Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Vizavi писал(а): 11 дек 2021, 21:37А сколько месяцев самому омикрону ?
Никто точно не знает. Но ревакцинация началась раньше, чем его выявили.
Получить образцы крови как людей с двумя дозами, так и с тремя проблемой не было. Равно как и живой вирус. В статье же написано, как и по какой методике проводились исследования.
Move forward
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Eugene70 писал(а):https://www.medrxiv.org/content/10.1101 ... 21267432v2
После двух доз пфайзера нейтрализующих антител к омикрону практически нет. Через месяц после буста они появляются, но через три месяца их уже снова практически нет.
Маразм с сертификатами набирает обороты:
хаос в аэропортах, пустые рестораны, массовые отмены броней.
Имхо, эта "сертификация" при уровне вакцинации свыше 90% есть самое настоящее вредительство. Ничего эффективнее, чтобы люди перестали вакцинироваться не придумать.

Неправда про рестораны. Они полные. Везде корпоративы…..
полны террасы и залы.
Альбир, Алтея, Сан Хуан - это там, где я была в эти дни…..

«Ещё один презанятный отчёт по омикрону — теперь из Норвегии [1]. Вы наверняка помните этот случай, как среди сотни участников рождественского корпоратива в Осло большинство заразилось омикроном. Норвежцы опубликовали предварительный отчёт, и там всё ещё интересней.

• На корпоратив допускались только полностью привитые. Перед мероприятием также каждый сдавал тест (принимались тесты до 72 часов). Корпоратив прошёл 26 ноября.

• Все участники молодые — от 30 до 50 лет.

• Корпоратив посетило 111 человек, у 80 из них (73%) впоследствии обнаружили ковид. У 17 омикрон уже подтвердили, остальные на проверке. Норвежский минздрав предполагает у остальных также омикрон, предварительный анализ это подтвердил [2].

• Кроме того, заразилось ещё 60 человек, которые посещали ресторан в тот же вечер.

• Среди 80 заболевших участников корпоратива бессимптомный случай был всего один. (А что там с заявлениями из ЮАР про повально бессимптомное течение [3], и это при доле позитивности свыше 50% в эпицентре [4]?)

• Остальные перенесли ковид с симптомами. Напомню: все полностью привиты, второй компонент получили 0-6 месяцев назад.

• Большинство сообщило о появлении симптомов через 3 дня после вечеринки. Тине Равло, главный врач района, где произошла вспышка, говорит об инкубационном периоде от 2 до 4 дней. [5]

• У 70% среди симптомов были кашель, вялость, головная боль, боли в горле. У половины — лихорадка.

• Госпитализаций не было. Но, как отмечают в NIPH, на основании этого нельзя делать выводы о тяжести болезни — заболевшие молоды и полностью привиты.

• Стоит отметить, что в Норвегии сейчас госпитализируют 0,9−1,1% заболевших. И даже на случайной выборке, где были бы представлены все возраста (а не только молодые) и разные статусы вакцинации, на 80 выявленных статистически пришлось бы менее 1 госпитализированного. Впрочем, СМИ уже разнесли благую весть: «Свет в конце тоннеля пандемии. Самая большая вспышка омикрона в Европе оказалась МЯГКОЙ» [6]

• Вспышку связывают с сотрудником, вернувшимся из ЮАР. [7]

Мы не знаем, насколько омикрон распространён в России — но он уже успел показать колоссальную скорость распространения и в ЮАР [8], и в Великобритании, и в Дании [9]. Вероятнее всего, в Россию омикрон попал не в начале декабря [10] — а за несколько недель до этого; и, вероятно, на омикрон приходится несколько завозов. Подробнее об этом, с расчётами, напишу позже.

У нас тем временем начинается сезон корпоративов и новогодних утренников — идеальные условия для суперспрединга.

А омикрон любит такое. В датском Выборге 150 старшеклассников посетило рождественский обед, в итоге 64 человека ушло оттуда с омикроном. [11] В испанской Малаге проходила рождественская вечеринка на 170 человек, и после неё ковид заполучили 68 врачей и медсестёр ОРИТ региональной больницы, при этом перед мероприятием делали экспресс-тест [12] (но омикрон у них или дельта — неизвестно). В английском Сомерсете 14 из 18 гостей дня рождения также ушли с омикроном — хотя за 24 часа до мероприятия сдавали тесты, все полностью привиты, некоторые трижды. [13] В Португалии один футболист заразил 12 игроков из команды после возвращения из ЮАР. [14] В Шотландии минимум девять человек заболело на частном мероприятии. [15]

А что у нас? А у нас — парад ослабления мер и подготовка к праздникам.

Большинство российских регионов прямо сейчас ослабляет ограничения. Курская область разрешает общепиту проводить концерты, вечеринки и вообще массовые мероприятия, [16] Ульяновская область разрешает 100% заполняемость для общепита (доступ по QR-кодам и сертификатам о вакцинации, которые так прекрасно сработали в Осло) [17], в Ленобласти разрешили массовые мероприятия (конечно, по QR-кодам) и ослабили другие ограничения [18], так же поступила и Омская область. [19] Примеры можно приводить и дальше — этот парад смягчения мер сейчас происходит повсеместно по всей России.

Новый год же, не портить же теперь людям праздник. Да и четвёртая волна отступила, можно и пожить.

Больше про ковид и омикрон — в телеграм-канале: https://t.me/dragan_covid»


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Espera писал(а): 11 дек 2021, 22:58Женя, но Вы уже не так рьяно поддерживаете вакцинацию …
Я всегда был и остаюсь сторонником вакцинации. Работающими безопасными вакцинами. Добровольной :uch_tiv:
Я был и остаюсь сторонником масочного режима. В помещениях, а не в лесу. И запрета (полного) на массовые мероприятия при росте заболеваемости. Для всех. :smu:sche_nie:
Я противник принудительной вакцинации в любых формах. И уж тем более я против формирования из невакцинированных когорты изгоев :de_vil:
Move forward
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Oxana писал(а): 12 дек 2021, 00:58Неправда про рестораны. Они полные. Везде корпоративы
1. Лично у меня англичане за последние 4 дня отменили все брони с января по март. 11 штук.
2. Охотно верю в корпоративы. И в полные рестораны. Я ж пишу, что вижу. Позавчера хотели зайти в Бургер Кинг, справа от трассы по дороге в Ла Зению. QR код нужен. У меня жена привита Спутником. Развернулись, да пошли купили еду в Лидл. На Лос Локосе сейчас практически все рестораны пустые. При том, что половина закрыты. На Куре и в центре Торревьехи люди есть, на террасах. Но много меньше, чем еще неделю назад.
Move forward
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ну, у англичан, думаю, другие причины.
QR ввели на 30 дней. Продлят - не продлят, не знаю. И никто не знает. Но сейчас на noche vieja в приличный ресторан только листы ожидания, занято все. И на noche buena tmb.
Мы дома решили тогда быть. Из 7 человек - один непривитый. В принципе, как и по статистике, так оно и есть, такой же расклад в обществе.
На дней рождения из 10 человек к меня было 2 непривитых: один из Казахстана, другая отсюда…. Ну и все….
Вот такие друзья у меня, как пишут в соседней ветке - «стадо Баранов». :)))) а семья испанская так вообще, не просто стало, а suigente. :)))) бустеров или наделали или вот вот ждут….. и при этом граждански активные, выборы не пропускают, голосуют исключительно на правых и далеко не бедные даже по российским меркам….

А ты не думаешь, что, просто холодно стало и народ разъехался? Да и на террасе особо не посидишь не в солнечный день уже. В Альбире же наоборот - Норвеги на зиму сюда переезжают, на террасы и не прорваться в ланч и обед.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Oxana писал(а): 12 дек 2021, 11:52А ты не думаешь, что, просто холодно стало и народ разъехался? Да и на террасе особо не посидишь не в солнечный день уже. В Альбире же наоборот - Норвеги на зиму сюда переезжают, на террасы и не прорваться в ланч и обед.
1. У нас вчера было плюс 24 днем. Позавчера сидели ночью на террасе с отоплением (такой "красивый пламень" от газового баллона), так за соседним столиком сидела большая компания в шортиках и маечках. Норвежцы.
2. Отменили именно англичане. Финны приедут, бельгийцы, испанцы тоже. Одни клиенты написали, извинялись что вынуждены отменить из-за Ковида. Тут вот такое дело, у нас по статистике зимой треть клиентов - англичане. А с учетом отсутствия русских в последний год, так вообще половина.
3. Прочитал в соседней ветке что Covid19 это "relatively mild endemic virus". Меня прямо раздирает уточнить, какой еще эндемичный вид присутствует на всех континентах одновременно? К относительно умеренному вопросов нет, его близкие родственники гораздо хуже.
Move forward
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Запрет на работу, блокировка сайтов, подозрения в экстремизме и тюрьма — в Европе и Азии обсуждают борьбу с ковид-диссидентами и принимают радикальные меры.

В Португалии противников вакцинации называют военными преступниками. В Сингапуре их ждут уголовные дела, а в Китае — доносы. Как в разных странах убеждают защитить себя и окружающих, разбиралось РИА Новости.

Сатанисты во всеоружии.

"Билл Гейтс с помощью вакцины создает 5G-цифровой концлагерь. Человеку вводят ГМО, и в организме образуется имплантат. Через него богатые люди контролируют бедных. Главное — через этот датчик элита сможет майнить криптовалюту. Вакцинированный, сам того не зная, станет фабрикой для добычи биткоинов", — объясняет украинцам в соцсетях Сергей Миткевич, основатель организации Stop Fake Pandemic.

До пандемии он подрабатывал в киевском цирке, а когда начались ограничения, вернулся к основной профессии — кондитер. Заработок резко упал. В схожей ситуации оказались друзья и родные. Сергей решил, что коронавирус — "заговор сатанистов, которые сокращают население планеты за счет придуманной болезни и вакцины".

Далеко не все украинцы настроены так радикально, но большинство, судя по статистике, вакцинам не доверяет. Прививочная кампания идет около года, и только 18 процентов жителей сделали оба укола. Регион за регионом попадают в самую опасную, "красную зону" заболеваемости. При этом 71 процент опрошенных украинской Социологической группой "Рейтинг" по-прежнему считает коронавирус выдуманной болезнью, 56 процентов — не вакцинировались и не планируют.

Тюрьма или прививка.

Жесткий способ борьбы выбрал СИНГАПУР. Два года назад там законодательно запретили распространять фейковые новости. Поэтому против создателей и модераторов антиваксеровских сайтов и групп возбуждают уголовные дела.

Закон коснулся сообщества "Воин света", где публиковали материалы о "вреде" вакцин. Пользователей уверяли, что коронавируса не существует, а лекарства и прививки — "легальное средство для убийства доверчивых граждан". Иск в суд против модераторов подал Минздрав Сингапура.

Соседний КИТАЙ пошел еще дальше — если надо, применяют силу. Доносы на непривитых соседей и друзей приветствуются. И жители с готовностью их пишут.

Например, корреспондент в Китае канадского издания The Globe and Mail сообщил, что летом полиция города Хунань по доносу нагрянула в квартиру к Чжану Цзэньпину. Долго у него выпытывали, почему не вакцинировался. Он сослался на решение Министерства образования и Национальной комиссии здравоохранения, где говорится о добровольном согласии китайцев на вакцинацию. Цзэньпин такого согласия не давал, а потому никто не вправе его принуждать.

Полицейские затолкали антиваксера в машину и отвезли в больницу. Несколько человек держали его за руки и за ноги, а медики в это время сделали укол.

Главный геополитический конкурент Китая — США — справляется хуже. Ежедневно в разных штатах ковид-диссиденты выходят на протесты. Причем большинство называет себя сторонниками республиканцев. Многие верят, что вакцина — средство уничтожения бедняков, а заговорщики — династии Ротшильдов, Рокфеллеров и Фордов.
Среди активистов выделяется племянник Джона Кеннеди Роберт Фрэнсис Кеннеди — младший. Он возглавляет фонд "Защита здоровья детей". Уверяет, что вакцина вызывает тревожность и расстройства. Но молчит о том, что Американский совет по науке и здравоохранению обнаружил эти побочные эффекты, проводя опыты на овцах.

На вoйнe как на вoйнe.

А в ПОРТУГАЛИИ скептиков убеждают по-военному. Еще в феврале половина жителей выступала на манифестациях против карантина и ограничений. При этом ежедневно от ковида умирало около трехсот человек.

Возглавить кампанию по вакцинации поручили бывшему капитану подводной лодки вице-адмиралу Энрике Гувейя-и-Мело. "Первое, что нужно сделать, — вступить в вoйнy. Говорить с людьми я буду на языке военного, а не политика", — пообещал он сразу после назначения.
Вице-адмирал в шинели и сапогах приходил на протесты ативаксеров, много курил. Увидев его, люди кричали, что врачи — убийцы, а его работа на правительство — предательство идеалов Португалии.
Он с готовностью брал слово: "Вирус — это убийца. Мы все участвуем в вoйнe. Но те, кто против вакцин — военные преступники. Они перешли на сторону врага — ковида. Своим неверием они убивают сограждан, и по ним плачет трибунал. Хватит жить в средневековье. Вакцинируйтесь!"
В команде Гувейя-и-Мело работали врачи, эпидемиологи и аналитики. Он опирался на научные факты и честно отвечал на вопросы. Вице-адмирала поддержали известные люди страны. Они на камеры делали прививки и объясняли, что это не опасно. Португальцам ежедневно рассказывали, сколько жизней спасли вакцины, истребив корь, оспу, полиомиелит.

Усталость от агитации.

Во ФРАНЦИИ ковид-диссидентам грозят увольнением. Начнут с медиков, на очереди учителя и работники соцслужб. Французов это возмущает, но министр здравоохранения Оливье Веран успокаивает: меры вынужденные и временные.

Некоторые больницы отменяют несрочные операции. Объясняют тем, что непривитые сотрудники могут заразить и без того ослабленных пациентов.

В ГЕРМАНИИ вакцинировали более 60 процентов жителей. Ангела Меркель и глава Минздрава Йен Шпан призывают к сознательности, и, похоже, это работает. Время от времени в соцсетях появляются сообщества антиваксеров, но власти с ними не церемонятся.

Недавно по требованию правительства ФРГ Facebook заблокировал 150 аккаунтов, связанных с движением ковид-диссидентов "Нестандартное мышление". Его основал бизнесмен из Штутгарта Михаэль Бальвег. Он призывает немцев не носить маски, не прививаться и не верить в серьезность пандемии. У Бальвега есть последователи, но вскоре их деятельность могут признать экстремистской.

Борьба в Европе привела к так называемому феномену усталости. Он подразумевает утомление людей от пандемии, агитации и споров. В результате они забывают о второй прививке и пропускают ее. Это не дает достичь коллективного иммунитета. Но эпидемиологи не склонны преувеличивать проблему и уверяют — в ЕС вакцинировано более 60 процентов жителей. Сбавлять темпы они не намерены. И ищут новые способы убеждений.

РИА Новости


....

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Eugene70 писал(а):
Oxana писал(а): 12 дек 2021, 11:52А ты не думаешь, что, просто холодно стало и народ разъехался? Да и на террасе особо не посидишь не в солнечный день уже. В Альбире же наоборот - Норвеги на зиму сюда переезжают, на террасы и не прорваться в ланч и обед.
1. У нас вчера было плюс 24 днем. Позавчера сидели ночью на террасе с отоплением (такой "красивый пламень" от газового баллона), так за соседним столиком сидела большая компания в шортиках и маечках. Норвежцы.
2. Отменили именно англичане. Финны приедут, бельгийцы, испанцы тоже. Одни клиенты написали, извинялись что вынуждены отменить из-за Ковида. Тут вот такое дело, у нас по статистике зимой треть клиентов - англичане. А с учетом отсутствия русских в последний год, так вообще половина.
3. Прочитал в соседней ветке что Covid19 это "relatively mild endemic virus". Меня прямо раздирает уточнить, какой еще эндемичный вид присутствует на всех континентах одновременно? К относительно умеренному вопросов нет, его близкие родственники гораздо хуже.

Скорее всего с англиками это из за усиления мер в самой Англии. Много нового, что ограничивает передвижения….. ужеж не Европа типа, сами по себе….


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
iglesias писал(а): Странно что Оксана, которая форумная Oxana топит за это дело.
В принципе это лишь означает, что игрокам на доске удалось таки разделить наше стадо.
Не так ли ? :te_le_fon:
Нет, не так.
Это просто говорит о том, что у нас разные точки зрения и просто - разная жизнь и разные приоритеты в жизни.

Я не «топлю» за вакцинацию, а веду разъяснительную «работу». В силу того, что я не специалист в вирусах, предпочитаю размещать статьи и комментарии профессионалов. Это мой вклад в спасение человечества, типа: имеющий слух и зрение - увидит и услышит. Нн на нет и суда нет.
Я стараюсь во всем соблюдать чёткие правила - для экономии времени, сил, эмоций и сохранения гармонии внутри самой себя. Это мой путь ассимиляции мира.

Я сделала свой выбор и можно оставить меня в покое.
Я не пишу злобные комментарии, не цитирую каждый пук в агрессивной форме, ну и etc. У меня просто нет ни времени и желания на это. Одномоментно делаю:
Голливудскую улыбку - каждый зуб отдельно. Хлопотно, дорого и больно. Например, в субботу мне оперировали десну - образовался выпот с гноем, резали на живую и ставили дренаж, вторник удаление нерва и лечение - займёт минимум 2 дня и 2 поездки в Аликанте. Это уже под новой коронкой, но сама виновата - зуб подавал все признаки воспаления до протезированиях, но я не вняла совету хирурга, пропив антибиотики успокоилась. До поры до времени….

Тренирую добермана каждый день в 6.30 утра.

Даю классы русского языка офицеру из guardia civil по просьбе его друга, моего cuñada.

Сама делаю пару он лайн курсов, они текущие ещё на полгода минимум.

Отдельно пост сервис старых клиентов, что тоже занимает время, но не приносит доход. Плюс новые сделки, большинство он лайн и в силу этого больше сложностей именно с документами плюс бесконечная борьба с банками, о чем все знают не понаслышке.

Мужу, опять же, нужно внимание, забота и ласка, эмоции, маленькие путешествия….. Отдельно, как и многим женщинам - никто не отменял уборку, стирку, глажку, уют, закупки, вкусную и полезную еду…. Надо ещё оставаться желанной и красивой для него (парикмахеры, маникюры педикюры, косметолог, массажист).
Плюс впереди праздники, надо закупить mariscos по вменяемым ценам, алкоголь сообразный к меню на две ночи и два дня (семья, друзья)….. не забываем про трёх собак на натуралке, которым и готовить надо, и гулять, и одевать и стирать отдельно….. вон, средняя жопу ободрала где то в поле: антибиотики и перевязки ежедневно….

Что ещё? А, тренажёрный зал и регулярные занятия с pesas, отдельно тренер он лайн и эндокринолог - отдаляем климакс всеми возможными способами, ибо гормоны = женское здоровье. Это все на регулярной основе.

Серьезно заболела моя сестра. Нужны деньги на лечение ибо в России гос медицина так себе. Вот и работаю 25/7 и для этого в том числе. У неё кроме меня никого нет. А там ещё на шейке мама и племяшка. Не забываем уделить внимание дочери…..

На что ещё «поплакаться»? Сильные ветра и дождь, сад в беспорядке. Надо убирать, мыть, украшать иллюминацией к Рождеству. Плюс три собаки кАкают ежедневно ибо ежедневно кушают….. Дома елочки и все дела уже есть, ушёл целый день на украшение интерьера.
Осталось начистить зимнюю обувь, перебирать летнюю одежду и утилизировать, подготовить спальни к гостям…. Через неделю придёт моя новая машина, надо контрагентам быстро выставить счета, чтобы консолидировать необходимую сумму на счете, ибо ждала машину в феврале и перенесла оплаты на текущий год, чтобы за этот год не платить больше налогов. Опять же надо партнёров объехать и одарить их подарками, которые тоже покупались не за один день (а это время и серьёзный мыслительный процесс выбора - каждому индивидуальный подход).

Плюс, надо начинать капитальный ремонт дома. Нужны вменяемые архитектор и строители. А таких, как оказалось, вообще нет или мне неизвестны. Хотя бы предварительный счёт сделать и начинать откладывать на ремонт внутри дома. Работаю и в этом направлении. Пробую народ, ищу идеи….

Мимоходом, если успеваю помочь пару собачкам - так и это надо тоже. И хорошо.

Ещё многое хочу, но уже сил не хватает на это.

Так что все эти манифестации антиваксеров, агрессивные выступления - мне фиолетово абсолютно. Подняли стоимость электроэнергии на 300% - и тишина. Вот это - проблема для всех, независимо от вакцин. Касается каждого. А язык в попе у 90%….. горючее подрожало и тишина….. дебилы в правительстве и дилетанты - и тишина…… а тут - швабода, маски, qr…. Тьфу.
Слава босху, нет у меня этих проблем. Лишь бы моя семья и я были здоровы и благополучны. Это никак не зависит от манифестаций антиваксеров. И их радикальных комментариев. И да, мне все равно будет ли вакцинация обязательной или добровольной, меня это, безусловно, тоже коснётся. Но я и не рассчитываю жить 100 лет. Имхо, лучше меньше, да лучше: дряхлой, больной и бессильной жить не хочу, да здравствует эвтаназия.

Вот я не интересуюсь особо эзотерикой (не более гороскопов в общих чертах), но попалось в неспециализированной группе видео астролога про всякие там коридоры затмений, планеты и etc.
Грит, что февраль - апрель 2022 года пипец какой то будет, планета чистится от агрессии в силу смещения электромагнитного полюса…. И так до 2026 года. Выживут гармоничные люди, духовно богатые (не путать с верой в религию, ибо многие религиозные готовы людоедствам заниматься в силу радикальности). Так что предпочитаю заниматься собою лично, независимо от астрологических прогнозов: не общаться с токсичными людьми, смотреть хорошие красивые фильмы, читать интересные книги, кушать и пить хорошую и вкусную еду, дарить радость и позитив близким мне людям, заниматься своим здоровьем и внешностью, носить модную и качественную одежду, слушать любимую музыку в хорошем исполнении. В общем, план жизни обычного гедониста. Ну, попутно бороться с коммунистами легальными способами - платить членские взносы и принимать участие в легальных мероприятиях от Партии правых в Реале и в соц сетях. На этом все. На это вышеперечисленное нужны денежки так что арбайтен, арбайтен и арбайтен. Меня муж не содержит. 50/50. Но у него есть patrimonio, а я из голожопой СССР.

Зы: надеюсь, что не потеряла время сейчас, объясняя свою позицию уважаемому мной и близкому человеку.

Зы2: украсив немного сад, иду готовить обед, фаза активной стирки идёт, потом утюжить и вешать шторы в таун, в который во вторник заезжает на длит аренду француз-арендатор. Который хочет, к тому же, купить недвижимость здесь и ему ещё надо найти переводчика и начинать работать с ним. Мой клиент, не мужа. Поэтому не пофилонишь.


Iglesias, ты правда думаешь, что я могу «топить» за что то? Да ладно. У меня сил уже на топку нет, не 18 лет все таки…. Голова в другом месте, вернее, местах…..


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение serg »

 
Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества. М Ганди
В обеих темах
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
serg писал(а):Скверная привычка утверждать, что другие мыслят неправильно, а мы — правильно и что те, кто придерживается иных с нами взглядов, — враги отечества. М Ганди
В обеих темах

Ну вот да.
Iglesias всегда был против навешивание ярлыков.
А оно вон как оказалось, Петрович….

Я вот пообещала себе не реагировать и не срываться. Бо мне и правда, все равно. Даже не так, пофиг. А на фиг - это туда, в противоположном направлении.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение madef »

 
В принципе это лишь означает, что игрокам на доске удалось таки разделить наше стадо.
"А если он прав?!" (А.В.Велюров)

Вся эта околовирусная фигня по разности потенциалов напоминает разве что Крымнаш или израильские общественные дискуссии конца девяностых о вреде/необходимости "размежевания" (с палестинцами, имелось в виду). Причём как Крымнаш, так и "размежевание" были, большей частью, локальными феноменами. Вряд ли по этим поводам велись такие баталии в той же Испании или в какой-нибудь Мексике. Факт тот, что на этом форуме сейчас существует одна-единственная тема, по которой существуют два топика с ровно противоположными мнениями. Даже индепенденсия не вызывала таких сильных и продолжительных эмоций. Похоже, чтобы избавиться от околовируса, надо на самом деле либо умереть, либо построить дом, о котором Андрей Макаревич сочинил одноимённую песню.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Какая прелесть.

Противники вакцинации в Греции похитили директора школы, чтобы сдать в полицию как нарушителя конституции

Инцидент произошёл в Пиерии. Одиннадцать человек, входящих в группу «Стражи конституции», надели наручники на директора учебного заведения, насильно посадили в машину и повезли в полицейский участок. По их мнению, мужчина нарушал права и свободы школьников, так как заставлял детей ходить в масках в школе.

Как сообщила полиция Греции, в итоге девять мужчин и две женщины были арестованы. В отношении них возбуждены дела за похищение человека, насилие над должностным лицом, угрозы, клевету и нарушение мер по предотвращению заболеваний.

«Стражи конституции» выступают против ограничений, связанных с коронавирусом. Через собственный сайт и социальные сети они призывают граждан не соблюдать ограничительные требования и организуют акции протеста.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Oxana писал(а): 12 дек 2021, 17:20В принципе это лишь означает, что игрокам на доске удалось таки разделить наше стадо.
Стадо? Это возможно, но стадо какой смысл разделять?
Всё проще значительно; деньги и только Деньги. В течение многих лет выращивали коронавирус, который способен причинять вред организму человеческому. Вырастили и выпестовали. Выпустили в мир. Теперь стригут купоны в эшелоны. Не побоюсь ошибиться,это крупнейшая «сделка» в истории Человечества.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Может кто нибудь из опытных подсказать алгоритм действий если хочется сделать тест и получить результат на наличие антител, платно а лучше бесплатно. Порфавор :smu:sche_nie:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Romario писал(а): 13 дек 2021, 13:57подсказать алгоритм действий если хочется сделать тест
В какой стране? В Испании бесплатно не бывает, а платно сделают в любом медцентре.
Move forward
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Eugene70 писал(а): 13 дек 2021, 19:10
Romario писал(а): 13 дек 2021, 13:57подсказать алгоритм действий если хочется сделать тест
В какой стране? В Испании бесплатно не бывает, а платно сделают в любом медцентре.
То есть в своем сентро де салюд не получится?
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Совершенно замечательный по детальности анализа отчет из Дании, но, к сожалению, неутешительный. По частоте госпитализаций, Омикрон, скорее всего, хуже Дельты. Теперь надежды сдвигаются дальше по цепочке - теперь можно продолжать надеяться, что длительных госпитализаций и по крайней мере самых тяжелых случаев с интенсивной терапией и смерями будет меньше. Пока известно, что за последние три недели, одинаковый процент заразившихся Омикроном и Дельтой попадал в больницы, а между тем доля пожилых, наиболее подверженных госпитализации больных у Омикрона была вдвое меньше. Дальнейшие прогнозы будут зависеть от подробностей о возрастном составе и вакцинационном статусе госпитализированных. Пока представляется, что многие из них - моложе и с более благоприятным исходом, так как несколько более половины госпитализированных уже выписаны из больниц.
В датском отчете также важные подробности об эффективности вакцин. 9% заразившихся Омикроном и 4% заразившихся Дельтой были ревакцинированы, что дает грубую (без учета возраста) оценку эффективности в ~50% и ~80% соотв. по сравнению со СРЕДНИМ датчанином (то есть вакцинированным, но только двумя дозами). Эффективность двух доз при этом для Дельты остается довольно высокой, а для Омикрона - увы.
PS: За сутки датчане добавили 1000 новых диагнозов Омикрона, это очень много для страны с 6-7 тысячами случая Ковида в сутки, и лаборатории не успевают сделать анализ вовремя, поэтому данные отстают уже на 6 дней. Экстраполируя, можно предположить, что сейчас у них около 3-4 тысяч заражений в сутки, и что внезапное ускорение волны заболеваемости на этой неделе связано с тем, что Омикрон идет на разгон, а Дельта реально не замедляется :(



Всем здоровья и осторожно на праздниках!!


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
“Омикрон из лаборатории: эволюция или разумный дизайн

Обсуждать искусственное происхождение коронавируса SARS-CoV-2 уже не модно. Поэтому теперь все обсуждают новую теорию заговора, что искусственно создан вариант SARS-CoV-2 «Омикрон».

В интервью для Радио России член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук Петр Чумаков заявил:

«Совершенно очевидно, что это одних рук дело. Опять же это теория заговора. Но я считаю, что это так. Сейчас решили прекратить пандемию, потому что настала пора решительных изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил. Почему я так считаю? Посмотрите, что это за мутация. Это не просто мутация. Они собрали все мутации, которые были известны, которые встречались в этом вирусе уже спонтанно. То есть когда он эволюционировал, там возникали какие-то мутации, которые вызывали какие-то изменения в его свойствах. Более того, они ввели еще вставочку из трех аминокислот. Как она могла возникнуть так независимо в этом штамме – никто не может объяснить. Они сделали такой супер-ослабленный штамм. Я, как человек, который много занимался биоселекцией вирусов с другими целями – для того, чтобы как раз ослабить их свойство, я понимаю, что эта задача довольно простая. Почему его выпустили в Африке? Потому что там очень много ВИЧ-инфицированных людей. И когда встанет вопрос: “А почему он так быстро и так много набрал?”, – это объясняется. Но все равно это очень странно, почему это именно один вариант такой собрался, набрал сразу 32 мутации. А у других вроде бы там все “дельта”. У меня такое впечатление, что это все действительно искусственное: и начало, и конец. И сейчас просто настал такой момент, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию».

Первое, что бросается в глаза: версия об искусственном происхождении «Омикрона» вбрасывается в СМИ, минуя профильные научные журналы. Если автор так уверен в своей гипотезе («совершенно очевидно»), ждем научную статью.

Далее удивляет уверенность автора в том, что современная наука в состоянии победить один вирус другим выпущенным вирусом. Про вариант «Омикрон» нам пока известно очень мало. Не ясно насколько он смертелен по сравнению с «Дельтой» и другими вариантами. Данные о смертях приходят с запозданием (обычно люди болеют около двух недель перед смертью). «Омикрон» открыли недавно, но уже есть примеры смертельных исходов. Пока не накопится статистика, говорить о том, что «Омикрон» безопасней «Дельты» рано.

Но даже если бы вирус был сконструирован, как ослабленный, нет никаких оснований полагать, что он не станет опасней в ходе дальнейшей эволюции. Тем более с такой заразностью. Предсказать или контролировать результат эволюции вируса в масштабах земного шара невозможно. Но автор видимо считает, что кто-то это умеет. Хотелось бы увидеть работы, подтверждающие наличие у ученых таких суперспособностей.

Автора удивляет вставка в три аминокислоты у «Омикрона». В работе «Insertions in SARS-CoV-2 genome caused by template switch and duplications give rise to new variants of potential concern» Гарушянц, Рогозина и Кунина приводятся примеры 141 уникальной вставки в разных вариантах коронавируса SARS-CoV-2. Вставки - распространённый класс мутаций. Если вставки - свидетельство разумного вмешательства, то получается, что целые коллективы ученых день и ночь штампуют новые искусственные варианты. Можно задать и такой риторический вопрос: может ли автор объяснить появление каждой из сотен тысяч вставок в геноме человека? Может и нас сконструировали?

Тезис, что «они собрали все мутации, которые были известны» ложен. Полно мутаций, которые есть у «Альфы», «Дельты» или «Беты», которых нет у «Омикрона». И наоборот. Ниже представлена картинка для мутаций в шиповидном белке. Цветами выделены пересекающиеся у разных вариантов мутации.

Действительно, в «Омикроне» есть мутации, которые встречаются в других вариантах. Но то же самое можно сказать и про «Дельту», которая совпадает с «Эпсилон» мутацией L452R или про «Бету», которая совпадает мутациями «E484K» и «L18F» с «Гаммой». При этом 26 мутаций шиповидного белка «Омикрона» отсутствуют у «Альфы», «Беты», «Гаммы», «Дельты» и «Эпсилон». При этом получается очень странная логика: по мнению автора, некто сконструировал ослабленный вирус, но зачем-то накидал в него мутации из патогенных вариантов вроде «Дельты».

В совпадениях некоторых мутаций между вариантами тоже нет ничего удивительного. Какие-то мутации, вроде D614G могли достаться «Омикрону» от общего предка с другими вариантами. Кроме того, все варианты SARS-CoV-2 мутируют за счет случайных изменений генома, но при этом эволюционируют в похожих условиях - в людях. Мы видим далеко не все мутации, которые возникают: большинство из них отбраковываются естественным отбором. Остаются полезные для вируса мутации. Такие могут независимо возникнуть у разных вариантов и зафиксироваться.

Сам факт, что у «Омикрона» много мутаций, которые ранее не встречались вместе, говорит о том, что его разумное конструирование маловероятно. Если предсказать влияние одной мутации еще кое-как можно, то предсказать взаимодействие десятка мутаций - совсем сложная задача. Иными словами, заранее знать, как себя поведет такой вирус, было невозможно. А значит добиться каких-то целей с его помощью проблематично. Если же «Омикрон» выводили лабораторной эволюцией, то зачем утверждать, что «они собрали все мутации», если никто мутации не собирал.

Единственная загадка в том, почему у «Омикрон» в целом так много мутаций. Ответ на него требует тщательного исследования. И все же несколько нормальных гипотез уже предложили.

Во-первых, вирус мог эволюционировать в изолированной популяции людей, больных ВИЧ (где-то в Африке, где «Омикрон» и был впервые обнаружен). ВИЧ убивает Т-клетки, которые необходимы для уничтожения клеток, зараженных коронавирусом. Без них коронавирус может оставаться в пациенте надолго. В то же время B-клетки иммунной системы сохраняются и производят антитела, от которых вирус со временем учится уходить. Действительно, есть исследование о ВИЧ-положительной женщине из Южной Африки, которая более полугода болела коронавирусом SARS-CoV-2. Эта гипотеза могла бы объяснить как быструю эволюцию «Омикрона», так и умение уходить от антител.

Во-вторых, предок «Омикрона» мог перескочить к животным, а от них обратно к человеку. В животных темпы накопления мутаций могли отличаться.

Пока рано говорить, как именно появилась «Омикрон» и как он повлияет на ход пандемии. Но на сегодняшний день не представлено никаких весомых аргументов в пользу его искусственного создания. Увы, иногда ученые публично выдают неподтвержденные гипотезы за нечто «совершенно очевидное».




....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
“Этому тексту канала Coronamed через три дня исполнится ровно год. Он называется «Мутации 101 — чего ждать от коронавируса в 2021, и почему именно этого»
Мне захотелось поместить этот текст здесь в контексте вновь возникшей идеи некоторых вирусологов, что коронавирус становится добрее и превращается в живую вакцину. На мой взгляд этот текст, написанный год назад - провидческий. Я только позволила себе крошечные сокращения в конце этого текста. Целиком его можно прочитать по ссылке, которую я привожу в конце поста.
Канал Coronamed (телеграм, фейсбук), пост от 18 декабря
Мы знаем, что мутации SARS-CoV2 — ночной кошмар многих людей. Как вообще отличить значимые новости о мутациях от хайпа? На что настраиваться в 2021?
Хорошо, когда тебе глубоко за 70 и твои представления об эволюции вирусов крутятся вокруг закона снижающейся вирулентности, который сформулировал в 1904 году Теобальд Смит. Тогда ты ходишь по эфирам и рассказываешь всем вот это:
что главный патоген 2020 года обязательно будет эволюционировать в сторону более мягких вариантов (аттенуироваться)
что так велит ему естественный отбор и эволюционное давление
что убийство хозяина для вируса — пиррова победа
что тяжёлая болезнь и смерть от вируса — это ошибка, неудавшийся симбиоз между хозяином (человек) и паразитом (вирус), и отбросив такие бракованные штаммы, коэволюция человека и вируса снизит вирулентность последнего и установит между патогеном и хозяином баланс интересов
что для коронаистерии нет оснований, надо просто немного подождать, и природа сама решит нашу проблему, обезвредив вирус
Складно звучит, не правда ли?
А если настырные журналисты будут расспрашивать, можно блистательно подкрепить свои рассуждения кейсом миксомы в популяции кроликов в Австралии.
Однажды в середине XIX века местный болван Томас Остин, любитель охоты, выпустил на волю диких кроликов, заказанных из Англии, после чего за 80 лет 24 зверька превратились в 600 миллионов тварей, объевших весь континент. Тогда в 1950 году кроликов было решено заразить вирусом миксомы (поксвирус, как и оспа) с case fatality rate CFR 100%, который стремительно проредил популяцию.
Однако всего за 2–3 года он стал мягче, CFR снизился сначала до 70–95%, а затем до 50% и даже ниже. В свою очередь, среди кроликов начался отбор на устойчивость к миксоматозу и наступило «перемирие»: у кроликов выработалась генетическая устойчивость, а вирус стал менее смертоносным.
Вот же она, коэволюция патогена и хозяина и аттенуация вируса как её результат — автор кроличьего эксперимента Феннер и его коллеги как будто бы доказали, что естественный отбор благоволит вариантам с меньшей летальностью, поскольку высоковирулентный вирус раньше выводит из строя хозяина и тем укорачивает себе инфекционный период.
Идея о том, что патогену не выгодно убивать хозяина и он склонен к компромиссу быстро вышла за рамки миксомно-кроличьего контекста и прочно закрепилась в умах ученых прошлого века. Её даже удалось натянуть на математическую модель эпидемического процесса Андерсона и Мэя.
С глаза долой — из сердца вон, многие годы про кроличью чуму никто не вспоминал.
Но в 1998 году на сцене появился хитридиомикоз — грибковая инфекция земноводных, которая обнаруживалась у лягушек еще в XIX веке, но в конце XX по не установленным пока причинам (но все гипотезы связаны с деятельностью людей) начала распространяться по планете и выкашивать земноводных со страшной силой. Чтобы вы понимали масштаб и скорость: массовое вымирание отдельных видов начали регистрировать в конце 80-х, сейчас по некоторым оценкам от грибка пострадало уже 30% земноводных, более 200 видов вымерли полностью или более чем на 95%, в Центральной Америке хитридиомикоз расширял свой ареал со скоростью 30 км в год, а в Австралии — 100 км в год. Патоген просто проходит по популяции и движется дальше — без каких-либо признаков снижения вирулентности.
Не бьется, да?
Когда в начале XXI века внимание ученых вернулось к миксоматозным кроликам, выяснилось, что не бьётся и там: на снижении вирулентности и росте генетической устойчивости история не закончилась.
Исследование 2017 года сравнило штаммы 1950х и 1990х годов, и обнаружилось, что после окончания Феннером его наблюдений смертность кроликов снова начала расти из-за штаммов миксомы с новым фенотипом болезни.
Генетическую устойчивость преодолели варианты вируса, которые вместо кожного миксоматоза смогли вызвать глубокое угнетение иммунной системы и продлевали жизнь больного кролика с 10–14 дней до месяца (причиной смерти становился септический шок), то есть для поддержания высоких титров вируса в коже резистентных кроликов вирус научился вызывать генерализованное заболевание.
Авторы исследования пришли к выводу, что вместо обещанной Теобальдом Смитом снижающейся вирулентности наблюдается гонка вооружений между хозяевами и вирусами, где усиление устойчивости хозяев вызвало эволюцию патогена в сторону подавления иммунитета.
Это может быть справедливо и для искусственно усиленной устойчивости (например, иммунизацией).
Эволюцию вируса направляет эффективное репродуктивное число R — чем больше новых хозяев организует вирусу каждый инфицированный, тем эволюционно успешнее штамм.
В отличие от базового репродуктивного числа (сколько новых инфицированных даёт каждый случай в идеальных условиях, где популяция иммунологически наивна и не предпринимает никаких ограничительных мер), эффективное репродуктивное число изменчиво и оценивается по состоянию на здесь и сейчас.
Летальность может быть частью эволюционного уравнения только если она влияет на число R — увы, это не случай ковида.
В случае симптомного ковида инфицированный сначала заражает окружающих (инфекционный период может стартовать уже на 2–3 сутки с момента заражения, за двое суток до первых симптомов) и только потом у него развиваются симптомы. Когда спустя 7–10 дней после первых симптомов пациент с тяжёлым течением поступает в стационар, вирус зачастую уже покинул его верхние дыхательные пути (отсюда берутся отрицательные ПЦР-тесты при подтвержденной ковид-пневмонии), миссия по репродукции и распространению завершена.
Смерти хозяев не могут оказывать прямого эволюционного давления на SARS-CoV2, потому что они происходят за границами вселенной вируса.
Наши смерти попросту невидимы для него.
Поэтому снова и снова ошибаются модели, опирающиеся на опыт человечества с вирусами, у которых отсутствовал бессимптомный инфекционный период и бессимптомное течение, а инфекционный период продолжался до самой смерти хозяина и даже после неё.
Это были некоторые факты, теперь некоторые гипотезы о том, как может развиваться наша гонка вооружений с ковидом, а потом расскажем про мутацию N501Y в Англии и ЮАР.
Вот кое-что из википедии:
Чёрный ящик — термин, используемый для обозначения системы, внутреннее устройство и механизм работы которой очень сложны, неизвестны или не значимы в рамках данной задачи. «Метод чёрного ящика» — метод исследования таких систем, когда вместо свойств и взаимосвязей составных частей системы, изучается реакция системы, как целого, на изменяющиеся условия. Подход чёрного ящика сформировался в точных науках в 1920–1940-х годах и был заимствован другими науками.
Представим, что для коронавируса человеческая популяция является черным ящиком: как система мы реагируем на входящее воздействие тем или иным образом, а на выходе вирус получает результаты, которые оценивает как более выгодные или менее выгодные для себя (на самом деле, оценивает, конечно, не сам вирус, а естественный отбор, который поощряет штаммы с наибольшим R).
Самые разные события внутри ящика (рост иммунной прослойки за счёт переболевших, вакцинация, сокращение контактов и даже массовые смерти) на выходе выглядят для вируса одинаково: существенно снизилось число новых хозяев, на которых штамм может перейти в каждом случае, упало число R, беда!
Возникает эволюционное давление на вирус.
Представим R как число контактов переносчика с восприимчивыми сородичами в единицу времени, среднее по популяции (A), умноженное на период, в течение которого переносчик контактирует с сородичами (B), умноженное на индекс контагиозности вируса attack rate — процент заболевших от числа контактировавших с переносчиком (С).
Людям проще всего влиять на А: ограничительные меры сокращают число контактов — A снизилось, популяция болеет и получает иммунитет — А снизилось, люди массово вакцинируются — А снизилось. Мы также можем влиять на B (например, отслеживание и изоляция контактных могут снизить B до ноля, поэтому подход так волшебно работает), и очень опосредованно можем пытаться нейтрализовать C (те самые намордники, которые снижают дозу вируса, выходящую из носителя в окружающую среду, задерживая часть вирионов).
Чем же отвечает вирус?
Он может влиять на А (число восприимчивых контактов каждого индексного случая). Для этого нужен мутант, который ускользнет от иммунной защиты переболевших и вакцинированных — отобрать такую мутацию сложно, но игра может стоить свеч: для успешного ускользнувшего мутанта (escape mutant) популяция снова превратится в иммунологически наивную целину.
По некоторым недавно вышедшими публикациям можно сделать вывод, что SARS-CoV2 работает в этом направлении. Инкубатором для выведения нужного мутанта могут стать пациенты с ослабленной иммунной системой — такой мутант может появиться, например, в стационаре, доме престарелых, лечебнице и далее выйти в массы, например, через медперсонал, не соблюдающий меры безопасности. В роли инкубатора могут выступить и животные, зараженные человеком и потом вернувшие ему мутанта: вспомним ютландских норок и Кластер 5.
Стоит упомянуть, что некоторые вирусы могут влиять на A и с другой стороны, оказывая воздействие на ЦНС и эндокринную систему и делая инфицированного более социально активным — мы не знаем, есть ли у SARS-CoV2 такой потенциал, но он проникает в ЦНС и по-видимому может преодолевать гематоэнцефалический барьер.
Далее, вирус определённо может влиять на контактный период B — так, собственно, пришла к успеху нынешняя версия коронавируса, эффективно распространяющаяся благодаря бессимптомному инфекционному периоду, и таким же образом миксома решила вопрос с резистентными кроликами.
В разрезе B вирусу выгодно как удлинять инфекционный период, так и делать болезнь в инфекционном периоде легче — чем лучше чувствует себя переносчик, тем меньше он изолируется от сородичей и тем лучше может распространять вирус (подчеркнем, речь о не о всей болезни, а только о начальном периоде, когда переносчик заразен).
Например, удивившая клиницистов счастливая гипоксия, когда ковидный больной сохраняет функциональность при критически низкой сатурации, может быть результатом отбора соответствующей мутации как удлиняющей время B.
Другой отличный способ изменить B в свою пользу — персистенция, когда вирус прячется в клетках хозяина (например, в мононуклеарных фагоцитах).
Ну и наконец, вирус может изменять attack rate С: повысив контагиозность, он элегантно возвращает себе прежнюю эффективность распространения в изменившихся условиях.
По-видимому, для SARS-CoV2 это самый простой путь — по этой строке проходят все те более заразные штаммы, о которых периодически сообщают учёные: от варианта D614G до последних новостей с юго-востока Англии. Не исключено, что некоторые новые штаммы будут не только контагиознее, но и летальнее.
Чего же ожидать? Да чего угодно.
Главное, что нужно знать о SARS-CoV2 — этот вирус легко мутирует, поскольку у РНК-содержащих вирусов (коронавирусы, грипп, ВИЧ, Эбола, Зика) отсутствуют или несовершенны механизмы исправления ошибок, произошедших при репликации вирусной РНК. В теории он также способен на рекомбинацию генома (обмен фрагментами генома между разными штаммами/вирусами, приводящий к резкому изменению биологических свойств вируса) — в отличие от MERS-CoV и SARS-CoV свидетельств рекомбинации для SARS-CoV2 пока нет, и это ещё раз подтверждает: ни теоретически, ни на близких системах мы не можем прогнозировать направление эволюции, которое выберет вирус.
...
Нехороший штамм, и обратим внимание, что это ещё даже не ответ коронавируса на давление, которое окажет массовая вакцинация — а просто попытка вируса увеличить число R, в том числе за счёт неохваченной когорты подростков [оказалось, что нет, и южноафриканский вариант, а за ним и выявленный в январе амазонский — это уже начало вирусной спецоперации по иммунному ускользанию].
Хорошо во всем этом только одно: мы предупреждены — а значит, худо-бедно вооружены”

https://coronamed.medium.com/%D0%BC%D1% ... e08f3ef95e


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Ковид. Вход только для сторонников вакцинации.

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
В минздраве подозревают, что вспышка коронавируса в иерусалимской религиозной школе связана с одним иерусалимским семейством, которое не соблюдало карантин по возвращении из Южной Африки. Среди тех, с кем контактировали члены семьи, выявлено 23 инфицированных, у 7 из которых «омикрон» уже подтвержден секвенированием.
Об источнике заражений южноафриканским штаммом в Иерусалиме сообщили «Хадашот 12» со слов источников в службе эпидемиологических расследований Управления тыла. Родители и шестеро детей вернулись из Южной Африки и обязаны были сидеть дома на карантине неделю, однако, получив отрицательные результаты тестов в аэропорту, решили игнорировать предписания минздрава: дети пошли в образовательные учреждения и общались с дедом и бабушкой.

На пятый день у всех членов семьи был диагностирован «омикрон», вскоре вирус обнаружился также у деда и бабушки. Несмотря на это, бабушка продолжала ходить на работу (она директриса образовательного учреждения), а дед — ходить в синагогу.
Военные эпидемиологи сказали журналистам, что большинство членов семейства не вакцинированы, и все они отказывались сотрудничать с расследованием, пришлось привлекать полицию. Сейчас эпидемиологи продолжают прослеживать цепочки контактов этих людей в попытке остановить распространение «омикрона».
На этот час в Израиле известно о 89 подтвержденных и 150 вероятных носителях штамма «омикрон». Абсолютное большинство среди них составляют вакцинированные, и большинство переносят инфекцию бессимптомно.

https://news.israelinfo.co.il/health/99 ... hRHTscPImU


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя