Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2929 раз
Сообщения: 1772
Награды: 22
Репутация: 10.556
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6863 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Cetreria писал(а): 18 май 2022, 13:54а там вроде в тексте и нет ничего про 11 вечера :-) только про обед, выходные и сиесту
Ну, дык после рабочего дня они вообще не отвечают и не поднимают трубку, у кого-то он заканчивается в 17 часов , а у кого-то в 20 :nez-nayu: известный факт.

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
iglesias писал(а): 18 май 2022, 15:16 А у нас же в СНГ какое отношение к официантам? Как к халдеям, людям низшего сорта.
:ya_hoo_oo:
По-моему нормальные люди должны уважать любую профессию.
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Все точно подмечено)))кстати, многое без "резюме" Иглесиаса быстро сам по опыту понимаешь. Я как-то быстро подстроилась, может слышала и уже была готова к "маньяна, транкила, но паса нада"...Но меня иногда вымораживают некоторые вещи с их стороны. Закинуть в 3-5 фирмы просьбу сделать пресупуэсто - и не получить ни одного ответа без доп.пинка. Звонить (в последнее время прям часто) с рекламой или станд.предложением сэкономить на чем-л. в 8-9 вечера....Ну блин! И последнее -"вымирание" деловых процессов на месяц (не меньше в целом) на Рождество, Пасху и в августе....Ну вот прям проверено уже 100500 раз - хочешь начать что-либо серьезное - пор фавор вне этих "каникул"....
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39245 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Подниму тему.
Разность менталитета как на другой планете.
В общем кто только что приехал в Испанию, имеет смысл почитать с начала этой темы. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Я тебя умаляю… если испанцу что-то нужно от тебя - ему пофиг на этикет… он будет звонить и в обед, и ночью, и за деньгами приедет, когда ты ему скажешь…
Но если ты в чём-то зависишь от испанца - тебе жопа… самые необязательные и пофигистичные…
Я конечно же мало прожила в Испании, но испанцы всегда меня обманывали ( они видят, что тетка плохо по испански говорит, ну всегда мне и вкручивали дор услуги, поо которые я не понимала). А если приезжали немцы, бельгийцы или англики - всегда все было просто и понятно…
Вывод один - чтобы тебя в Испании не наебывали хитромудрые испанцы - учите язык, господа :-) :-) :-)
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение morales »

 
Espera писал(а): 29 окт 2022, 03:21Вывод один - чтобы тебя в Испании не наебывали хитромудрые испанцы - учите язык, господа :-) :-) :-)
И знание языка, порой не помогает...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
morales писал(а): 29 окт 2022, 07:41 И знание языка, порой не помогает...
Испанцы, все про себя знают, поэтому, сами, никогда друг другу не доверяют ! Суды не работают, что стимулирует к обману. Дело не в языке. Иногда наоборот, лучше не понимать их, на меньшее попадешь !
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39245 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Espera писал(а): 29 окт 2022, 03:21....Я конечно же мало прожила в Испании, но испанцы всегда меня обманывали.....чтобы тебя в Испании не наебывали хитромудрые испанцы - учите язык, господа....
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 09:47Испанцы, все про себя знают, поэтому, сами, никогда друг другу не доверяют ! Суды не работают, что стимулирует к обману...



Да уш... велик и могуч... :hi_hi_hi:
Дело в том, что хорошие и плохие люди, и ушлые люди есть в каждой нации. И язык разумеется нужно учить, чтобы не мычать...
И голову нужно включать, потому что тебе могут за одну и ту же работу попросить разные деньги, и уже твое дело соглашаться или нет.
Я бы ответил так - вот всё что там выше верно, только имело бы смысл заменить слово испанцы на москвичи :a_g_a:
Есть ведь и такое мнение, верно?

Ну а в целом моё личное ИМХО с опытом жизни в Испании более десяти лет - испанцы в массе своей хорошие люди, не злые, эмпатичные и не жулики. Ну а если у человека в жизни есть какие то свои проблемы, неудачи и неудовлетворенность бытиЁм, то так будет в любой стране.
Хоть на Луну тебя в чертоги рая увези.
Смысл в том что мы сами создаем свою жизнь и сами виноваты в том, чего нам не хватает и чем недовольны.
А наше настроение проецирует и формирует вокруг атмосферу радости, доверия и взаимного уважения или наоборот. Всё просто.
И это не про деньги :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
iglesias писал(а): 29 окт 2022, 12:38не мычать...
iglesias писал(а): 29 окт 2022, 12:38 Дело в том, что хорошие и плохие люди, и ушлые люди есть в каждой нации. И язык разумеется нужно учить, чтобы не мычать...
И голову нужно включать, потому что тебе могут за одну и ту же работу попросить разные деньги, и уже твое дело соглашаться или нет.
Дело вообще не в хороших и плохих. И за работу могут объявить любую стоимость . И голова тут не причём вообще. Это все лирика. И учить язык или не учить , мычать или не мычать , личное дело человека. Если человек не знает язык , его надо обманывать? Странная логика.
Дело в отсутствии суда и законной управы на исполнителя и должника, чем они и пользуются. А так да , милые люди.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
iglesias писал(а): 29 окт 2022, 12:38бы ответил
iglesias писал(а): 29 окт 2022, 12:38 Я бы ответил так - вот всё что там выше верно, только имело бы смысл заменить слово испанцы на москвичи
Есть ведь и такое мнение, верно?
Москвичи , это жители всей РФ? И ближнего зарубежья ? Нет , в России так себя не ведут .

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
iglesias писал(а): 29 окт 2022, 12:38 Смысл в том что мы сами создаем свою жизнь и сами виноваты в том, чего нам не хватает и чем недовольны
Поэтому , по моему наблюдению , англичане и другие иностранцы , стараются не говорить по испански и не делать с ними дела, что бы не портить себе жизнь .
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 14:00 Поэтому , по моему наблюдению , англичане и другие иностранцы , стараются не говорить по испански и не делать с ними дела, что бы не портить себе жизнь .
Приехать жить в Испанию.
Не говорить по-испански.
Не делать дела с испанцами.
Потому что это испортит тебе жизнь.
То есть страна то хорошая, вот только жаль, что испанцы в ней живут?
Правильно ли я понял Вашу мечту об «Испании без испанцев»? :du_ma_et:
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
Так здесь живет большинство иностранцев, по моему наблюдению . А англичане с которыми я общалась , прямо так и говорили. Большинство из них не знает языка даже после десятка лет проживания. И я не говорила , что я не учу язык. И не говорила , что страна хорошая . Страна , так себе , на любителя. И про свои мечты , я то же ничего не писала .
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 15:21 Страна , так себе , на любителя.
Жизнь - боль. :a_g_a:
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Gadea, в любом случае спасибо за ваше мнение, оно интересное, с какими-то моментами можно не соглашаться а с какими-то да. Но как вам верно выше намекнули, в отношениях ведь 2е стороны?
Да и ещё одно, эта страна, в прочем как и все тоже подвержена переменам, и в чем то как по мне есть положительные изменения а в чем то и не такие а радужные
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
Ayomice писал(а): 29 окт 2022, 15:58Жизнь - боль.
Купите мед страховку.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
wolf писал(а): 29 окт 2022, 16:05 в чем то как по мне есть положительные изменения
Хотелось бы их увидеть.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2929 раз
Сообщения: 1772
Награды: 22
Репутация: 10.556
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6863 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 14:00 Дело в отсутствии суда и законной управы на исполнителя и должника, чем они и пользуются. А так да , милые люди.
И не только в этом, страна с развитой туристической сферой, в которой крутятся большие и легкие деньги , человек приехал и уехал (и не будет считать кто там его обманул, дабы не портить настроение на отдыхе) , испанцы зарабатывают за лето на весь год. И сидят довольные как устрицы в сетке отдыхая от непосильных трудов.
Накрутили немного цену то тут, то там, воспользовавшись не знанием языка и не знанием цен иностранцами . Вот и заработали.
А уж русским накрутить цену - это просто счастье, они же все миллионеры. И это мне сам лично знакомый испанец говорил mo) При том, что русские у них все кто говорит по-русски и даже не из Москвы )))

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
Ayomice писал(а): 29 окт 2022, 15:21
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 14:00 Поэтому , по моему наблюдению , англичане и другие иностранцы , стараются не говорить по испански и не делать с ними дела, что бы не портить себе жизнь .
Приехать жить в Испанию.
Не говорить по-испански.
Не делать дела с испанцами.
Потому что это испортит тебе жизнь.
То есть страна то хорошая, вот только жаль, что испанцы в ней живут?
Правильно ли я понял Вашу мечту об «Испании без испанцев»? :du_ma_et:
Я вот лично так не думаю, но знакомые инглесы именно так и думали. И прожив здесь 6 лет , счастливо отбыли на родину, бо задолбала их испанская система , а природу и погоду они любили пламенно :hea_rt:
Ну не привыкли они так жить, так что же :ne_vi_del: у них всё чётко , корректно и пунктуально. Хотя и среди них встречаются мошенники , как говорится "в семье не без урода".
Ну , а мы "русские" ко всему приспосабливаемся .
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
Amazona писал(а): 29 окт 2022, 17:27 Накрутили немного цену
На самом деле я писала не про эти милые обманы с ценой или например с IVA. Я писала, про прямые кидалово на деньги любых партнеров, любой национальности, включая друг друга. Мне лично, испанцы говорили, что никаких более менее серьезных дел, без адвоката совершать нельзя. Риск, что вас обманут очень велик. И конечно, мой личный опыт это подтверждает. Я вообще это пишу, для тех, кто приезжает из наших стран, думая, что здесь европейцы, и вся такая чушь. И те, кто пишет обратное, вероятно никаких дел, с испанцами не имели. И конечно бывают исключения.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2929 раз
Сообщения: 1772
Награды: 22
Репутация: 10.556
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6863 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Ну , по-всякому бывает, не попробуешь не узнаешь. Про кидалово, это да, есть такое и среди своих. Бывает и адвокат не может помочь и даже бизнес отжимают, всё как у нас.
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 17:44 милые обманы с ценой или например с IVA.
Это вообще мелочи, не приятные, но мелочи.

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 17:44 , думая, что здесь европейцы, и вся такая чушь
Вот, у меня и муж так думал (прибывая в розовых очках), до полного переезда. Но я, пожив в европейской стране до Испании (не в Испании), сомневалась с переездом. Естественно мои доводы никто не слушал.
Изначально планировалось использовать недвижимость только для отдыха. Так что имеем , что имеем.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Люди говорят, что подобное притягивает подобное. :ne_vi_del:
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 17:44 Купите мед страховку.
Спасибо за предложение, но воздержусь от предлагаемых Вами услуг.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Gadea
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 234 раза
Сообщения: 145
Награды: 5
Репутация: 394
Благодарил (а): 32 раза
Возраст: 108

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Gadea »

 
Ayomice писал(а): 29 окт 2022, 22:06 Спасибо за предложение, но воздержусь от предлагаемых Вами услуг.
Вы бы воздержались от алкоголя. Какие услуги , что Вы несете ?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ayomice писал(а): 29 окт 2022, 15:21 Правильно ли я понял Вашу мечту об «Испании без испанцев»?
Выдумали какой то ватный бред, приписали это мне, потом у вас боль появилась, теперь услуги вам предлагают. Завязывайте.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Gadea писал(а): 29 окт 2022, 22:45
Ayomice писал(а): 29 окт 2022, 22:06 Спасибо за предложение, но воздержусь от предлагаемых Вами услуг.
Вы бы воздержались от алкоголя. Какие услуги , что Вы несете ?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Ayomice писал(а): 29 окт 2022, 15:21 Правильно ли я понял Вашу мечту об «Испании без испанцев»?
Выдумали какой то ватный бред, приписали это мне, потом у вас боль появилась, теперь услуги вам предлагают. Завязывайте.
На мой взгляд, Ваша реакция наглядно объясняет причины, по которым жизнь в Испании приносит Вам разочарование.
Предполагать во мне «ватность» и приписывать алкоголизм - выставлять себя просто на посмешище всему форуму (а уж жителям Алтеи - тем паче :a_g_a: )
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость