Мечтаю жить в Испании!!!

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 31354 раза
Сообщения: 8959
Награды: 233
Репутация: 26.667
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19484 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Кину сюда. Отличная статья. :))


Окончательно обжившись в Европе, однажды ты с унынием понимаешь: вот, детка, ты и попал во взрослую жизнь


То есть сначала ты ничего не понимаешь, а все ждешь момента, когда же на тебя обрушатся все прелести гражданского общества, его прав и свобод. Однако прелести что-то не спешат. В полицию для иностранцев ты приезжаешь затемно и проводишь в очереди полжизни, контролер третий раз за месяц штрафует тебя за просроченный проездной, полиция — за переход на красный свет, а продавщицы мрачно отказываются понимать твой русский язык. Будто в школе его не учили, ну! Тогда ты надуваешься и с детской обидой думаешь, что все твои проблемы — они из-за того, что ты «понаехал тут», и злые дядьки из ведомств третируют тебя специально. И что вот ты язык выучишь — и тогда! Или вот получишь ПМЖ — и вот тогда! Но все выходит совсем наоборот.

Проходит еще немного времени, ПМЖ с языком вроде образуются, и тут ты понимаешь, что ты полный идиот. И на том месте, где должны были быть твои обширные гражданские права, на самом деле располагается полный спектр твоих гражданских обязанностей. Ты просто перепутал.

НА ТОМ МЕСТЕ, ГДЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ ТВОИ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА, НА САМОМ ДЕЛЕ РАСПОЛАГАЕТСЯ ПОЛНЫЙ СПЕКТР ГРАЖДАНСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Твоя жизнерадостная беспечность ежедневно несет жестокие потери: сначала ты принципиально перестаешь забывать дома проездной. Потому что уповать на авось и на наивное отсутствие в метро турникетов бессмысленно: контролеры обязательно найдут тебя и съедят.

Вода на вес золота

Потом ты понимаешь, что твое вроде как естественное право на базовые бытовые удобства — это иллюзия. Право мыться в теплой воде, печь в духовке, не мерзнуть зимой? О нет! Есть обязанность платить по счетам согласно тарифам коммунальных служб за каждую лишнюю минуту под душем.

Возможность выбрасывать мусор раздельно, ура! Неа, обязанность носить мешки с бутылками воооооон на ту улицу, потому что твой дом не нашел денег на раздельные контейнеры. И упаси бог выкинуть бутылку в общий мусор — в это тебя с удовольствием ткнут соседи.

У тебя есть свой собственный бойлер, чтоб наконец не зависеть от города и соседей? Ну да, ну да, но только он несколько устарел, поэтому однажды утром тебя будит звонок в дверь, и электрик выписывает тебе предписание немедленно вырубить в санузле вентилятор, чтоб не травануться угарным газом. А если хочется вентилятор обратно, то сперва необходимо купить новый бойлер.

У меня есть знакомый, мы вместе ходим на бадминтон три раза в неделю. Респектабельный дядя, у которого был успешный бизнес в России, он привык жить удобно. И вот в первый год походов на бадминтон он демонстративно фыркал на общественные душевые и после спорта ехал на машине домой принимать душ. А через год ему пришел первый счет за электричество. И с тех пор он с большим энтузиазмом три раза в неделю моется в общественном душе.

Это очень эффективная школа жизни: каждое твое действие имеет наглядное последствие. И это очень трудно объяснить людям, которые живут вне системы ответственности за каждый поступок. Вот, скажем, к нам часто приезжают гости из Москвы. И как назло все болеют! Те, кто уже приехал с соплями, разбаливаются еще больше и включают температуру. Те, кто был вполне здоров, немедленно укладываются с кашлем на диван. И все, как один, просят сделать в доме потеплее. Некоторые даже демонстративно спят в шапках с помпонами. Ведь в Москве в январе батареи жарят так, что люди открывают окна.



ЭТО ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНАЯ ШКОЛА ЖИЗНИ: КАЖДОЕ ТВОЕ ДЕЙСТВИЕ ИМЕЕТ НАГЛЯДНОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ


За свет и газ

Я жалею своих гостей, умиляюсь их морозонеустойчивости, выдаю им шерстяные пледы стопками. Однако я не делаю теплее. Потому что каждую весну наступает день икс, когда ко мне приходят счета за газ и электричество. В этот день стон стоит над всей Прагой (преимущественно среди беспечных русскоязычных). Потому что если ты натратил за год больше, чем предполагалось, то выплачиваешь разницу, и тариф твой повышается.

Поэтому я держу в уме, что эти незаметные ежедневные два-три градуса тепла, да еще горячий душ по полчаса в тройном объеме, да еще плита и посудомойка, которая работает чаще, да еще стиральная машина — все вместе равномерно размажется по году и в итоге выльется в счет, вполне сопоставимый с тем, как если бы это я сама съездила в отпуск.


Объяснить это беспечным гостям, которые даже не выключают воду, когда чистят зубы, очень трудно. Потому что, как ни формулируй, это будет звучать негостеприимно. И я несу свой крест: чувствую себя негостеприимным и мелочным контрол-фриком, но твердо стою на том, что +20С в доме — более чем достаточно. Еще и на ночь скручиваю термодатчик до +17С.

Обо всем этом надо постоянно помнить. Вот один мой друг на минутку утратил бдительность, когда выбрал и поставил в свое бистро супер-мощные промышленные вытяжки. И через месяц случилось что? Все верно, ему пришел счет за электричество в 50 тысяч крон (120 тысяч рублей). Который съел всю прибыль за прошедший месяц. Теперь вытяжки он включает по праздникам.

Я НЕСУ СВОЙ КРЕСТ: ЧУВСТВУЮ СЕБЯ НЕГОСТЕПРИИМНЫМ И МЕЛОЧНЫМ КОНТРОЛ-ФРИКОМ.


Обращать внимание в первую очередь именно на практичные свойства любого прибора, предмета или машины — эта скучная участь настигла и меня. Памятуя о том, что я все же хочу в отпуск летом, я проявила чудеса въедливости и изучила инструкции ко всем домашним электроприборам. Выяснила, сколько они потребляют, и на какой программе расходуется меньше электроэнергии. Теперь мы копим на систему «умный дом» и на новый газовый котел, потому что через пять лет это все окупится.

А еще выяснилось, что если мы заведем собаку, то будем платить за нее налог — чтобы на улице перед домом висели пакетики для какашек, например. Поскольку мы выбрали ездить на машине, то платим налог за проезд по дорогам Чехии. А если мы захотим выкинуть крупногабаритный кусок мусора, то это целый квест: раз в месяц ровно сутки на нашей улице стоит специальный мусоросборник. Если мы его пропускаем, то у нас остается право раз в месяц отвезти свой старый шкаф в специальное мусороприемное место. Однако если мы решим выкидывать шкафы чаще (или если у нас нет ПМЖ), то за прием мусора придется заплатить денежку в размере 500 крон (1200 рублей).

Где же мои права в этом круговороте обязанностей? А вот, пожалуйста: если я регулярно хожу на любой спорт, то имею право запросить у своего медицинского страховщика компенсацию в 500 крон — в счет оплаты занятий. Потому что, как известно, тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу. Или вот, если мое заявление на постоянный вид на жительство рассматривают дольше положенного срока, то надо пойти и написать жалобу. На жалобу обязаны ответить стремительно, и удивительное дело, всегда отвечают! После чего и дело с ВНЖ сдвигается с мертвой точки.



Что делать с лампочкой

А однажды у нас перегорела лампочка. Причем не простая лампочка, а лампочка Plumen, такая дорогая и в виде смешной жопки-кренделька с дырочкой. Крайне досадно, тем более, что она должна была работать, наоборот, дольше, чем обычные лампочки. Что делает в такой ситуации обычный человек? Ну как что, плюет и, ругаясь на производителя, идет и покупает новую лампочку, попроще. Но нет, это не верный ответ. Потому что именно в этот момент вступают в силу наши хилые гражданские, вернее, потребительские права. Мы пишем производителю лампочек письмо, резонно указав, что те, что ты выслал на прошлой неделе, мы давно уже съели — число часов, которое указано на упаковке лампочки, не совпадает с числом реально отработанных часов. И что же? Производитель беспрекословно высылает нам взамен три новых лампочки нового поколения. Вон, висят, светят.

Таких моментов много, но беда в том, что никто не спешит о них рассказывать.

И если с обязанностями ты худо бедно справился (иначе тебе же будет хуже), то освоить свои права особенно сложно. Даже психологически: ведь в моем русском мире расчетливость и мелочность всегда считались безусловно отрицательными, мещанскими свойствами. А широта души, нерасчетливость, щедрость — напротив, положительными качествами. Здесь же все ровно наоборот!

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЛОЧНОСТЬ — ЕЖЕДНЕВНЫЙ И БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД.

С точки зрения гражданской ответственности мелочность — это вовсе не грех стяжательства мелкой натуры, а ежедневный и благородный труд. С помощью которого ты приносишь пользу не только самому себе, но и всем кругом, поддерживая в тонусе: городские службы, правительство, экологию и собственное жилищное товарищество.
Расслабленная же беспечность, которая раньше казалась признаком социальной успешности, тут выглядит как глупость, лень или невоспитанность. Так что будь добр, носи свой мусор до угла. Собирай купоны. Сравнивай тарифы газа. Переходи только на зеленый свет.

Господи, так утомительно быть взрослым! И это меня еще на выборы не берут.


https://takiedela.ru/2017/07/oda-melochnosti/


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 23):
werrew, kollob, Нил, Мэйт Берг, Iris, Antonio B, AлександрДонецк, fortik, Сostadelmar, Teresa и ещё 13
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 18555 раз
Сообщения: 10765
Награды: 215
Репутация: 29.264
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12731 раз
Возраст: 64

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):Кину сюда. Отличная статья. :))

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЛОЧНОСТЬ — ЕЖЕДНЕВНЫЙ И БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД.

С точки зрения гражданской ответственности мелочность — это вовсе не грех стяжательства мелкой натуры, а ежедневный и благородный труд. С помощью которого ты приносишь пользу не только самому себе, но и всем кругом, поддерживая в тонусе: городские службы, правительство, экологию и собственное жилищное товарищество.
Расслабленная же беспечность, которая раньше казалась признаком социальной успешности, тут выглядит как глупость, лень или невоспитанность. Так что будь добр, носи свой мусор до угла. Собирай купоны. Сравнивай тарифы газа. Переходи только на зеленый свет.

Господи, так утомительно быть взрослым! И это меня еще на выборы не берут.
https://takiedela.ru/2017/07/oda-melochnosti/...

Сейчас у меня на одной вилле живут 8 гостей и как они чистят зубы, принимают душ, жгут свет во дворе... не спрашивал даже...
А на другой живут 4 работника и не платят за свет, воду, газ, мусор, аренду и т/д...
И как же выйти из этой глупости, лени или невоспитанности?
Что мне посоветуете ? за советы денех брать не буду - советуй кто желает ...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
Arco iris, Antonio B, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Юрий Высоцкий
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 71 раз
Сообщения: 38
Награды: 3
Репутация: 20
Имя: юрий
Знак зодиака: дева
Благодарил (а): 25 раз
Возраст: 59

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Юрий Высоцкий »

 
Если у вас живет столько гостей и каждый чистя зубы забрызгивает зубной пастой зеркало ( этто к примеру) , неправильно смывает в туалете и т.п. и тем не менее остаются в статусе гостя, то вы обладаете такой добродетелью , как гостеприимство. А если ваши работники ухожены, с зарплатой вовремя и в полном объеме и т.д. , то это еще одна добродетель и признак благочестия. Люди , которые и здесь имеют успех и для будущей жизни получают очки- это никакая не глупость, а высший пилотаж!!!
Цени секунды, пока у тебя в запасе есть года... или пока ты считаешь, что они у тебя есть.
За это сообщение Юрий Высоцкий поблагодарили (всего 4):
Andrey_D, YarikBro, VladimirGT, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7422 раза

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
VladimirGT писал(а):
Oxana писал(а):Кину сюда. Отличная статья. :))

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЛОЧНОСТЬ — ЕЖЕДНЕВНЫЙ И БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД.

С точки зрения гражданской ответственности мелочность — это вовсе не грех стяжательства мелкой натуры, а ежедневный и благородный труд. С помощью которого ты приносишь пользу не только самому себе, но и всем кругом, поддерживая в тонусе: городские службы, правительство, экологию и собственное жилищное товарищество.
Расслабленная же беспечность, которая раньше казалась признаком социальной успешности, тут выглядит как глупость, лень или невоспитанность. Так что будь добр, носи свой мусор до угла. Собирай купоны. Сравнивай тарифы газа. Переходи только на зеленый свет.

Господи, так утомительно быть взрослым! И это меня еще на выборы не берут.
https://takiedela.ru/2017/07/oda-melochnosti/...

Сейчас у меня на одной вилле живут 8 гостей и как они чистят зубы, принимают душ, жгут свет во дворе... не спрашивал даже...
А на другой живут 4 работника и не платят за свет, воду, газ, мусор, аренду и т/д...


И как же выйти из этой глупости, лени или невоспитанности?
Что мне посоветуете ? за советы денех брать не буду - советуй кто желает ...
Знаю варианты, когда покупалась квартира специально для гостей. Видимо так достали...
Испанцы бронируют отели в соседнем доме, даже для родителей. Вот это мне странно... Сталкиваюсь с такими , кто отправляет гостей в отель за свой счет- постоянно.
За это сообщение Arco iris поблагодарили (всего 3):
Tatianalloret, VladimirGT, Мэйт Берг
Аватара пользователя
AлександрДонецк
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 244 раза
Сообщения: 236
Награды: 6
Репутация: 362
Имя: Aлександр
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 262 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение AлександрДонецк »

 
Доброе утро!
Рассматривая тему жутких тарифов, было бы очень интересно их узнать. вода, электроэнергия, газ, :uch_tiv:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14692 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.282
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
AлександрДонецк писал(а):Рассматривая тему жутких тарифов, было бы очень интересно их узнать. вода, электроэнергия, газ, :uch_tiv:
Тарифы на электричество есть, вы удивитесь, на сайте Ибердролы. Грубо, при двухтарифном учете и со всеми налогами киловатт стоит 20 центов по дневному тарифу и 10 по ночному. При однотарифном - около 15 центов. Не забываем про абонплату, которая составляет 42 евро за киловатт подключенной мощности в год, плюс налоги.
Вода, насколько я понимаю, сильно различается в зависимости от места и имеет переменные составляющие. Например, у меня абонплата примерно 15 евро в месяц, а кубометр воды 1,45 в пределах "социальной нормы" и вдвое дороже сверх нее. Еще есть мелкие сборы за аренду счетчика.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 5):
Нил, Oxana, Rada, iglesias, Мэйт Берг
Аватара пользователя
AлександрДонецк
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 244 раза
Сообщения: 236
Награды: 6
Репутация: 362
Имя: Aлександр
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 262 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение AлександрДонецк »

 
TMP писал(а):
AлександрДонецк писал(а):. Грубо, при двухтарифном учете и со всеми налогами киловатт стоит 20 центов по дневному тарифу и 10 по ночному. При однотарифном - около 15 центов. Не забываем про абонплату, которая составляет 42 евро за киловатт подключенной мощности в год, плюс налоги.
Вода, насколько я понимаю, сильно различается в зависимости от места и имеет переменные составляющие. Например, у меня абонплата примерно 15 евро в месяц, а кубометр воды 1,45 в пределах "социальной нормы" и вдвое дороже сверх нее. Еще есть мелкие сборы за аренду счетчика.
Вода + эл-во = 50Е Ну не не так уж и много.
За тарифы спасибо :uch_tiv:
Аватара пользователя
Wladimir
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 436 раз
Сообщения: 212
Награды: 10
Репутация: 221
Имя: Wladimir
Знак зодиака: Virgen
Благодарил (а): 184 раза
Возраст: 66

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Wladimir »

 
VladimirGT писал(а): Сейчас у меня на одной вилле живут 8 гостей и как они чистят зубы, принимают душ, жгут свет во дворе... не спрашивал даже...
А на другой живут 4 работника и не платят за свет, воду, газ, мусор, аренду и т/д...
И как же выйти из этой глупости, лени или невоспитанности?
Что мне посоветуете ? за советы денех брать не буду - советуй кто желает ...
Но ведь они больше дают чем берут.
Я это уже прошел лет 20 назад. Так надо и это хорошо. Я спал тогда спокойно, чего и всем желаю.
:co_ol:
Чтобы жить и радоваться, надо только жить и радоваться.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7210 раз
Сообщения: 3347
Награды: 94
Репутация: 10.105
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Юрий Высоцкий писал(а):Если у вас живет столько гостей и каждый чистя зубы забрызгивает зубной пастой зеркало ( этто к примеру) , неправильно смывает в туалете и т.п. и тем не менее остаются в статусе гостя, то вы обладаете такой добродетелью , как гостеприимство. А если ваши работники ухожены, с зарплатой вовремя и в полном объеме и т.д. , то это еще одна добродетель и признак благочестия. Люди , которые и здесь имеют успех и для будущей жизни получают очки- это никакая не глупость, а высший пилотаж!!!
Не все так просто ! :-) система то закольцована :-) :-ok-:
Сначала моются гости , потом работники ,потом стирка, потом слив в унитаз , потом выпаривание хлорирование и по кругу :-) С электричеством проще - сначала работники работают - заряжают заодно аккумулятор большой, им пользуются гости. Работники пользуются солнечным светом и лучиной , бесплатно :-)
О существовании друг друга они не подозревают ,потому как живут в разных помещениях
Гости в 4 комнатных апартаментах а работники в шикарной 10 комнатной землянке :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14692 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.282
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение TMP »

 
AлександрДонецк писал(а):Вода + эл-во = 50Е Ну не не так уж и много.
За тарифы спасибо :uch_tiv:
Поболе. Этак 75, и это при том, что я очень экономный. В среднем можно говорить, что на семью из двух человек выходит +/- 100.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 5):
Antonio B, AлександрДонецк, VladimirGT, iglesias, Мэйт Берг
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 18555 раз
Сообщения: 10765
Награды: 215
Репутация: 29.264
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12731 раз
Возраст: 64

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladimirGT писал(а):
Oxana писал(а):Кину сюда. Отличная статья. :))

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЛОЧНОСТЬ — ЕЖЕДНЕВНЫЙ И БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД.

С точки зрения гражданской ответственности мелочность — это вовсе не грех стяжательства мелкой натуры, а ежедневный и благородный труд. С помощью которого ты приносишь пользу не только самому себе, но и всем кругом, поддерживая в тонусе: городские службы, правительство, экологию и собственное жилищное товарищество.
Расслабленная же беспечность, которая раньше казалась признаком социальной успешности, тут выглядит как глупость, лень или невоспитанность. Так что будь добр, носи свой мусор до угла. Собирай купоны. Сравнивай тарифы газа. Переходи только на зеленый свет.
Сейчас у меня на одной вилле живут 8 гостей и как они чистят зубы, принимают душ, жгут свет во дворе... не спрашивал даже...
А на другой живут 4 работника и не платят за свет, воду, газ, мусор, аренду и т/д...
И как же выйти из этой глупости, лени или невоспитанности?
Что мне посоветуете ? за советы денех брать не буду - советуй кто желает ...
Юрий Высоцкий писал(а):Если у вас живет столько гостей и каждый чистя зубы забрызгивает зубной пастой зеркало ( этто к примеру) , неправильно смывает в туалете и т.п. и тем не менее остаются в статусе гостя, то вы обладаете такой добродетелью , как гостеприимство. А если ваши работники ухожены, с зарплатой вовремя и в полном объеме и т.д. , то это еще одна добродетель и признак благочестия. Люди , которые и здесь имеют успех и для будущей жизни получают очки- это никакая не глупость, а высший пилотаж!!!
Спасибо за мнение, а то я посмотрел сколько лайков собрала статься и подумал уже,
... что все... надо всем гостям прочитать уже инструкцию - как пользоваться водой, туалетом, светом, зубной пастой и выставить счет и т/д...
а работников срочно переводить на отдельный учет по воде, свету, и т/д.... чтоб не выглядеть глупцом, ленивым и невоспитанным...

Только вот сомнение взяло... т/к сама Оксана никому счет не выставляет или я не слышал об этом... но может все меняется и есть в этом какая-то доля справедливости, чтоб каждый осознавал, что почем ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
Arco iris, Мэйт Берг
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 18555 раз
Сообщения: 10765
Награды: 215
Репутация: 29.264
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12731 раз
Возраст: 64

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Arco iris писал(а):
VladimirGT писал(а):
Oxana писал(а):Кину сюда. Отличная статья. :))

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЛОЧНОСТЬ — ЕЖЕДНЕВНЫЙ И БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД.
С точки зрения гражданской ответственности мелочность — это вовсе не грех стяжательства мелкой натуры, а ежедневный и благородный труд. С помощью которого ты приносишь пользу не только самому себе, но и всем кругом, поддерживая в тонусе: городские службы, правительство, экологию и собственное жилищное товарищество.
Расслабленная же беспечность, которая раньше казалась признаком социальной успешности, тут выглядит как глупость, лень или невоспитанность. Так что будь добр, носи свой мусор до угла. Собирай купоны. Сравнивай тарифы газа. Переходи только на зеленый свет.
Господи, так утомительно быть взрослым! И это меня еще на выборы не берут.
https://takiedela.ru/2017/07/oda-melochnosti/...
Сейчас у меня на одной вилле живут 8 гостей и как они чистят зубы, принимают душ, жгут свет во дворе... не спрашивал даже...
А на другой живут 4 работника и не платят за свет, воду, газ, мусор, аренду и т/д...
И как же выйти из этой глупости, лени или невоспитанности?
Что мне посоветуете ? за советы денех брать не буду - советуй кто желает ...
Знаю варианты, когда покупалась квартира специально для гостей. Видимо так достали...
Испанцы бронируют отели в соседнем доме, даже для родителей. Вот это мне странно... Сталкиваюсь с такими , кто отправляет гостей в отель за свой счет- постоянно.
А это совсем не плохо даже. Я вон апартаменты "Лондон" - сделал отдельным домиком, тоже для гостей. Говорят и им тоже комфортно.
А про отель для родителей - тоже знаю, но может им тоже так всем комфортнее ?

Другое дело - считать ли это глупостью, ленью и невоспитанностью ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
fortik, Arco iris
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 31354 раза
Сообщения: 8959
Награды: 233
Репутация: 26.667
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19484 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
А зачем счёт выставлять? :))
Я честно в первый день гостям рассказываю, что вода дорогая ибо опресненная...... ну и так далее, что, уходя - кондиционеры надо выключать и вообще включать их при закрытых окнах...... что типа добро пожаловать в реальный мир капитализма.
Дочь привыкла, выросла в Европе, для неё не новость эти вещи. Сестра у меня любит плескаться как уточка по часу в душе, но это там, в Москве. Здесь по быстрому....
ты ж у меня в душе ещё не мылся же, а то бы я тебе лекцию провела перед банными процедурами... :))



....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 6):
VladimirGT, fortik, Nemo1966, werrew, Нил, Stanval
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 18555 раз
Сообщения: 10765
Награды: 215
Репутация: 29.264
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12731 раз
Возраст: 64

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):А зачем счёт выставлять? :))
Я честно в первый день гостям рассказываю, что вода дорогая ибо опресненная...... ну и так далее, что, уходя - кондиционеры надо выключать и вообще включать их при закрытых окнах...... что типа добро пожаловать в реальный мир капитализма.
Дочь привыкла, выросла в Европе, для неё не новость эти вещи. Сестра у меня любит плескаться как уточка по часу в душе, но это там, в Москве. Здесь по быстрому....
ты ж у меня в душе ещё не мылся же, а то бы я тебе лекцию провела перед банными процедурами... :)) ...
Понял, понял... ты как всегда МОЛОДЕЦ, :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: умеешь найти слова отрезвляющие и предотвращающие расточительство !
И так красиво про капитализм сказала ! :uch_tiv:
Значить стоит задуматься над инструкцией гостям... а так момент конечно интересный - 6 лет воду из депозита не выкачивали, а тут гости приехали и на тебе два раза за месяц пришлось... Счетов еще не видели конечно - отрезвляться будем позже...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарил:
Oxana
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 18555 раз
Сообщения: 10765
Награды: 215
Репутация: 29.264
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12731 раз
Возраст: 64

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Wladimir писал(а):
VladimirGT писал(а): Сейчас у меня на одной вилле живут 8 гостей и как они чистят зубы, принимают душ, жгут свет во дворе... не спрашивал даже...
А на другой живут 4 работника и не платят за свет, воду, газ, мусор, аренду и т/д...
И как же выйти из этой глупости, лени или невоспитанности?
Что мне посоветуете ? за советы денех брать не буду - советуй кто желает ...
Но ведь они больше дают чем берут.
Я это уже прошел лет 20 назад. Так надо и это хорошо. Я спал тогда спокойно, чего и всем желаю.
:co_ol:
Двадцать лет назад я даже об этом и думать не мог... т/к мелочами тогда не интересовался...

А если рассуждать по справедливости по работникам... Работают разные люди (разнорабочие) - одни ежедневно приезжают и работают и затем уезжают ( у них затраты даже на дорогу еще есть), и другие живут тут же у меня и пользуются благами (водой, светом, газом и помещением) и получают зарплату одинаково ...
Получается одни дают больше, другие меньше по твоему так ведь ? Где тут справедливость? или как правильно поступать ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 31354 раза
Сообщения: 8959
Награды: 233
Репутация: 26.667
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19484 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ну, ещё и беречь воду - это бережно относиться к планете. Я ж "зелёная" совсем становлюсь. :))


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
За это сообщение Oxana поблагодарили (всего 2):
VladimirGT, Juana
Аватара пользователя
Juana
Булочка
Булочка
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 2522 раза
Сообщения: 1088
Награды: 53
Репутация: 1.542
Имя: Хуана
Благодарил (а): 5064 раза
Контактная информация:

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Juana »

 
VladimirGT, я вот тут все думала о вашей скромности. :-) Зря вы постеснялись попробовать на вкус овощи, выращенные вашими работниками. Думаю,им было бы приятно. Что вы прям к их "творчеству" интерес проявляете, не брезгуете, так сказать, продукты простые есть. :an)(gel:
Удивительно, насколько разными бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
За это сообщение Juana поблагодарил:
VladimirGT
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Oxana писал(а): Сестра у меня любит плескаться как уточка по часу в душе, но это там, в Москве. Здесь по быстрому....
....
не знаю как сестра, а я прикинул на досуге :du_ma_et:
Цены в Москве сопостовимы. Трешка, 6тыр токо комуналка/мес. + вода, электричество. И это без басика, гаража, газонов и всяких подсобок.
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 4):
Antonio B, Oxana, TMP, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Захар и Мария
Кочевники
Кочевники
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 567 раз
Сообщения: 194
Награды: 19
Репутация: 905
Откуда: Санкт-Петербург - Bocairente
Благодарил (а): 2466 раз

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение Захар и Мария »

 
VladimirGT писал(а):
А если рассуждать по справедливости по работникам... Работают разные люди (разнорабочие) - одни ежедневно приезжают и работают и затем уезжают ( у них затраты даже на дорогу еще есть), и другие живут тут же у меня и пользуются благами (водой, светом, газом и помещением) и получают зарплату одинаково ...
Получается одни дают больше, другие меньше по твоему так ведь ? Где тут справедливость? или как правильно поступать ?

Как работник , я считаю справедливым, если на работе с предоставлением жилья с удобствами зарплата меньше.
Думаю, новым рабочим с проживанием вполне можно платить меньше ( и сразу объяснить почему, если они сами не догадаются :) ). А если люди уже давно живут и работают, привыкли к бесплатным благам - уже немного сложнее.
----------------------------
Захар
За это сообщение Захар и Мария поблагодарили (всего 3):
Oxana, VladimirGT, Сostadelmar
Аватара пользователя
AлександрДонецк
Бывалый
Бывалый
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 244 раза
Сообщения: 236
Награды: 6
Репутация: 362
Имя: Aлександр
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 262 раза
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мечтаю жить в Испании!!!

Непрочитанное сообщение AлександрДонецк »

 
Нил писал(а):
Oxana писал(а): Сестра у меня любит плескаться как уточка по часу в душе, но это там, в Москве. Здесь по быстрому....
....
не знаю как сестра, а я прикинул на досуге :du_ma_et:
Цены в Москве сопостовимы. Трешка, 6тыр токо комуналка/мес. + вода, электричество. И это без басика, гаража, газонов и всяких подсобок.
Добрый день!
Так и я о том же, не такие ужасные в Европе тарифы. При этом мы сравниваем деньги, но не сравниваем доходы, размеры жилья и качество услуги.
За статью спасибо, но не испугала, скорее, показала менталитет европейцев. Спасибо, будем иметь в виду.
За это сообщение AлександрДонецк поблагодарили (всего 3):
YarikBro, Oxana, Мэйт Берг
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей