Рыба всякая разная

испанская кухня, рестораны в Испании
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Пока ещё я мог есть солёное, чаще сам солил салмон.
Думаю с бакиерончиками принципы те-же, что и с посолом селёдки.
Как обычно,вода, соль, чуть сахару, перец, лавр, гвоздика.
Два-три эксперимента и сами поймёте, что вам больше нравится, а что нет.
Малосольная(быстрого посола)24-36 часов примерно.
Посмотрите по ссылке, там несколько рецептов на посол селёдки, думаю и для бакероносов подойдут.
https://sekreti-domovodstva.ru/seld-sol ... viyax.html
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Amazona писал(а): 24 май 2021, 19:16:uch_tiv: Всем привет, кто как готовит бакеронас быстрого посола? Какие специи добавляете, сколько соли? С водой или без.? Что-то не удаётся договориться с солью, то пересолю , :ne_vi_del: то мало соли.
Я делаю так, как когда-то научил меня муж (испанский). Выкидываю голову, внутренности и хребет. Промываю водой, вернее чищу сразу под тонкой струйкой холодной воды. Скидываю в емкость так, чтоб стекла вода. Потом заливаю уксусом на минут 5. Сливаю уксус. И заливаю готовым составом, чтоб покрыло все = масло оливковое + уксус + чеснок (через чеснокодавку) + петрушка + немного соли. Ставлю в холодильник и периодически перемешиваю, до следующего дня раза 3 хотя бы. На следующий день можно есть.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
В Меркадоне продаётся специальная соль Salmon Ahumado. 2 евро за банку, хватает на 3-4 рыбины.

Просто натереть ей кусок филе рыбы, положить в ёмкость, сверху обтянуть плёнкой и на сутки в холодильник. Потом достать, смыть соль и ещё на сутки в холодильник, чтобы внутри тоже просолилась.

Супруга покупает сальмон целиком, с головой. Голову на суп, часть филе на коже на засолку, несколько стейков можно сразу пожарить, оставшуюся часть в морозилку.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Amazona писал(а): 24 май 2021, 19:16то пересолю , то мало соли
такая же ерунда,
а так - стандартно: сальмон + соль обычная крупная + сахар + белый перец (в фольгу/бумагу минимум на сутки) соль счистить потом можно, тк за сутки она ещё остаётся сверху,
из излишеств - есть с авокадо или с листом салата (можно со спец. соусом для сальмона из икеи или кунжутным из китайского)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6866 раз

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
ТЛВ писал(а): 25 май 2021, 12:09
Amazona писал(а): 24 май 2021, 19:16то пересолю , то мало соли
такая же ерунда,
а так - стандартно: сальмон + соль обычная крупная + сахар + белый перец (в фольгу/бумагу минимум на сутки) соль счистить потом можно, тк за сутки она ещё остаётся сверху,
из излишеств - есть с авокадо или с листом салата (можно со спец. соусом для сальмона из икеи или кунжутным из китайского)
Спасибо, только я спрашивала про бакеронас -это такая маленькая рыбка (похожа на кильку, а может это она и есть :-) ) С ласосем у меня порядок, а вот с бакеронас в том и проблема, из-за размера трудно достаточно посолить, но не переборщить :ti_pa:
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Amazona писал(а): 25 май 2021, 16:06только я спрашивала про бакеронас -это такая маленькая рыбка
Я видела, но - пробежав глазами - тут были как раз советы про сальмон.
Я про то, что с солью (тоже) не могу угадать, что и процитировала.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Мне вот что не нравится у испанцев, так это, что они этот уксус пихают куда надо и не надо.
С солениями у них швах, вечно всё в маринаде и в уксусе.
А бакеронасы я очень любил, правда обжаренные в кляре.
Рыбка мелкая, просаливаться должна быстро, попробуйте всё-таки по селедочным рецептам, тоже самое, только размеры отличаются сильно.
Кладите меньше соли, если что досолите после пробы. Я бы так и сделал.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2930 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6866 раз

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Ну у них много с чем швах :-) , но с рыбой особо. Нет выбора солёной и тем более копченой :ugas:
Делаю бутеры с бакеронас, на чёрный хлеб из Bonarea (каталанская сеть суперов) немного сливочного масла, бакеронас и можно сверху помидорки ломтик :-ok-:
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Александр В писал(а): 25 май 2021, 10:00 В Меркадоне продаётся специальная соль Salmon Ahumado. 2 евро за банку, хватает на 3-4 рыбины.

Просто натереть ей кусок филе рыбы, положить в ёмкость, сверху обтянуть плёнкой и на сутки в холодильник. Потом достать, смыть соль и ещё на сутки в холодильник, чтобы внутри тоже просолилась.
Если вкусно получается, значит так надо используйте эту соль. Я тоже попробую. А почему бы и нет...звучит заманчиво. Но...
Рекомендую вам попробовать использовать эту соль по своему назначению...
1) купить крупную дораду или сибаса - чем крупнее, тем лучше, главное, чтобы рыбина влезла в вашу духовку
2) на противень постелить лист пергамента, смазать оливковым маслом, посыпать этой самой солью
3) положить рыбину и сверху засыпать той же крупной солью, обильно
4) сбрызнуть водой и ещё раз посыпать солью
Повторить несколько раз, прессовать руками, необходимо достичь солевой корки +|- 1см
5) поставить в разогретую духовку минут на 40 - 60 в зависимости от веса рыбы ( если грамм 700-800, то на 40 минут, если килограммовая рыбина, то на час ). Температуру поддерживать 170-180 градусов
6) разбить солевой панцирь молотком для отбивания мяса и наслаждаться нежнейшим рыбным филе ( кто-то должен правильно разделать рыбку )

Спросите зачем такой гемор? Можно же просто пожарить на гриле или запечь в фольге...
Не поленитесь один раз приготовить рыбу в солевом панцире... а дальше сами для себя решите - стоит гемороиться или нет. Я - за любую рыбу, в самом простом приготовлении, но муж у меня рыбу не любит, но по вышеизложенному рецепту очень даже уважает.,,
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Спасибо, отличный рецепт! Мы тоже так иногда делаем, правда в соли рыбка получается скорее не запечённая, а приготовленная в собственном соку.
Но соль Salmon Ahumado это для засолки. Там не только соль, но и сахар и чуть-чуть запах дыма. Для запекания продаётся супер крупная соль в мешках по 2 кг. Она так и называется на упаковке Sal para horno.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Espera писал(а): 26 май 2021, 03:22
Не поленитесь один раз приготовить рыбу в солевом панцире..
Спасибо за пошаговую инструкцию. Я слышала о таком способе запекания, и муж говорил что ел как-то в ресторане и что очень вкусно. Но так подробно никто не объяснял и я не решалась приготовить.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Мы тоже так делаем рыбку, но чаще форель. Крупную не обязательно, на противне можно одновременно 2-3 мелких сделать.

И пара лайфхаков от меня на тему.
Чтобы солевая корка лучше держалась, её можно сверху яйцом обмазать либо сразу смешать верхний слой соли с яйцом.
Внутрь потрошенной рыбы положить пару долек лимона и веточку розмарина. Кстати у нас розмарин на речке растёт, большие кусты. И аромат от него обалденный.
Чтобы готовность рыбы проверять не ковыряя соль, можно один рыбий глаз солью не обмазывать. Как глаз побелел - так рыбка готова.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Александр В писал(а): 26 май 2021, 15:42 Пара лайфхаков на тему.
Ну вот я уже прямо настроилась попробовать. Только вот сибаса крупного найти надо, дораду проще, но в семье дорада особым уважением не пользуется.

Я правильно поняла? Этот панцирь получается только сверху? Рыба лежит на солевой подушке на противне и сверху лепим панцирь?

Раз мы тут уже к рыбному четвергу подходим... Одно из любимейших моих рыбных блюд тут - форель. Чуть обваливаю в муке и просто жарю на сковороде, смазанной оливковым маслом. Фишка только одна - в пузико перед жаркой положить ломтики panceta adobada.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Glen »

 
подскажите, а black cod ( черная треска ) типа нашего палтуса, продается в Испании?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение florinna »

 
Главное перед засолом не забывайте положить в морозилку на 24 часа,чтобы убить всех гельминтов.
В Испании - это правило номер один.
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Никогда об этом не задумывалась в Испании. В РФ есть смысл самим рыбу засаливать, потому что в магазинах готовая продукция не выдерживает никаких стандартов качества ( одним словом - г…). В Испании для меня самый простой сальмон малосольный аумадо из Меркадонны - это очень вкусно!!!
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
florinna писал(а): 28 авг 2021, 21:32сальмон малосольный аумадо
Мы его сами делаем. Готовый что-то дороговато получается. В Меркадоне для этого специальная соль продаётся. В ней и соль и сахар и аумадо.
Покупаем цельный сальмон по 7 евро за кило, голову и хвост на уху, в магазине всё почистят, разрубят и упакуют. Часть туши на стейки, остальное на засолку. Натираешь этой солью и в холодильник на сутки. Потом остатки соли нужно смыть и, если терпения хватит, то ещё на сутки в холодильник.Получается изумительно. Потом слабосолёную рыбку с маслицем, лимончиком и поджаренным багетом ... ммм ... :dr_ink:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Жаль, что можно только один раз сказать спасибо и только 10 баллов добавить…
Александр, вы так вкусно пишите, я уже мысленно попробовала ваш сальмон аумадо… слюни текут …большущее СПАСИБО!!!!
69Татьяна89
Местный
Местный
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 633 раза
Сообщения: 306
Награды: 14
Репутация: 2.393
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 564 раза
Возраст: 55

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение 69Татьяна89 »

 
Интересно а в России есть такая соль??? А то тоже прочитала и захотелось покушать!!! Очень вкусно написали. Я пробовала солить с коньяком, но это на любителя, муж сказал, что лучше было бы коньяк во внутрь, а сёмгой закусить. Дочке понравилось, мне так себе, лучше классически засолить сёмгу.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Рыба всякая разная

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Espera писал(а): 29 авг 2021, 00:03Никогда об этом не задумывалась в Испании. В РФ есть смысл самим рыбу засаливать, потому что в магазинах готовая продукция не выдерживает никаких стандартов качества ( одним словом - говнище ). В Испании для меня самый простой сальмон малосольный аумадо из Меркадонны - это очень вкусно!!!
На самом деле любая солёная, магазинная рыба всегда очень солёная, да и смею подозревать, на засолку идёт не самая свежая.
Особо залежалую, стремятся непременно подкоптить)На всякий случай.
С грамотно посоленной в домашних условиях конечно не сравнить. Тут уж действительно самим можно сделать свежайшую и именно слабой соли.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость