Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
TMP писал(а): 03 июн 2021, 12:13Просто напоминаю, что в общем случае переходить из компании в компанию несложно и бесплатно.
А за что платят (или раньше платили) около 10€ ?
За смену чего-то была плата.

А не "в общем случае" - если обязался остаться на год за какие-то плюшки ?
► Показать
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
ТЛВ писал(а): 03 июн 2021, 12:49За смену чего-то была плата.
Если ты одновременно меняла тариф (однотарифный на двух или наоборот). Но во-1, эта плата одинакова всегда, поскольку плата за смену тарифа. Во-2, сейчас уже, в общем, неактуально, т.к. тариф сетей единый, а все тарифы на меркадо либре, по сути, виртуальные.
ТЛВ писал(а): 03 июн 2021, 12:49А не "в общем случае" - если обязался остаться на год за какие-то плюшки ?
Из того, что я точно знаю, если выбирала компанию, которая дает боно сосиаль по фиксированному тарифу, был год перманенсии. На меркадо либре я не встречал такого, наоборот, все громко кричат про син перманенсия. Но как ты понимаешь, всякое возможно в теории, поэтому тщательно читать условия и контракт. Про себя могу сказать, что за год я сменил компанию 4 раза абсолютно бесплатно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Вчера ещё сняли, оказывается - 41 (т.е. период 15.04.-15.05, вероятно). Т.е. в среднем, с двумя скачками и повышением с марта (как ты говоришь) за 5 месяцев = 55.
Не понимаю, почему монстры дешевле, чем PVPC, ведь изначально было создано так: покупают её и люди, и монстры (последние добавляют) в чём их выгода, если они дешевле стали? скидка своя?
TMP писал(а): 03 июн 2021, 15:33тариф сетей единый, а все тарифы на меркадо либре, по сути, виртуальные
Это - как? на человеческом языке.
Я меняла в 13м году на день/ночь и всё. Не помню - платила или нет.
Знакомую недавно читала, что она в 16м году переходила на PVPC и обратно и опять на PVPC, и с доплатой за смену тарифа у неё последний выходил дешевле.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 00:25Не понимаю, почему монстры дешевле, чем PVPC,
Меня этот вопрос тоже занимал, но очевидного ответа на него нет. Из неочевидных самый разумный - за счет огромного объема сглаживают дневные колебания. Т.е. цель - чтобы на срезе в год была какая-то прибыль. Ну и диверсификация (та же Ибердрола - группа компаний), и разные способы сравнительно честного отъема денег, куда без них.
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 00:25на человеческом языке.
На человеческом уже было, попробую на другом. :hi_hi_hi:
Смотри - сейчас уже 4 дня доступен только один вариант учета - трехтарифный, других больше нет. Сетевая компания присылает поставщику данные за каждый час, а вот как потом поставщик будет считать - это его дело. Вот, скажем, Ибердола посчитала и решила, что может предложить двухтарифный учет по часам, которые были. Но в реальности такого тарифа баольше нет, и если они где-то обсчитались, то могут и в минус уйти, т.к. закупают на оптовом рынке согласно рыночной цене текущих трех тарифов. Раньше один тариф или два было атрибутом не твоего поставщика энергии, а сетевой компании. А сейчас получается, что у сетевой компании тариф всегда тройной, но поставщик его пересчитывает во что-то свое, поэтому я и сказал, что такой "двухтарифный" учет - виртуальный.
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 00:25Я меняла в 13 году на день/ночь и всё. Не помню - платила или нет.
Платила. 10 евро.
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 00:25Знакомую недавно читала, что она в 16м году переходила на PVPC и обратно и опять на PVPC, и с доплатой за смену тарифа у неё последний выходил дешевле.
Еще раз - сказать, был выгоден PVPC или нет - можно только ретроспективно. В феврале этого года он был офигенно выгоден. В апреле - совсем не выгоден. По итогам года, возможно, будет то на то, а может и нет, если цены продолжат расти.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
ТЛВ писал(а): 03 июн 2021, 01:16 Ну, посмотрим.
Годовой расход - посчитала - подряд:
522 / 551 / 628 / 683
январь - декабрь 2020 = 444
январь - апрель 2021 = 235
Вообще по сравнению с моими просто сказочные цифры. У меня меньше 70 евро в месяц редко бывает.
Хотя наверно нужно сравнивать по потреблению, наличии энергетических альтернатив и кол-ва членов семьи. У меня когда мы стали жить в квартире троём в среднем 70-75 евро в месяц получается. При этом потребление около 500 кВт в месяц + потенция, налоги... Плита электрическая, отопление газовое, горячую воду пока грею электричеством, бесплатных альтернатив типа солнечного коллектора вместо электрического бойлера для горячей воды нет.

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
TMP писал(а): 04 июн 2021, 01:00т.к. закупают на оптовом рынке согласно рыночной цене текущих трех тарифов
То есть сами энергосбытовые компании, та же Ибердрола или Holaluz, сейчас закупают на оптовом рынке электричество по трёхтарифному принципу по тарифам, которые в эти периоды устанавливает правительство? А не на свободном рынке, где цена меняется в зависимости от спроса каждую минуту как раньше?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Александр В писал(а): 04 июн 2021, 01:12А не на свободном рынке, где цена меняется в зависимости от спроса каждую минуту как раньше?
Так это одно и то же. Стоимость энергии зависела и зависит от времени на свободном рынке, хотя бы потому, что большинство составляющих ее частей регулируются. Вот тебе для примера цена завтра в 10 утра. Видишь, какой длинный список того, из чего она состоит? И только первое (MERCADO DIARIO E INTRADIARIO) - собственно, сама энергия.

Screenshot_20210604_011529.jpg
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Тогда если цена электроэнергии на оптовом рынке меняется каждый час или каждую минуту, то получается что трёхтарифный учёт, который введён с 1 июня - это только для розничных потребителей - нас с вами?
Но при этом энергосбытовые компании, не смотря на указ, разрешили себе (и нам) продолжать использовать двухтарифный учёт?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Александр В писал(а): 04 июн 2021, 01:24Но при этом энергосбытовые компании, не смотря на указ, разрешили себе (и нам) продолжать использовать двухтарифный учёт?
Не, ну я не министр энергетики, и выражаю только свои собственные мысли. :uch_tiv: Мысль такова, что тарифы, по которым они покупают, сейчас отличаются от тех, которые они продают нам. Раньше не отличались. Например, существенной составляющей того, что мы платим, является плата за доступ к сети (peajes y cargos), собственно, именно это отвечает за изменение стоимости, а сама стоимость энергии более-менее ровная в сутки. То есть сеть возьмет эту плату по тому тарифу, который реально существует. А сбытовая компания, с которой у нас договора, эту плату нам транслирует не напрямую, а с пересчетом в свой виртуальный тариф. Как они его посчитали - это их дело, но уверен, что себя не планируют обижать. Собственно, и раньше такое в некотором роде было. Например, по закону каждый должен спонсировать нищебродов, сидящих на боно сосиаль, по 60 центов в месяц. Компании типа Лусеры, которые заявляют, что у них цены без надбавки (вранье, но сейчас не про это), напрямую включают эту плату в фактуру. А крупняк типа Ибердролы или Эндесы закладывает ее неявно, хотя несомненно платит за каждого клиента, ибо закон.

Другими словами, имея колоссальный объем данных, сбытовые компании посчитали "а что будет, если мы будем покупать на актуальном рынке, а продавать как раньше". Посчитали, и выкатили тарифы "типа как было". Естественно, что цена остаться старой не могла, при таком-то сокращении ночного тарифа.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Александр В писал(а): 04 июн 2021, 01:12Вообще по сравнению с моими просто сказочные цифры
Поэтому я и дала их много, чтоб тенденция была видна. Потому что (ясное дело) разные дома сравнивать ... Да и свои месяцы ... где-то стирала, где-то - нет и тд.
У меня бойлер эл. + плита индукция (но ей уже 15 лет) + посудомойка + ребёнок не выключает год комп с двумя мониторами и не ограничивает себя в обогреве - робот-пылесос сломался полгода где-то назад (писала: бойлер выключаю днём, машинку на шпарен и сушить перестала, стираю всегда на 30-40° помногу/максимум 1.5 часа/кладу больше геля, утюг не достаю/раз в год - может, всё вроде) кондиционер почти не включаю (даикину 15 лет тоже, т.е. всё не супер-экономное) духовку - редко / чайник - часто, всё - что можно заряжаю/включаю только ночью (свой ноут, телефоны, щётку, стиралку...) видно, что "ночью" в 2 раза больше потребление (не то, чтоб прям напряжно это было - привыкла с Москвы, там у меня всего было больше, включая тёплые полы, сушилку и тд)

Всё-равно про тарифы поняла смутно - надо на свежую голову.
TMP писал(а): 04 июн 2021, 01:00и диверсификация (та же Ибердрола - группа компаний)
Ну так - мелкие (до 15) отдельно - в дочке, а Ибердрола пусть сама монстров обслуживает ... усложнять ... ИСПАНЦАМ ... получается (раньше) тариф день/ночь и в Ибердроле, и в Курэнергия (офис-то один) ...
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
На свежую голову понял, что слишком усложнил объяснение виртуальных тарифов - они были и раньше. Например, в Ибердоле тариф, где можно выбрать 8 часов в сутки, когда цена будет ниже, чем в остальное время. Или в Эндесе тариф, когда два часа в сутки вообще бесплатно. Очевидно, что на входе в Эндесу энергия не может быть бесплатной, тем более в произвольно выбранные клиентом часы. Смысл такого тарифа в том, что он посчитан так, чтобы компенсировать, в среднем по компании, пониженную плату в некоторой время за счет платы в остальное, и никак не привязан к тому, по каким принципам сбытовая компания закупает энергию и сколько платит сетевой за ее доставку.

Раньше двухтарифный учет по времени точно совпадал с тем, как сетевая компания рассчитывала тарифы для сбытовой, а с 1 июня - нет. Поэтому с одной стороны можно сказать "у меня все осталось как было", а с другой - нет. С точки зрения потребителя - да, осталось, только цены пересчитали так, чтобы отражать изменения, которые произошли на входе (напомню, в Ибердроле "ночной тариф" стал выше на 50%). А по факту, тариф теперь полностью отвязан от реально имеющей место на рынке ситуации, т.е. сбытовая компания закупает энергию на условиях не таких, на каких продает ее потребителю. Именно в таком смысле я и употребил слово "виртуальный тариф".
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 03:33получается (раньше) тариф день/ночь и в Ибердроле, и в Курэнергия (
Не понял идею? Курэнергия - это компания mercado regulado, которая имеет право предоставлять боно сосиаль и PVPC. Таких компаний, дай б-г памяти, всего пять. У них есть всего два типа тарифа - PVPC и фиксированный. Но так да - это все Ибердрола и эти две компании полностью разделяют физическую инфраструктуру, IT и даже формы документов и люди, которые их подписывают, одни и те же. Разница в том, что услуги Курэнергии полностью регулируются правительством, а обычная Ибердрола с mercado libre может придумывать любые тарифы, что и произошло с тем, что раньше реально было ночным.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
TMP писал(а): 04 июн 2021, 07:34Не понял идею?
Ты не понял? Или "а" в конце потерял? :)
Я имею ввиду, что у Курэнергии был PVPC день/ночь и у Ибердролы был день/ночь. Одинаковые тарифы/периоды, только один с пост. на год ценой (?) а второй менялся е/д и без накрутки. Не проще было бы для всех сделать из двух - один тариф и отдать его в дочку. Раньше (вроде как) Курэнергия была дешевле, зачем тогда обывателю переходить на тариф день/ночь в Ибердролу (типа - выбор?..). Или - до 15 туда, выше потенция - сюда. Квитанции одинаковые, офисы одинаковые ...
Я написала, что смену И/К даже не заметила (а в письмах они писали - вы можете остаться в Ибердроле - а у меня бывают периоды, когда я их конверты даже не вскрываю, смотрю только, чтоб списание в банке было адекватным - знаю, к примеру: зимой м/б 85, летом - нет; если и смотрю счёт, то потребление, а не шапку - хотя и сверху Ибердрола осталась).
► Показать
TMP писал(а): 04 июн 2021, 07:34Разница в том, что услуги Курэнергии полностью регулируются правительством, а обычная Ибердрола с mercado libre может придумывать любые тарифы, что и произошло с тем, что раньше реально было ночным
Так сейчас (с 01.06) лучше то, что регулируется правительством?
Или из-за дурацкого нового трех-периода / из-за того, что цена на рынке подскочила (но последний по времени счёт опять на 41) Кур потеряла свою привлекательность. А Иберд оставила день/ночь (вроде - да - я глянула наскоро) цена фиксированная ... менять на несколько месяцев? следить - увеличит - уходить ... (было выше за январь и за апрель - на эти 2 месяца ? нужно было уходить)
"что и произошло с тем, что раньше реально было ночным" изменения-то (было ночь 23-13 / стало 0-8) произошли не в Ибердроле https://www.iberdrola.es/luz/plan-noche
а в
https://www.curenergia.es/tarifa-regulada-luz/peajes
(очень мило "вам не о чем беспокоиться, тк ... счета мы будем вам выставлять как и раньше" - кто бы сомневался)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 10:37Квитанции одинаковые, офисы одинаковые ...
... а смысл разный. Есть несколько компаний, называемые Comercializadoras de Referencia, тарифы на их услуги регулируются правительством, только они могут предоставлять PVPC и боно сосиаль. Собственно, именно они и составляют множество "mercado regulado". Курэнерхия - компания такого типа в группе Ибердролы. А вот обычная Ибердрола - это mercado libre, они могут предлагать любые сколь угодно извращенные тарифы, которые будет согласен купить клиент. В общем выглядит разумным, что эти две сущности развели по разным компаниям, потребителям точно так проще разобраться.
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 10:37Так сейчас (с 01.06) лучше то, что регулируется правительством?
Пока нет. Оно как бы регулируется не суммой, а способом ее подсчета. Стоимость самой энергии (а не других составляющих вроде платы сетям за ее доставку и все такое прочее) - рыночная. И сейчас рынок на серьезном подъеме.
ТЛВ писал(а): 04 июн 2021, 10:37произошли не в Ибердроле
Еще раз - изменения произошли у всех. Но компании на меркадо либре тут же предложили тарифы "как было раньше". Как оно там устроено внутри твоего счетчика - тебя, по идее, особо волновать и раньше не должно было.

До кучи стоит напомнить, что теперь можно контрактовать потенсию отдельно для дневного и ночного тарифа. И чтобы мозг совсем взорвать, потенсия имеет тарифные часы не те, которые в Ибердроле "как было", а те, которые реально есть сейчас, т.е. высокий тариф с 8 до полуночи, низкий - с полуночи до 8 и круглосуточно в выходные и праздники.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Уважаемые ТМР и ТЛВ, вы меня окончательно запутали... Сначала хоть что-то понимала, сейчас - совсем беда, вроде все на русском языке написано, но смысл уловить сложно...
Я в результате душевных метаний осталась в Ибердроле, но перешла на Plan Estable ( однотарифный ). Контракт сразу прислали на емэйл , в твердой копии по почте отправили. Тариф следующий :
Termino de Potencia Valle 1,670884 euro/kW y ano
Termino de Potencia Punta 35,981425 ....................
Termino de Energia 0,140839 euro/kWh
Это нормальный тариф или опять за все буду переплачивать?
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Espera, я на предыдущей странице писал те цены,которые у меня. У тебя, насколько я понял, эти цены еще без налогов, значит к ним нужно 27,2% прибавить. Тогда ожно сравнить.
Ночью с 0:00 до 8:00 + круглосуточно в выходные и праздники у тебя получается электричество на 85% дороже по сравнению с моим тарифом, днём на 3,5% дешевле, потенция на 6,3% дешевле. Но у меня Репсол, а не Ибердрола. И можно ли перейти на такой тариф или нет я не знаю.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 7305 раз
Сообщения: 2759
Награды: 157
Репутация: 9.895
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8392 раза
Возраст: 54

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Да, я внимательно прочитала, это без налогов... Опять не правильно все сделала. Так обидно, зачем переплачивать почти в 2 раза...
Но я очень долго не читала фактуры внимательно и не знала по каким тарифам оплачиваю электричество, потом заинтересовалась этой темой и решила проверить, сколько же у меня стОит день и ночь ... И это ужас какой-то - день 0,25003, ночь 0,154242 и это без налогов... Ибердрола тариф Ноктюрн. Я даже представить себе не могла, что у главной испанской электрической конторы могут так отличатся цены... Поэтому с удовольствием перешла на единый тариф, который даже дешевле моего прошлого ночного...
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
TMP писал(а): 04 июн 2021, 22:53И сейчас рынок на серьезном подъеме.
Но у меня последний платёж опять на 41! а предыдущий - на 77 (здесь вижу повышение - как и зимой один раз). Я вижу, что снятие в конце мая выше, чем год назад, но почти такое же, как 2 года назад.
TMP писал(а): 04 июн 2021, 22:53А вот обычная Ибердрола - это mercado libre, они могут предлагать любые сколь угодно извращенные тарифы, которые будет согласен купить клиент.
Зачем тогда ты опять к ним вернулся? я не увидела - когда ты к ним вернулся - сейчас, когда рынок на подъёме ? тк у них фикс.плата пока ниже PVPC ?
► Показать
TMP писал(а): 04 июн 2021, 22:53Стоимость самой энергии (а не других составляющих вроде платы сетям за ее доставку и все такое прочее) - рыночная.
? Значит, резюмируя: смысл той кучки (Курэнергия и тп) - стоимость услуг по предоставлению энергии регулируется правительством (так было и раньше, и сейчас)
? у кого НЕ PVPC, у вас "peaje acceso energía" отдельной строкой в счёте ?
а стоимость энергии - рыночная без накруток (её можно смотреть на спец. сайте у меня в бумажном счёте её нет - как обещают по ссылке выше в спойлере) прямая (а у тех, кто не предоставляет PVPC, она завуалирована/перераспределена и в какой-то момент м/б ниже надолго ли надо ловить момент, когда от них сбежать) ?
► Показать
Можно я выберу милый старый добрый Мосэнергосбыт :smu:sche_nie: НО не по выходным.
Теперь у нас не выходные, а ВЫХОДНЫЕ :ya_hoo_oo:
***
У меня ещё остались парочка вопросов, но ... не в супер-выходные.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Espera писал(а): 05 июн 2021, 04:58я очень долго не читала фактуры внимательно и не знала по каким тарифам оплачиваю электричество, потом заинтересовалась этой темой и решила проверить
Тарифы у ибердрол и прочих обычно формируются так: ты заключаешь контракт с фиксированными ценами (один всеменно́й тариф или два - не важно). А они тебе один-два раза в год начинают поднимать цены, мотивируя это один раз тем, что якобы правительство придумало коэффициент инфляции, который они должны к твоим ценам применить, а второй раз по окончании года контракта самовольно установив тебе цены на 5-15% больше. Причём даже зачастую не оповещая о новых ценах. Ты их узнаешь уже по факту из фактуры за предыдущий месяц или два. Если ты это съедаешь, то будешь платить столько до следующего повышения.
Альтернатива - позвонить и сказать что ты уходишь к другому поставщику и прислать им скриншот с хорошими ценами конкурента. Тогда есть большая вероятность, что у них может специально для тебя оказаться тариф с ценами чуть меньше, чем у конкурента, а ты проанализировав фактуры принимаешь, что переплачивала им зря 30-60%.
Espera писал(а): 05 июн 2021, 04:58Поэтому с удовольствием перешла на единый тариф, который даже дешевле моего прошлого ночного
Сравнивать лучше не со своим старым тарифом, а хотя бы с текущим публичным тарифом, который указан у них на сайте, а лучше с аналогичным тарифом у других поставщиков.

Так что чтобы не переплачивать, за этим нужно следить и этим нужно заниматься. Если забить на это, то эти паразиты будут сосать и доить
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Посмотрю, как будет вести себя EDP в свете последних событий.
Обычно они делают всё, чтобы клиент не ушёл от них, особенно если у него много контрактов, как у меня например.
Если даже не получается сделать скидку на электроэнергию, придумывают, как снизить недовольство, предлагая в случае
комбинированных контрактов(LUZ+GAS) что-нибудь на три песо подешевле. Например обслуживание.

Повесили в ЛК временные графики и новые условия. Владельцам контрактов на потенцию 15kw без изменений.
Владельцам пятнашки куд аж ещё то?)Вообще сложно предположить, зачем людям 15kw.
Al ser cliente de mercado libre, si tienes una potencia menor o igual a 15 kW, vamos a mantener las condiciones de tu contrato para que este cambio te afecte lo menos posible. Seguirás teniendo los mismos tramos horarios que hasta ahora, y no tendrás que modificar tus hábitos de consumo.
Te afectará, únicamente, el cambio de precio establecido para la parte regulada.
Si por algún motivo, hemos tenido que modificar tu contrato, te avisaremos.


У меня по 3,3:3,5 и по 4,6.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.312
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Espera писал(а): 05 июн 2021, 00:21вы меня окончательно запутали
Это не мы. Я иногда думаю, что все так специально сделано, чтобы у людей при попытках разобраться начинал закипать мозг и они просто плюнули бы на эти попытки понять, что им действительно выгоднее, а тут добрая компания им подсовывает выгодный ей вариант. Но это так, реверанс в сторону теории заговоров =)
Espera писал(а): 05 июн 2021, 00:21Это нормальный тариф или опять за все буду переплачивать?
Пока представляется нормальным, если тебе интереснее не заморачиваться со временем. Только имей в виду, что сейчас Ибердрола в лучших традициях помойного маркетинга при заключении нового контракта подключает ненужную платную услугу. Не забудь отключить:
La contratación este Plan lleva asociada la contratación del Asistente Smart cuyo importe es : 1,20€/mes (IVA incluido)*.

* Incluye: el Impuesto Eléctrico (5,11%) y el IVA (21%) para península y Baleares. Para Canarias se aplica el IGIC (7%) y para Ceuta y Melilla aplica el IPSI (4%).

Descuento del 100% en Asistente Smart Iberdrola durante los cuatro primeros meses.
Descuento del 50% en Asistente Smart Iberdrola a partir del mes 5 y durante la duración del contrato, sujeto a disponer de factura electrónica.
Podrá darse de baja en cualquier momento sin penalización alguna
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 15391 раз
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.227
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
TMP писал(а): 05 июн 2021, 12:51
Espera писал(а): 05 июн 2021, 00:21вы меня окончательно запутали
Это не мы. Я иногда думаю, что все так специально сделано, чтобы у людей при попытках разобраться начинал закипать мозг и они просто плюнули бы на эти попытки понять, что им действительно выгоднее, а тут добрая компания им подсовывает выгодный ей вариант. Но это так, реверанс в сторону теории заговоров =)
Это как звёздочки и мелкий текст в контрактах и кредитах.
:a_g_a:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 0 гостей