Покупка недвижимости в Испании для граждан России

здесь можно купить дом, квартиру, участок, бизнес
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
nick3 писал(а):
Oxana писал(а): 27 апр 2021, 14:53По этому мы решили написать памятку для тех, кого этот вопрос волнует. Итак, распишем по пунктам схему покупки любой недвижимости в Испании.
Вот, когда я читаю такие ответы, кроме искренней благодарности автору, :thanks) меня посещает совершенно неоригинальная мысль, адресованная :k_i_n_g: .
Почему на этом форуме в темах нет разделов FAQ? :an_gel:

Спасибо! :)
Это из квестов для моих клиентов, рассылаю уже готовые тексты. Чтоб не страшно было.
Когда все понятно - страх отступает.

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
nick3 писал(а): 27 апр 2021, 16:38 Почему на этом форуме в темах нет разделов FAQ? :an_gel:
Форум разросся и это волне понятно, новичку сложно сразу сориентироваться.
В принципе можно было бы популярные и однозначные темы где-то поместить отдельно.Те, которые регулярно поднимаются новыми пользователями.
Например визовые ворсы и вопросы по недвижимости.Я думаю всё со временем сделаем.

Что касается самой покупки, многие аспекты зависят от того, с кем имеешь дело и что уже имеешь на момент покупки.
Банковский счёт с необходимой суммой и номер NIE это уже существенно облегчат процесс который займёт меньше времени.
Испания 2024 года мне кажется улучшит процессы получения НИЕ.

Если это агенство, то как правило одного-двух визитов в него и одного визита к нотариусу бывает достаточно.
Если частное лицо(это редкость), то там есть некоторые сложности, но в конечном итоге нотариус всё равно всё или почти всё проверит.
Соответсвенно это два визита к нотариусу.
Если квартира банковская, то основные проблемы, как правило связаны с подключением коммуникаций.

Отправлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Oxana писал(а): 27 апр 2021, 18:21
Кадастровая стоимость моего дома 320 тысяч. А заплатила я ITP 58500...... у тебя так написано было, что возникает сразу неопрятная ситуация, вводящая в заблуждение..... Как и нотариальная пошлина в 150 евро. ;)
Нотариальной пошлины не существует, есть регистрационная, не имеющая отношение к нотариусу. И нотариальные услуги, которые всегда выше названной суммы.....
дьявол всегда кроется в деталях, если что.
Я не будучи уверенным про кадастр, написал же:
-Сумма налога зависит от кадастровой(оценочной) суммы объекта недвижимости указанного в договоре.

Не стоит преувеличивать и искать дьявола в деталях, как правило в момент начала работы по сделке, всё становится на свои места.
Я лишь обрисовал схему и наиболее важные моменты.

Даже во всех моих сделках( в моих собственных и клиентских)всегда всё проходило со своими заморочками, но в целом по основным пунктам одинаково.

Да, подключение воды и света то ещё удовольствие.
Я же работаю по очень бюджетным квартирам, 45-65 тысяч как правило.Там обычно всё не очень сложно.Ни ремонтов, ни перепланировок.
Если люди живут, то основные вопросы выясняются довольно быстро.С банками сложнее, не очень я люблю с ними связываться, вечно всё не так,
как они изначально заявляют о своём объекте.
Хотя сам себе в своё время купил у банка.Тоже всё было не просто.
Estella
Гость
Гость
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Estella
Благодарил (а): 6 раз

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Estella »

 
если брать ипотеку в Испании - какая кредитная история считается хорошей или достаточной? количество лет, количество заходящих средств на счет?
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Estella писал(а):если брать ипотеку в Испании - какая кредитная история считается хорошей или достаточной? количество лет, количество заходящих средств на счет?
Доходы рассматриваются за последние два года.
Достаточность средств зависит от запрашиваемой суммы. Принцип один - чем больше, тем лучше.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Estella
Гость
Гость
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Estella
Благодарил (а): 6 раз

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Estella »

 
Oxana писал(а): 27 апр 2021, 19:43
Estella писал(а):если брать ипотеку в Испании - какая кредитная история считается хорошей или достаточной? количество лет, количество заходящих средств на счет?
Доходы рассматриваются за последние два года.
Достаточность средств зависит от запрашиваемой суммы. Принцип один - чем больше, тем лучше.


....
в этой связи интересно знать каков медиан доходов лиц которым предоставляется ипотека скажем в районе 200 000 евро. 5000 евро в месяц?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8630 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Estella писал(а): 27 апр 2021, 21:385000 евро в месяц
с таким доходом давали 300 000. Тут еще важно какую часть платишь собственными средствами и какими документами подтвержден доход.
Move forward
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Estella писал(а): 27 апр 2021, 21:38
в этой связи интересно знать каков медиан доходов лиц которым предоставляется ипотека скажем в районе 200 000 евро. 5000 евро в месяц?
Например в Идеалисте:

Стоимость недвижимости € 209.000
Депозит 30% € 62.700
Срок ипотеки в годах 32
Налоги и расходы: 22,625 €
Величина займа: 168,925 €
Ваши ежемесячные платежи: 506 €
https://www.idealista.com/en/inmueble/40394225/

Ежемесячная квота по ипотеке не должна превышать 30% от дохода заемщика. ..


:uch_tiv:
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31362 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Antonio B писал(а):
Estella писал(а): 27 апр 2021, 21:38
в этой связи интересно знать каков медиан доходов лиц которым предоставляется ипотека скажем в районе 200 000 евро. 5000 евро в месяц?
Например в Идеалисте:

Стоимость недвижимости € 209.000
Депозит 30% € 62.700
Срок ипотеки в годах 32
Налоги и расходы: 22,625 €
Величина займа: 168,925 €
Ваши ежемесячные платежи: 506 €
https://www.idealista.com/en/inmueble/40394225/

Ежемесячная квота по ипотеке не должна превышать 30% от дохода заемщика. ..


:uch_tiv:
Согласна.
Но только россиянам дают 50%.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18598 раз
Сообщения: 10777
Награды: 215
Репутация: 29.514
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12751 раз
Возраст: 64

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
nick3 писал(а): 27 апр 2021, 16:38
Oxana писал(а): 27 апр 2021, 14:53По этому мы решили написать памятку для тех, кого этот вопрос волнует. Итак, распишем по пунктам схему покупки любой недвижимости в Испании.
Вот, когда я читаю такие ответы, кроме искренней благодарности автору, :thanks) меня посещает совершенно неоригинальная мысль, адресованная :k_i_n_g: .
Почему на этом форуме в темах нет разделов FAQ? :an_gel:
Думаю рано или поздно появиться.
Это еще давно Аюта предложила. Думаю основательные и правильные сообщения на вопросы - должны быть сформулированы в отдельном разделе и там запретить дискуссии или свободное обсуждение. Только - по делу поправка внесенная ответственным модератором и все.
А дискуссии и обсуждения у нас и так идут в похожих темах и там можно очень много ньюансов рассмотреть, что дьявольские мелочи или ньюансы рассмотреть.
Фабула главная должна быть четко прописана.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Про ITP наверное будет так правильнее написать, чтобы было понятнее новичкам:

Налог ITP необходимо заплатить сразу после приобретения "вторички", этот налог платит покупатель. В разных регионах Испании ставка этого налога разная, в Коммунидаде Валенсиана это 10% от стоимости недвижимости. Для льготных категорий ставка налога может быть уменьшена. Также в некоторых регионах ставка налога может зависеть от цены недвижимости.

Изначально этот налог считается от цены недвижимости, указанной в эскритуре, т.е. в договоре купли-продажи. Но налоговая в Испании не дремлет и через некоторое время после покупки может прилететь "письмо счастья" с требованием доплатить этот налог, рассчитанный от кадастровой стоимости недвижимости с применением кучи разных повышающих и понижающих коэффициентов. Это письмо может прийти и через год и через два. В некоторых случаях расчетная цена недвижимости (и сумма этого налога) может отличаться от реальной рыночной стоимости конкретно этой недвижимости в 2 с лишним раза! Хотя в некоторых случаях удаётся отспорить рыночную цену через суд, но это долго и довольно дорого. Связываться с этим имеет смысл если потребуют доплатить от 2-3 тыс. евро и больше, если попросят доплатить меньше, то проще доплатить и не бодаться.

Поэтому рекомендую перед покупкой обратиться к специалистам (риелтором, хесторам), которые вам рассчитают этот налог с учётом всех коэффициентов, тогда вы хотя бы приблизительно будете знать чего вам ожидать в будущем. Это нужно принять как данное, и когда вы определяетесь с ценой недвижимости и своим возможным бюджетом на эту покупку, то заложите в свои расчеты немедленную после покупки и отложенную в случае получения "письма счастья" уплату этого налога.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8630 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Antonio B писал(а): 27 апр 2021, 23:27Изначально этот налог считается от цены недвижимости, указанной в эскритуре
у налоговой иная позиция - налог считается от большей из двух цен - цена сделки и фискальная цена. Фискальная цена привязана к кадастровой, но домножается на специальный коэффициент. Многочисленные суды в итоге подтвердили незаконность автоматического применения расчетной фискальной цены и фактически обязали налоговую проводить оценку вручную (состояние квартиры может быть разным). Поэтому текущий алгоритм имхо выглядит так - налоговая сравнивает цену сделки и фискальную цену и при наличии существенной разницы делает оценку. После чего шлет письмо счастья, если может подтвердить фискальную цену. Услуга адвоката по оспариванию составляет в моих краях 10% от выгоды от оспоренной суммы, но не менее 300 евро плюс расходы. Шанс выиграть зависит от реальности сделки - если цена специально не занижалась, то он высокий.
Move forward
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 9050 раз
Сообщения: 3220
Награды: 248
Репутация: 33.171
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24269 раз
Возраст: 64

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Eugene70 писал(а): 28 апр 2021, 11:07
Antonio B писал(а): 27 апр 2021, 23:27Изначально этот налог считается от цены недвижимости, указанной в эскритуре
у налоговой иная позиция - налог считается от большей из двух цен - цена сделки и фискальная цена. ..
кто спорит, если бы не ключевое слово -Изначально/до какой либо сделки/.

:uch_tiv:
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8630 раз
Сообщения: 4882
Награды: 90
Репутация: 20.785
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8229 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Antonio B писал(а): 28 апр 2021, 11:21кто спорит, если бы не ключевое слово -Изначально
не я :smu:sche_nie:
Налоговая считает что изначально нужно ориентироваться на фискальную цену. С моей точки зрения, равно как и с твоей, это не так. И испанские суды, не оспаривая права налоговой проверять конкретные сделки, подтверждают твою точку зрения.
Move forward
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
На бюджетных квартирах постройки 50-х, 60-х занизить цену в договоре в пределах 10К можно, если агенство согласится , а хозяин не против получить кэш.
В процессе переговоров по сделке, как правило после внесения залога, можно очень аккуратно это обсудить.
Мол вот имею ограниченный бюджет, давайте подумаем и придём к консенсусу, как сделать так, чтобы все были довольны.
Занижать больше-не стоит.Во всём должен быть разумный подход.
Не всегда, но срабатывает.Когда речь идёт о 10% налоге, можно попробовать.Тысяча евро для многих всё ещё деньги.

На более дорогих квартирах думаю тоже всё возможно, что 200К стоит, что 170-180 установить будет не просто.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3693 раза

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
VladValencia писал(а): 28 апр 2021, 15:08 На бюджетных квартирах постройки 50-х, 60-х занизить цену в договоре в пределах 10К можно, если агенство согласится , а хозяин не против получить кэш.
В процессе переговоров по сделке, как правило после внесения залога, можно очень аккуратно это обсудить.
Мол вот имею ограниченный бюджет, давайте подумаем и придём к консенсусу, как сделать так, чтобы все были довольны.
Занижать больше-не стоит.Во всём должен быть разумный подход.
Залог вносится при подписании предварительного договора с указанием цены, так что на этой стадии уменьшать стоимость, наверное, будет поздно.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
kipling писал(а): 28 апр 2021, 17:36 Залог вносится при подписании предварительного договора с указанием цены, так что на этой стадии уменьшать стоимость, наверное, будет поздно.
По разному бывает, я один из своих объектов, который покупал через агенство(весьма душное и неуступчивое)внёс сначала залог, факт внесения
залога зафиксировали документально, но это был один листочек, подписи, штамп агенства, было указано, что за квартиру такую-то, но без её стоимости.
Окончательную цену мы обсуждали потом ещё неделю, в основном это было связано с неторопливостью общения агентства с продавцом.
И кстати залог был всего 1000 евро, что ни как не тянуло на 10% от стоимости.Я ж говорю, в жизни, в бюджетных районах, всё намного проще.
Это у вас там, где дома и апартаменты от 300 до 500 тысяч всё солидно и пафосно, а у нас тут так...по простому всё.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Я с продавцами своей квартиры вёл диалог в таком ключе: вот смотри, вы хотите за квартиру столько-то. В ней мебель матрас, шкаф, посуда и пара велосипедов, которые вы оставляете. Давайте я эти вещи куплю у вас за наличку, а на недвижимость уже мы цену пересмотри с учётом общего удовлетворения. :ti_pa: И вам потом меньше налогов платить и мне. В общем договорились :dr_ink:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 4908 раз
Сообщения: 3136
Награды: 65
Репутация: 5.818
Имя: kipling
Благодарил (а): 3693 раза

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Что включено в площадь Construido и в Util? Куда включается площадь балкона?
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 38868 раз
Сообщения: 10689
Награды: 359
Репутация: 47.730
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48034 раза
Возраст: 100

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
kipling писал(а): 28 апр 2021, 17:36Залог вносится при подписании предварительного договора с указанием цены, так что на этой стадии уменьшать стоимость, наверное, будет поздно
Нет не поздно.
В день нотариата можно вписать в эскритуру все что угодно. Если обе стороны на это согласны.


Oxana писал(а): 28 апр 2021, 01:03Но только россиянам дают 50%
Недавно делали ипотеку 60%.
Это все зависит от документов просителя и настроения директора банка и настроения центрального отделения, которое в итоге и выносит одобрение. Но так да - 50-60% и учитывая 10% налога то и получается половина.


Estella писал(а): 27 апр 2021, 21:38интересно знать каков медиан доходов лиц которым предоставляется ипотека скажем в районе 200 000 евро. 5000 евро в месяц?
А тут простая арифметика, если я верно понимаю суть вопроса.
Проситель ипотеки не может платить за нее более 25% своего дохода.
То есть если платеж у тебя предполагается 500 евро в месяц, то доход надо показать не менее 2000 евро.
Платеж по ипотеке 1000 евро - значит доход должен быть от 4000. :ko_pi_lka:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
JelizaRose
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 3217 раз
Сообщения: 958
Награды: 62
Репутация: 9.020
Имя: Юлия
Благодарил (а): 7158 раз
Возраст: 44
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании для граждан России

Непрочитанное сообщение JelizaRose »

 
iglesias писал(а): 30 апр 2021, 01:51Проситель ипотеки не может платить за нее более 25% своего дохода.
Мы сейчас надумали брать ипотеку и по моим сведениям не 25 а 35%. 200000 дают если доход на двоих не менее 3 тысяч.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хочу купить недвижимость в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость