Смена брокера (из России в Испанию)

как открыть счет в испанском банке 2024, ипотека

Модератор: Eugene70

Аватара пользователя
Tally
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 10
Благодарил (а): 100 раз
Возраст: 46

Смена брокера (из России в Испанию)

Непрочитанное сообщение Tally »

 
Всем добрый день!

Прорабатываем вопрос о переводе активов в виде ценных бумаг из России в Испанию.
Может кто уже имеет такой опыт? Насколько это будет муторно?

1) Реально ли это сделать без продажи бумаг на территории России?
2) Какого брокера выбрали в Испании?
3) Российский брокер советует рассматривать в Испании только брокера от банка. Что посоветуете по этому поводу?
4) Где можно посмотреть тарифы на обслуживание?
5) Какие налоги с доходов по ценным бумагам для резидентов и нерезидентов?
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Re: Смена брокера (из России в Испанию)

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
Чисто технически нет проблем закрыть счет, снять бумаги, открыть счет у другого брокера и внести депозит частично деньгами, частично бумагами. Другое дело, что никто из моих друзей не знает испанского брокера, работающего с российскими бумагами. Есть Saxo Bank, но он работает с ADR на российские акции на лондонской бирже.
И еще момент. Любой испанский банк или брокер спросит вас о происхождении активов. Даже если скажете, что 10 лет назад подарила бабушка - попросят подтвердить ваши слова.
Аватара пользователя
Tally
Гость
Гость
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6 раз
Сообщения: 16
Награды: 2
Репутация: 10
Благодарил (а): 100 раз
Возраст: 46

Смена брокера (из России в Испанию)

Непрочитанное сообщение Tally »

 
У нас российских акций нет, есть евробонды европейских компаний в $ и €. Я правильно поняла, что отчёт брокера не будет являться доказательством чистоты денег?
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Re: Смена брокера (из России в Испанию)

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
Tally писал(а):У нас российских акций нет, есть евробонды европейских компаний в $ и €. Я правильно поняла, что отчёт брокера не будет являться доказательством чистоты денег?
Вам наверное будет гораздо проще связаться с Saxo Bank или Interactive Brokers. Второй вариант мне кажется даже будет дешевле в плане обслуживания. А уже прибыль выводить от них и подтверждать их же бумагами. И мне кажется, это будет проще, чем связываться с испанскими конторами.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Смена брокера (из России в Испанию)

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В принципе в каждом крупном банке есть подразделение, которое занимается управлением ценными бумагами.
У меня в интернет-банке BBVA есть раздел, в котором я могу самостоятельно покупать/продавать акции (появился после открытия брокерского счета в обычном отделении банка). Там же можно следить за курсами, видеть текущее состояние своих активов, акцептировать опционы по акциям самого банка и т.п. Тарифы есть, при покупке совсем небольшие, при продаже побольше. Но по конкретным цифрам тарифов, я думаю, лучше проконсультироваться в конкретном банке с которым будешь работать.
По поводу перевода бондов из РФ не скажу, не знаю. Я покупал акции в Испании за деньги на своем счету в BBVA, которые предварительно перевел туда со своего счета в РФ.
При выплате дивидендов по акциям банк автоматически удерживает подоходный налог по ставке для Испанцев 19%. Если ты в Испании не являешься налоговым резидентом, то удерживать налог они не должны. На мой вопрос: "а какого фига с меня налог удержали?" в банке ответили так: удержание налога производится со всех физ.лиц автоматически, возврат удержанного налога возможен, но комиссия банка за эту операцию 35 евро (или около того, сейчас уже не помню). Так как разница между 19% в Испании и 13% в РФ составляет 6%. то при сумме разовых начисленных дивидендов до 600 евро комиссия банка не отбивается, то я на это решил забить. В декларации 3-НДФЛ в РФ я показываю эти дивиденды, показываю что налог с них Испанцы уже удержали по ставке больше чем в РФ, и в РФ не плачу уже ничего.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Банки Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя