Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

погода зимой, летом, осенью и весной

Модератор: Alexey

Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Меня наверное не все правильно поняли. Я действительно посчитал, что оплата центрального отопления в 2-х комнатной квартире в Москве стоит дороже, чем покупка баллонного газа в Испании для отопления квартиры в Испании. Я не сравнивал стоимость газа или климат или количество месяцев, в течение которых нужно это отопление. Я сравнил затраты в течение года и получилось что в Испании оно дешевле.

Я согласен с уважаемым MMG что чем меньше потерь тепла, тем меньше денег будешь тратить на бессмысленное отопление улицы. Вот что правда - то что строят в Испании дерьмово, по крайней мере в наших краях. Тонкие стены в один кирпич, продуваемые пространства под полом и над потолком, ветер, который дует из розеток - никак не способствуют удержанию тепла. Про окна я уже не говорю, так как замена окон была задачей номер 1 в моей программе подготовки квартиры к переезду в Испанию.

А вот поставить для отопления на террасе или балконе современный газовый котёл на пропановый баллонах, если нет газа натураль, провести от него тонкие металлопластиковые трубы вдоль стен и поставить радиаторы - это очень правильное решение, которое сильно повышает комфорт жизни в этой стране
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Александр В писал(а):Во всех контрактах на электричество, которые я видел, написано про возможность изменения цены на электричество со стороны поставщика. Как правило фиксация цены от 2 до 6 месяцев после подписания контракта, и то обговаривается возможность даже в этот срок применения коэффициентов, устанавливаемых правительством.
В Ибердроле у меня был пересмотр раз в год в дату заключения первоначального контракта, сейчас в Эндесе - так же раз в год, но еще они себе оставили возможность по результатам календарного года корректировать. В любом случае, все это не имеет никакого отношений к PVPC, про который каждую зиму эти страшилки везде. Разве что я несколько удивился, что пишут, что на нем порядка 40% конмсумидоров. Мне кажется странным, учитывая, что его сейчас специально надо выбирать. Хотя если принять во внимание, как электорат падок на низкие цифры, которые ему конечно же впаривают без учета налогов и за дешевые месяцы, то, может, все и не так странно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Александр В писал(а):Я сравнил затраты в течение года и получилось что в Испании оно дешевле.
Именно так. Я тоже сравнивал и увидел, что точно не дороже. Да, расходы в РФ за большее количество месяцев, чем в Испании, но в итоге, какая разница, значение имеет итоговая цифра. А кому хочется посравнивать как-то еще, уместным будет напомнить про сравнение доходов, вот где самый ужас окажется. И совсем не в пользу РФ.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
MMG
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 106 раз
Сообщения: 43
Награды: 9
Репутация: 158
Имя: Михаил
Знак зодиака: Водолей
Благодарил (а): 1843 раза
Возраст: 75
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение MMG »

 
Уважаемый Александр В, я Вас понял, но только отметил, что плачу в Москве почему-то меньше чем Вы и себестоимость отопления благодаря цене на газ ниже.
То что в Испании затраты на отопление ниже, так это медицинский факт. В Центральной Африке или на Канарах затрат на обогрев вообще может не быть.
Что касается розеток. Чтобы максимально исключить всякие удлинители и тройники, я установил вместо одинарных розеток блоки на необходимое количество постов,
при этом поменял подрозетники и замуровал их гипсовой шпаклевкой. Это особенно актуально для кухни, так как там много электроприборов. Теперь никакого ветра и шума.
Ставить газовый котёл на террасе или балконе я бы не стал. Это значит опять греть улицу. В моём случае протянуть трубы отопления от места где можно установить котел получается только до одной из трёх спален и кухни,
а кухня и так самое тёплое место в квартире. Остаётся только газовый конвектор, тем более его можно программировать и управлять дистанционно. Опыт использования на даче под Москвой уже есть.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Испанцы шутят.
IMG_7804.jpg

....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.237
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Мы в сентябре вдруг решили переделать спальню с своей квартире, хотя делали уже ремонт 7 лет назад(зашили всё гипсом и покрасили)
Нынче решили утеплить стену выходящую на улицу, с окном, чтобы не отсыревала и не плесневела, разобрали, отбили до кирпича.
В некоторых местах, отсутствовали кирпичи и были забиты картоном...Дыры на улицу...
Закладывали всё, заливали цементом, запенивали, штукатурили, выравнивали и положили плитку.Стена теперь выдержит прямое попадание РПГ)
Ну и на пару градусов стало теплее, само-собой.
Так что да, испанское строительство конца 60-х годов...мда...Из г..на и пара)
Счета за коммуналку подрастают.Да плюс не платежи коммунальщикам за время ковида. не малые.
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39200 раз
Сообщения: 10773
Награды: 361
Репутация: 49.385
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48616 раз
Возраст: 100

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Народ, а в коммунидаде Валенсиана, в пределах коммунидада чтобы не нарушать ковидный периметр есть снег?
В снежки поиграть бы...
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 881 раз

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
iglesias писал(а):Народ, а в коммунидаде Валенсиана, в пределах коммунидада чтобы не нарушать ковидный периметр есть снег?
В снежки поиграть бы...
Снег есть, но не знаю возможно ли до него добраться
Аватара пользователя
iglesias
Администратор
Администратор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39200 раз
Сообщения: 10773
Награды: 361
Репутация: 49.385
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48616 раз
Возраст: 100

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
KoDe писал(а):
iglesias писал(а):Народ, а в коммунидаде Валенсиана, в пределах коммунидада чтобы не нарушать ковидный периметр есть снег?
В снежки поиграть бы...
Снег есть, но не знаю возможно ли до него добраться
Будем карабкаться. :-)
А это где?
Вроде как в стороне Валенсии снег шёл?
У нас интернет-фибра оптика со вчерашнего дня нет сигнала.
Говорят авария со стороны Мадрида затронула несколько компаний. :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 881 раз

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Это на северо-запад от Валенсии: Pobla de Vallbona
А горы чуть дальше :)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
iglesias писал(а):Народ, а в коммунидаде Валенсиана, в пределах коммунидада чтобы не нарушать ковидный периметр есть снег?
В снежки поиграть бы...
Я думаю что по любой трассе в сторону от моря 5-10 километров прокатиться и там сейчас будет снег лежать
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5556 раз
Сообщения: 2766
Награды: 126
Репутация: 8.584
Благодарил (а): 1342 раза
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
iglesias писал(а):
KoDe писал(а): Снег есть, но не знаю возможно ли до него добраться
Будем карабкаться.
...
:ne_vi_del:
Всё ещё..?
заметьте - безрассудство - написано ;)
заметьте - безрассудство - написано ;)
Здесь, вроде, написано - где есть следуй по пробкам
https://www.lasprovincias.es/sucesos/mi ... 16-nt.html
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Александр В писал(а):У меня на отопление квартиры в Сагунто сейчас уходит два 12-и литровых баллона пропана (по 11,16 евро с доставкой) в неделю.
Именно пропана? У бутана теплотворность повыше вроде.. А какая модель котла и впечатления от него, кстати?
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Nik Nik
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 42 раза
Сообщения: 20
Награды: 3
Репутация: 150
Имя: Николай
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 41

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Nik Nik »

 
В баллонах пропано-бутановая смесь. В чистом виде их по отдельности не продают)))
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Nik Nik писал(а):В баллонах пропано-бутановая смесь. В чистом виде их по отдельности не продают)))
У вас, может быть, и не продают. В Испании - очень даже. Насколько оно там чистое - вопрос отдельный, но на баллонах четко написано - бутан или пропан.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Romario писал(а):
Александр В писал(а):У меня на отопление квартиры в Сагунто сейчас уходит два 12-и литровых баллона пропана (по 11,16 евро с доставкой) в неделю.
Именно пропана? У бутана теплотворность повыше вроде.. А какая модель котла и впечатления от него, кстати?
Пропан. Оранжевый баллон с чёрной полосой, такие правда далеко не на всех заправках есть. Но тут: https://pidetubombona.repsol.es/ можно заказать и они на дом прямо привозят балоны на обмен и за доставку денег не берут. Правда у нас возят только раз в неделю.

У пропана температура испарения существенно ниже (-40), чем у бутана (около нуля), поэтому для колта лучше пропан использовать. У меня пара баллонов сразу параллельно через рампу работает, котёл их досуха высасывает. А когда бутановые баллоны стояли, то котёл ругался что низкое давление газа и выключался, а реально газ в баллонах еще был.

Котёл Feroli RRT 24C я покупал в интернет-магазине, что-то около 750е с доставкой. В стоимость котла входит его первый запуск инженером Feroli. Но оказалось что бесплатно это только в течение 3-х месяцев с момента покупки, а так как установка затянулась в связи с тем что купил я котёл в конце сезона, а устанавливать его начал только летом, так что пришлось инженеру полтинник отдать. Устанавливал котёл я сам после предварительного одобрения этого действия местным газовщиком. Договорились что я сам его установлю, а он приедет, всё проверит и даст сертификат на 5 лет. Заплатил (официально) ему за это 70е плюс он еще 2 баллона мне по 35 евро принёс.
С котлом проблем нет, работает практически бесшумно, только иногда во время розжига тихонько в трубу посвистывает, но это слышно только на улице. В принципе в ЭКО-режиме, когда не очень холодно, то он может минуту гореть, потом 10-20 минут отдыхать, в общем типа умный и сам решает как ему работать, ориентируясь на дельту температур подачи и обратки.
По сути из управления (кроме включить и выключить) только можно увеличить или уменьшить температуру воды, которая в батареи идёт. Когда совсем холодно было, то я выставлял 55 градусов, когда более-менее тепло, то уменьшаю до 45-50 градусов. Чем меньше выставлена температура, тем меньше газа расходуется. Но если размер или кол-во секций радиатора недостаточен, то при низкой температуре теплоносителя не будет хватать мощности для прогрева помещения.

Именно эту модель я выбирал, в том числе потому что у этого котла внутри есть переключатель, его можно как от баллонов питать, так и к трубе (газу натураль) подключить.

ПыСы. Подключение горячей воды от котла у меня пока в процессе
Вложения
IMG_20210111_154058.jpg
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Александр В спасибо, познавательно. Очень похоже на то что я задумал. Наружная установка никаких противопоказаний не встретила? Эксплуатация без задействования второго контура негативных последствий не имеет? Правильно я понимаю что он в состоянии редуцировать выдаваемую мощность и минимально работать на 5 кВт ? мне больше не нужно, двадцать чересчур, а меньшей мощности очень редкие..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9093 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Romario писал(а):Александр В спасибо, познавательно. Очень похоже на то что я задумал. Наружная установка никаких противопоказаний не встретила?
Вот как раз именно наружняя инсталляция и была согласована газовщиком. Дело в том, что по нормам нельзя иметь более одного баллона внутри помещения. Если газ по трубе, то внутри разместить без проблем, а с двумя баллонами нельзя.
Также вывод выхлопной трубы в патио по правилам нужно с комунидадом согласовывать, а так как я сделал согласовывать ни с кем не нужно.
Romario писал(а):Эксплуатация без задействования второго контура негативных последствий не имеет?
Контур на горячую воду у этого котла программно отключается в настройках.
Romario писал(а):Правильно я понимаю что он в состоянии редуцировать выдаваемую мощность и минимально работать на 5 кВт ? мне больше не нужно, двадцать чересчур, а меньшей мощности очень редкие..
По паспорту при температуре отопления 50 градусов и горячей воды 30 градусов максимальная мощность 21,7 кВт, а минимальная 5,4 кВт. При этом КПД 107,5%
То есть он может моментально выдать 20 кВт. Это нужно если горячую воду для душа греть. Да и при отоплении тоже может столько выдать в моменте, а потом уменьшить горелку или совсем её выключить и гонять по контуру отопления нагретый теплоноситель еще какое-то время.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Александр В, ты бы 3 последних сообщения в соответствующую тему кинул, уж больно толково экономично и просто все сделано, для историии. А то здесь затеряется, жалко.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Январь 2021 - самая холодная зима за всю историю современной Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Не мог решить, куда скинуть фотки: сюда или в новости Испании. :du_ma_et:

В Алькампе полностью закрыт отдел с рыбой и, по сути, не существует овощной отдел. Плакаты гласят, что "в связи с плохой погодой". Я вот думаю, что раз снабжение нынче работает "с колес", то закупить тушенки, наверное, не такая и плохая идея. Кто знает, что завтра пейсбук и твиттер идиоты, называющие себя властью, учудят.
photo_2021-01-11_19-35-59.jpg
photo_2021-01-11_19-36-04.jpg
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Погода в Испании, климат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей