Рождественское новогоднее меню

испанская кухня, рестораны в Испании
Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Друзья, поделитесь рецептами и идеями новогоднего стола.
Кто что готовит. Хотелось бы услышать рецепты любимых семейных блюд, без которых нг для вас не наступит. :-)
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:ya_hoo_oo: селедка под шубой , жаренная утка-шипун ну и конечно оливье :dan_ser: а еще я шашлычок люблю :smu:sche_nie: и вполне празднично идут персики с копченой курицей :ps_ih:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
fortik писал(а)::ya_hoo_oo: селедка под шубой , жаренная утка-шипун ну и конечно оливье :dan_ser: а еще я шашлычок люблю :smu:sche_nie: и вполне празднично идут персики с копченой курицей :ps_ih:
Вот про уточку- шипун, пожалуйста, поподробнее :pisa_tel:
И про Оливье. Его же миллион рецептов!
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:smu:sche_nie: оливье я только кушаю , готовит жена , а уточка-шипун это та которая не жирная , :-) это все что я знаю , мое дело добыть нужные продукты :ti_pa:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
fortik писал(а)::smu:sche_nie: оливье я только кушаю , готовит жена , а уточка-шипун это та которая не жирная , :-) это все что я знаю , мое дело добыть нужные продукты :ti_pa:
У жены можно интервью взять? Как она утку делает нежирной. Или у вас сразу такие стройные продаются?
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение fortik »

 
это порода уток такая , у нас их шипуны называют , они не крякают , правильное название мускусная утка , они не бывают такими жирными как обычные белые , но жирок немного есть , в общем идеальные для жарки , а если еще кости вырезать из тушки то можно и начинить ее хоть кашей , хоть яблоками , только кости вырезать может с первого раза хорошо и не получиться , ну или времени уйдет чуть больше , но так намного вкуснее получается , начинать нужно с грудинки и потом в две стороны снимать мясо , получается типа вырезки :hi_hi_hi: если буду делать на НГ то постараюсь сфоткать процесс , вот только это будет 31 числа
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Fialk@
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 355 раз
Сообщения: 390
Награды: 16
Репутация: 123
Благодарил (а): 278 раз

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение Fialk@ »

 
Буду ждать утиную фотосессию :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 347
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение shumi »

 
фкусно рассказал. мы сегодня откушали гуся в солёных огурцах с картошечкой с укропом. Цезарь, оливье естественно. На сладкое трубочки с заварным кремом и слоёный торт с ягодами - это уже полный хендмейд. До фруктов не добрались. детки уехали тусить, а нам досталось порядок наводить и всё мыть:) А посидели здоровско.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Mariposa

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение Mariposa »

 
рассказывают тут, понимаешь, про всякие вкуснятины, дразняца, а рецепты где? :-(
персики с копченой курицей? :kli_ny:
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:hi_hi_hi: вот про персики с курицей могу и я рассказать , это меня научили а потом уже я жену учил :-) берете копченую курицу , совсем немного , мне больше всего нравится даже не курицу брать а крылышки копченые , они более копченые как бы ))) мелко нарезаете мясо , мелко рубите грецкие орехи , все смешиваете и для связки добавляете майонез , в испанском варианте алиоли , у нас кто как любит , добавляют чеснок в майонез а кто и не добавляет , потом берете банку консервированных персиков (половинки) и в каждый персик вместо косточки кладете вот это месиво , чуть с горкой , получается как будто косточка и выкладываете на тарелочку , по мне так лучше брать персики помельче , что бы не резать потом на много частей , мне так очень понравилось , я даже сам рецепт спросил и жену потом научил :smu:sche_nie:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Феличита
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 30
Награды: 7
Репутация: 3
Имя: Юлия

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение Феличита »

 
Тоже люблю так делать. Вкусняшка. Вот только мне крылышки не очень как-то. Кажется, мяса маловато. ИМХО
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Рождественское новогоднее меню

Непрочитанное сообщение werrew »

 
В каждом из автономных сообществ Испании существует собственное традиционное рождественское блюдо. Туристический справочник Guia Repsol составил список 10 характерных праздничных угощений из некоторых регионов страны.
1. Рыбный суп (Страна Басков)
В Сан-Себастьяне и его окрестностях готовят суп с использованием особого твердого хлеба с подрумяненной в печи корочкой, который придает ему особую текстуру и необычный вкус. Попробовать это блюдо можно в рыбацком городке Гетариа в ресторане Kaia Kai-pe (ул. Хенераль Арнао, 4), удостоенном отличительного знака справочника Repsol.
2. Испанские артишоки с миндалем (Риоха)
Испанские артишоки повсеместно используются в традиционной кухне Риохи на протяжении всего года. Существует множество способов их приготовления – с тушеными овощами, картофелем и т.д. Традиционный рождественский рецепт артишоков с миндалем достаточно прост: пока варятся мясистые части их листьев, готовится соус наподобие легкого варианта бешамель с добавлением рубленых орехов. Затем обе части смешиваются и украшаются миндалем. В ресторане Alameda (площадь Феликс Аспиликета, 1, г. Фуэнмайор) это блюдо готовят по одному из самых традиционных зимних рецептов.
3. Крем-суп из крабов-плавунцов (Астурия)
В праздничные дни астурийские семьи собираются вокруг стола, на котором часто можно встретить это сложное в приготовлении блюдо. Сначала варятся репчатый лук, лук-порей, морковь и томаты, после чего в бульон добавляют мелко перемолотое крабовое мясо, а также бренди и белое вино, которые используются для поджигания смеси. После этого в суп кладут немного вареного риса и полученная масса хорошо перемешивается. Подают блюдо с вареными креветками, небольшим количеством сливок и сухариками. Его хорошо готовят в ресторане Casa Gerardo (шоссе AS-19 Хихон-Авилес, 9 км).
4. Треска с цветной капустой (Галисия)
Рыба и морепродукты являются одними из наиболее распространенных ингредиентов кухни региона. В старину давление церкви на прихожан было столь сильным, что срок поста затрагивал и зимние праздники. Из-за запрета на употребление мяса треска с цветной капустой стала одним из самых распространенных блюд праздничного меню. Рецепт его прост: треску варят на протяжении 5 минут в воде, в которой заранее была приготовлена цветная капуста. После этого рыбу подрумянивают в глиняной посуде, а капусту обваливают в муке и жарят на масле. Подавать блюдо также можно с вареным картофелем и щепоткой сладкого молотого красного перца. Любопытно, что столь популярное среди населения блюдо редко можно встретить в ресторанах Галисии. Одно из немногих заведений, где его можно увидеть в меню – Casa Durán (г. Канидо, Понтеведра).

5. Каннелонни святого Эстебана (Каталония)

Это блюдо подают не на Рождество и не на Новый год – оно является типичным для праздника святого Эстебана, который в Каталонии отмечается 26 декабря. Назначение его вполне утилитарно – каннелонни готовят с использованием остатков еды с предыдущих застолий. Их щедро начиняют птичьим и говяжьим фаршем, иногда добавляя яблоки или немного тертых трюфелей. В Барселоне за каннелонни с куриной начинкой можно отправиться в ресторан Via Veneto (ул. Гандушер, 10, Барселона).
6. Фаршированный каплун (Кастилия и Леон)
Этот регион известен в первую очередь своими молочными поросятами и ягнятами, однако традиционным рождественским блюдом является каплун (кастрированный и особым образом откормленный петух). Компания Cascajares из Паленсии значительно повысила популярность этого угощения – в 2004 году фаршированного каплуна, изготовленного предприятием, подали на свадьбе принца и принцессы Астурийских. С тех пор Cascajares поставляет в магазины страны готовых петухов, фаршированных паштетом, курагой и кедровыми орешками, которые достаточно просто поставить в духовку и затем подать с прилагающимся соусом. Впрочем, начинка данного блюда может варьироваться.
7. Тушеная куропатка по-толедски (Кастилия – Ла-Манча)
Толедо подарил Испании сразу два известных рождественских угощения – марципан и куропаток, тушеных на медленном огне. Из-за жесткости ее мяса эту птицу готовят долго. В блюдо добавляют лук, чеснок, семена черного перца, лавровый лист, вино и уксус. По традиции куропатки должны быть дикими, поэтому стоит быть осторожными – в мясе иногда могут попадаться дробинки. В ресторане Adolfo (ул. Омбре де Пало, 7, Толедо) подают два вида тушеных куропаток.
8. Туррон из Аликанте (Валенсия)
История изготовления туррона (традиционная испанская разновидность нуги) насчитывает не один век. Десерты на основе меда и миндаля в Испанию привезли арабы, занимавшие материк до 1492 года. Впервые они упоминаются еще в письменности XI века, однако их испанская версия родилась в XV веке именно в Аликанте и достигла пика своей славы при дворе короля Карла V. Сегодня Рождество в Испании невозможно представить себе без этого угощения
9. Инжир из Альмоарина в шоколаде (Эстремадура)

Говорят, что инжир из городка Альмоарин – лучший в мире, и в этом определенно есть немалая доля правды: ежегодный объем его производства в регионе составляет около 800 тонн. Значительная часть урожая продается на внутреннем рынке, а остальное экспортируется в Германию, Францию, Швейцарию и другие страны. В Эстремадуре из инжира готовят одно из самых популярных рождественских блюд, которое вместе с тем крайне просто в исполнении: плоды обмакивают в ликер и покрывают горьким шоколадом.
10. Польворон и мантекадо из Эстепы (Андалусия)
Эстепа знаменита своими польворонами (особым видом песочного печенья, изготовленного из муки, сахара, молока и орехов), а также их разновидностью мантекадо, в состав которых входит сало иберийской свиньи. Типичный для Испании запах Рождества на улицах города царит уже в сентябре. Традиции производства польворона здесь зародились более века назад, когда некая сеньора по прозвищу Ла-Кольчона решила несколько изменить существовавший ранее рецепт, например, вывести влагу из муки и добавить в нее корицы. Так появились первые мантекадо, которые супруг Ла-Кольчоны продавал в городках, расположенных между Эстепой и Кордовой. Сегодня около 20 местных предприятий ежегодно производят 18 000 тонн этих сладостей.
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость