Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Jnker писал(а): 27 апр 2022, 17:53Накопиться , потом все разом заберешь!
Потом пойду со стаканчиком около Кортинглеса сидеть. В день говорят 30-40 евро можно поднять.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladValencia писал(а): 27 апр 2022, 22:43Потом пойду со стаканчиком около Кортинглеса сидеть. В день говорят 30-40 евро можно поднять.
А главное, работа рядом с домом. :-)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7222 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
VladValencia писал(а): 27 апр 2022, 22:43
Jnker писал(а): 27 апр 2022, 17:53Накопиться , потом все разом заберешь!
Потом пойду со стаканчиком около Кортинглеса сидеть. В день говорят 30-40 евро можно поднять.
:uch_tiv:
Ты не поверишь Бро :uch_tiv: но это далеко не 50Е в день!
Я как то сидя рядом с ним на лавочке , понаблюдал за таким нищим
Ему столько раз подавали , что он постоянно этот стаканчик в пакет ссыпал!
Может конечно у него харизма была такая :nose:
Так что как дополнительный вид заработка-вполне! :-) :a_g_a:

100х30=3000Е ! Даже нищий зарабатывает больше предпринимателя! И налога никакого! :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Приличный испанский дом, никаких мигрантов, состоятельная и почтенная публика.
Собрание коммунидада. Одна семья не довольна тем, что вода от полива цветов соседей сверху, стекает на их балкон.
Идёт выяснение-кто виноват. Жена соседа сверху. Пара нелестных слов со стороны соседа снизу. Крик. Мат. Драка...
А так да, испанцы очень спокойны и милые в общении люди. Вежливые и улыбчивые.
Определённо, последние два года не пошли им на пользу.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 10 месяцев
Поблагодарили: 2797 раз
Сообщения: 1699
Награды: 22
Репутация: 10.106
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6772 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
:-) Т- Испанская толерантность и терпимость, как и везде, только пока лично не касается.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2288 раз
Сообщения: 1363
Награды: 20
Репутация: 12.651
Благодарил (а): 4068 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Все люди дУшки, пока их не касается....
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
Вчера пришел парень ремонтировать трубу в душевой. За 4 часа снял поддон, поставил новую трубу, установил новый поддон, доложил плитку там где откололась когда доставал поддон, подмел, рвался помыть пол - не дали, ушел. Полезла бы целоваться от чуйств, но боялась быть не понятой :-)
По поводу того что испанцы душки пока "их не коснулось". Ну они тоже люди, с чувствами и эмоциями. Только не стоит забывать что в России за случайно поцарапаный бок "ласточки" могут покалечить а может и убить. А здесь: ну повздорили, ну подрались, ничего хорошего, но в общем обычная бытовуха.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7222 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
VladValencia писал(а): 28 апр 2022, 14:36 Приличный испанский дом, никаких мигрантов, состоятельная и почтенная публика.
Собрание коммунидада. Одна семья не довольна тем, что вода от полива цветов соседей сверху, стекает на их балкон.
Идёт выяснение-кто виноват. Жена соседа сверху. Пара нелестных слов со стороны соседа снизу. Крик. Мат. Драка...
А так да, испанцы очень спокойны и милые в общении люди. Вежливые и улыбчивые.
Определённо, последние два года не пошли им на пользу.
То на балкон! Я лично видел недовольных, когда вода из кондиционера просто мимо окон балкона падала на газон ! :-) Причем жили там маргиналы какие то а балкон весь барахлом с помойки завален был! :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10687
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48032 раза
Возраст: 100

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вот только что получил сообщение на вотцап, в 11 часов ночи, и вот как это?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 825 раз
Сообщения: 592
Награды: 8
Репутация: 3.326
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 568 раз
Возраст: 43

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
iglesias писал(а): 17 май 2022, 23:10и вот как это?
:-) SERGIY - SUPERINTENDENT отжигает . Спасибо за поднятое настроение :ya_hoo_oo: :-) :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7222 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
iglesias писал(а): 17 май 2022, 23:10 Вот только что получил сообщение на вотцап, в 11 часов ночи, и вот как это?


ttt.png
Ничесе ты резкий! :sh_ok: :-)

Может пишет клиент из России с целью виллу прикупить , ни сном ни духом о" сиестах , этикете" и местном менталитете" и что ты в это время смузи крафтовое пьешь :a_g_a: А ты его на йух после 11 часов посылаешь? :sh_ok: :-) а может у него 5 вечера всего? :-)
А по "и-палу" когда бить начинаешь? До внесения залога или после? :-) Или сразу в машине , как прилетел ? :-)
Наверно он сам себе и бассейн выкапывает возле виллы? :-)
Я конечно подозревал что с риэлторами что то не так , но что бы на столько! :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Cetreria
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 294 раза
Сообщения: 120
Награды: 10
Репутация: 463
Имя: Борис
Благодарил (а): 70 раз
Контактная информация:

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Cetreria »

 
а там вроде в тексте и нет ничего про 11 вечера :-) только про обед, выходные и сиесту
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10687
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48032 раза
Возраст: 100

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Jnker писал(а): 18 май 2022, 10:31Я конечно подозревал что с риэлторами что то не так , но что бы на столько
Ну ну геноссе Jnker, может быть тебе нечем заняться по ночам, а у людей вообще то своя жизнь.
Здесь не принято по ночам долбать людей звонками, это просто некрасиво.
Это все равно что среди ночи звонить во входную дверь когда люди спят.
Есть же форумные и фейсбучные уведоления, которые ненавязчивые и которые не бренчат звонками в ночной тишине.
А когда ты вежливо просишь такого оппонента потратить пару минут на возможность далее корректно вести диалог, он отвечает что у него нет на тебя времени. Это что вообще?

Это вот такой совковый стиль, пинать в дверь ногой.
Неужели это неочевидно? :sh_ok: :ne_vi_del:
Если вы ребята этого не понимаете, значит вы ещё не испанцы, значит в вас ещё живет этот Воронеж, шансоны и базары по понятиям.
И также вы не уважаете себя и своё время, если готовы подрываться среди ночи на любой звонок.
А если Ты не уважаешь себя, то как же Тебя будут уважать окружающие? :du_ma_et:

У меня есть репутация, я уважаю себя и тех людей которые готовы относиться с уважением к моему времени, к личному времени которое принадлежит моей семье и моим друзьям, но никак не людям которым наплевать на всякие этические нормы.
А деньги - это всего лишь деньги, а не самоцель. Для меня во всяком случае.
Я лучше потрачу свое время на тех людей с которыми приятно разговаривать, даже если это не сулит вообще никакого заработка, но я при этом могу им помочь и не возьму с них за это никаких денег.
Вот как то так.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
iglesias писал(а): 18 май 2022, 14:37Если вы ребята этого не понимаете, значит вы ещё не испанцы
нууу если уж по-справедливости, то и посылать прямо вот так хоть и справедливо, но тоже не гоже. Можно сказать: "сейчас слишком поздно, свяжитесь со мной утром". Ну или бота поставить который будет за тебя отвечать.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38864 раза
Сообщения: 10687
Награды: 359
Репутация: 47.710
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48032 раза
Возраст: 100

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
JelizaRose писал(а): 18 май 2022, 14:47нууу если уж по-справедливости
Я же вежливо попросил человека прочитать несколько предложений перед тем как продолжить разговор.
На что получил ответ что у него нет времени на всякую ерунду, хотя это нужно ему в первую очередь.
А у меня значит время есть в полдвенадцатого ночи. :-)
С моей точки зрения это хамство, ну как минимум проявление неуважения к собеседнику. :de_vil:

Это моя племянница недавно летала в Барселону и была крайне удивлена, что в ресторанах Барселоны официантами работают мужчины в возрасте, и при этом ещё очень с ее точки зрения красивые мужчины. Ну которые так тянут наверное на какого-нибудь киноактера или важного управленца.
А у нас же в СНГ какое отношение к официантам? Как к халдеям, людям низшего сорта.
И вот это люди тащат с собой в Европу. :/nene)

Да и ладно, не хочу дискутировать.
Я прожил в Испании уже больше десяти лет и мне не 19 лет чтобы по щелчку пальцев угодливо улыбаться.
У нас видимо разное понимание жизни. :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
JelizaRose писал(а): 18 май 2022, 14:47или бота поставить который будет за тебя отвечать.
Так это бот и ответил. :-) Забыли polite режим включить.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7431 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Не к Испании, а просто к общению и уважению. Лет 8-10 назад, познакомились с выходцами из СНГ, через форум. Мило общались, они позже нас приехали. В один из дней, уже около часу ночи, звонок на сотовый. У нас ребенок спит, завтра рано в школу. Хватаю трубку, алло. " Привет, не спите? Чо там с ситами, куда чо вводить? У меня не получается". Муж идет включает компьютер, помогает брать ситу. И что вы думаете? Каждый день с утра до вечера - привет, чо там с контрактами? Куда идти? Сайт не скинешь? И разговоров минут на 30. Я конечно понимаю, что люди привыкли относиться к окружающим, как к обслуге. Положение в своей стране позволяет. Но, блин, мы здесь равны. Я денег не беру, людей сама не напрягаю. Пока не дала понять им, что пора завязывать такое общение, так и продолжалось около трех лет. :-)
А если вспоминать, как кто общался в моем окружении, так Иглесиас еще нормально отвечал. ))) Это я мягкая, сразу не могу послать, вот и огребаю всю жизнь. Сама на себя злюсь, на прилипчивых людей. Расставил все точки сразу, всем жить проще. :)
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6347 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.793
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
iglesias писал(а): 18 май 2022, 14:37Это вот такой совковый стиль, пинать в дверь ногой.
Очень похоже :du_ma_et:
в башке сразу родилась картина в стиле мультика "Ограбление по..."
человеку по работе позвонили в 12 ночи:
японец: бодро отвечает, на ходу одевая галстук и обуваясь
немец: продолжает пить пиво так как телефон выключен ровно в 21-00
француз: не берет трубку так как занят в постели с чужой женой
испанец: читает, не отвечает, пол ночи обсуждает это безобразие со всеми соседями, на следующий день крайне вежливо отшивает клиента далеко и надолго
американец: отвечает и доводит клиента до тройной комиссии за обслуживание вне рабочего времени
англичанин: не читает, но на следующий день присылает счет с тройной комиссией за внеурочную работу
:hi_hi_hi:
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7222 раза
Сообщения: 3355
Награды: 94
Репутация: 10.125
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Не :uch_tiv: я не спорю геноссе Иглесис что дай волю так на шею сядут.
Но ! Потерять потенциального клиента , наглухо его послав-не простительная роскошь в скудно-сезонной жизни риэлтора ! :-) У которого то густо то пусто , Иногда и дырочки поменьше в масле крутить приходится. Да ложечками чайными суп хлебать :hi_hi_hi: :-)
А тут на тебе ! :sh_ok:

Да и какое то генетическое наследие совка прослеживается однако :du_ma_et: :a_g_a:
Короче удаляй эту переписку она тебе в минус только
И будь зайчиком :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2288 раз
Сообщения: 1363
Награды: 20
Репутация: 12.651
Благодарил (а): 4068 раз

Особенности культуры общения в Испании, деловой этикет. Как принято контактировать...

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
iglesias писал(а): 18 май 2022, 14:37вас ещё живет этот Воронеж
Вот только не надо на Воронеж наезДжать.... хоть там и дома без парадных, дороги без поребриков, и даже шаверму не продают, но уж что мессенджеры используют принцип WNAL ( Write Now Answer Later) люди знают.

Вобще напомню для чего и как в 21м веке используются современные средства связи.
1. Почта ( электронная и простая) - для документации процессов и событий. Попросил Заказчика выслать последний вариант Технического Задания, и Заказчик уже не отвертится. Попросил выслать характеристики Обьекта, и Исполнитель уже не скажет, что его не так поняли. Или отравили распоряжение работнику, и он уже не скажет, что ему распоряжения не поступало.
2. Мессенджеры - для удобства. Пишешь человеку "Когда можно Вам позвонить" и знаешь, что он прочтет это в удобное ему время, обдумает, ответит в удобное ему время и назначит удобное для него же время. Все имеют возможность подстроится.
3. Телефон - для поддержки клиентов. То есть человек сидит и ничем больше, кроме как обслуживание (поступаюших) звонков, не занимается. Личный телефон тоже используется для поддержки, но только не клиентов, а членов семьи и близких друзей.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 2 гостя