Гостей арендаторов необходимо регистрировать на сайте полиции Испании?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
JMLabs
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 11 раз
Сообщения: 13
Награды: 2
Репутация: 19

Гостей арендаторов необходимо регистрировать на сайте полиции Испании?

Непрочитанное сообщение JMLabs »

 
Подскажите пожалуйста, прошел слух что в целях борьбы с терроризмом испанская полиция обязывает хозяев квартиры регистрировать на полицейском сайте своих гостей. Вроде как исключением является ситуация когда хозяева сами живут и к ним кто-то приехал. А если квартира сдана или просто приехали в Испанию друзья или родители - то обязательно нужна регистрация. Вот только нигде не нашел ни способа регистрации ни официальных указов на эту тему. Может ко-то слышал об этом? (регион Мурсия)
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39200 раз
Сообщения: 10773
Награды: 361
Репутация: 49.385
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48616 раз
Возраст: 100

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
JMLabs писал(а):Подскажите пожалуйста, прошел слух что в целях борьбы с терроризмом испанская полиция обязывает хозяев квартиры регистрировать на полицейском сайте своих гостей. Вроде как исключением является ситуация когда хозяева сами живут и к ним кто-то приехал. А если квартира сдана или просто приехали друзья или родители - то обязательно нужна регистрация. Вот только нигде не нашел ни способа регистрации ни официальных указов на эту тему. Может ко-то слышал об этом? (регион Мурсия)
Баян! :men:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Нет, не баян. Почти сейчас обязательное условие. Ряд платформ делают это негласно. Сегодня разговаривали с разработчиком самой популярной в Испании платформы - есть такое дело. Их обязывают передавать данные полиции.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Вот тоже слышал за такое, правда это сейчас скорей добровольно-пренулительное. В подробности не вдавался.
Склонен думать что терроризм это отмазка- скорей всего через время обяжут платить...
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
wolf писал(а):Вот тоже слышал за такое, правда это сейчас скорей добровольно-пренулительное. В подробности не вдавался.
Склонен думать что терроризм это отмазка- скорей всего через время обяжут платить...
Не думаю, что отмазка.
Смотри сколько террористических актов кругом. В Испании - ттт, тишина. Зато 2-3 раза в неделю показывают арестованных игиловцев по всей Испании. Тайная полиция бдит и работает. Пока работает хорошо. Я всегда говорю о том, что, если к вам не пришла ещё полиция в дом, это не значит, что за вами не следят.... :))


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Oxana писал(а):Тайная полиция бдит и работает. Пока работает хорошо. Я всегда говорю о том, что, если к вам не пришла ещё полиция в дом, это не значит, что за вами не следят.... :))
...
Не нужно нам полиции в дом! Этого еще только не хватало... :)
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9097 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.471
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24498 раз
Возраст: 64

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
JMLabs писал(а):Подскажите пожалуйста, прошел слух что в целях борьбы с терроризмом испанская полиция обязывает хозяев квартиры регистрировать на полицейском сайте своих гостей. Вроде как исключением является ситуация когда хозяева сами живут и к ним кто-то приехал. А если квартира сдана или просто приехали друзья или родители - то обязательно нужна регистрация. Вот только нигде не нашел ни способа регистрации ни официальных указов на эту тему. Может ко-то слышал об этом? (регион Мурсия)
Здравствуйте!
Официальных указов по изменению регистрации пока нет и происходит она в Ayuntamiento(мэрии).
Регистрация является обязательной при длительном проживании, как для граждан Испании, так и не граждан. Необходимо регистрироваться там, где собираешься прожить большую часть года. Нам в начале года приходит вежливое письмо из Мэрии с просьбой продлить регистрацию. От количества зарегистрированных зависит сумма выделяемая из федерального бюджета, так нам пояснили в мэрии. Думаю в провинциях целенаправленных на отдых и туризм в Испании вряд ли будут ужесточения. Для отдыхающих вполне достаточно оформления официального прибывания и регистрации при пересечении границы ЕС.
21.4; в отношении иностранцев могут быть зарегистрированы компетентными органами в Центральном регистре иностранцев, в целях контроля на период легального проживания в Испании в соответствии с законом 15/1999 от 13 декабря о защите персональных данных. (перевод Google)
Способы регистрации и официальные указы:
Сводное законодательство,
о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции.
http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703

Общие требования к регистрации. Мурсия.
http://www.murcia.es/web/portal/requisi ... ronamiento

Муниципальная статистическая служба.
Требования, предъявляемые к иностранцам, не являющихся членами ЕС
http://www.murcia.es/web/portal/empadro ... munitarios

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Antonio B писал(а):
JMLabs писал(а):Подскажите пожалуйста, прошел слух что в целях борьбы с терроризмом испанская полиция обязывает хозяев квартиры регистрировать на полицейском сайте своих гостей. Вроде как исключением является ситуация когда хозяева сами живут и к ним кто-то приехал. А если квартира сдана или просто приехали друзья или родители - то обязательно нужна регистрация. Вот только нигде не нашел ни способа регистрации ни официальных указов на эту тему. Может ко-то слышал об этом? (регион Мурсия)
Здравствуйте!
Официальных указов по изменению регистрации пока нет и происходит она в Ayuntamiento(мэрии).
Регистрация является обязательной при длительном проживании, как для граждан Испании, так и не граждан. Необходимо регистрироваться там, где собираешься прожить большую часть года. Нам в начале года приходит вежливое письмо из Мэрии с просьбой продлить регистрацию. От количества зарегистрированных зависит сумма выделяемая из федерального бюджета, так нам пояснили в мэрии. Думаю в провинциях целенаправленных на отдых и туризм в Испании вряд ли будут ужесточения. Для отдыхающих вполне достаточно оформления официального прибывания и регистрации при пересечении границы ЕС.
21.4; в отношении иностранцев могут быть зарегистрированы компетентными органами в Центральном регистре иностранцев, в целях контроля на период легального проживания в Испании в соответствии с законом 15/1999 от 13 декабря о защите персональных данных. (перевод Google)
Способы регистрации и официальные указы:
Сводное законодательство,
о правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции.
http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2011-7703

Общие требования к регистрации. Мурсия.
http://www.murcia.es/web/portal/requisi ... ronamiento

Муниципальная статистическая служба.
Требования, предъявляемые к иностранцам, не являющихся членами ЕС
http://www.murcia.es/web/portal/empadro ... munitarios

:uch_tiv:
Читайте здесь и внимательно.
Это обязательно. Штрафы от 600 до 30 тыс евро.
На каждого нужно делать листок прибытия с подписью гостя.
В полиции мне пояснили, что достаточно с кодом заходить на сайт национальной полиции и регистрировать паспортные данные каждого гостя.
Ещё один из выходов - мы пользуемся программой сервиса клиентов, которая со всех платформ резервы заводит в один календарь и оттуда можно высылать данные всех гостей на сайт национальной полиции. Программа платная.
На след неделе иду в полицию ( и не одну, а трёх городов) и буду знать детали.
Это обязательно для всех, кто арендует не только недвижимость целиком , но и комнаты.

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... 2003-13865



....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
А кто является гостем ?
1 Если чел. прилетел по тур.визе и сначала жил в отеле, а затем стал жить у меня - это гость или ?

2 Если чел. прилетел сразу по турвизе и стал жить у меня на вилле - это гость или ? (приглашение не делал)

3 Если чел. прилетел по моему приглашению и живет у меня на вилле - это гость или ?

4 Если чел. прилетел по тур.виже и живет у людей нелегалом т.к. виза уже кончилась - это гость или ?

5 Если чел. прилетел по тур.виже и живет у людей, но прописан не у них - это гость или ?

В общем ГОСТЬ тоже бывает разный... к кому это относится, а кому-то нет...

Но будет очень интересно узнать точную информацию т.к. у моих друзей постоянно есть гости (реально постоянные гости, одни уезжают, другие приезжают..., они не арендаторы - а их знакомые и друзья и родня...) - вот как им быть.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
VladimirGT писал(а):А кто является гостем ?
1 Если чел. прилетел по тур.визе и сначала жил в отеле, а затем стал жить у меня - это гость или ?

2 Если чел. прилетел сразу по турвизе и стал жить у меня на вилле - это гость или ? (приглашение не делал)

3 Если чел. прилетел по моему приглашению и живет у меня на вилле - это гость или ?

4 Если чел. прилетел по тур.виже и живет у людей нелегалом т.к. виза уже кончилась - это гость или ?

5 Если чел. прилетел по тур.виже и живет у людей, но прописан не у них - это гость или ?

В общем ГОСТЬ тоже бывает разный... к кому это относится, а кому-то нет...

Но будет очень интересно узнать точную информацию т.к. у моих друзей постоянно есть гости (реально постоянные гости, одни уезжают, другие приезжают..., они не арендаторы - а их знакомые и друзья и родня...) - вот как им быть.
Гости = арендаторы. Я их так называю и так к ним обращаемся в письмах. Просто привычка уже.
Все перечисленное относится к тем, кто занимается сдачей в аренду любой недвижимости.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4929 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.948
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
А если арендаторы - испанцы (мадридцы и тп) ?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
kipling писал(а):А если арендаторы - испанцы (мадридцы и тп) ?
Без разницы.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):
VladimirGT писал(а):А кто является гостем ?
1 Если чел. прилетел по тур.визе и сначала жил в отеле, а затем стал жить у меня - это гость или ?

2 Если чел. прилетел сразу по турвизе и стал жить у меня на вилле - это гость или ? (приглашение не делал)

3 Если чел. прилетел по моему приглашению и живет у меня на вилле - это гость или ?

4 Если чел. прилетел по тур.виже и живет у людей нелегалом т.к. виза уже кончилась - это гость или ?

5 Если чел. прилетел по тур.виже и живет у людей, но прописан не у них - это гость или ?

В общем ГОСТЬ тоже бывает разный... к кому это относится, а кому-то нет...

Но будет очень интересно узнать точную информацию т.к. у моих друзей постоянно есть гости (реально постоянные гости, одни уезжают, другие приезжают..., они не арендаторы - а их знакомые и друзья и родня...) - вот как им быть.
Гости = арендаторы. Я их так называю и так к ним обращаемся в письмах. Просто привычка уже.
Все перечисленное относится к тем, кто занимается сдачей в аренду любой недвижимости. ...
А если они не арендаторы !!! Т.е. живут у меня или у моих друзей и не платят никакой аренды вообще !!!
т.е. они реально не платят.
Это например мои дети, мои еще друзья, с которых деньги не берут...
А если скажем нелегал но не платит никакой аренды, а работает и живет у моих знакомых садовником и мне иногда помогает - это кто у них тогда ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
1. Они живут у тебя в доме. А не в сдаваемом в аренду помещении. Там в бюллетене все описано - кто, как и почему.
2. В случае с нелегалами - есть тема в соседней ветке. Когда бывшая жена нажаловалась в полицию на мужа за проживание (укрывательство) нелегала. Штрафы высокие, если это станет известным полиции.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7338 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8444 раза
Возраст: 54

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Все равно, не понятно. Приехали ко мне родственники на две недели, уехали, потом друзья приехали на десять дней... Об аренде даже речи быть не может. Значит на меня закон не распространяется. Но кто докажет, что они не арендуют? А если арендуют - значит закон в силе ? Какой-то закон - неконкретный, кто как захочет, так его и будет исполнять. Мне кажется, это касается только тех, кто имеет достаточно объектов для сдачи в аренду и уже все это задекларировал в местные органы . А зачем пугать нас, простых владельцев недвижимости, к которым гости приезжают, пусть даже много и часто и надолго ...
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9097 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.471
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24498 раз
Возраст: 64

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Espera писал(а):Все равно, не понятно. Приехали ко мне родственники на две недели, уехали, потом друзья приехали на десять дней... Об аренде даже речи быть не может. Значит на меня закон не распространяется. Но кто докажет, что они не арендуют? А если арендуют - значит закон в силе ? Какой-то закон - неконкретный, кто как захочет, так его и будет исполнять. Мне кажется, это касается только тех, кто имеет достаточно объектов для сдачи в аренду и уже все это задекларировал в местные органы . А зачем пугать нас, простых владельцев недвижимости, к которым гости приезжают, пусть даже много и часто и надолго ...
Здравствуйте!
Закон простой и не страшный. Обязанность регистрироваться, как гражданину Испании так и гостю примерно одинаковая. А дальше, самая приятная, особо для испанцев, формулировочка "длительного проживания", а не как у нас в отчизне:"иностранец обязан в трехдневный срок..."
Для простых владельцев недвижимости, к которым гости приезжают, пусть даже много и часто и надолго, и немного не удобны кому то, возможно и потребуют такие же правила, как в гостинице. Каждый наверно знает, что при въезде любого в гостиницу, сведения о вашем прибывании передаются в полицию в момент вашего оформления, что и означает регистрацию по месту проживания.
Аватара пользователя
leto123
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 128
Награды: 1
Репутация: 168
Имя: Evgeny
Откуда: СССР
Благодарил (а): 22 раза
Возраст: 55

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение leto123 »

 
Ко мне гости из ЧР приезжают на месяц, я что то не вкурил, так нужно их регистрировать или нет?
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9097 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.471
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24498 раз
Возраст: 64

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
leto123 писал(а):Ко мне гости из ЧР приезжают на месяц, я что то не вкурил, так нужно их регистрировать или нет?
:uch_tiv:
..пребывание в Испании гражданина государства-члена Европейского союза или другого государства-участника Соглашения о Европейском экономическом пространстве, независимо от его цели, если длится менее трех месяцев, будет Достаточное наличие действительного паспорта или документа , удостоверяющего личность.

более 3 мес.
Граждане государства-члена Европейского Союза или другого государства-участника Соглашения о Европейском экономическом пространстве имеют право на проживание на территории Испании на срок более трех месяцев, ...Заинтересованные лица будут обязаны лично запросить в Управлении иностранцев провинции, где они намерены остаться или получить место жительства, зарегистрировать их в Центральном реестре иностранцев. Заявление должно быть подано в течение трех месяцев с даты въезда в Испанию , свидетельство о регистрации выдается сразу.

http://www.interior.gob.es/web/servicio ... residencia

:uch_tiv:
Аватара пользователя
leto123
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 76 раз
Сообщения: 128
Награды: 1
Репутация: 168
Имя: Evgeny
Откуда: СССР
Благодарил (а): 22 раза
Возраст: 55

Re: Гостей необходимо регистрировать на сайте полиции?

Непрочитанное сообщение leto123 »

 
Antonio B писал(а):
leto123 писал(а):Ко мне гости из ЧР приезжают на месяц, я что то не вкурил, так нужно их регистрировать или нет?
:uch_tiv:
..пребывание в Испании гражданина государства-члена Европейского союза или другого государства-участника Соглашения о Европейском экономическом пространстве, независимо от его цели, если длится менее трех месяцев, будет Достаточное наличие действительного паспорта или документа , удостоверяющего личность.

более 3 мес.
Граждане государства-члена Европейского Союза или другого государства-участника Соглашения о Европейском экономическом пространстве имеют право на проживание на территории Испании на срок более трех месяцев, ...Заинтересованные лица будут обязаны лично запросить в Управлении иностранцев провинции, где они намерены остаться или получить место жительства, зарегистрировать их в Центральном реестре иностранцев. Заявление должно быть подано в течение трех месяцев с даты въезда в Испанию , свидетельство о регистрации выдается сразу.

http://www.interior.gob.es/web/servicio ... residencia

:uch_tiv:


Gracias :uch_tiv:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей