ремонт газового отопления

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

frog-traveller
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 1 месяц
Сообщения: 1
Награды: 3
Репутация: 0

ремонт газового отопления

Непрочитанное сообщение frog-traveller »

 
Всем доброго дня! :) Помогите пож-та разобраться в ситуации, может кто сталкивался. Летом приобрели квартиру в пригороде Барселоны, газовое отопление. Работает всего 1 батарея. Дому лет 30-40. Пришел техник из испанской сервисной компании, сказал общий износ и засор отопительной системы, нужно прочищать трубы и батареи. За прочистку запросил 435 евро. Это адекватная цена или нас разводят? Кто был в такой ситуации, что делали?
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 2450 раз
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.677
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: ремонт газового отопления

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
обычно чистка самого котла стоит 50-60 евро, но это в Аликанте
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: ремонт газового отопления

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
так то да) туд вода аццкая) насчет забить систему - запросто) голимый кальций) но............... 400 с гаком евро по моему дорого)

я бы, для начала сам бы покрутил бы сгоны) посмотреть на предмет как там? внутри)
Аватара пользователя
Felix
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 242 раза
Сообщения: 149
Награды: 2
Репутация: 36
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 30 раз
Возраст: 43

Re: ремонт газового отопления

Непрочитанное сообщение Felix »

 
frog-traveller писал(а): Пришел техник из испанской сервисной компании, сказал общий износ и засор отопительной системы, нужно прочищать трубы и батареи
А какую-то диагностику он проводил ? Нельзя такими вердиктами бросаться, только осмотрев снаружи. Ну и, конечно, надо смотреть тип системы, у каждого есть свои слабые места. Возможно там все морально устарело и нет смысла вкладывать туда хоть копейку без ее реконструкции.
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: ремонт газового отопления

Непрочитанное сообщение docserge »

 
frog-traveller писал(а):Всем доброго дня! :) Помогите пож-та разобраться в ситуации, может кто сталкивался. Летом приобрели квартиру в пригороде Барселоны, газовое отопление. Работает всего 1 батарея. Дому лет 30-40. Пришел техник из испанской сервисной компании, сказал общий износ и засор отопительной системы, нужно прочищать трубы и батареи. За прочистку запросил 435 евро. Это адекватная цена или нас разводят? Кто был в такой ситуации, что делали?
Добрый день. Я столкнулся с аналогичной ситуацией. Опишу, извините за длинную версию. Наболело. Сломался газовый котел. "Fagor". Модель не самая новая, но, как сказал один специалист (наш): "Старое не значит плохое". Я согласен с ним, поскольку в простой модели мне удалось разобраться самому. Итак, сломался. Пришел газовщик. Измерил давление на входе, сказал, что повышенное, надо менять 3 редуктора, стоит 300 евро. Я заплатил, он поменял. (К слову сказать, я эти редукторы привез в Питер и на их основе подключил коттедж на газ). Т.е. вместо того, чтобы подкрутитьт винт и получить нужное давление - давай 300 евро. А котел!!! - спросил я. Это не наше. Вызывай мастера "Фагор". Пятница, вечер... Вызвал, приехал. Всё раскрутил, чесал репу и не только. Сказал, что из-за давления было повышенное пламяобразование, сгорело ВСЁ. Надо менять всё, давай 700 евро. А новый котел 2000 + инсталляция. Тут меня что-то насторожило. Я отказался, заплатил 80 евро за вызов. Он, паразит, даже котел не собрал, так и оставил разобранный. Дальше короткая версия. Поставил электрический бойлер, благо была не зима, отопления не было нужным. В течение 2 месяцев изучил газовые котлы, не потратив НИ КОПЕЙКИ, починил котел. Когда котел заработал, выяснилось, что системы циркуляции подзабиты. Но, забиты не трубы, а трубки в теплообменнике. Собрал контур с насосом от бассейна, ведро, трубки. Промывал лимонной кислотой 10% горячим раствором в течение нескольких часов. Для себя решил - специалисты испанские "аховые", всё делаю сам, никому не верю, плачу другим только в крайнем случае.
Теперь по существу именно Ваших вопросов. (Кстати, я тоже под Барселоной, Сегур Де Калафель). Вообще, резюме испанских мастеров достаточно типично и звучит, именно так, как и в Вашем случае. Не бывает общего износа. Теперь, ответьте на вопросы:
Работает одна батарея - какое расположение этой батареи по отношению к котлу - ближайшая? Какие трубы - материал и диаметр? Имеются ли краны у батарей? Какие батареи - современные алюминиевые? Какой марки котел, пришлите фото. Можете ли что-то делать своими руками? Имеете ли инструменты?
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2265 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 589
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: ремонт газового отопления

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
дорогой,мои знакомые покупали в AKi...но не факт что в Барсе будет тоже самое...лучше всего посмотри в своей округе небольшой магаз котлов и газового оборудования...у нас есть 2...но 500 км ехать не вариант...а Леруа-вообще капец...все нужно перебирать и смотреть...покупали всякие примочки к бассейну-в половине нет прокладок...и персонал сам не знает что продает... :uch_tiv:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей