Путешествие по Европе с просроченной испанской тархетой ВНЖ

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Путешествие по Европе с просроченной испанской тархетой ВНЖ

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ayomice писал(а):Если уж наше родное государство не очень то о нас беспокоится, с чего это чужому нас ублажать?!
Родное государство, б-г бы с ним. Я могу сравнить с одной бывшей колонией нынешней почти родины. Где приходишь в Рехистро цивиль с тамошним аналогом резолюции, в общей очереди с полчасика сидишь, сдаешь пальцы и через от 20 минут до двух часов (в зависимости от количества народа) уходишь с тархетой. А права вообще печатаются пока идешь от компа, где сдавал экзамен, к столу инспектора. Так что нет, не могу согласиться. :nez-nayu:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Iris »

 
TMP писал(а):
wolf писал(а): Если на автомобиле то бери и езжай!
Два крайних раза (последний - месяц назад), пересекая на авто границу Испании и Франции, подвергался проверке со стороны французов. Один раз с полным шмоном и проверкой документов, второй ограничились беседой "кто-куда-что с собой". Так что не знаю, насколько там просроченная тархета поможет...

".
После терактов в Барселоне на Французской границе постоянная пробка: проверяют через одного! Я бы не рискнула.... раньше на Хункере проверяли только автобусы, а сейчас легковушки шманают через одну. А на Ируне всегда контроли были :a_g_a: Да и там дальше иногда есть контроли на границах, хотя меньше чем на французско-испанской.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Дорогой и любезнейший Journ@list, спасибо большое за твою тему! Эта проблема - реальна, хоть пока еще и никого не коснулась, но чем дальше - тем больше людей столкнуться с этой проблемой ( у меня через год не просто вопросы ради интереса будут, а та же самая ситуация, только плюс обязательства - в первых числах сентября уехать в другую страну ЕС на учебу, а ВНЖ заканчивается 3 сентября. Понятно, что 4 июля будем поддаваться на продление, но, если отслеживать твою историю, ничего хорошего нам не светит ). Слава Богу, что у тебя не горит вопрос ... Рано или поздно подтверждение будет. Живи спокойно в Испании или по регресо уезжай на Родину погостить. Но вот не видать тебе, милый человек, ни Парижа, ни Рима, ни Мюнхена с Берлинами ...( прости,что на ты - я долго со всеми на Вы общалась, оказалось, что - неформат... ). Ну когда уже разрешиться вопрос с продлением??? Представляю, как ты переживаешь, если сочувствующие - в шоке...
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
:smu:sche_nie: Чудесная и отзывчивая Espera :smu:sche_nie: Я даже покраснел от Вашего обращения :smu:sche_nie:
Искал в сети информацию, не нашёл : ( Видимо, всё-таки нет готового решения для этого вопроса. Возможно, что-то выясню позднее, выложу.
Учёба в ЕС - это прекрасно! Надеюсь, к следующему году уже будет более приятный опыт - космические корабли будут бороздить просторы вселенной, срок августовских ожиданий сократится, а новые карточки будут печатать при первом визите :)
Скажу честно, неопределённость - не самое приятное чувство. Даже в системе ещё нет до сих пор (((
Спасибо большое за поддержку! :ro_za:
Аватара пользователя
Elias
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 4 месяца
Поблагодарили: 34 раза
Сообщения: 8
Награды: 4
Репутация: 17
Благодарил (а): 4 раза
Возраст: 32

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Elias »

 
Привет: :pri_vet:-:

В интернете можно найти разною информацию, и противоречивою. По моему мнению, лучшее что вы можете сделать, это пообщаться на прямую с сотрудниками Офиса Иммигрантов.

Исходя из закона, я считаю, что вам должны предоставить возможность путешествовать по следующим причинам:

1. В Reglamento de la Ley de Extranjería, повторно сказано (ст. 51.1, 71.1 и 150.2), что: презентация заявления об обновлении в двухмесячный период времени до истечения резиденции, продлит её действительность до момента принятия решения по Вашему делу; это также случится, если вы подадите ваше заявление в следующие 90 дней, после истечения Вашей резиденции (но тут уже могут оштрафовать). Так-что по закону Вы всегда легальный резидент (хотя Вас могут попросить доказать то, что Вы обновляете резиденцию), а то что у Вас может быть формально просроченная карточка, это уже другой вопрос.

2. Ст. 5 del Reglamento de la Ley de Extranjería, в случаи если Вы, при обновляении своей резиденции, планируете совершить выезд и въезд в Испанию, предоставляет Вам возможность получить "Autorización de regreso". Она Вам позволит осуществить одноразовый выезд и въезд в Испанию и избежать проблем.

3. Ст. 6 Кодекса о Границах Шенгена, 2016 года, указывает те условия, которые должны соблюдать граждане других государств, которые желают находится на территории Стран Шенгена до 90 дней в любой период 180 дней. Между этими условиями, возможно найти следующие: б) иметь действительную визу, кроме тех случаев, когда Вы обладаете действительным видом на жительство (используется слово «válido», оно также используется в статьях первого пункта в форме «validez»; и более того, тут не говорится о «действительной карточке идентификации иностранца», а о «действительной резиденции/вида на жительство»).

(по поводу Виз): Если Вам нравится экстрим, то Вы можете попытаться получить Визу на кордоне, предъявляя ст. 6.5.b) Кодекса. :mal: Хотя не знаю насколько это возможно во внутренних границах ЕС. :v_i_k_i_n_g:

Ну а если у Вас постоянный вид на жительство в Испании, то ознакомитесь со ст. 6.5.а) Кодекса Границ Шенгена, там много плюсов. Также имейте в виду что этот вид на жительство постоянен, Вы его не обновляете, а только пластиковою карту. Ст. 150.3 Регламента Закона об Иностранцах указывает, что не обновление этой карты, это не является причиной для потери данного вида на жительство.

Надеюсь Вам будет полезна эта информация и Вы сможете решить Ваш вопрос удачно. :adios:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8476 раз
Сообщения: 2943
Награды: 82
Репутация: 16.712
Благодарил (а): 2095 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Elias писал(а):Привет: :pri_vet:-:

В интернете можно найти разною информацию, и противоречивою. По моему мнению, лучшее что вы можете сделать, это пообщаться на прямую с сотрудниками Офиса Иммигрантов.

Исходя из закона, я считаю, что вам должны предоставить возможность путешествовать по следующим причинам:

1. В Reglamento de la Ley de Extranjería, повторно сказано (ст. 51.1, 71.1 и 150.2), что: презентация заявления об обновлении в двухмесячный период времени до истечения резиденции, продлит её действительность до момента принятия решения по Вашему делу; это также случится, если вы подадите ваше заявление в следующие 90 дней, после истечения Вашей резиденции (но тут уже могут оштрафовать). Так-что по закону Вы всегда легальный резидент (хотя Вас могут попросить доказать то, что Вы обновляете резиденцию), а то что у Вас может быть формально просроченная карточка, это уже другой вопрос.

2. Ст. 5 del Reglamento de la Ley de Extranjería, в случаи если Вы, при обновляении своей резиденции, планируете совершить выезд и въезд в Испанию, предоставляет Вам возможность получить "Autorización de regreso". Она Вам позволит осуществить одноразовый выезд и въезд в Испанию и избежать проблем.

3. Ст. 6 Кодекса о Границах Шенгена, 2016 года, указывает те условия, которые должны соблюдать граждане других государств, которые желают находится на территории Стран Шенгена до 90 дней в любой период 180 дней. Между этими условиями, возможно найти следующие: б) иметь действительную визу, кроме тех случаев, когда Вы обладаете действительным видом на жительство (используется слово «válido», оно также используется в статьях первого пункта в форме «validez»; и более того, тут не говорится о «действительной карточке идентификации иностранца», а о «действительной резиденции/вида на жительство»).

(по поводу Виз): Если Вам нравится экстрим, то Вы можете попытаться получить Визу на кордоне, предъявляя ст. 6.5.b) Кодекса. :mal: Хотя не знаю насколько это возможно во внутренних границах ЕС. :v_i_k_i_n_g:

Ну а если у Вас постоянный вид на жительство в Испании, то ознакомитесь со ст. 6.5.а) Кодекса Границ Шенгена, там много плюсов. Также имейте в виду что этот вид на жительство постоянен, Вы его не обновляете, а только пластиковою карту. Ст. 150.3 Регламента Закона об Иностранцах указывает, что не обновление этой карты, это не является причиной для потери данного вида на жительство.

Надеюсь Вам будет полезна эта информация и Вы сможете решить Ваш вопрос удачно. :adios:
1. Все верно, только в подобном случае легальность пребывания на территории Испании не означает легальности пребывания на территории других шенгенских стан.
2. Авторизасьон де регресо, и об этом понаписано уже 100500 раз, уже четыре года как не дает права ни пребывания, ни транзита через шенгенские страны.
PS достоверно известно о легальной возможности транзита с испанским авторизасьон де регрессо только через Грецию.
Остальные случаи успешной поездки можно сравнить с перебеганием дороги на красный свет светофора: под машину попадает не каждый нарушитель.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ayomice писал(а):Все верно, только в подобном случае легальность пребывания на территории Испании не означает легальности пребывания на территории других шенгенских стан.
Я бы тоже с удовольствием посмотрел, насколько удачно получится размахивать испанским Reglamento de la Ley de Extranjería где-нибудь в Финляндии или даже Франции. Но только дома на диване и с попкорном =)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1589 раз
Сообщения: 1101
Награды: 27
Репутация: 2.727
Благодарил (а): 613 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение morales »

 
TMP писал(а):Я бы тоже с удовольствием посмотрел, насколько удачно получится размахивать испанским Reglamento de la Ley de Extranjería где-нибудь в Финляндии или даже Франции. Но только дома на диване и с попкорном =)
Ну, я не размахивал, а на вопрос финского пограничника "Вы знаетте, чтто значитт Valido hasta?" просто показал Autorizacion de regreso... На Торфяновке... Правда, это было в 2008 году...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Barbarisa
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Barbarisa »

 
теоретически, имея действующую Испанскую тархету, можно в России получить туристическую визу к примеру в Грецию? И пока тархета на продлении, путешествовать по ней?
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Barbarisa, в России получить нельзя, так как при наличии действующего вида на жительство за визой необходимо обращаться в консульство той страны, куда планируете поехать, расположенное на территории страны ЕС, выдавшей ВНЖ.
Проверил лично.
Хотя, может, Вам повезёт больше.
Аватара пользователя
Barbarisa
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Благодарил (а): 10 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Barbarisa »

 
Journ@list писал(а):Barbarisa, в России получить нельзя, так как при наличии действующего вида на жительство за визой необходимо обращаться в консульство той страны, куда планируете поехать, расположенное на территории страны ЕС, выдавшей ВНЖ.
Проверил лично.
Хотя, может, Вам повезёт больше.
это в ЕС такие требования при условии что у тебя есть действующее ВНЖ евро союза? и не важно что гражданим РФ ты по прежнему являешься?
рассматривать вопрос о том, чтобы просить визу в Грецию на территории РФ, в момент когда у тебя уже закончилась старая тархета, документы на продлении, и новой еще нет - вообще наверное дремучий лес :sh_ok: :)
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Я не буду вдаваться в подробности - с телефона неудобно, но я этот вопрос изучил лично настолько подробно, что могу от себя порекомендовать только одно: планируйте путешествия так, чтобы в период реновации тархеты если и путешествовать, то исключительно по территории нашей любимой и многогранной Испании )
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Ездили через Мюнхен в Амстердам :smu:sche_nie: с просроченной тархетой. Авторизасион де регресо (АР) взяла на всякий случай (если вдруг депортируют на родину, чтобы было, с чем возвращаться; на форуме, вроде, попадалась такая история). Ранее летали часто через Мадрид, где паспорта проверяли почти всегда, тархеты никогда не просили (даже наоборот - когда протягивала тархету, просили паспорт). Один раз спросили шенгенскую визу - на стойке регистрации, когда сдавали багаж, лет 5 назад.
Ещё - за последние 2 года на выходе из самолёта, в Германии, стояли полицейские 2-3 раза. Останавливали выборочно и просили документ (визу, карту резидента). Остановили подростка (моего), когда он шёл один впереди, поэтому знаю - что они просили (паспорта без визы им было недостаточно). В другие разы останавливали других.
Итак, Аликанте. Проверяют документы. Даём паспорта. Ищет визы. Где? Есть тархеты. Покажите. Они просрочены - вы знаете? Да, у нас есть резолюции о ларга дурасион. Ноль эмоций. У нас есть АР. О, давайте. Куда летите? В Амстердам (а самолёт - в Мюнхен :ugas: ). Краем глаза косит в АР, клочок которой я показываю (там в середине жирным написано “не действительно для циркуляции по шенгену”). Звонит кому-то, спрашивает разрешения. Говорит - всё нормально ... проходите. Несмотря на многообещающее начало (в пасхальное воскресенье), больше нигде ни паспорта, ни визы не проверяли (также - на обратном пути).
К чему сей опус? За 24 года я впервые нарушила шенгенские правила. Повезло (за полгода было всё рассчитано, но впервые продление заняло столько времени - поэтому пришлось; понимала риск, запаслась текстом шенгенского кодекса - ну, не нашла я там запрета, или не там смотрела, зато есть в немецких законах - сказали родственники в Мюнхене, АР, ларга ... в общем, какие-то "смягчяющие"/запасные были). Т.е. я не советую, но если всё же решились - АР не помешает
(сфотографирую дома запрещающую надпись о Шенгене, которая появилась не так давно; и в Эстранхерии есть объявление об этом, там я сказала, что еду в Россию)
P. S.
_20190429_080705.JPG
(увидела, к слову, только сейчас - это даже не проверяла: положительная новая резолюция уже была ко времени выдачи АР 2 недели и если незачеркнутая дата = предыдущая дактилоскопия, то она указана с ошибкой)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Всем привет! Ну что, время вспомнить начатую мной же два года назад тему :)
Вновь долгое ожидание в статусе en tramite (в этот раз даже дольше, чем в прошлый), поэтому появилась необходимость в этот сложный период выехать из Испании напрямую, но вернуться в Испанию уже через третью страну (через Португалию) - у меня других вариантов нет.

Autorización de regreso не действует для транзита (хоть и рискнуть можно - это всё читал).

Вопрос всё-таки об оформлении визы: кто-нибудь на форуме оформлял шенген при действующем ВНЖ?

И самый интересный вопрос (из серии «а вдруг?»): кто-нибудь оформлял шенгенскую визу в консульстве страны шенгенского соглашения, которое находится в Испании? :)

Я, конечно, с понедельника начну эту информацию собирать в первоисточниках. Но, мало ли, кто-нибудь уже проходил этот тернистый путь ;)
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Да, мы оформляли визу в Польшу, имея действующее ВНЖ. Оформляли в Москве ни каких вопросов не возникло
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Алекс2803 писал(а):Да, мы оформляли визу в Польшу, имея действующее ВНЖ. Оформляли в Москве ни каких вопросов не возникло
Спасибо! Мне в Россию съездить не получится... Но на будущее и для других форумчан не подскажете, Вы каким-то образом обозначали наличие ВНЖ или Вы просто сдали стандартный пакет документов?
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Путешествие по Европе с просроченной тархетой

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
Journ@list писал(а):
Алекс2803 писал(а):Да, мы оформляли визу в Польшу, имея действующее ВНЖ. Оформляли в Москве ни каких вопросов не возникло
Спасибо! Мне в Россию съездить не получится... Но на будущее и для других форумчан не подскажете, Вы каким-то образом обозначали наличие ВНЖ или Вы просто сдали стандартный пакет документов?
В визовом центре сказали, что имеем ВНЖ Испании, на что получили лаконичный ответ: не важно
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Путешествие по Европе с просроченной испанской тархетой ВНЖ

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Алекс2803 писал(а): В визовом центре сказали, что имеем ВНЖ Испании, на что получили лаконичный ответ: не важно
Алекс, спасибо!

Кто-нибудь на форуме имеет опыт подачи документов на шенгенскую визу через посольства/консульства стран ЕС, расположенных в Испании?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей