Статус беженца в Испании

варианты переезда без денег и визы, убежище...
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Доброй ночи всем. Новичек я на этом форуме,хоть и давно читаю его...все как то не хватало времени уйти с головой в форум)))) Хотела написать сюда еще перед отъездом в Испанию, но теперь могу похвастаться : "Мы это сделали! Решились наконец на переезд". Обитаем мы в Альмерии. Я,муж и дочурка 6 лет.
За спиной остались войны, безработица, и много чего такого, что побудило нашу семью поменять жизнь. Скажу сразу, что ни о чем не жалею, хоть и временнами одолевает грусть, что нет рядом любимых людей, но я не теряю надежду,что и они когда-нибудь сюда приедут.
Мы с дочей тут с октября, а муж с августа. Эйфория прошла, остались только мысли как бы выжить..и...продержаться 3 года. 7 лет назад у нас с мужем были тархеты(прожили тут год),работа...но так сложилась судьба, что пришлось вернуться. Так как суммами на счету не располагаем мы решили ожидать 3-х летнюю оседлость. Надеюсь, что к тому времени ничего не изменится.

Дитеныш через 2 недели после приезда пошел в школу. Никакого труда не представляло. Только прописка в арендованой квартире и паспорт родителя. Через 15 мин нам дали на выбор 3 школы рядом. Школа отличная, все приветлевые, доча ходит с большим удовольствием,чем дома в садик.
Мы с мужем на курсы ходим бесплатные каждый день в Красный крест и организацию ACOGE(вроде так))). Пришлось помучаться с мед карточкой. Дочке получилось со второго раза сделать альту и вроде как без проблем ходим и даже к дантисту(пришлось вырывать 3 зуба...нас там уже узнают) но почему то тархету уже как 2 мес не выдают.Почему они и сами не знают ответ. Гоняют по всем местам. Себе мед.карту так и не получилось сделать. Говорят закон в 2012 вышел,что нелегалам не предоставляют мед помошь,хотя вроде как в трех областях есть поправки...но блин, надо им доказывать...а языка не хватает((((( ждем пока

В связи с ситуацией на Украине многие наши друзья(которые приехали в тоже время что и мы) подали на беженство и....получили тархетки красные уже. Понятно,что могут и не дать положительный ответ, но пока будут рассматривать(а это от 6 мес до 3х лет) будут и выплачивать помощь и медицина и самое главное легальный статус.
Вот и мы решились снова на такую авантюру. С понедельника идем на отпечатки....но внутри сомнения съедают. Понимаю,что будет отказ(хотя....кто знает) вдруг потом вся эта история повредит нашей легализации потом. Кто в курсе?
Друзья уверяют, что будет отказ-посоветуют в теч 15 дней выехать, ну а ты и дальше живешь себе и ждешь 3-х лет.

В общем,ситуация невеселая...но в любом случае лучше, чем в Украине сейчас.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4409 раз
Сообщения: 2289
Награды: 85
Репутация: 3.210
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Было обсуждение этого вопроса в другой теме. К единому мнению не пришли. Точно одно, Испания не Германия, и здесь все не так, как там. (я имею в виду, нелегалы живут, и в ус не дуют, да еще и помощь получают, что в Германии незя). Этот вопрос уж вам самим решать.
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Да вроде решились)) просто знать бы где "соломинку подстелить"))) .Волнует вопрос "при отказе в беженстве не будет ли проблем с легализацией по оседлости?" . Может после отказа мы попадем в черный список для легализации))
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4409 раз
Сообщения: 2289
Награды: 85
Репутация: 3.210
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
А адвокаты, что по этому поводу говорят?
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
На легализацию может повлиять orden de expulsión . Что и есть покинуть за 15 дней страну... Это в законе, как на практике, мало кто знает. Пока ж беженцев мало было... Одного всего знаю с Приднестровья, дак он уже здесь больше чем на родине...
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
мы у адвоката не были, были в красном кресте, где помогали оформлять доки, дальше нам вручили документы и ситу в экстренхерию, а там спрашивать как то глупо было......короче, надо заглянуть в красный крест и постаратьс изъясниться насчет этого момента. Просто все так быстро произошло, в смысле наше решение подавать на беженство, начали делать, а потом я залезла в интернет и.....начались сомнения
Что насторожило : друзья в Барсе через CEAR подали и им адвокат сказал,что с Украины всем дают сейчас. Как по мне бред.....но врать нам им смысла нету)
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
iras, этого и боялась((((
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
olgabu писал(а):iras, этого и боялась((((
Это то, что я слышала, как на самом деле- не знаю.... Хорошо, если ошибаюсь :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 769
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Это в законе, как на практике, мало кто знает. Пока ж беженцев мало было... Одного всего знаю с Приднестровья, дак он уже здесь больше чем на родине...
беженцев уже дофигища, то ты в Красном Кресте давно не учила испанский :-) . А будет еще больше, если военное положение в обеих странах введут.Думаю.ЕС уже сейчас лихорадочно соображает, как себя обезопасить от такого наплыва
Аватара пользователя
Stanval
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1464 раза
Сообщения: 591
Награды: 33
Репутация: 720
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4355 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Stanval »

 
Анри писал(а):
То, что доллар 32, а евро ещё выше - мы на это повлиять никак не можем - поэтому и не стоит расстраиваться. Когда деньги закончатся - в деревню жить поедем. Не боись - тебе уже там 2 должности предложили.
А если серьёзно - надо радоваться каждому прожитому дню - жизнь так коротка!
ну вот про "круг добра" теория в самом что ни есть ее наилучшем подтверждении :ki_ss: .Спасибо,дорогая моя!Какой там отговариваю? :emfadada: Жду с нетерпением! Кто ж со мной будет по дискотекам ходить? Едь,едь! Ни шагу назад! Знаю отличное место на пласа Лусерос (центр Аликанте), там кофеек 50 центов :ts_ss: :mi_ga_et: , так что мы с тобой даже новенькие платьишка выгулять бюджетненько сможем :hi_hi_hi:
А про "жизнь одна" - это мой любимый рефрен, иначе бы сюда не приехала, так бы и сидела в своей зоне комфорта до скончания веков.Просто пасмурно у нас последнюю неделю, еще и орви подхватила,вот и хандрю вам тут , уж простите :uch_tiv: . Кому мне еще поплакаться в плечо? :smu:sche_nie: :party:
Анри, дорогая, много писать не буду, Angeles в основном все сказала. Зная тебя (немножко :-) ) точно знаю (прости за тавтологию), что стадия № 4 весьма близка :mar:
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 66
Репутация: 1.049
Имя: Галина
Благодарил (а): 10705 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
olgabu писал(а):
В связи с ситуацией на Украине многие наши друзья(которые приехали в тоже время что и мы) подали на беженство и....получили тархетки красные уже. Понятно,что могут и не дать положительный ответ, но пока будут рассматривать(а это от 6 мес до 3х лет) будут и выплачивать помощь и медицина и самое главное легальный статус.
Скажите, пожалуйста, а Вы и Ваши друзья по визе какой страны въезжали? Мне это важно.
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 769
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Скажите, пожалуйста, а Вы и Ваши друзья по визе какой страны въезжали? Мне это важно.
да въехать ты можешь по любой визе, главное, чтобы напрямик в Испанию угодить, не петляя по странам восточной Европы,например :uch_tiv:
Но ты же из Киева, опасная это тема,ИМХО
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 66
Репутация: 1.049
Имя: Галина
Благодарил (а): 10705 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
Анри писал(а):
Скажите, пожалуйста, а Вы и Ваши друзья по визе какой страны въезжали? Мне это важно.
да въехать ты можешь по любой визе, главное, чтобы напрямик в Испанию угодить, не петляя по странам восточной Европы,например :uch_tiv:
Но ты же из Киева, опасная это тема,ИМХО
Не поняла, растолкуй.
Я вообще спрашивала - вдруг кто-то из родственников захочет по беженству проситься, так чтобы знать, можно ли с польской визой проситься в Испании.
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Виза у нас туристическая испанская. Для беженства как раз имеет значение. С Польской визой ваше дело отправят в Польшу(вместе с вами) и разбираться давать или не давать беженство будет страна,которая открыла визу
Аватара пользователя
Angeles
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2240 раз
Сообщения: 1025
Награды: 66
Репутация: 1.049
Имя: Галина
Благодарил (а): 10705 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Angeles »

 
olgabu писал(а):Виза у нас туристическая испанская. Для беженства как раз имеет значение. С Польской визой ваше дело отправят в Польшу(вместе с вами) и разбираться давать или не давать беженство будет страна,которая открыла визу
Спасибо! Именно это я и имела ввиду.(
Не стоит бояться перемен. Чаще всего они случаются именно в тот момент, когда они необходимы.
© Конфуций
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 769
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Виза у нас туристическая испанская. Для беженства как раз имеет значение. С Польской визой ваше дело отправят в Польшу(вместе с вами) и разбираться давать или не давать беженство будет страна,которая открыла визу
ребята, не подменяйте понятия. Если у вас польская виза Д (она не шенген), тогда не выйдет с беженством в Испании.Вы здесь просто турист, и Польша за вас в ответе. Вопрос был задан : "Вы и Ваши друзья по визе какой страны въезжали?" . Если вы имеете в наличии мультик какой-нибудь любой страны шенгена, катаетесь по нему и вдруг волею судьбы оказались в Испании (это была страна первого въезда), можете подаваться без проблем на беженство здесь, только штампик в аэропорту поставить не забудьте, что Испания - это именно первая страна въезда.
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1589 раз
Сообщения: 1101
Награды: 27
Репутация: 2.727
Благодарил (а): 613 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
olgabu писал(а):Виза у нас туристическая испанская. Для беженства как раз имеет значение. С Польской визой ваше дело отправят в Польшу(вместе с вами) и разбираться давать или не давать беженство будет страна,которая открыла визу
Неа... С польской визой подается на беженство в Испании без проблем. Только, вот результатов пока нет...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Анри
Не такая романтичная...
Не такая романтичная...
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 4390 раз
Сообщения: 1640
Награды: 75
Репутация: 769
Имя: Анна
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Днепропетровск-Alicante
Благодарил (а): 3035 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение Анри »

 
Неа... С польской визой подается на беженство в Испании без проблем. Только, вот результатов пока нет...
так и не по какой пока нет.Ждемс...
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
morales, подать то можно, но решение будет принимать Польша и она за вас в ответе. Этот вопрос поднимала неоднократно у специалистов. Тему про беженцов мусолю около года и начиталась-наконсультировалась вдоволь уже(((
А вот когда Польша даст "добро" на беженство, тогда вы можете просить беженство у Испании(не забыл указать чем не угодила Польша)
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4409 раз
Сообщения: 2289
Награды: 85
Репутация: 3.210
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Re: Бюджетная жизнь в Испании

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Я тоже об этом читала, даже выли выложены на форуме цитаты из Дубленской конвенции по этому вопросу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эмиграция переезд в Испанию беженцем, нелегалом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость