Недвижимость в Испании от iglesias

здесть можно продать свой дом или квартиру
Правила форума
В разделе запрещается флуд и комментарии "не по делу" в чужих объявлениях !
Silver
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 81 раз
Сообщения: 49
Награды: 4
Репутация: 239
Благодарил (а): 98 раз

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Silver »

 
iglesias писал(а): 08 мар 2022, 19:46 Ипотеки в Испании по прежнему возможны.
Но что там сейчас с курсом евро? И соответственно если у вас доход в рублях, то по новым "красивым" курсам на табло российских банков доход может попросту оказаться недостаточным для оплаты ипотеки в Испании.
Зависит от банка. В нашем Cajamar отказали категорически, несмотря на то, что речь шла о незначительной сумме займа. До известных событий уверяли, что подтвердят 100%, тем более при наличии в собственности другой недвижимости. Доход, несмотря на курс, все еще достаточный. Отказ мотивировали происхождением дохода из РФ и санкциями. Определенная доля здравого смысла в этом есть - в нынешней ситуации не понятно, во что может превратиться этот доход еще через пару месяцев, и будет ли возможность сделать перевод денег в Испанию.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Александр В писал(а): 14 мар 2022, 14:49И, насколько я понимаю, сейчас ни в одном банке Испании невозможно открыть полноценный счет нерезиденту. Разве что только Correos Prepago, но его нельзя пополнять из РФ.
Silver писал(а): 10 мар 2022, 09:33Зависит от банка. В нашем Cajamar отказали категорически
Сорри, вынужден написать опровержение. Позиция банка изменилась. :uch_tiv:
В пятницу еще раз беседовал с рукодством, ипотеки пока для граждан РФ нет, даже счета пока не открывают. :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Kolin
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 75 раз
Сообщения: 34
Награды: 4
Репутация: 189
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 50

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Kolin »

 
iglesias писал(а): 08 мар 2022, 19:46Ну и уже всем наверное известно, что граждане РФ теперь смогут иметь на счету в Испании не более 100 тысяч евро. Или далее надо будет повторно доказывать чистоту своих капиталов и то что ты не верблюд.
Уважаемый Iglesias, а как сейчас будет проходить продажа недвижимости?
Допустим сумма от продажи прилетит на мой счет и будет превышать 100т евро. Это вызовет блокировку счета? Или с таким обоснованием можно будет не беспокоиться?
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Kolin писал(а): 25 апр 2022, 23:37Допустим сумма от продажи прилетит на мой счет и будет превышать 100т евро. Это вызовет блокировку счета? Или с таким обоснованием можно будет не беспокоиться?
Дело в том, что банки прежде всего руководствуются логикой.
Деньги которые пришли от продажи недвижимости, это ведь не деньги из серой зоны, они УЖЕ легальны.
Но я завтра планирую заехать в банк и задам такой вопрос среди прочего. Чтобы не быть голословным. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Kolin
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 75 раз
Сообщения: 34
Награды: 4
Репутация: 189
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 50

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Kolin »

 
iglesias писал(а): 26 апр 2022, 00:56 Дело в том, что банки прежде всего руководствуются логикой.
Деньги которые пришли от продажи недвижимости, это ведь не деньги из серой зоны, они УЖЕ легальны.
Но я завтра планирую заехать в банк и задам такой вопрос среди прочего. Чтобы не быть голословным
Спасибо, буду ждать.
В целом согласен, но мой опыт показал, что когда логика противоречит инструкции, инструкция побеждает.
Впрочем, это тоже логика. Точнее - при реальных отрицательных процентных ставках, логика банков не та, что мы думаем :(
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Kolin писал(а): 25 апр 2022, 23:37 Уважаемый Iglesias, а как сейчас будет проходить продажа недвижимости?
Допустим сумма от продажи прилетит на мой счет и будет превышать 100т евро. Это вызовет блокировку счета? Или с таким обоснованием можно будет не беспокоиться?
Итак я задал вопрос директору своего банка.
Он задумался и ответил, что поскольку последние санкционные ограничения для "паскудных" россиян это довольно новая фишка, то каких-то сводов правил касающихся различных случаев попросту не существует.
И здесь все будет зависеть от человеческого фактора и наличия бумаг, сопровождающих документов.

Что имеется в виду под человеческим фактором?
Допустим представитель банка чувствует к Вам личную неприязнь, или неприязнь ко всем клиентам с российскими паспортами, или ему просто лень с вами заморачиваться - он вас пошлет лесом.

Например на днях клиенту банка Сабадель отказали выдать дебетовую пластиковую карту, ту же визу. Ну типа ты русский - вам не положено! :nez-nayu:
В моем отделении, когда я за ручку привел этого человека(он есть здесь на форуме) к директору, а не к клерку, тот только посмеялся и покрутил пальцем у виска и обещал в случае перевода счета на свой филиал выдать пластиковые карты без вообще никакой проблемы.
Потому что :
1. Это директор а не рядовой клерк, и он заинтересован в приросте клиентов, а не просто просиживает штаны от звонка до звонка.
2. Потому что у нас с ним давние хорошие деловые отношения и он доверяет людям которых привожу в банк именно я, а не людям "с улицы".
3.Наконец просто потому что он хороший и адекватный человек и профессионал прежде всего.

Вот такой пример "персональных санкций". :ne_vi_del:
Что касается конкретного вопроса.
Он пояснил так, что специальных инструкций на подобный случай не существует и пока такой практики лично у него не было.

Но! Каждый случай будет рассматриваться индивидуально.
Если продавец является давним хорошим клиентом банка, у него все в порядке с налоговыми декларациями и документами на происхождение денег, то почему нет?
Чек испанского банка или трансфер испанского банка от европейского покупателя должен быть принят. Это же логично.
Потребуется разумеется согласование от центрального банка, но он уверен, что вопрос будет решен именно в пользу клиента. Тем или иным образом.
То есть все будет в подобном или иных случаях зависеть от бумаг, сопровождающих документов и от личности того, с кем вы имеете дело со стороны банка.

Полагаю я ответил на этот вопрос.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8626 раз
Сообщения: 4880
Награды: 90
Репутация: 20.765
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
iglesias писал(а): 29 апр 2022, 04:45Полагаю я ответил на этот вопрос
Санкции ЕС, обязательные к применению в Испании, касающиеся ограничения в 100 000 евро не распространяются на граждан РФ, имеющих ВНЖ одной из стран ЕС. Исключения могут быть получены и для не имеющих ВНЖ. Формально, дата вступления ограничений в силу - 27 мая, но порядок применения еще не определен. Так что все, что происходит сейчас в Испании с блокировками счетов граждан РФ, не входящих в санкционные списки, целиком и полностью инициатива банков. Информация, полученная изнутри системы - просто бесценна. Спасибо.
Move forward
Аватара пользователя
Kolin
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 75 раз
Сообщения: 34
Награды: 4
Репутация: 189
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 50

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Kolin »

 
iglesias писал(а): 29 апр 2022, 04:45Полагаю я ответил на этот вопрос.
Спасибо!
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Пришло в л.с. такое сообщение с просьбой прояснить ситуацию:
....как сейчас русским купить жильё в Испании? Риэлтор, с которым мы связывались утверждает, что можно например купить за наличку, если цена до 80000е......
....или для покупки, если есть преддоговор к примеру, банк может открыть счёт и позволят внести сумму необходимую для покупки? При том, что мы не резиденты....по сути мы - туристы....
Поскольку этот вопрос вероятно будет интересен многим, постараюсь ответить здесь на форуме.

Первый вопрос о возможности покупки недвижимости в Европе и в частности в Испании гражданами РФ.
Совсем недавно у нас на форуме выкладывали проект запрета на покупку недвижимости для россиян в Европе. Но во всяком случае пока это только проект, идея. То есть пока ещё "поезд не ушел". :a_g_a:

Далее, по расчетам наличными за недвижимость в Испании.
Да, можно рассчитываться при покупке квартиры в Испании наличными суммой до 100 тысяч евро. В нотариате. Предварительно показав что происхождение этих денег легально.
То есть например у тебя счёт в Испании, а ты не хочешь платить комиссию банка на выпуск чека и просто снимаешь наличными. Соответственно у тебя есть хустификанте(документ) откуда появились эти наличные. Что он не от торговли кокаином или "грязные русские деньги".
При этом надо учитывать, что подобные суммы сразу вызовут алерту у испанской налоговой и могут появиться вопросы.
Но это если я например имел эти деньги на счету легально.

Если же речь идёт о "туристах", то нужно как-то будет объяснить наличие кэша в размере 80.000 евро на территории Испании.
Мы же знаем что суммы более 10 тысяч евро запрещены к ввозу в ЕС.
То есть вы декларируете нелегальный ввоз кэша в Европу? То есть должна быть декларация таможенная с границы о легальности этих денег.
Или например договора с местными испанцами, о том что вам одолжили эти деньги...
Ну как то так.

Только к чему вам этот извините за тонкость такую, деликатность выражения геморрой? :ugas: :nose:

Пока ещё испанские банки, пусть не все и не везде, но таки открывают счета туристам с российскими паспортами. Да, не выдадут тархету(пластиковую карту), но счёт открыть можно.

Открываете счёт в банке Испании, приносите ворох подтверждающих ваше финансовое обеспечение документов и переводите деньги на свой счёт. Пусть частями, из разных банков...не мытьём так катаньем. И имеете легальные деньги.
Тем более учитывая что иногда сделки с недвижимостью в Испании могут длиться несколько месяцев, то возможностей как говорится вагон и маленькая тележка.
Гораздо проще например отдать 20 тысяч наличными и 60 трансфером.
Чем иметь риск что ваш мешок денег сочтут нелегальным и нужно ли вам это? :)
Ну вот как то так.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7345 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.552
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4431 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а): 14 май 2022, 15:26Поскольку этот вопрос вероятно будет интересен многим, постараюсь ответить здесь на форуме.
Аплодирую стоя и подписываюсь под каждым словом.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Маркел
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 10 месяцев
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Маркел

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Маркел »

 
Всем привет! Нужна помощь в аренде склада на юридическое лицо (Литва). Comunidad Valenciana. По-испански не разговариваем. На idealista подобрали несколько вариантов, но может у кого будут лучшие предложения. Будем в Валенсии середина-конец будущей недели. Благодарю.
Аватара пользователя
Luuna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 62 раза
Сообщения: 34
Репутация: 110
Знак зодиака: лев
Благодарил (а): 84 раза
Возраст: 40

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Luuna »

 
iglesias писал(а): 14 май 2022, 15:26 приносите ворох подтверждающих ваше финансовое обеспечение документов и переводите деньги на свой счёт.
А можно уточнить про документы подтверждающие фин обеспечение? Если эти деньги от продажи недвиги - подойдут документы о продаже (можно их на испанский перевести)? :thanks)

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
iglesias писал(а): 14 май 2022, 15:26 То есть вы декларируете нелегальный ввоз кэша в Европу?
Ну так вроде, если задекларировать, то это уже не нелегальный ввоз, а легальный :du_ma_et:
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38862 раза
Сообщения: 10682
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48006 раз
Возраст: 100

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Luuna писал(а): 15 май 2022, 11:39уточнить про документы подтверждающие фин обеспечение? Если эти деньги от продажи недвиги - подойдут документы о продаже
Разумеется. :co_ol:

Luuna писал(а): 15 май 2022, 11:39Ну так вроде, если задекларировать, то это уже не нелегальный ввоз, а легальный
Это была игра слов.
Декларировать в нотариате мешок с деньгами которые были ввезены в страну как раз нелегально. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Luuna
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 62 раза
Сообщения: 34
Репутация: 110
Знак зодиака: лев
Благодарил (а): 84 раза
Возраст: 40

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Luuna »

 
iglesias писал(а): 16 май 2022, 00:32 Декларировать в нотариате мешок с деньгами которые были ввезены в страну как раз нелегально. :)
Ну, про мешок, эт вы, конечно, погорячились :hi_hi_hi: Хотя хотелось бы :a_g_a:
То есть условно так: при покупке недвижимости за нал необходимо сначала задекларировать его в нотариате? А если показать их происхождение - то это легально?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7345 раз
Сообщения: 2285
Награды: 115
Репутация: 9.552
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4431 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Luuna писал(а): 16 май 2022, 12:02при покупке недвижимости за нал необходимо сначала задекларировать его в нотариате?
Нет, это тоже игра слов. Имеется в виду, что если просто вывалить нотариусу на стол из рюкзака кучу перетянутых резиночками пачек купюр со словами "это мое, за квартиру", то могут возникнуть вопросы. И даже тут тоже игра слов :smu:sche_nie:

Наличные принести можно, в рамках определённых ограничений. Но придётся очень тщательно доказывать, что это легально полученные вами деньги. Если вы их привезли из-за границы, то нужно предоставить как минимум таможенную декларацию и документы о происхождении этих наличных. Вплоть до момента, где очевидно, что они ваши и легальные.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Пришла в эту тему сказать большое спасибо iglesias!
Здесь на форуме уже кто-то писал что была ситуация только задать пару вопросов, а в итоге оказались с купленным жильем. Похоже, что у меня будет такая же. :) Всего лишь пару вопросов, совсем предварительных, после которых Игорь сходил в банк с моими исходными данными и я получила мощнейший толчок что да, пришло время вплотную заняться вопросом покупки.
Игорь! Большое спасибо! За этот пинок, за консультации, за профессионализм и за человечность! Очень жалко что ты в совсем другой стороне Испании, я бы была счастлива чтоб такой профессионал как ты сопровождал мою будущую сделку. Но если кто-то ищет себе надежного и порядочного риелтора, то он тут, в этой теме, обращайтесь к Iglesias!

Фотография моей утренней чашечки кофе на побережье Бискайского залива, Галисия, в 200-300 метрах от возможно будущей моей квартиры.
60.jpg
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8391 раз
Возраст: 54

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Как приятно слышать добрые слова по отношению к нашему Иглесиас… :p_a-r_t_y:
Лана, милая Лана , а может Costa Blanca…
Будем общаться и дружить в Реале …
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Lana S писал(а): 20 май 2022, 12:46на побережье Бискайского залива, Галисия,
Ну вот, а я уж думал, ты к нам. :adios:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 7582 раза
Сообщения: 3028
Награды: 70
Репутация: 36.222
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4201 раз

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
TMP писал(а): 22 май 2022, 13:01Ну вот, а я уж думал, ты к нам.
Рыпнулась. Спасибо iglesias за контакт, который мне наснимал видео того что меня заинтересовало. Не, юг это не мой вариант, в том числе и по ценам.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
valeraB
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 11 раз

Недвижимость в Испании от iglesias

Непрочитанное сообщение valeraB »

 
По поводу ипотеки для граждан РФ с нолукративой - все также глухо, не оформляют?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость на продажу в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей