Статус беженца в Испании

Рая
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Награды: 16
Благодарил (а): 21 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Рая »

Нет, Romario, arraigo social. Мы здесь прожили 3 года, у мужа работа по контракту, я аутономо.
Но есть знакомые ребята, которые получили arraigo laboral, по новым правилам.
Limonov
Новичок
Новичок
Стаж: 10 месяцев
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 3 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Limonov »

Рая писал(а): 16 окт 2021, 12:03 Жаль, редко захожу на форум, пропустила сообщение о подаче аппеляции.
Может, уже поздно, но всё же отвечу, может другим будет полезно.
Аппеляцию можно подать двумя способам:
- в Верховный суд в Мадриде, что даёт тебе право находится в стране до получения ответа на аппеляцию, но ты не можешь работать. Обычно так делают адвокаты в общественных организациях. Ты заполняешь документы и они отправляют их на рассмотрение в Мадрид.

-в Oficina Asilo, что даёт тебе право оставаться в стране и продолжить работать. Заполняешь форму, относишь в регистро в этом офисе, тебе ставят печать и документ остаётся у тебя. Если в течение месяца повторно не придёт отказ, ты имеешь право вернуться к работе. Есть такой закон, и адвокаты об этом знают.
Это реально работает, нам пришёл отказ в декабре 2020,в январе мы подали аппеляцию, в феврале вернулись к работе. Единственное, мужа уволили , а через месяц снова приняли, с контрактом, всё официально-легально. Я аутономо, у меня там свои моменты были. )))
В итоге, мы доработали до 3-х лет, в июне этого года, подали документы по оседлости, и (ура!!!!) уже получили Favorable, сдали отпечатки и ждём свои карточки резидентов :bien:
Независимо от того, обратитесь ли вы к платному адвокату или бесплатному в общественной организации, уточните, что вам надо так подать аппеляцию, чтобы сохранить право на работу. Если адвокат будет делать круглые глаза и говорить, что это невозможно или нелегально - поищите другого адвоката.
Спасибо за ответ! Сейчас ждём пока выделят адвоката. Вот такой вопрос, в oficina asilo можно подать апелляцию и просить оставить право на работу даже если до этого не работал по контракту? До отказа была красная карта с правом на работу.
península
Гость
Гость
Стаж: 1 год 11 месяцев
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение península »

Рая писал(а): 16 окт 2021, 12:03Я аутономо, у меня там свои моменты были. ))
А какие были нюансы? если не секрет
Рая
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года 1 месяц
Награды: 16
Благодарил (а): 21 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Рая »

Зарегистрировав своё заявление в Oficina Asilo, само собой подразумевается, что сохраняется право на работу.

Отправлено спустя 14 минут 17 секунд:
Нюансы по аутономо.
Когда приходит отказ, ты лишаешься права на работу. При работе с контрактом тебя увольняют, если ты аутономо - должен дать баху, иначе если друг какая проверка , попадаешь на штраф (около 10 000).
При подаче аппеляции, через месяц можешь снова приступить к работе.
Но некоторые аутономо пережидают тихонечко этот месяц, на свой страх и риск, и продолжают работать.
Я побоялась, и дала баху, при этом потеряла помощь на оплату налогов, надо было вернуть + комиссию. И сейчас, дав альту, буду платить квоту 286€/мес. Мелочи, но неприятно))))Ну, резиденцию получили, и слава Богу.
Angelika
Бывалый
Бывалый
Стаж: 3 года 8 месяцев
Награды: 13
Благодарил (а): 78 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Angelika »

VladValencia писал(а): 25 сен 2021, 08:34 Адвокатов в Испании полно, а вот специалистов не очень много.
Очень существенное замечание, адвокаты в большинстве своем, беженцев в числе своих клиентов не видели никогда.
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 7 лет 10 месяцев
Награды: 195
Благодарил (а): 11980 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Angelika писал(а): 12 ноя 2021, 22:28
VladValencia писал(а): 25 сен 2021, 08:34 Адвокатов в Испании полно, а вот специалистов не очень много.
Очень существенное замечание, адвокаты в большинстве своем, беженцев в числе своих клиентов не видели никогда.
Да есть у нас в Валенсии адвокаты, занимающиеся именно делами беженцев и нелегалов. Я и сам, много лет назад, побывал на приёме у одного из них.
Мужчина из Ливана кажется, имеет адвокатскую лицензию, говорит на четырёх языках, работает по линии социального проекта банка Каиша.
Приём бесплатный, быстро и чётко говорит клиентам, что надо и как всё будет. Два его помощника-волонтёра, сами бывают на подачах в экстранхерии.
Давно правда не было нужды к нему обращаться, не знаю, работает ли ещё?
Anutanuta
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 2 месяца

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Anutanuta »

Добрый вечер. Приехали подавать на беженство с мужем. Муж выехал в Украину на 3 дня, вернётся и пойдём сдаваться. Это не повлияет на подачу?
Lana S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 6 месяцев
Награды: 56
Благодарил (а): 2675 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Lana S »

Anutanuta писал(а): 30 янв 2022, 18:38Муж выехал в Украину на 3 дня
Странная какая-то движуха. Беженство подразумевает что убегаете от чего-либо, например угрозы жизни.
Мы думали у нас такие серьезные проблемы... Откуда нам было знать что мы счастливы? Маргарет Этвуд.
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 2 месяца
Награды: 27
Благодарил (а): 212 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

Будет несколько сложней объяснить необходимость международной защиты для человека, который метнулся в очаг смертельной опасности на пару дней по делам :men:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Anutanuta
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 2 месяца

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Anutanuta »

Если сказать что забыли документы

Отправлено спустя 2 минуты :
В основном у меня дискриминации и опасность, муж со мной как член семьи
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 4 месяца
Награды: 50
Благодарил (а): 1697 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

Anutanuta писал(а): 30 янв 2022, 18:38. Приехали подавать на беженство с мужем. Муж выехал в Украину на 3 дня, вернётся и пойдём сдаваться. Это не повлияет на подачу?
Вам нужно искать группу на фб беженцы в испании. Там вашего брата по "несчастью" предостаточно. Сейчас в 99% случаев испанские власти отказывают в предоставлении статуса беженца. Большая редкость когда документы принимают к рассмотрению.
Юлия@16
Новичок
Новичок
Стаж: 4 месяца
Знак зодиака: Скорпион

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Юлия@16 »

Где можно оформить статус временной защиты.
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 8 лет 3 месяца
Награды: 65
Благодарил (а): 1514 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Юлия@16,
Вы в каком регионе находитесь?
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Sabaker
Новичок
Новичок
Стаж: 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sabaker »

Всем привет! Ситуация такая: мы с женой из Мск приезжаем в Испанию и сразу подаемся на беженство. В это время двое наших детей у бабушки в деревне в Сибири. Допустим через месяц-два детей отправляют из РФ к нам в Испанию (в авиакомпании есть услуга "несопровождаемый ребенок").
Подскажите, такая схема (что дети приезжают позже чем мы) будет ли являться препятствием для того чтобы податься на беженство сразу? Свидетельства о рождении детей с апостилями будут с собой.
Почему детей отправляем позже? Сейчас денег в обрез (на билеты). Плюс пока в Испании сориентируемся-обустроимся - детям будет не просто и без них организационно намного проще. Если не предоставят проживание то на первое время намного реальнее снять комнату на двоих и уже спокойно искать жилье на всю семью. Детям в РФ ничего не угрожает, преследования у меня, а я с супругой официально в разводе и дети "на ней"
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 3 года 3 месяца
Награды: 61
Благодарил (а): 4633 раза
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Sabaker писал(а): 18 май 2022, 16:26преследования у меня, а я с супругой официально в разводе
Если угроза жизни лично у Вас и Вы официально в разводе, то какие основания предполагаются для получения беженства Вашей супругой?
Move forward
Sabaker
Новичок
Новичок
Стаж: 2 месяца
Благодарил (а): 4 раза

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sabaker »

Eugene70 писал(а): 19 май 2022, 01:27 какие основания предполагаются для получения беженства Вашей cупругой?
Хороший вопрос.. У нас есть свидетельство о браке. По идее документы выданные загсами РФ в Испании должны приниматься без апостиля.
Если в российские паспорта не заглядывать - то мы женаты)) Или это как-то всплывет при рассмотрении дела? Можем и пожениться экстренно, если успеем...

А что скажете по моему основному вопросу - доставка детей через 1-2 мес? Их свидетельства тоже будут у нас (они с апостилем), т.к. детей по рф и далее заграницу планируем перемещать по загранпаспортам
Nastatiya
Гость
Гость
Стаж: 3 месяца
Благодарил (а): 1 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Nastatiya »

Sabaker писал(а): 19 май 2022, 11:13 Хороший вопрос.. У нас есть свидетельство о браке. По идее документы выданные загсами РФ в Испании должны приниматься без апостиля
Только недавно оформлялись. Выданные у нас в стране будь то свидетельство о браке или о рождении в Испании действуют пол года. То есть вам нужно получать свежие дубликаты и их апостилировать ещё. Так было месяц назад. Откуда инфа про отмену апостилей?
Prof.Pleischner
Ветеран
Ветеран
Награды: 64
Благодарил (а): 3665 раз

Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

Sabaker писал(а): 18 май 2022, 16:26Всем привет! Ситуация такая: мы с женой из Мск приезжаем в Испанию и сразу подаемся на беженство. В это время двое наших детей у бабушки в деревне в Сибири. Допустим через месяц-два детей отправляют из РФ к нам в Испанию (в авиакомпании есть услуга "несопровождаемый ребенок").
а что, в Мск война уже идёт ? Это без сарказма, просто интересно, на каком основании будете подаваться.
Хотя я читал, Нидерландия принимает россиян тоже.

Про какую авиакомпанию для детей из Сибири идет речь ? Аэрофлот, очевидно. :nez-nayu:
Будут мин. три пересадки, разными авиакомпаниями. Никто детей сопровождать не возьмётся
Главное - это найти своих и успокоиться
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Nastatiya писал(а): 19 май 2022, 17:09Откуда инфа про отмену апостилей?
на документы, выданные органами ЗАГС требование об апостилировании не распространяется по причине наличия специального соглашения между Россией и Испанией.
https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?i ... -1985-6208
Незаконное требование наличия свежего свидетельства о браке основывается на незнании законов РФ, международного права и вольной трактовке данного соглашения работниками на местах. Если объясниться с чиновниками сложно, то получение дубликата решает, действительно,
решает проблему.
Move forward
Eugene70
Аксакал
Аксакал
Контактная информация:

Статус беженца в Испании

Sabaker писал(а): 19 май 2022, 11:13А что скажете по моему основному вопросу - доставка детей через 1-2 мес?
Без сопровождающего - нереально. Или Вы летите вместе с семьей, или Вы летите один и жена с детьми прилетает через месяц или Вы отправляете детей с сопровождающим (совершеннолетний с доверенность от Вас обоих). По процедуре не подскажу, но все Ваши документы будут рассматривать под лупой и, имхо, на момент подачи лучше иметь брак зарегистрованным.
Move forward
Ответить