Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Возможно я расскажу об очевидных вещах, но я с этим столкнулся впервые и решил поделиться полученным опытом. Тем более что я его оплатил :)

В конце прошлого года купили новую машину. Всем оформлением занимался автосалон.
В этом году я как бы догадывался, что должен быть уплачен транспортный налог. Но наивно предполагал, что все данные по мне в налоговой есть (NIE, адрес) + номер счета с которого я оплачивал покупку машины.
Также я в июне 2020 получал сертификат из налоговой без долгов.

Вчера решил проверить, а есть ли какие-то у меня косяки.
Зашел вот сюда https://www.boe.es/notificaciones/ с ЭЦП и по NIE нашлось уведомление, что я злостный :men: неплательщик и с меня даже что-то пытаются взыскать, но не могут разыскать.

Из документа понимаю, что это транспортный налог. Иду на сайт Agencia Tributaria, там где ранее запрашивал сертификат. Проверяю наличие долгов - их нет :ne_vi_del:
Но налог то есть. Пошел на сайт Suma. Регистрируюсь опять же с помощью ЭЦП. Выскакивает окно, что нужно уточнить персональные данные. До этого никакие операции не доступны, хотя подсвечивается информация о найденных не прочтенных уведомлениях.

Уточняю персональную информацию. Оказывается в Suma значился какой-то левый адрес e-mail, указан телефон какого-то хестора из Валенсии и была ошибка в адресе :du_ma_et:
Кстати обязательные к заполнению поля - национальность и резиденция. Указал резиденцию Испании, так как по факту так и есть.

После этой процедуры появился доступ к уведомлениям, где я нашел не доставленное ранее уведомление о транспортном налоге + набежавшие пени +24% к размеру налога.
Воспользовался оплатой онлайн и подписался на уведомления по e-mail. Надеюсь дальше без косяков.
MisterV
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 3 года 10 месяцев
Поблагодарили: 204 раза
Сообщения: 136
Награды: 9
Репутация: 875
Благодарил (а): 752 раза

Re: Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

Непрочитанное сообщение MisterV »

 
А где получать эту ЭЦП?
я так понял вы зашли в "Mis anuncios de notificación"? И там была электронная подпись которую вы как-то сделали?
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Re: Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Сертификат запрашивал тут: https://www.sede.fnmt.gob.es/en/certificados
Потом еще нужно в налоговой подтвердить личность и активировать сертификат
Тут подробно описана процедура: http://costaspain.net/zakony-i-nalogi-i ... -t574.html
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
KoDe писал(а):Возможно я расскажу об очевидных вещах, но я с этим столкнулся впервые и решил поделиться полученным опытом. Тем более что я его оплатил :)

Уточняю персональную информацию. Оказывается в Suma значился какой-то левый адрес e-mail, указан телефон какого-то хестора из Валенсии и была ошибка в адресе :du_ma_et:
Кстати обязательные к заполнению поля - национальность и резиденция. Указал резиденцию Испании, так как по факту так и есть.

После этой процедуры появился доступ к уведомлениям, где я нашел не доставленное ранее уведомление о транспортном налоге + набежавшие пени +24% к размеру налога.
Воспользовался оплатой онлайн и подписался на уведомления по e-mail. Надеюсь дальше без косяков.
Хорошо, что есть форум и есть возможность по доброму поделиться информацией !!!
Хесторы - хесторам рознь...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
MikeGer
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 1
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 60

Re: Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

Непрочитанное сообщение MikeGer »

 
MisterV писал(а):А где получать эту ЭЦП?
я так понял вы зашли в "Mis anuncios de notificación"? И там была электронная подпись которую вы как-то сделали?
Берете ситу онлайн в свою ajuntamiento для получения certificado electronico, они удостоверятся в вашей личности и дадут инструкцию с кодом для
получения ЭЦП. Все довольно просто и быстро.
Аватара пользователя
Simmon
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 203 раза
Сообщения: 100
Награды: 6
Репутация: 382
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 92 раза

Re: Кейс с налоговой Испании: транспортный налог 2020

Непрочитанное сообщение Simmon »

 
На этом форуме- поистине кладезе полезной информации -процесс получения ЭЦП разжеван полностью.
Поиск по форуму вам в помощь.
Я получал в Трибутарии.
Есть и другие опции.
Удачи!


....
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: F_A_N_T_A_3_E_R, Ktt, Polinka, Yandex [Bot] и 2 гостя