Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
VladimirGT писал(а):
Все таки решился - проверенных брать и привозить. Тоже вот стал над этим задумываться. А платишь хорошо, но по РФ-овски ?
Что-то еще им предоставляешь или предлагаешь - ? Отдых после работы там или все чисто за сдельщину и все ?
дык ситуация такая))) замучался с местными))

по баблу на человека: перелет 30-35 тыщь/руб, з/п 50, кормлю за свой счет, живут у меня) + визы/паспорта проплачиваю)

так шо примерно получается примерно 1 200 евро/ один спец в месяц, работают 6 дней в неделю) чуть больше чуть меньше............ культурную программу им специально не устраиваю)) взрослые - сами думают)) :men:

+ еще в етой ситуевине тот, шо если проверка нагрянет - я ничу не нарушаю ............ "родня типа помогает") :mi_ga_et:

а местные работники как правило в косяках по визам итп)) :ps_ih:

большой + для меня в этой ситуевине - ПРОВЕРЕННЫЕ ГОДАМИ СПЕЦИАЛИСТЫ)) за 2 года моей Испанской эпопеи не встречал тут таких)) :-) :ps_ih:

скажу больше)) привозные в полном акуе с качества работ местных спецов))) практически %-в 70 пришлось переделывать)) :ps_ih:
Аватара пользователя
haber
Частый гость
Частый гость
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 35 раз
Сообщения: 31
Награды: 6
Репутация: 2
Благодарил (а): 4 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение haber »

 
DSCN1300.JPG
А у нас в Сибири сильно хвалят инфракрасный пол. Говорят, из-за экономичности особенно выгодно.
Плюс - есть терморегулятор.

Я постелил в спальне, гостиной и на кухне пленочный обогреватель корейского производства. Саму пленку, клеммы-провода, терморегулятор привез в Испанию из Москвы (в 2012 году это было намного дешевле). А сверху настелил виниловый пол (купил в Леруа Мерлен). Вот на сколько увеличилась высота (толщина) пола: теплоизоляция 1 мм + пленка 0.5мм + винил 3 мм = 4.5.мм.
Пленку брал мощностью всего 100 Ватт на кв. метр. Полы включал на автомат на ночь по тарифу Ноктюрн. Про обогрев от сплит-системы отказались полностью. На то и был расчет.
Обычно проживали в зимние месяцы, температура ночью за окном не редко опускалась до +5С. В квартире температура не опускалась ниже +19С даже при шквалистом ветре (январь-март).
Вложения
DSCN1296.JPG
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Семен Петрович, VladimirGТ пожалуйста давайте придерживаться темы. о персонале в этом же разделе есть соответствующая тема http://costaspain.net/post88072.html#p88072 . А ваши очень толковые сообщения здесь попросту затеряются...
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Нил »

 
wolf писал(а):Семен Петрович, VladimirGТ пожалуйста давайте придерживаться темы
И хорошо бы привязаться к расходу электричества при усторойстве водяного отопления! :ti_pa:
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Нил писал(а):............И хорошо бы привязаться к расходу электричества при усторойстве водяного отопления! :ti_pa:
ну тут сообщение в тему)) :a_g_a:

я ставлю тепловой насос воздух/вода, цепляю "ноктюрн", насос работает только ночью, парралельно в систему завязано 2 солнечных коллектора на нагрев воды для ГВС - соответственно пока солнушка светит - работают они)

+ у меня персианы открываюцца по таймеру на день - соответственно днем дом греет солнушко))

должно быть вполне себе экономично)) :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Когда найду нужный мне участок и начну строительство...обязательно заморочаюсь на теплые полы!!!водяные ...это реально выгодно!!!на сегодняшний момент абсолютно согласна с Петровичем-это хорошая экономия...просто апарты купила УЖЕ с дорогими полами и портить их не стала...а сплит система-классно ...но дорого... :nez-nayu:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Ирен писал(а):Когда найду нужный мне участок и начну строительство...обязательно заморочаюсь на теплые полы!!!водяные ...это реально выгодно!!!на сегодняшний момент абсолютно согласна с Петровичем-это хорошая экономия...просто апарты купила УЖЕ с дорогими полами и портить их не стала...а сплит система-классно ...но дорого... :nez-nayu:
кстати)) дешевле домик с путним участком купить и сделать типо реформу - дешевле по расходам на проект + лицензию выйдет по сравнению со "строить с нуля"))
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
А я дорогой мой хайтек хочу...у нас просят500€и выше...поэтому решила сама...но участки те что нравятся стоят200-300€...дак еще и не то что хочу...обещали в марте пару вариантов...вот жду...а дом да...вторичка реально меньше проблем...но пока что и из нее нечего путного нет...англичане все классное скупили:(((
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Вот хорошая тема!!!чиллер...дорого но думаю окупится ...особенно если площади большие!!! :a_g_a: http://klimato.ru/shop/chiller/york_chi ... A_15_G1TC/
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Ирен писал(а):А я дорогой мой хайтек хочу...у нас просят500€и выше...поэтому решила сама...но участки те что нравятся стоят200-300€...дак еще и не то что хочу...обещали в марте пару вариантов...вот жду...а дом да...вторичка реально меньше проблем...но пока что и из нее нечего путного нет...англичане все классное скупили:(((
ненадо ждать)) надо искать))

напротив меня например домик продают старенький на горе, вид на море, до моря метров 300 зигзами если)) по прямой метров 150)) земли там соток 15 - 20))

и просит 690 000 шоле............. точно непомню))
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Tod »

 
Семен Петрович писал(а): ну тут сообщение в тему)) :a_g_a:
я ставлю тепловой насос воздух/вода, цепляю "ноктюрн", насос работает только ночью, парралельно в систему завязано 2 солнечных коллектора на нагрев воды для ГВС
Семен Петрович, расскажите пожалуйста, какие модели теплового насоса и солнечных коллекторов использовали, где закупали.
Ну и если не секрет, почем? )))
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Tod писал(а): Семен Петрович, расскажите пожалуйста, какие модели теплового насоса и солнечных коллекторов использовали, где закупали.
Ну и если не секрет, почем? )))
по ценам сейчас точно не скажу, т.к. фактуры в Испании а я в РФии)) Но как только доберусь до них, расскажу))

Тарюсь в санигрифе, там у меня скидки хорошие) + инженеры там консультируют считай на халяву))
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Семен Петрович писал(а):
Tod писал(а): Семен Петрович, расскажите пожалуйста, какие модели теплового насоса и солнечных коллекторов использовали, где закупали.
Ну и если не секрет, почем? )))
по ценам сейчас точно не скажу, т.к. фактуры в Испании а я в РФии)) Но как только доберусь до них, расскажу))

Тарюсь в санигрифе, там у меня скидки хорошие) + инженеры там консультируют считай на халяву))
А по моделям?
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Франц
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 94
Награды: 6
Репутация: 30

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Франц »

 
А кто нибудь ставил тепловые насосы не от скважины , а от бассейна?

Стоят 2 солнечные батареи , но они что-то греют воду только летом, зимой вообще не греют
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
shumi писал(а): А по моделям?
Тепловой насос на ГВС - панасониГ)) коллекторы европейские какието (не брендовые) :men: :mi_ga_et:

примерно панасоник в районе 4500 и 2 коллектора по 400 вроде)) :ti_pa: вообщето вру)) коллекторы кетайские)) но с маркой какойто европейской))
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Франц писал(а):А кто нибудь ставил тепловые насосы не от скважины , а от бассейна?

Стоят 2 солнечные батареи , но они что-то греют воду только летом, зимой вообще не греют
шо значид тепловой насос от скважины?) геотермальный чоле?)) если про него - то в испане смысла в нем нед))

солнечные батареи?) - это на выроботку электричества)) солнечный коллектор - на нагрев воды, так вод коллектор тдолжен и зимой испанской работать)) солнца та там валом))

а если вакуумный коллектор - так тот и в сибири глухой в - 30 может работать)) :men: :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
да, кстати) если вдруг инженер камунить будет предлагать юзать тепловой насос паралельно на фанкойлы - шлите его на.....й))

возможность действительно такая есть, но эффективность фанкойлов мягко гря хеГГовая)) по сравнению со сплитом))
Аватара пользователя
Франц
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 94
Награды: 6
Репутация: 30

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Франц »

 
Семен Петрович писал(а):
Франц писал(а):А кто нибудь ставил тепловые насосы не от скважины , а от бассейна?

Стоят 2 солнечные батареи , но они что-то греют воду только летом, зимой вообще не греют
шо значид тепловой насос от скважины?) геотермальный чоле?)) если про него - то в испане смысла в нем нед))

солнечные батареи?) - это на выроботку электричества)) солнечный коллектор - на нагрев воды, так вод коллектор тдолжен и зимой испанской работать)) солнца та там валом))

а если вакуумный коллектор - так тот и в сибири глухой в - 30 может работать)) :men: :mi_ga_et:

может и коллектор, не специалист, но что-то совсем не греет

плаки эти стоят, отдельная емкость под воду от них есть, а температуру показывает еле-еле выше воздуха

летом прогревает до 50 градусов
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
ну ненаю........)) может потери гдето идут?) так то 50-60 градусов для плоского коллектора рабочий режим))

проверь всю инженерку........ не должно не греть то)) солнца то есть)) может насос сломался или датчик какой заглючил............. и гоняет горячую воду не по тому кругу))
Аватара пользователя
Франц
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 94
Награды: 6
Репутация: 30

Re: Расходы на электричество в Испании. Экономный ночной тариф Ноктюрн.

Непрочитанное сообщение Франц »

 
Семен Петрович писал(а):ну ненаю........)) может потери гдето идут?) так то 50-60 градусов для плоского коллектора рабочий режим))

проверь всю инженерку........ не должно не греть то)) солнца то есть)) может насос сломался или датчик какой заглючил............. и гоняет горячую воду не по тому кругу))
тут такой ламписта делал, каталанец, даже внешне на черта похож

такого наворотил... жировские выключатели через раз срабатывают, управление полами половина не работает, какие-то полы самопроизвольно греются
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя