянутой нормы, можете более детально ознакомится с оригиналом текста вот здесь: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-4184

По поводу вашего второго вопроса, гражданство стран ЕС позволяет оформить резиденцию не только своей паре, супруге или детям, а также своим родителям, или родителям своей пары/супруги. (ст. 2.d). Но для этого нужно доказать, что родители зависят от Вас (например, что каждый месяц им делаются переводы денег, за которые они живут, и что они также не имеют других доходов достаточных для самостоятельного существования, и т.д.). Но на это Вам уже указал iglesias.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!ХОТЕЛА БЫ УТОЧНИТЬ НЮАНСЫ
1) ЕСЛИ ВСЁ-ТАКИ РАССМАТРИВАТЬ ПОЛУЧЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ВНЖ ЖЕНЫ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ЕЙ РАБОТАТЬ НА МОМЕНТ "ОТДЕЛЕНИЯ"(ЕСЛИ КОНЕЧНО ЖЕ ЕСТЬ ХОТЬ ОДНО ИЗ ВЫШЕ УКАЗАННЫХ ОСНОВАНИЙ ОСТАТЬСЯ В ИСПАНИИ),а если она в декрет вот-вот?
2) И ЕСЛИ ПОЛУЧИЛА СКАЖЕМ СПУСТЯ ГОД НЕЗАВИСИМОЕ ОТ МУЖА ВНЖ, ТО УЖЕ ИДЁШЬ НЕ КАК КОМУНИТАРИО, А В ОБЩЕМ РЕЖИМЕ И КАЖДЫЕ 2 ГОДА ПРОДЛЕВАЕШЬ ВНЖ?
3) ПО ПОВОДУ РОДИТЕЛЕЙ... ПРОСТО МУЖ СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО МОИ РОДИТЕЛИ И Я САМА ИХ ДОЛЖНА ВОССОЕДИНЯТЬ, ПОЭТОМУ И СТАЛ ВОПРОС ПОЛУЧЕНИЯ НЕЗАВИСИМОГО ОТ НЕГО ВНЖ... ЕСЛИ САМА БУДУ ВОССОЕДИНЯТЬ, ТО ЭТО ТАК ЖЕ, КАК И В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОН МОИХ РОДИТЕЛЕЙ БУДЕТ ВОССОЕДИНЯТЬ, ЛИБО ЖЕ ЕМУ ПРОЩЕ ЭТО СДЕЛАТЬ, ЧЕМ МНЕ ПОЛУЧИВ НЕЗАВИСИМОЕ ВНЖ?

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение werrew »

 
;wont_a_ban: Алёна! А зачем так громко кричать. Мы здесь не глухие. Контролируйте Caps Lock! :po_zor:
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
Я прошу прощения, я вовсе и не хотела кричать, просто я не часто сижу на форумах и отвечая на сообщение не была уверена, что будет отдельно видно предыдущее и новое, я для удобства чтения хотела выделить, а вы сразу уже нападать:(
Лишь уточнить хотела то, что не допоняла ...

Надеюсь сейчас всё корректно написала:)
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
Elias писал(а):Здравствуйте:

Граждане стран ЕС имеют право на свободное передвижение по территории ЕС. У этих людей также есть право на жизнь со своей семьей. Поскольку любые ограничения на передвижения их семьи, даже если те, кто ее составляют, не являются гражданами стран ЕС, могут ограничить передвижение самого гражданина ЕС, то его близкой семье разрешается жить вместе с ним.

В таких случаях, членам семьи оформляется специальная резиденция, которая не регулируется в Ley de Extranjería, а в Real Decreto 240/2007, de 16 de febrero. Ее длительность, как правило, 5 лет и она зависит от существования семейной связи с гражданином ЕС. Такие события как развод, выезд гражданина ЕС с Испании или его погибель, могут разорвать данную связь.

Используя Ваш пример, случаи в которых жена сможет сохранить свою резиденцию, при разрыве данной связи, можно разделить на две следующие категории (используя ст. 9.2/3/4/5 упомянутого Real Decreto):

1) Разрыв связи до 3ех лет:
  • Смерть гражданина Испании, если он и жена жили в Испании как семья до этого момента.
  • Выезд гражданина ЕС с Испании, если в семье существуют несовершеннолетние дети, которые записанные в школу, и мать имеет право жить с ними.
2) Разрыв связи после 3ех лет, всегда по причине развода, признания брака не законным, или закрытия записи о составлении официальной пары, и при исполнении (а также доказательства) одного из следующих обстоятельств:
  • Три года брака или официально-зарегистрированной пары, и когда один из них прошел в Испании.
  • Когда судебным или досудебным решением, права на проживание с детьми определяются в пользу матери.
  • Когда судебным или досудебным решением, матери признано право встречается с детьми, которые живут в Испании.
  • Другие обстоятельства, такие как быть жертвой торговли людей, или семейного-гендерного насилия.
Все это указано в статьи 9 упомянутой нормы, можете более детально ознакомится с оригиналом текста вот здесь: https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-4184

По поводу вашего второго вопроса, гражданство стран ЕС позволяет оформить резиденцию не только своей паре, супруге или детям, а также своим родителям, или родителям своей пары/супруги. (ст. 2.d). Но для этого нужно доказать, что родители зависят от Вас (например, что каждый месяц им делаются переводы денег, за которые они живут, и что они также не имеют других доходов достаточных для самостоятельного существования, и т.д.). Но на это Вам уже указал iglesias.

Спасибо ещё раз! И всё же, будьте добры, уточните нюансы, я не до совсем просто поняла:
1)Если всё-таки рассматривать получение независимого ВНЖ жены, то обязательно ли ей работать на момент "отделения" (если конечно же есть хоть одно из выше указанных оснований остаться в Испании), а если она в декрет вот-вот?
2)И, если получила скажем спустя год независимое от мужа ВНЖ, то уже идёшь не как комунитарио, а в общем режиме и каждые 2 года должна продлевать ВНЖ (типа как всё с начала как в общем режиме)?
3)По поводу родителей...просто муж сказал, что это мои родители и я их сама должна воссоединять а не он заниматься этим вопросом, поэтому и стал вопрос получения независимого от него ВНЖ... Если сама буду воссоединять, то это так же сложно/легко, как и в случае, если он моих родителей будет воссоединять, либо же ему проще это сделать, чем мне, получив независимое ВНЖ?

Заранее всем спасибо!
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Алёна писал(а):Доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался и сможет подсказать как действовать... Ситуация следующая: муж гражданин ЕС (не испанец), воссоединил жену, гражданку РФ, жене дали пятилетнюю тархету.
Вопросы:
1.может ли жена независимо от мужа получить документы, разрешающие ей легально находиться в стране(вдруг он через пять лет решит вернуться по каким-то личным причинам и потом не продлят ей ВНЖ) или не в первый год можно стать "независимой" и обязательно ли при этом жене официально работать?
2.может ли жена как-то воссоединить своих родителей-пенсионеров из России, либо же может её муж своих тестя и тёщу забрать? Если да, то как начать действовать?
Заранее спасибо!
По п 1 - у вас уже есть 5-летняя коммунитария и никто ее менять не будет: нет оснований. Если на момент подачи на продление на 10-летнюю коммунитария муж захочет уехать из Испании, вам нужно будет предоставить контракт на работу или капитал, обеспечивающий вам проживание. Также документы на развод - нелогично когда муж и жена живут порознь, это для экстранхерии уже фиктивный брак
По п 2 - в рамках 5-летней коммунитарии это может сделать только муж, вы как зависимая сторона не обладаете таким правом. Насколько я знаю, начинать нужно с доказательств экономической зависимости ваших родителей от вашего мужа: в течение года пересылать ежемесячно деньги (300 евро на чел? - лучше уточнить). Затем на основании этих доков+остальное - запрос виз на воссоединение. Учтите по медстраху: пожилым людям очень дорого купить медстраховку, а вот смогут ли их присоединить к социальной страховке вашего мужа - вопрос.
И самое важное - в этом случае вы все трое будете зависеть от "капризов" вашего мужа, а жизнь - она длинная...
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
HelenS писал(а):
Алёна писал(а):Доброго времени суток!
Может кто-то сталкивался и сможет подсказать как действовать... Ситуация следующая: муж гражданин ЕС (не испанец), воссоединил жену, гражданку РФ, жене дали пятилетнюю тархету.
Вопросы:
1.может ли жена независимо от мужа получить документы, разрешающие ей легально находиться в стране(вдруг он через пять лет решит вернуться по каким-то личным причинам и потом не продлят ей ВНЖ) или не в первый год можно стать "независимой" и обязательно ли при этом жене официально работать?
2.может ли жена как-то воссоединить своих родителей-пенсионеров из России, либо же может её муж своих тестя и тёщу забрать? Если да, то как начать действовать?
Заранее спасибо!
По п 1 - у вас уже есть 5-летняя коммунитария и никто ее менять не будет: нет оснований. Если на момент подачи на продление на 10-летнюю коммунитария муж захочет уехать из Испании, вам нужно будет предоставить контракт на работу или капитал, обеспечивающий вам проживание. Также документы на развод - нелогично когда муж и жена живут порознь, это для экстранхерии уже фиктивный брак
По п 2 - в рамках 5-летней коммунитарии это может сделать только муж, вы как зависимая сторона не обладаете таким правом. Насколько я знаю, начинать нужно с доказательств экономической зависимости ваших родителей от вашего мужа: в течение года пересылать ежемесячно деньги (300 евро на чел? - лучше уточнить). Затем на основании этих доков+остальное - запрос виз на воссоединение. Учтите по медстраху: пожилым людям очень дорого купить медстраховку, а вот смогут ли их присоединить к социальной страховке вашего мужа - вопрос.
И самое важное - в этом случае вы все трое будете зависеть от "капризов" вашего мужа, а жизнь - она длинная...
Спасибо большое за ответ!
по п 1 - если даже и придётся через 5 лет получать самостоятельность, то потом дадут при продлении уже не на 5 лет, а на 2, потом на 3, потом на 5лет как и в общем режиме? ( интересует на сколько отдаляется возможность получения гражданства)
по п 2 - сейчас я присоединена к страховке мужа, т.е получается что родителей (возраст до 65 лет)надо страховать отдельно как пожилых, а очень дорого это сколько за человека на год, хотя бы приблизительно?
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
И как же тогда сделать так, чтобы я смогла стать независимой от мужа...ладно я на работу устроюсь как-нибудь), но родители что будут туда-сюда кататься, если что не так пойдёт?... просто если через 5 лет сделать независимое внж, то получится, что мне, чтобы их воссоединить, надо будет и жил площадь показывать и доход и всё-всё-всё, т.к. это будет уже "воссоединение"не в рамках семьи ЕС, а как общий режим, правильно понимаю или уже проще будет, так тут жить буду не первый год? (просто хочу сама здесь стать на ноги, для подстраховки, думаю многие поймут правильно)
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Через 5 лет вам никто не даст резиденцию общего режима - нет оснований. По новому закону всем бывшим женам после развода дают коммунитарию на 10 лет. Но здесь нужно подтвердить вашу экономическую состоятельность либо рабочим контрактом, либо капиталом в банке. Разницу между независимой общего режима и комунитарией на 10лет не подскажу. На гражданство можно подавать уже после года в браке - это не связано с продлением резиденции. По поводу страховки не подскажу: моей маме 80, ее вообще уже никто не страхует. Но на момент сбора информации кто-то писал про возраст до 70 около 4000 в год/чел, но могу и ошибаться. Хотя также был и опыт присоединения родителей к страховке мужа-кормильца.
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
HelenS писал(а):Через 5 лет вам никто не даст резиденцию общего режима - нет оснований. По новому закону всем бывшим женам после развода дают коммунитарию на 10 лет. Но здесь нужно подтвердить вашу экономическую состоятельность либо рабочим контрактом, либо капиталом в банке. Разницу между независимой общего режима и комунитарией на 10лет не подскажу. На гражданство можно подавать уже после года в браке - это не связано с продлением резиденции. По поводу страховки не подскажу: моей маме 80, ее вообще уже никто не страхует. Но на момент сбора информации кто-то писал про возраст до 70 около 4000 в год/чел, но могу и ошибаться. Хотя также был и опыт присоединения родителей к страховке мужа-кормильца.

И потом по этой 10-летней коммунитарио можно воссоединять родителей самой ?

А если через год муж решит уехать, то я, имея 5 летнюю карточку, смогу тут находиться и ездить по ЕС без него, или моя 5-летняя тархета действительна только до тех пор, пока муж здесь?

Про гражданство не знала, думала через год можно подавать только жёнам испанцев, а ЕС-овские жёны лет через 10
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Извините за неточность - по гражданству через год я говорила про жен испанцев, упустила из внимания ваш статус ЕС. Порекомендую на 100% надежный сайт Васи Пупкина - там вам ответят на все вопросы лучше адвоката и бесплатно :bla-bla: - здесь можете разместить... Ваша 5летняя резиденция остается действительной - ее никто не отберет даже в разводе. Но вот чтобы иметь право на следующее продление - нужно прожить в браке как минимум 3 года, а в случае развода в течение 3 месяцев поставить в известность экстранхерию.
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
А следующее моё продление резиденции на 10 лет тоже возможно будет при условии, что муж имеет работу официальную, надо будет ему показывать доходы официально? или там при продлении будет достаточно того, что я работаю (даже если он на тот момент de paro, например). я же сама не ЕС, а просто жена члена ЕС

И могу ли я без него ездить одна по Европе, или только по Испании, а в Европе надо его сопровождение? :ko_re:sha:

Helen S, 3 года в браке имеется в виду в общей сложности, и 3 года в браке именно в Испании?( просто брак до Испании заключили, а тут уже подтверждали)
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
1. На 10-летку зависимую от мужа именно ОН должен подтверждать свой доход как кормилец, но если вдруг вы разведетесь - тогда вы подтверждаете свою финансовую состоятельность.
2. Для поездок сопровождение мужа не нужно. У вас ведь ВНЖ испанское, а Испания пока входит в шенген.
3. Делюсь инфо для жен испанцев: что актуально для меня. В вашем варианте (ЕС) лучше уточнить на вышеуказанном мной сайте.
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
А на гражданство когда можно мне подавать, через сколько лет проживания (с гражданином ЕС, не испанцем)?
Или пока мой муж не получит сам это гражданство, то и мне его не дадут? :nose:
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 38704 раза
Сообщения: 10638
Награды: 359
Репутация: 46.950
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 47786 раз
Возраст: 100

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алёна писал(а):А на гражданство когда можно мне подавать, через сколько лет проживания (с гражданином ЕС, не испанцем)?
Или пока мой муж не получит сам это гражданство, то и мне его не дадут? :nose:
Общие правила получения гражданства Испании одинаковы для всех, и для немцев, и для украинцев, и для поляков - через 10 лет проживания, если не вступают в действие законы "по крови".
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
Добрый день!
Подскажите, а вот если такой вариант событий:
муж гражданин ЕС, жена не гражданка ЕС (идет как коммунитарио)...прошло 5 лет, время продлевать ВНЖ и с мужем НЕ в разводе, но просто у него нет соответствующих документов, чтобы показать, что может жену содержать (нет не аутономо, нет рабоч. контракта, нет крупных банковских счетов и недвижимости), то жена может по своему рабочему контракту получить следующее продление на 10 лет или нет, не разводясь с мужем?

и может кто знает какие нужны документы мужу, чтобы продлить ВНЖ жене? все так же сложно как и было при получении первой 5-летней тархеты?:)

Заранее спасибо!
HelenS
Бывалый
Бывалый
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 554 раза
Сообщения: 285
Награды: 8
Репутация: 172
Имя: Elena
Благодарил (а): 267 раз

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение HelenS »

 
Насколько я знаю, именно воссоединяющая сторона должна показать, что имеет доход и может содержать свою жену - в таком случае ваш контракт здесь не учитывается. Хотя, возможно, для граждан ЕС (как ваш муж) есть и другие варианты... Попробуйте предъявить в экстранхерию среднегодовое сальдо по счету+ваш контракт. Но предварительно изучите требования к документам для продления на 10 лет: опыт хорошо, но вот обязательную часть тоже никто не отменял...
Алёна
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 19
Награды: 2
Репутация: 10
Имя: Гостья
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 37

Re: Независимое от мужа ВНЖ (в рамках семьи ЕС)

Непрочитанное сообщение Алёна »

 
Алёна писал(а):Добрый день!
Подскажите, а вот если такой вариант событий:
муж гражданин ЕС, жена не гражданка ЕС (идет как коммунитарио)...прошло 5 лет, время продлевать ВНЖ и с мужем НЕ в разводе, но просто у него нет соответствующих документов, чтобы показать, что может жену содержать (нет не аутономо, нет рабоч. контракта, нет крупных банковских счетов и недвижимости), то жена может по своему рабочему контракту получить следующее продление на 10 лет или нет, не разводясь с мужем?

и может кто знает какие нужны документы мужу, чтобы продлить ВНЖ жене? все так же сложно как и было при получении первой 5-летней тархеты?:)

Заранее спасибо!

А какой самый худший вариант развития событий, если муж не сможет документально продлить ВНЖ жены по воссоединению?
Могут попросить жену из страны или предложат просто делать независимое от мужа ВНЖ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость