Требуется садовник в Испании

здесь можно найти или предложить работу
Правила форума
В разделе запрещается флуд и комментарии "не по делу" в чужих объявлениях !
Пожалуйста не размещайте свою рекламу в чужих объявлениях, размещайте собственные объявления !
Сергеевна
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 46
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз

Требуется садовник в Испании

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

 
Здравствуйте! Требуется садовник. Знающий агротехнику местных растений. Разбирающийся в агрохимии и понимающий принципы применения удобрений, фунгицидов, инсектицидов.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Добрый вечер!

В каком городе Испании?

В Каталонии готовы помочь, есть инженеры - агрономы. Какие конкретно задачи, обьемы посевов.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Сергеевна
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 46
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

 
Saasa, добрый вечер. Сад в Марбейя . Нужен человек на грамотный уход. Я сама ландшафтный дизайнер. Мои российские клиенты несколько лет назад приобрели виллу. Сад есть. Сейчас мы меняем немного ландшафт. Но здешний подход к уходу за садом, растениям, меня поверг в шок. Весь уход заключается в сборе листвы, стрижке газона и кустов и чистке бассейна. Никто не заморачивается, чтобы сохранить растения. Выяснить, почему оно гибнет на глазах. Просто тупо выкапывают и меняют на другое за счёт клиента. Клиентка посадила лаванду и с нетерпением ждала, когда она зацветёт, так эти гарденьеры убийцы побрили ее нещадно прямо с бутонами. Претенденты на должность садовника не знают что такое фунгициды. Вообщем нужен настоящий садовник, а не дворник. :-)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Здорово, такая работа обычно идёт по часовой ставке.
И вот сколько бы Вы согласились платить требуемуему мастеру?
Сергеевна
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 46
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

 
Wolf, добрый вечер.
Мы в курсе, что по часовой.:-) и мои клиенты готовы платить. Но не за 2-4х часовые набеги, так называемых "садовников", 2 раза в неделю, у которых цель навести обманчивый лоск и сбежать на следующий объект, стричь бабки. Итог, сожраное изнутри червецами рожковое дерево. Трипсы на растениях. Обрезка не на кольцо повлекла за собой заражение деревьев гнилью и всякой дрянью. Для меня вообще непонятно, как садовник приступает к своим обязанностям, не совершив дежурный обход сада. Как человек, называющий себя садовником, считает, что фунгициды, это удобрения! это верх невежества и некомпетентности в вопросе садоводства.

Цену назначает продавец. Если Вы готовы предоставить ( продать ) свои услуги, будем только рады.:-)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Сергеевна писал(а): Цену назначает продавец. Если Вы готовы предоставить ( продать ) свои услуги, будем только рады.:-)
Спасибо за интересные наблюдения. Спросил, потому что уж больно мне грамотный подход Ваш понравился, четко поставленная задача.
А так и я далеко да и занимаюсь несколько другими вещами.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Alexander S, нашего спросите, он из Марбелья, может знает кого.. :uch_tiv:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7338 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8444 раза
Возраст: 54

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Сергеевна, понимаю Ваше негодование и весь Вас ужас... Но, к сожалению, в Испании не заморачиваются с садом так, как в России.
Газоны в Испании - удел только самых обеспеченных людей, потому что вода стоит других совсем денег и солнце жарит беспощадно, и полив газона на 10 соток будет Вам стоить около 300 евро в месяц ( мы через три месяца, получив счет на 1000 евро, все галькой засыпали )
Здесь все растет совсем на другой земле - это в России земля, а здесь все растет практически на камнях, попробуйте раскопать чуть поглубже... поймете о чем речь - лопатой ямку не выкопать, а если начнешь водой предварительно проливать - бороться прийдется с непробиваемой глиной.
Поэтому , слава Богу, что хоть что-то растет, все только радуются и почти никто в непобедимую борьбу не вступает.
Борьба с вредителями - это отдельная песня - у соседа могут жуки все пальмы сожрать, а к тебе ни один враг не прилетит... А может быть и наоборот... Все не предсказуемо. Почему? а никто не парится
Садовники здесь - как бы по-мягче сказать... Ну Вы правы, дворники они. Постричь, убрать... Подкормить - лучше даже и не просите - засыпят весь сад голубыми горошинами, которые в течении года лежат и не растворяются ( ни полив не помогает, ни дожди ), и толку - ноль. Сами покупаем жидкую подкормку и раз в две недели разводим водой и поливаем вручную из ведра ( понятно, что стоит дороже ). Такая же история с химией против вредителей - надо самим покупать и опрыскивать растения.
Вы хоть в этом разбираетесь, Вам проще, взяли переводчика, приехали в садовый центр и объяснили все . А представьте, как сложно всем остальным...
Пройдет немного времени и Вы привыкните к этому .
Мы тоже сначала хотели иметь ухоженный сад, но потом поняли, что не готовы платить за это ТАКИЕ деньги, да и специалистов здесь нет, которым бы было не жалко столько платить.
Сожалею...
Аватара пользователя
LAM
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 155 раз
Сообщения: 121
Награды: 3
Репутация: 30
Благодарил (а): 178 раз
Возраст: 37

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение LAM »

 
все это очень верно, эспера, но как я понимаю человеку дали бюджет и фронт работ, и теперь она пытается найти кого-то понимающего, чтобы обеспечить поставщику заказанную услугу, которую она ему, возможно, да и скорее всего уже пообещала, могу только пожелать удачи в поисках, я, к сожалению, ничем не могу помочь
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7338 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8444 раза
Возраст: 54

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Если у заказчика средства безграничны, проще из России выписать специалиста, по турвизе 90/180 и поселить по-близости ( а может в имении дом для прислуги имеется ). Толку будет больше, однозначно.
Аватара пользователя
LAM
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 155 раз
Сообщения: 121
Награды: 3
Репутация: 30
Благодарил (а): 178 раз
Возраст: 37

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение LAM »

 
только, боюсь, он не будет знать специфику местного садоводства)
возможно, ТС, будет проще обучить уже имеющихся ссо спецификой применения фунгицидов, инсектицидов и правильной обрезки растений, коль она в этом понимает лучше местных садовников, а потом уже обученный персонал предлагать клиентам

к сожалению, как всегда, без труда, нет рыбки из пруда
Сергеевна
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 46
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

 
Всем доброго утра! Вот привыкла вставать по московскому времени, теперь сижу как сова. :sh_ok:

LAM, бюджетом я не ограничена. Никому ничего не обещала. Я вообще прилетаю к этим людям, не за деньги, а как к друзьям. Наши отношения давно перешли в дружеские. :a_g_a: Плату за свои услуги беру только на их подмосковных объектах. Просто жалко людей. Очень хорошие и порядочные люди. Ну у меня как-то везёт с клиентами и они все очень порядочные люди. Занимаюсь ландшафтом 17 лет. И клиенты у меня все такие, с фантазией. Как поставят задачу, хоть стой, хоть падай. Уже даже уверовала, что ничего невозможного нет.))))) Было бы желание и средства. Но здесь прям аномалия какая то.

Espera, Вы прям все мои наблюдения и переживания прям точно пересказали.
Когда эти люди только купили здесь виллу, и бывали наездами по полгода, начались мне звонки и рассказы, о здешних садовниках. Я никак не могла понять, как это так?! Меня давно просили прилететь и попытаться навести порядок. В России это у меня хорошо получается и некоторые сотрудники называют меня Наталья Гестаповна. :hi_hi_hi:
Я категорически отказывалась, по причине страха перед полетами. Но в итоге душа ландшафтника и агронома не выдержала, я психанула и год назад, в начале апреля прилетела.

Вот про газоны. Газоны им сеяли на зиму одну траву, а к лету другую. Говорят, что так правильно. Но я вызвала по наводке людей из известного немецкого питомника, испанца, который занимается устройством газонов на гольфполях, футбольных полях. Вообщем солидная компания. Спрашиваю, знает ли он траву Фестука , это по латыни, а по нашему овсяница. Да, говорит, знаю. И мало того, они стали ее в последнее время часто использовать. А не эту ужасную бермуду.
И сразу же начинает сетовать на то, что овсяницу же надо косить часто! Уход другой. Я в шоке. Если так рассуждать, так реально, проще гравием и песком все засыпать.
Далее. Странная у них подготовка почвы под газон. Не говорю уже про странную землю, которую здесь называют землёй.))) они не делают песчаную подушку , но в то же время убеждают клиента, что нужен серьёзный дренаж. Я ему говорю о том , что на ровном участке можно сделать подушку из песка, потом земля и газон. Только не надо забывать про разуклонку. И это будет естественное отведение вод. Он согласился, но сказал , что они так не делают. Ну мы с клиентами решили осенью провести опыт. Посмотрим, что получится.
Удобрения для газона, это отдельная песня.

Вот была я здесь в декабре. Решили мы взяться и пересадить пальмы 2 х метровые. Немного изменить облик участка. Мне местные садовники и управляющий доказывали, что они очень долго приживаются. Что они их когда то пересаживали и они ( пальмы) чуть не сдохли. 2 года откачивали. Ничего. Я взяла с собой сотрудника и он их тут быстро обучил, как пересаживаются Крупномеры. Сейчас прилетела, все прекрасно себя чувствует. Потом клиентка рассказала, что они их выкапывали нещадно, не заморачиваясь и бросили корнями на солнце и только на следующий день начали сажать.
Господа, это жесть!

И для меня проблема, что я не все названия знаю растений. А поэтому не могу узнать их агротехнику. Вот например стоят у моих клиентов какие то сорнячные деревья. Они листьями похожи на тополь и у них висят какие то чёрные коробочки. Никто мне только не может сказать , что это.((((
Сергеевна
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 46
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

 
Если эту тему читают люди, которые хотят работать садовником, а не дворником, то прошу не пугаться и заявить о себе.
Если даже вы не все знаете, это не страшно. Было бы желание. Вместе прорвёмся. Я тоже здесь не все знаю. Даже многого ещё не знаю и не понимаю. Поэтому будем сообща решать вопросы.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Я уже давно поняла, что полагаться на компетентность местных "садовников" совершенно нельзя!
Большинство из них родом из подмастерьев, насмотревшихся на работу старших товарищей.
Легче вам получить соответствующее образование и давать конкретные задания "дворникам".
У меня от нещадно обокравшего меня (воду украл) настоящего, грамотного, садовника осталось несколько испанских книг по садоводству, вот оттуда я и черпаю знания.
А еще он посадил мне ирисы, которые прекрасно растут и цветут без полива! Хоть за это ему спасибо!
Думаю, аналогично себя будут вести и тюльпаны. В этом году попробую.
А фунгициды и инсектициды я из России привожу, они как-то лучше работают. Особенно, с мучнистой росой.
В хардинериях тоже консультативную помощь оказывают.
Кстати, может быть вам в хардинерию обратиться с вашим вопросом?
На Коста Бланка у меня есть знакомый садовник, который дает гарантию на сои посадки до 3 лет.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Сергеевна
Можете фото выложить дерева, название которого не можете найти?


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Сергеевна
Частый гость
Частый гость
Стаж: 7 лет
Поблагодарили: 46 раз
Сообщения: 46
Награды: 2
Репутация: 5
Имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

 
Sansara, доброго утра! У меня есть соответствующее образование. Академия им. Тимирязева. Учёный агроном. Декоративное садоводство. Но здешние климатические условия, почвенные характеристики , сильно отличаются от российских . Приходится вникать и учиться работать в предложенных обстоятельствах. Это в России я могу расписать план обязательных обработок, могу предугадать лет короеда, могу приехать в сад в любое время и проверить как выполняются мои рекомендации. А сюда неналетаешься.:-( вот отловила вчера этого гарденьера, показала сажистость на листьях. Говорю, что нужен медьсодержащий препарат. Надо опрыскать. Оказывается, да, он знает такие препараты. Его отец держит сад и они обрабатывают. Возник вопрос: почему у клиента вы не обрабатываете?
Понятно, что такое отношение к саду, которого добиваюсь я, займёт не 2 часа. А им оно надо? Они понабрали объектов и бегают пылесосят. Мой сотрудник , второй день зачищает ствол граната, после их обрезки. Через оставленные пеньки пошла гниль в ствол.(((

По нашей агрохимии тоже скучаю. Хотела провезти актеллик в бутылке из под шампуни. Но оно таааак воняло, что побоялась. Как вообще относятся на таможне к провозу агрохимии?
Ведь есть замечательные системные препараты. Опрыскал и три недели не паришься.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Сергеевна писал(а):Sansara, доброго утра! У меня есть соответствующее образование. Академия им. Тимирязева. Учёный агроном. Декоративное садоводство. Но здешние климатические условия, почвенные характеристики , сильно отличаются от российских . Приходится вникать и учиться работать в предложенных обстоятельствах. Это в России я могу расписать план обязательных обработок, могу предугадать лет короеда, могу приехать в сад в любое время и проверить как выполняются мои рекомендации. А сюда неналетаешься.:-( вот отловила вчера этого гарденьера, показала сажистость на листьях. Говорю, что нужен медьсодержащий препарат. Надо опрыскать. Оказывается, да, он знает такие препараты. Его отец держит сад и они обрабатывают. Возник вопрос: почему у клиента вы не обрабатываете?
Понятно, что такое отношение к саду, которого добиваюсь я, займёт не 2 часа. А им оно надо? Они понабрали объектов и бегают пылесосят. Мой сотрудник , второй день зачищает ствол граната, после их обрезки. Через оставленные пеньки пошла гниль в ствол.(((

По нашей агрохимии тоже скучаю. Хотела провезти актеллик в бутылке из под шампуни. Но оно таааак воняло, что побоялась. Как вообще относятся на таможне к провозу агрохимии?
Ведь есть замечательные системные препараты. Опрыскал и три недели не паришься.

Все хим препараты здесь прекрасные. Большой ассортимент. Мне бы и в голову не пришло возить их откуда-либо. Зайдите в любое большое садовое хазяйство - не просто садовый магазин - те, которые оптом торгуют и тд. У нас здесь такое Наварра - 4 км занимает. Глаза разбегаются и всегда дают путевые советы, я там себя чувствую как дома. Когда приезжаю ближе к весне - все рады меня видеть, смеются "что, началась твоя олимпиада?" - я тоже любитель сада, цветов. Уже живого места на участке нет. Люблю эксперементировать. Для меня в Испании - розы - это самые неприхотливые цветы, цветущие круглогодично. :bien:

Но пару лет назад ввел правило продавать профессиональные яды только тем, кто прошел курсы по их использованию и имеет сертификат. Я себе набрала всего, чем обычно пользуюсь надолго и пока обхожусь. С прошлого года стала активно употреблять биологические препараты - экологические. Результат не оставил себя ждать - сад зазеленел и зацвет активнее, паразитов практически нет. В этом году продолжу решать проблемы эко продуктами. Химия на случай ну совсем явных гусениц или еще кого-нить.........

Фото Вы так и не можете выложить? Дерева, которого имени никто не знает.....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
У нас системных препаратов больше, поэтому я покупаю мелкими расфасовками (чтоб не выдыхалось), но много и все отправляю в багаже.
Сдаю в Тюмени, получаю в Аликанте))
Я в этом году в багаже даже синюю орхидею из Испании в Россию отправила, хотя, ввоз грунта запрещен :nez-nayu:
А они у нас тоже появились :nez-nayu:

Мне кажется, агротехнику местных растений можно поискать в старых учебниках для зоны, типа, Таджикистана.
Я тоже отказалась от услуг прежнего садовника (меня бывшая хозяйка дома познакомила), когда увидела, в каком состоянии инжир - весь поеден короедом!
Лимон тоже убитый, жалко очень.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
У нас здесь такое Наварра - 4 км занимает.
Оксана, а где эта "Наварра" находится?
Ты тюльпаны не пробовала разводить? Меня история с ирисами как-то вдохновила...
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Требуется садовник

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Sansara писал(а):У нас системных препаратов больше

Готова поспорить на эту тему.
Не надо харденерии для частных лиц, куда ты ездишь, сравнивать с профессиональными магазинами для садоводов. :)-(:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа и услуги в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя