Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 69
Знак зодиака: Суслик
Благодарил (а): 384 раза

Непрочитанное сообщение Jnker »

VladValencia писал(а): 09 июн 2021, 08:48Я думаю беготнёй по компаниям и ночной стиркой ничего не сэкономить.
Вот именно!
Голосуй не голосуй все равно получишь буй. Один хрен монополию не переиграть
тут либо у ручья селится либо электростанцию свою делать :du_ma_et: :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Александр В
Аксакал
Аксакал
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Награды: 151
Знак зодиака: весы
Благодарил (а): 6914 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Александр В »

VladValencia писал(а): 05 июн 2021, 12:12Я думаю беготнёй по компаниям и ночной стиркой ничего не сэкономить
Ночная стирка экономичнее в два-три раза
Если тупо сидень в одной компании и не пытаться их периодически продавить на снижение, то они постоянно будут повышать и через 3 года ты будешь платить в два раза дороже, чем твой сосед, который поднял зад со стула и немного напрягся
Да, повышение сейчас есть. Но если об этом не заботиться, то можно много переплачивать
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
VladValencia
Аксакал
Аксакал
Стаж: 6 лет 8 месяцев
Награды: 167
Благодарил (а): 9247 раз

Непрочитанное сообщение VladValencia »

Александр В писал(а): 09 июн 2021, 09:17
VladValencia писал(а): 05 июн 2021, 12:12Я думаю беготнёй по компаниям и ночной стиркой ничего не сэкономить
Ночная стирка экономичнее в два-три раза
Если тупо сидень в одной компании и не пытаться их периодически продавить на снижение, то они постоянно будут повышать и через 3 года ты будешь платить в два раза дороже, чем твой сосед, который поднял зад со стула и немного напрягся
Да, повышение сейчас есть. Но если об этом не заботиться, то можно много переплачивать
Да у меня в принципе нет особых претензий к EDP, они не сходят с ума, каждый год в ноябре-декабре мы обсуждаем наши отношения.
Эта компания мне нравится и остановился на них несколько лет назад.
Основное увеличение платежей приходится на водо-монополиста в Валенсии-EMIVASA
Фактуры на воду подросли за год в среднем на 30 евро. Год назад 70-80, нынче 97-107 евро.
TMP
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Награды: 116
Благодарил (а): 8550 раз

Непрочитанное сообщение TMP »

VladValencia писал(а): 09 июн 2021, 08:48Я думаю беготнёй по компаниям и ночной стиркой ничего не сэкономить.
Если ничего - это миллион, то таки да. А если 100-200, а то и 300-400 евро в год, то очень даже можно. Имеет ли это смысл для конкретного человека - вопрос индивидуальный.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
VladValencia писал(а): 09 июн 2021, 10:00Фактуры на воду подросли за год в среднем на 30 евро. Год назад 70-80, нынче 97-107 евро.
С водой альтернативы нет, увы.
Если вы ещё не читали Оруэлла, то и необязательно – просто посмотрите за окно.
VladValencia
Аксакал
Аксакал

TMP писал(а): 09 июн 2021, 10:03
Если ничего - это миллион, то таки да. А если 100-200, а то и 300-400 евро в год, то очень даже можно. Имеет ли это смысл для конкретного человека - вопрос индивидуальный.
Ну да, когда 5-6 человек возвращаются с работы, им бы только покушать и спать. Пик потребления обычно 20.00-22.00
Я и сам дома не заморачиваюсь, жарко-кондей будет молотить 24-7-30, стирать-когда удобно.
В жизни хватает движухи и проблем, чтобы ещё голову забивать этим.
Ибедрола откровенно воровата была, ушёл от них. Любят они парить иностранцев, как и газовщики многие.
TMP
Наш человек
Наш человек

VladValencia писал(а): 09 июн 2021, 10:09В жизни хватает движухи и проблем, чтобы ещё голову забивать этим.
Это вполне имеющий право на жизнь подход. :uch_tiv:
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 177
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 9942 раза

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

TMP писал(а): 08 июн 2021, 20:24
VladimirGT писал(а): 08 июн 2021, 17:15вижу выгоду однозначно через максимум 1,5 года.
Если ты имеешь в виду именно ГВС, а не отопление, то хотелось бы видеть расчеты. :uch_tiv: Мои показывают, что для обычного потребления, если не наливать бассейн горячей водой, окупаемость солнечного коллектора такая же космическая, как и для всего остального солнечного.
Да, поставил пока ГВС на двух домах. По сумме сколько уходит стоимость газа в месяц представления имею уже не один год.
А теперь смогу по факту.
Первично могу только одно сказать, что стоимость установки с работой - равна почти полтора года эксплуатации...
Но как всегда жизнь покажет -отпишусь, но я в любом случае оптимист и верю, теперь надо будет только подтвердить это практикой.

Отправлено спустя 26 минут 1 секунду:
TMP писал(а): 09 июн 2021, 10:05

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
VladValencia писал(а): 09 июн 2021, 10:00Фактуры на воду подросли за год в среднем на 30 евро. Год назад 70-80, нынче 97-107 евро.
С водой альтернативы нет, увы.
А если фактуры от Ибердролы на 350 до 500 евро в месяц - стоит задуматься не правда ли?
ЭТо впервые в этот зимний период такое произошло...

Не смотрели даже на эти счета - оплачиваются автоматом же...

.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
TMP
Наш человек
Наш человек

VladimirGT писал(а): 09 июн 2021, 12:11что стоимость установки с работой - равна почти полтора года эксплуатации...
Гм.... Мои неоднократно проверенные расчеты показывают, что для одного среднего домохозяйства расходы на нагрев воды (если их делать, конечно, с умом ночью по дешевому тарифу) составят 15 евро в месяц. Удвою число в угоду тем, кто нагревает абы когда и не буду даже вычитать примерно 30% по году за то время, когда нагрев электричеством все равно требуется и расходы на эксплуатацию. Итого - 540 евро за полтора года. Самая дешевая система, которую я месяц назад помогал ставить друзьям, - 1000 евро не включая расходов на установку. Итого окупаемость - ОТ 6 лет при самых идеальных условиях и расчетах в пользу коллектора по всем статьям.
VladimirGT писал(а): 09 июн 2021, 12:11стоит задуматься не правда ли?
Стоит порадоваться, что ты такой состоятельный человек и можешь себе позволить. :bra_vo:
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

TMP писал(а): 09 июн 2021, 12:25
VladimirGT писал(а): 09 июн 2021, 12:11что стоимость установки с работой - равна почти полтора года эксплуатации...
Гм.... Мои неоднократно проверенные расчеты показывают, что для одного среднего домохозяйства расходы на нагрев воды (если их делать, конечно, с умом ночью по дешевому тарифу) составят 15 евро в месяц. Удвою число в угоду тем, кто нагревает абы когда и не буду даже вычитать примерно 30% по году за то время, когда нагрев электричеством все равно требуется и расходы на эксплуатацию. Итого - 540 евро за полтора года. Самая дешевая система, которую я месяц назад помогал ставить друзьям, - 1000 евро не включая расходов на установку. Итого окупаемость - ОТ 6 лет при самых идеальных условиях и расчетах в пользу коллектора по всем статьям.
VladimirGT писал(а): 09 июн 2021, 12:11стоит задуматься не правда ли?
Стоит порадоваться, что ты такой состоятельный человек и можешь себе позволить. :bra_vo:
Если окупаемость была бы 6 лет - то даже не рассматривал этот вопрос - кто его знает сколько еще жить -то, все равно не прожить...

Внесу ясность - тут немного не так.
Я стоимость ГВС - солнечный коллектор - и газ сравнивал. Зная сколько он тратиться у меня на живущих. Это окупиться как я и написал. Только подтверждения время даст. Установил совсем недавно.

А счета недобрые пришли от ибердролы - за СВЕТ - и поэтому задумался про фотовольтаику - еще не знаю, сколько будет стоить система сама и работа именно для меня. И тема про это...
Начитался по этой теме не так много - тут её в основном хают - а тема развивается ... это как и автомобили электрические - уже не остановить....

.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
TMP
Наш человек
Наш человек

VladimirGT писал(а): 09 июн 2021, 14:27тут её в основном хают
:/nene) Не хают. Но для нас, как для частных потребителей, остро стоит вопрос окупаемости, т.е. экономической целесообразности. И вот получается, что все солнечное - это модно, стильно, молодежно и Грета несомненно будет рада, но точно не про экономию, если делать за свои деньги. От этого можно получить удовлетворение как от хобби или от осознания своего вклада в заботу о природе :sark) но никак не экономическую выгоду, как, впрочем и с автомобилями.
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

TMP писал(а): 09 июн 2021, 14:53
VladimirGT писал(а): 09 июн 2021, 14:27тут её в основном хают
:/nene) Не хают. Но для нас, как для частных потребителей, остро стоит вопрос окупаемости, т.е. экономической целесообразности. И вот получается, что все солнечное - это модно, стильно, молодежно и Грета несомненно будет рада, но точно не про экономию, если делать за свои деньги. От этого можно получить удовлетворение как от хобби или от осознания своего вклада в заботу о природе :sark) но никак не экономическую выгоду, как, впрочем и с автомобилями.
А я такой же частник как и все живущие на виллах... Технологии не стоят на месте.
Про экономику поговорим позже... В год газом заправляю на 2-2,5 тыс/евро бочку. Это на все и тепло и ГВС - вот и посмотрим - сколько получиться в итоге...
На другой вилле - где-то пара балонов в месяц (около 140 евро в среднем)... и тут только ГВС и газплита - посмотрим...
Александр В
Аксакал
Аксакал
Контакт:

VladimirGT писал(а): 10 июн 2021, 15:57На другой вилле - где-то пара балонов в месяц (около 140 евро в среднем)
Дорогие балоны :nose: Обычные оранжевые балоны сейчас по 14,64 евро за 12,5 кг, это 1,22 евро/кг
Большие балоны 65,40 евро за 35 кг, это 1,87 евро/кг, т.е. тот же газ, но на 53% дороже.
Дешевле поставить рампу и соединить десяток маленьких балонов, получится аналог 3,5 больших балонов. да и здоровья таскать 35-кг балоны не всегда хватает.
В результате будешь платить не 140, а 90 евро в месяц, 600 евро в год экономии :ya_hoo_oo:

А сколько стоит привозной газ, который в депозит закачивается?
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Награды: 201
Благодарил (а): 19420 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

Александр В писал(а): 10 июн 2021, 16:34 Цена может быть очень разная, зависит и от тарифа по контракту и от того с какой скоростью вы опустошаете депозит, т.е. чем потребляемый объем больше -тем дешевле. Если не учитывать затраты на сам депозит или его аренду то в этом году:
мин. от 1,1020 € / кг до 1,20 € / кг /в зависимости от поставщика/ и более.

https://propanogas.com/deposito-granel

:uch_tiv:
VladimirGT
Наш человек
Наш человек

Александр В писал(а): 10 июн 2021, 16:34
VladimirGT писал(а): 10 июн 2021, 15:57На другой вилле - где-то пара балонов в месяц (около 140 евро в среднем)
Дорогие балоны :nose: Обычные оранжевые балоны сейчас по 14,64 евро за 12,5 кг, это 1,22 евро/кг
Большие балоны 65,40 евро за 35 кг, это 1,87 евро/кг, т.е. тот же газ, но на 53% дороже.
Дешевле поставить рампу и соединить десяток маленьких балонов, получится аналог 3,5 больших балонов. да и здоровья таскать 35-кг балоны не всегда хватает.
В результате будешь платить не 140, а 90 евро в месяц, 600 евро в год экономии :ya_hoo_oo:

Честно говоря уже задумывался над этим - читая более ранние посты на эту тему.
Сначала не верил... но похоже это так с этими маленькими балончиками...
Сделать - то реально не проблема...
Другое дело - большие баллоны они сами таскают и устанавливают.
А тут надо будет всегда кого-то привлекать...

.
Александр В
Аксакал
Аксакал
Контакт:

Я в Репсоле заказываю маленькие баллоны на дом. По две штуки. Так мне их прямо в квартиру чаще всего заносят. Причём чел который по городу их развозит довольно крепкий, с парой полных баллонов на второй (испанский) этаж по лестнице с разбегу
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 3 года 2 месяца
Награды: 47
Благодарил (а): 1666 раз

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

Вся возобновляемая энергетика окупается только в случае дотаций. В Испании можно воткнуть 10к. евро и более в солнечные панели и никогда их не окупить, не говоря уже о том что местное правительство в любой момент может вернуть налог на солнце.
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 6 лет 2 месяца
Награды: 132
Благодарил (а): 7046 раз

Непрочитанное сообщение Espera »

VladimirGT писал(а): 11 июн 2021, 18:10
Александр В писал(а): 10 июн 2021, 16:34

Честно говоря уже задумывался над этим - читая более ранние посты на эту тему.
Сначала не верил... но похоже это так с этими маленькими балончиками...
Сделать - то реально не проблема...
Другое дело - большие баллоны они сами таскают и устанавливают.
А тут надо будет всегда кого-то привлекать...

.
Большие - маленькие ... Ну хватит уже придуриваться... Что одному - хорошо ( на квартиру в 120 кв.м ) маленькие баллоны, то другому - на дом, даже небольшой, в 300 кв.м - тут маленькими не отделаешься ... У меня на год - 8 больших, но я изначально понимала, на что подписываюсь...Ну а по поводу горячей воды в доме - ... :) bomba de color ( по английски Hitting pump ) - мы 7 лет назад поставили это оборудование, до сих пор довольны...( оборудование не дешевое )
Antonio B
Аксакал
Аксакал
Награды: 201
Благодарил (а): 19420 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Antonio B »

Espera писал(а): 12 июн 2021, 01:14
Большие - маленькие ... Ну хватит уже придуриваться... Что одному - хорошо ( на квартиру в 120 кв.м ) маленькие баллоны, то другому - на дом, даже небольшой, в 300 кв.м - тут маленькими не отделаешься ... У меня на год - 8 больших, но я изначально понимала, на что подписываюсь...Ну а по поводу горячей воды в доме - ... :) bomba de color ( по английски Hitting pump ) - мы 7 лет назад поставили это оборудование, до сих пор довольны...( оборудование не дешевое )
А у нас тема то экономная.
Понятно, что самая дешевая энергия будет про коммунизме, лучше конечно бесплатно или ещё чтоб тебе приплатили.
Например, в технологическом процессе производственного предприятия требуется остудить допустим воду /градирня/.
https://acs-nnov.ru/assets/images/articles/gr_tec1.jpg
Пожалуйста бери и пользуй тепло, верни только холодненькую, ещё заплатим за хлопоты. Так пока капитализмь берут и пользуют нас, ничего личного- просто бизнес.
Моё мнение, пока существует мнимая социальная политика государства, никакой "экономный тариф не будет дешев постоянно. И пока под лозунгом "самый экономный -обычно скрыта всего лишь реклама.

:uch_tiv:
VladValencia
Аксакал
Аксакал

У меня на одном из объектов буря в стакане завершилась позавчера отъездом одного из жильцов.
Хорошо вроде жили и ладили, но после последних фактур начались споры.
Кто больше пользуется духовкой, кто стирает чаще, кто свет за собой не выключает, а у кого холодильник в комнате. Вот как.
Гнев холостых парней целыми днями пропадающих на работе вполне понятен. Две дамы чаще дома, готовят и стирают не переставая.
Вроде проходили уже много раз эту тему, но вот опять.
И вроде женщин ругать не за что, чистота и порядок после них, в отличии от бардачных парней.
Скорее всего придётся как-то дифференцировать оплату в коллективе.
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 5 лет 6 месяцев
Награды: 69
Знак зодиака: Суслик
Благодарил (а): 384 раза

Непрочитанное сообщение Jnker »

VladValencia писал(а): 12 июн 2021, 09:50Скорее всего придётся как-то дифференцировать оплату в коллективе.
Поставь автономные счетчики
и принимай по ним оплату , можно сразу цену за Квт внести и он посчитает сам.
Там можно статистику и пики потребления посмотреть , сразу понятно кто был в это время дома
и нахлобучить дополнительной платой :-)
Его можно заблокировать от сброса , сбросить можно показание за день а общее за период нет.
Ну и предусмотри чтобы его из розетки нельзя было вынуть мимо его включить нагрузку
https://aliexpress.ru/catalog/gazovyj-s ... web201603_

Другие не бери они на батарейках этот питается от сети.
Я когда хотел заморочится с гороховым ядреным реактором автономным питанием , таким статистику потребления снимал :-)
Постирать 4.20Евро , вскипятить чайник 2.10Евро , водонагреватель 30Евро и т.д оч удобно :a_g_a:
Потом заметил, что превращаюсь в мнительного суперскрягу и забил на это :-)
Вложения
ScreenShot03845.jpg
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»