Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1382 раза
Сообщения: 733
Награды: 19
Репутация: 2.934
Благодарил (а): 861 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 15:33 Как считаете, достаточно ли это крепкие позиции для переезда? По идее, если жилье свое и кубышка в целом немаленькая (её хватит, чтобы новые подходы найти по работе, в случае чего), то риски небольшие, но я всё равно очкую :)
Приветствую! Позиции вполне крепкие. Из личного опыта скажу, что даже переехав, купив недвижимость и решив уйму бытовых вопросов не перестаю периодически очковать :-)
ИМХО на Тенерифе лучше ездить отдыхать, чем жить там круглогодично.
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 18:47 На сколько я понял, по No Lucrativa главное на входе проскочить и пройти консульства в РФ.... А далее на продление уже показываешь только достаточное кол-во денег на 2 года и никого доходы не интересуют. Или же они (доходы) не будут препятствовать. Это чисто заморочки консульства в Мск и Спб (могу ошибаться).
Пока так и есть.
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 18:36 А какие налоги?
Налоговая ставка прогрессивная, зависит от суммы и типа дохода, по дефолту можно считать 19%. На детей много всяких вычетов. Опять же ИМХО связываться с недвижкой - оч трудозатратно.
За это сообщение KoDe поблагодарили (всего 3):
VladValencia, jerry86, Glen
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 19:42 Опять же ИМХО связываться с недвижкой - оч трудозатратно.
Какая альтернатива для тех, кто не имеет права на работу в Испании, а держать деньги в РФ ссыкотно?
Все без исключения живущие, не бедные русскоязычные люди в Валенсии, скупали квартиры, вкусные локали, открывали агентства недвижимости.
Это один из немногих ликвидных товаров на КостаБланка. Нужно лишь немного разбираться в местных реалиях. Я присматривался года три.
Пока миллионы страждущих со всего мира стремятся в более или менее цивилизованную южную Европу,
недвижка будет лидировать, как вложения и как работа. Соответсвенно прицепом идёт стройка, ремонт, очередь на хороших мастеров месяца 2-3.
И сопутствующие услуги, счета, прописки, школы для детей, визовые вопросы завязанные на аренду.

Трудно по началу. Потом втягиваешься и становится привычным, как и любая другая работа или бизнес.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 2):
Prof.Pleischner, Teresa
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1382 раза
Сообщения: 733
Награды: 19
Репутация: 2.934
Благодарил (а): 861 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
VladValencia писал(а): 20 сен 2021, 19:58 Какая альтернатива для тех, кто не имеет права на работу в Испании, а держать деньги в РФ ссыкотно?
Я инвестирую в крупный международный бизнес покупая ETF на широкий рынок. Адекватно ожидать 9% возврата на такие инвестиции. При этом год на год не приходится и гарантий никто не дает. Такой вариант многим не подойдет, так как периодически наблюдается высокая волатильность (вот как сегодня :a_g_a: ) и есть объективные ограничения по длительности инвестиционного горизонта.
За это сообщение KoDe поблагодарили (всего 4):
VladValencia, jerry86, Prof.Pleischner, Eleonor H
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 20:15
VladValencia писал(а): 20 сен 2021, 19:58 Какая альтернатива для тех, кто не имеет права на работу в Испании, а держать деньги в РФ ссыкотно?
Я инвестирую в крупный международный бизнес покупая ETF на широкий рынок. Адекватно ожидать 9% возврата на такие инвестиции. При этом год на год не приходится и гарантий никто не дает. Такой вариант многим не подойдет, так как периодически наблюдается высокая волатильность (вот как сегодня :a_g_a: ) и есть объективные ограничения по длительности инвестиционного горизонта.
Это не для всех. Каков объём инвестиций?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1382 раза
Сообщения: 733
Награды: 19
Репутация: 2.934
Благодарил (а): 861 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Инвестировать можно начиная от 2 тыс. долларов, но смысл это конечно имеет при более существенных капиталах.
За это сообщение KoDe поблагодарил:
Eleonor H
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 20:23Инвестировать можно начиная от 2 тыс. долларов, но смысл это конечно имеет при более существенных капиталах.
В общем необходимо "свободных" 200 тысяч, чтобы было интересно.
И надеятся на то, что сильные мира сего не обрушат мировую финансовую пирамиду, как это уже бывало.
Недвига хотя бы останется у собственника. Хоть что-то. Более здравый и консервативный подход к инвестициям на старости лет.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 2):
Prof.Pleischner, Teresa
jerry86
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 55
Репутация: 30
Благодарил (а): 42 раза

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение jerry86 »

 
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 20:23Инвестировать можно начиная от 2 тыс. долларов, но смысл это конечно имеет при более существенных капиталах.
А как вы занимаетесь инвестированием из Испании? Чисто технически? На сколько развито это в Испании вообще, есть ли вменяемые брокеры или через американских? Опять же как с налогами, есть ли какие льготы по сроку владения, как в РФ, например? Какие налоги на дивиденты с ценных бумаг, все те же от 19%?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
VladValencia писал(а): 20 сен 2021, 20:33
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 20:23Инвестировать можно начиная от 2 тыс. долларов, но смысл это конечно имеет при более существенных капиталах.
В общем необходимо "свободных" 200 тысяч, чтобы было интересно.
И надеятся на то, что сильные мира сего не обрушат мировую финансовую пирамиду, как это уже бывало.
Недвига хотя бы останется у собственника. Хоть что-то. Более здравый и консервативный подход к инвестициям на старости лет.
Можно и с небольших сумм начинать, главное регулярно довкидывать, не выводить чтоб там сложный процент работал и тд., а от коррекции спасет хороший диверсифицированный портфель акций/облигаций/фондов и кэш на выкуп просадок. Но да, соглашусь, не для всех это.
За это сообщение jerry86 поблагодарил:
Prof.Pleischner
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 20:41 Можно и с небольших сумм начинать, главное регулярно довкидывать, не выводить чтоб там сложный процент работал и тд., а от коррекции спасет хороший диверсифицированный портфель акций/облигаций и кэш на выкуп просадок.
Всё это теория. Мечты. Я пару лет соприкасался, не моё. Не управляю ситуацией. Деньги слишком тяжело зарабатывались.
Я стремился свести свои риски к минимуму. Врождённое недоверие властям, банкирам. Я сам по себе.
Лихолетье 90-х и нулевых научили меня реально смотреть на вещи и на деньги.

Самый популярный разговор за бутылкой.
-А вот было бы у меня...далее любая сумма от миллиона до 100 миллионов долларов.

Ну и уж если на то пошло, пока в РФ есть возможность зарабатывать, надо это делать, одновременно приобретя дачу в Испании.
Я и сам удивлялся не раз, как это испанцы держат мёртвые деньги на счетах. Суммы с шестью нулями.
На мой взгляд, инвестиции в ценные бумаги, игра на форекс, это уж когда просто есть лишние "деньги".
Есть семья и семья хочет кушать каждый день. Риски совершенное не уместны, даже в малейшей степени.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 3):
jerry86, Eleonor H, lexabos
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 1382 раза
Сообщения: 733
Награды: 19
Репутация: 2.934
Благодарил (а): 861 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 20:41 А как вы занимаетесь инвестированием из Испании? Чисто технически? На сколько развито это в Испании вообще, есть ли вменяемые брокеры или через американских? Опять же как с налогами, есть ли какие льготы по сроку владения, как в РФ, например? Какие налоги на дивиденты с ценных бумаг, все те же от 19%?
С испанскими брокерами не связывался :) Вопросы доступа к бирже я решал еще в РФ, отсюда выбор брокеров: кипрский Exante и американский IB.
Налог на дивы и прирост капитала - 24%. Но с учетом стандартных вычетов на семью с детьми эффективная ставка будет меньше. Ну и оптимизацию налоговой базы никто не отменял :ti_pa:
Но знай, Золушка, ровно в 12 ночи твоя карета превратится в тыкву, а в 00:01 — обратно в карету, чтобы на конец квартала у тебя на балансе стояла тыква, и налог на имущество ты платила с тыквы. Кучер, опять же, станет мышью, так как официально у тебя в штате никого не числится
За это сообщение KoDe поблагодарил:
jerry86
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.217
Благодарил (а): 11060 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 18:47
Glen писал(а): 20 сен 2021, 18:43сейчас все уходит в цифру ( деньги, инфа ), обмен инфой между гос-вами идет во всю, поэтому буквально через пару лет имхо кривые схемы не прокатят, лучше сразу рисовать чего нибудь с учетом новой реальности
На сколько я понял, по No Lucrativa главное на входе проскочить и пройти консульства в РФ.... А далее на продление уже показываешь только достаточное кол-во денег на 2 года и никого доходы не интересуют. Или же они (доходы) не будут препятствовать. Это чисто заморочки консульства в Мск и Спб (могу ошибаться).
Через год Вашего легального пребывания, после получения статуса резидента Испании, Ваши доходы очень будут интересовать Банк, в котором Вы откроете счет. Ежегодно, желательно до марта месяца, нужно будет предоставлять подтверждающие документы (НДФЛ, например, если доход из РФ, или IPRF).

Почему бы Вам не рассмотреть вариант, когда резиденцию получает мать и дети, а папа остается спонсором, имеющим доход в РФ, под это дело, Вы сможете завезти хоть "мульон", а потом, воссоединившись с семьей, чинно-благородно будете тратить эти деньги и думать, куда их теперь легально вложить в Испании. :nose:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 4):
VladValencia, Prof.Pleischner, Espera, Vizavi
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Teresa писал(а): 20 сен 2021, 21:11 Почему бы Вам не рассмотреть вариант, когда резиденцию получает мать и дети, а папа остается спонсором, имеющим доход в РФ, под это дело, Вы сможете завезти хоть "мульон", а потом, воссоединившись с семьей, чинно-благородно будете тратить эти деньги и думать, куда из теперь легально вложить в Испании. :nose:
Это кстати сейчас мега-популярная тема. Семья в Испании, отец семейства не покладая рук пашет в РФ.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 3):
Teresa, Espera, Koshcheyushka
jerry86
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 55
Репутация: 30
Благодарил (а): 42 раза

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение jerry86 »

 
Teresa писал(а): 20 сен 2021, 21:11
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 18:47
Glen писал(а): 20 сен 2021, 18:43сейчас все уходит в цифру ( деньги, инфа ), обмен инфой между гос-вами идет во всю, поэтому буквально через пару лет имхо кривые схемы не прокатят, лучше сразу рисовать чего нибудь с учетом новой реальности
На сколько я понял, по No Lucrativa главное на входе проскочить и пройти консульства в РФ.... А далее на продление уже показываешь только достаточное кол-во денег на 2 года и никого доходы не интересуют. Или же они (доходы) не будут препятствовать. Это чисто заморочки консульства в Мск и Спб (могу ошибаться).
Через год Вашего легального пребывания, после получения статуса резидента Испании, Ваши доходы очень будут интересовать Банк, в котором Вы откроете счет. Ежегодно, желательно до марта месяца, нужно будет предоставлять подтверждающие документы (НДФЛ, например, если доход из РФ, или IPRF).

Почему бы Вам не рассмотреть вариант, когда резиденцию получает мать и дети, а папа остается спонсором, имеющим доход в РФ, под это дело, Вы сможете завезти хоть "мульон", а потом, воссоединившись с семьей, чинно-благородно будете тратить эти деньги и думать, куда из теперь легально вложить в Испании. :nose:
1. Насколько я понял, нолукраативщиков не сильно обязывают становиться налоговыми резидентами в Испании. И пока сам не захочешь, не будешь налоговым резом.

Но даже если банк заинтересуется, то при чем тут вообще доходы по нулакративе и его интерес? Это ж разные организации. У меня все абсолютно белое тем более.

2. Какой в папа-спонсор смысл, если можно сразу завезти «хоть мульон» и спокойно их тратить...? Что мешает это сделать сразу, зачем ждать и воссоединяться?
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.217
Благодарил (а): 11060 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 21:18

1. Насколько я понял, нолукраативщиков не сильно обязывают становиться налоговыми резидентами в Испании. И пока сам не захочешь, не будешь налоговым резом.

Но даже если банк заинтересуется, то при чем тут вообще доходы по нулакративе и его интерес? Это ж разные организации. У меня все абсолютно белое тем более.

2. Какой в папа-спонсор смысл, если можно сразу завезти «хоть мульон» и спокойно их тратить...? Что мешает это сделать сразу, зачем ждать и воссоединяться?
Если есть серьезные средства, так завозите сразу, в чем проблема. От 500000 евро можно оформить "золотую визу", которая дает ряд больших преимуществ.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 19:42ИМХО на Тенерифе лучше ездить отдыхать, чем жить там круглогодично.
+100! остров это оч большая проблема, больше чем кажется, если б Кипр был материком, я бы не думал вообще не о чем. :-)
и паромы, самолеты, все это не то.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
jerry86 писал(а): 20 сен 2021, 20:41от коррекции спасет хороший диверсифицированный портфель акций/облигаций/фондов и кэш на выкуп просадок
ниче не спасает, это в теории :-)
на практике спасает крепкая нервная система и возможно опционы пут, кто умеет с ними работать :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарили (всего 2):
Prof.Pleischner, VladValencia
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.217
Благодарил (а): 11060 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Glen писал(а): 20 сен 2021, 21:56
KoDe писал(а): 20 сен 2021, 19:42ИМХО на Тенерифе лучше ездить отдыхать, чем жить там круглогодично.
+100! остров это оч большая проблема, больше чем кажется, если б Кипр был материком, я бы не думал вообще не о чем. :-)
и паромы, самолеты, все это не то.
Не соглашусь :uch_tiv:
Прекрасный климат целый год, постоянная сдача в краткосрочную аренду туристам, кому интересна эта тема заработка (не берем во внимание пандемию), в долгосрочную аренду также очень интересно, особенно с октября по апрель, когда прилетают скандинавы и не скупятся на оплату апартаментов и бунгало.
75 процентаня скидка на паромы, самолеты между островами и 60-65 процентов на материк, нет 21 процента НДС, максимальный НДС 7 процентов, есть 3 процента, есть 0 ставка. Продукты дешевые, свежие. Из минусов - дорогая недвижимость, та, которая рентабельная, но постоянно дорожающая, то есть вложения хорошие.
Люди проще и человечнее по сравнению, скажем с Каталонией или Мадридом.
Из минусов - замкнутость пространства островом для тех, кому это важно.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 8):
Glen, jerry86, VladValencia, Prof.Pleischner, Espera, Vizavi, Eleonor H, lexabos
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
сорри, это конечно индивидуально, я имел ввиду себя :-)
климат да, бомба!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарил:
Teresa
jerry86
Не новичок
Не новичок
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 55
Репутация: 30
Благодарил (а): 42 раза

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение jerry86 »

 
Климат, люди, природа и ее разнообразие. Мы любим Тенерифе, были три зимовки там)

С точки зрения перспектив для детей плохо. Поэтому хотим на 7-10 лет поехать.

Имхо, климат Коста Бланки на любителя - зимой дубак, летом жара. Ну такое себе)

Да и все средиземноморье в целом такое же.
За это сообщение jerry86 поблагодарил:
Teresa
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.217
Благодарил (а): 11060 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Glen писал(а): 20 сен 2021, 22:16сорри, это конечно индивидуально, я имел ввиду себя :-)
Ну что Вы, к чему "сорри", все индивидуально :a_g_a:
Просто Канарские острова очень отличаются от других прекрасных европейских островов, греческих например, или Кипра, которые климатически разделяются на лето и осень-зиму. А Канары - это ВЕСНА всегда!! :son-ce:
В общем, я банальная фанатка Канарских островов, поэтому мне здесь ВСЕГДА хорошо, не скучно и неклаустрофобично :-) :co_ol:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 2):
Espera, Eleonor H
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
если дом теплый, то ок климат, я когда утеплил дом, практически перестал использовать нагрев, пару раз в неделю что бы просушить немного, температура 23 градуса гле то.
после этого ощущение что зима вроде как пропало совсем, жалею что сразу не сделал, все пробовал «даром согреться» :-)
думаю в Испании примерно так же, пртому что погода практически идентичная
Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Teresa писал(а): 20 сен 2021, 22:23Канарские острова очень отличаются от других прекрасных европейских островов
верно! погоды у вас стоят оч мягкие :co_ol:
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарил:
Teresa
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Вообще сколько нужно иметь средств, чтобы решиться на переезд без боязни за свое будущее ?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Острова...острова...
Это прекрасно, если имеется не менее прекрасный доход.
Зима на КостаБланка не для слабонервных. Я например с трепетом жду её приближения. Не знаю, как обходился без обогрева все эти годы?
Мне переохлаждаться нельзя, буду покупать экономичную электрическую батарею на стену, хотя бы в спальню.
Как бы жарко не было летом, но это всё равно в кайф. Да и кайфа этого всего-то месяца три. Так что вечно теплая Испания это скорее устойчивый миф.
Ну ещё 2-3 переходных месяца и месяцев 5 дубака.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 3):
Ayuta, Espera, Eleonor H
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей