Русские водительские права в Испании

Eugene70
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 1 месяц
Награды: 51
Благодарил (а): 3914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

Ayuta писал(а): 03 июн 2021, 19:51Не знаю, обоснованно или нет, но по другим странам Европы я ехала смело и быстро, уверенная, что там мои русские права в сочетании с переводом действительны.
"6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся Стороны:
а) признавать действительными национальные удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность национальных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию."
Мне жаль это говорить, но могли быть проблемы вне РФ.
Все что не подкреплено ссылками на источники прошу считать моим частным мнением.
nuclear
Новичок
Новичок
Стаж: 25 дней
Благодарил (а): 1 раз

Непрочитанное сообщение nuclear »

Ayuta писал(а): 03 июн 2021, 19:51Да, при наступлении страхового случая гарантирован отказ страховой от выплаты по причине - "отсутствие действующих прав". В условиях страхования указывается, что следить за действительностью своих прав - обязанность страхователя, ну а при наступлении страхового случая компания первым делом проверяет, нет ли ну хоть какой-то причины не платить. Просроченные по любому признаку права, как и состояние алкогольного опьянения, - идеальная причина.
Логично. А если при аренде указывать Россию в качестве страны проживания, т.е. арендовать машину как турист? Или страховая будет проверять штампы/визы?
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 7 лет 2 месяца
Награды: 89
Благодарил (а): 3219 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Ayuta »

nuclear писал(а): 04 июн 2021, 10:46А если при аренде указывать Россию в качестве страны проживания, т.е. арендовать машину как турист? Или страховая будет проверять штампы/визы?
Тут я могу только предполагать, поскольку собственного релевантного опыта не имею. В момент оформления аренды конечно все будет прекрасно, никто ничего проверять не будет. Но если наступит именно страховой случай, то, в зависимости от серьезности и суммы выплат, страховая может быть более или менее дотошной.
Кстати, вот вспомнила, знакомый с резидентской карточкой со стажем 1 год въехал "в зад", засмотревшись в пробке куда-то. Права русские. Очень боялся отказа страховой, но страховая приняла его объяснение о том, что бОльшую часть его резидентского срока съел карантин, когда невозможно было ни в школе учиться, ни на права сдавать, а с учетом этого у него просрочка получилась не такой большой. Простили, выплатили. Но конечно, все индивидуально, сильно рассчитывать, что удастся так же решить вопрос, не стоит.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ответить

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»