Продление резиденции вида на жительство в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 8 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 92 раза
Сообщения: 219
Награды: 9
Репутация: 53
Благодарил (а): 10 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение alexeysh »

 
TMP писал(а):
alexeysh писал(а):вот еще такой вопрос, если подаешь чистый паспорт, полученный за пару месяцев до подачи, в котором соответственно штампы о недавнем въезде только, как они на это реагируют, не требуют дослать чего-то?
Я скоро так сделаю, расскажу =)
которое у вас продление, если не секрет?
меняю евро-usdt-руб-евро
https://t.me/zaebirzha
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
alexeysh писал(а):которое у вас продление, если не секрет?
Первое.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3900 раз
Сообщения: 2055
Награды: 54
Репутация: 4.936
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4538 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Ждём, товарищи ))) актуально ))))


....
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
iglesias писал(а):...Тасы оплаты пошлины на TIE должны не только иметь печать банка, но таса должна быть MECANISADA!
То есть бланки должны прогнать через аппарат типа принтера, который сделает на бланке оттиск с реквизитами банка и прочей информацией.
Иначе тасу просто не примут!
TMP писал(а):Имхо, в наше просвященное время проще платить через интернет....
У кого-то приняли тасу, оплаченную через интернет? :du_ma_et:
(была мысль оплатить тасы через интернет-банкинг, но это - не сертификат из налоговой, который в таком/интернет-виде точно примут; в моём исп. банке оплаченная платежка не выглядит так же как в рус.:
1 к 1 + печать, так что "по старинке" сделала - через кассу банка и их аппарат)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Знакомая только что получила фаворабле по второму продлению. Подавала через регистр (ventana unica или prop - по старому) в Торревьехе накануне окончания действия тархеты. От подачи до решения - ровно месяц.

Из нюансов: я писала ранее, что ей перед первым продлением пришлось собирать документы и вставать на учёт в Трибутарию (ради справки). Справка и тогда была положительной, и сейчас, хотя она декларации как резидент не подавала ни разу.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Ещё раз касательно деклараций и выдачи сертификатов об отсутствии задолжностей в Испании. В Испании вам выдадут положительный сертификат об отсутствии задолжности для продления, если ваш % по депозиту не превышает 1000 евро. Тем более его выдадут если у вас вообще нет депозитных счетов. И подача декларации тут совсем не при чём.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
werrew писал(а):В Испании вам выдадут положительный сертификат об отсутствии задолжности для продления, если ваш % по депозиту не превышает 1000 евро. Тем более его выдадут если у вас вообще нет депозитных счетов. И подача декларации тут совсем не при чём.
Можно пояснить? Не улавливаю связи между наличием депозита и наличием претензий по налогам. Люди писали, что были требования по налогам, например, IRNR.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Можно пояснить? Не улавливаю связи между наличием депозита и наличием претензий по налогам. Люди писали, что были требования по налогам, например, IRNR.
Ни чем не могу помочь. Извините.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
werrew писал(а):Ни чем не могу помочь. Извините.
Спасибо, очень ценная информация.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 9092 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.764
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
IRNR - это декларация для нерезидентов. Как я понял, проблема может возникнуть, если будучи нерезидентом купить недвижимость, не подавать эту декларацию, а потом черещ несколько лет получить резиденцию и прийти в Трибцнтарию за справкой. Вот тут они могут и припомнить :emfadada:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 5503 раза
Сообщения: 2742
Награды: 126
Репутация: 8.324
Благодарил (а): 1339 раз
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Александр В писал(а):IRNR - это декларация для нерезидентов. Как я понял, проблема может возникнуть, если будучи нерезидентом купить недвижимость, не подавать эту декларацию, а потом черещ несколько лет получить резиденцию и прийти в Трибцнтарию за справкой. Вот тут они могут и припомнить :emfadada:
Да. Но проблемы м.б. и без этого. Я IRNR подавала, имела по депозитам смешные проценты - не более 300 в год, а проблемы были.
werrew писал(а):...В Испании вам выдадут положительный сертификат об отсутствии задолжности для продления, если ваш % по депозиту не превышает 1000 евро...
:du_ma_et:

Написала про знакомую, т.к. где-то (в интернете в т.ч.) бытует мнение, что если человек сам запросил справку в Трибутарии, то он - "под колпаком" (вкратце). Это - неверно, ИМХО. Знакомая сама встала к ним "на учет" перед первым продлением, 2 года "не проявлялась" / не подавала IRPF и все нормально.
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
о вакцинации: https://irecommend.ru/content/obzor-privivok-svoi-opyt
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Получил фаворабле на первом продлении. ::05:

Вечером 25 апреля подал документы через интернет, утром 26 - в системе, 2 мая - решение.
Хотя имеется сертификат из налоговой и еще пара бумажек, умышленно подавал минимальный комплект - копию паспорта, страховки, справка из банка, квитанция.

Паспорт - чистый от слова совсем, есть один штамп о выезде, который по причине розового цвета практически не виден на скане, как я ни старался. Тасу оплачивал тоже через интернет, надо не забывать после оплаты ее зарегистрировать.

Итого - не вставая со стула за 4 рабочих дня. :chir_lider2:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
TMP писал(а):Получил фаворабле на первом продлении. ::05:
...
Итого - не вставая со стула за 4 рабочих дня. :chir_lider2:
Супер! Поздравляю!!! :chir_lider:
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
ТМР, Вы подавали запрос на продление и документы с помощью электронного сертификата из налоговой, о котором писал Iglesias в ветке о подключении личного кабинета или с помощью Cl@ve?
Если второе, то использовали Cl@ve PIN или усиленную цифровую подпись Cl@ve? Спасибо! :)
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Journ@list писал(а):ТМР, Вы подавали запрос на продление и документы с помощью электронного сертификата из налоговой, о котором писал Iglesias в ветке о подключении личного кабинета или с помощью Cl@ve?
Если второе, то использовали Cl@ve PIN или усиленную цифровую подпись Cl@ve? Спасибо! :)
Насколько я помню, Clave это и есть тот самый сертификат. Получал давно, уже не помню, как именно с помощью сертификата регистрировался в Clave. Но тоже проблем не было. Кажется, они смс присылают на телефон с кодом активации, и все. С тех пор везде авторизуюсь сертификатом, а через Clave или как еще - как-то не важно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
TMP писал(а):Насколько я помню, Clave это и есть тот самый сертификат. Получал давно, уже не помню, как именно с помощью сертификата регистрировался в Clave. Но тоже проблем не было. Кажется, они смс присылают на телефон с кодом активации, и все. С тех пор везде авторизуюсь сертификатом, а через Clave или как еще - как-то не важно.
Да там всё как-то не совсем понятно: я в своё время установил в браузер сертификат, который меня пускает в "Личный кабинет" Агенсии Трибутарии, потом нашёл эту систему Clave, зарегистрировался и там (с помощью первого, кстати, сертификата). Но после регистрации ничего не произошло, не пришло и я как-то забыл об этом вопросе, поэтому и уточняю -)
То есть Вы для подачи документов на продление заходили в систему с помощью сертификата, который у Вас предустановлен в браузере, верно?
Я сейчас попробовал зайти с помощью предустановленного в браузере сертификата. Этот сертификат запустил меня сейчас на страницу подачи заявления на продление. и через этот сертификат в форме запроса сейчас дошёл до страницы, где надо ввести дату окончания действия первой тархеты, год рождения, NIE. Дальше зайти не рискнул - чтобы не подать случайно заявление - мне ещё немного рано -) Но на следующих этапах уже не надо никакие сертификаты использовать, не помните? Только тот самый сертификат, предустановленный в браузере? Никаких новых, иных сертификатов, смс-подтверждений и т.п.?
И ещё маленький вопрос: Вы подавали только на себя или на семью? Мне интересно, заявление можно подавать с супругой/супругом за одну сессию (подписавшись одним сертификатом) или надо за две сессии (каждый подаёт сам за себя)? Документы же у семьи общие - свидетельство о браке, справки из банка. При личной подаче вопрос сам собой снимается - вместе подавать надо приходить. А как дела обстоят при подаче через интернет?
Вы, насколько я понимаю, первый, кто здесь написал о реальном опыте использования этой возможности, первопроходец :bra_vo: поэтому всё очень интересно :mi_ga_et:
Заранее спасибо!
:uch_tiv:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Journ@list писал(а):То есть Вы для подачи документов на продление заходили в систему с помощью сертификата, который у Вас предустановлен в браузере, верно?
Да, все так. Насколько я понимаю, авторизует путем редиректа на сайт Clave, но сертификат используется тот самый, полученный в AEAT. В общем, сертификат один.
Journ@list писал(а):Дальше зайти не рискнул - чтобы не подать случайно заявление - мне ещё немного рано -)
Там так просто не подашься, все время чего-то глючит и отваливается =) В любом случае, в конце процесса только кнопка "Подать".
Journ@list писал(а):Но на следующих этапах уже не надо никакие сертификаты использовать, не помните? Только тот самый сертификат, предустановленный в браузере? Никаких новых, иных сертификатов, смс-подтверждений и т.п.?
Сертификат один. Используется много раз. Им подписывается заявление и каждый прикрепленный файл отдельно. Все остальное - без смс и регистрации. :-)
Journ@list писал(а):И ещё маленький вопрос: Вы подавали только на себя или на семью?
Офтопик
— А у вас есть муза?
— А муза у меня нет. Вот такая в зизни зопа!
В общем, тут не помогу =)
Journ@list писал(а):Вы, насколько я понимаю, первый, кто здесь написал о реальном опыте использования этой возможности, первопроходец :bra_vo: поэтому всё очень интересно :mi_ga_et: Заранее спасибо! :uch_tiv:
Не-не, написал-то я первый, но процесс первый не я прошел. Кстати, у меня уже есть отличие - мне пока предлагают ждать резолюцию по почте, а не придти со скриншотом.

ПС: уж на "ты" давно можно =)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
TMP писал(а): Не-не, написал-то я первый, но процесс первый не я прошел. Кстати, у меня уже есть отличие - мне пока предлагают ждать резолюцию по почте, а не придти со скриншотом.
Главное - что первый, кто более-менее обстоятельно всё написал :a_g_a:
Ничего, что на бумажке. Главное - результат! :chir_lider2: Хоть и странно, что на бумажке ждать после электронной подачи :du_ma_et:
TMP писал(а): ПС: уж на "ты" давно можно =)
Perdon, как говорится ))) Профессиональная деформация ) Надо отвыкать )
TMP писал(а): В общем, тут не помогу =)
И так много полезной информации от тебя! Спасибо огромное! :bra_vo: Бальзам на сердце! :)
P.S. ¿Не заметил там при заполнении никакой галочки/пунктика, что-то вроде "добавить члена семьи", "добавить вторую персону"? :uch_tiv:

Может, кто-то на форуме семейный уже подавал документы на продление через интернет? Отзовитесь! :)
За одну сессию можно подавать документы на всю семью или каждый сам за себя, отдельно?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14693 раза
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.302
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Journ@list писал(а):P.S. ¿Не заметил там при заполнении никакой галочки/пунктика, что-то вроде "добавить члена семьи", "добавить вторую персону"? :uch_tiv:
Нет, и даже наоборот. Все говорит о том, что сессия жестко привязывается к тому, чей был сертификат, и типа NIE и имя даже не везде можно отредактировать.
Может, собственно, первопроходец, Solar-4-8, чем-то сможет помочь, ему дочь надо было подавать, может и супругу тоже.
А еще есть формуляр на запрос информации, и есть соответствующий тип запроса (presentación telemática). Попробуй там спросить. БЫДЫМС
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Solar-4-8
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 157 раз
Сообщения: 59
Награды: 12
Репутация: 73
Благодарил (а): 7 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Solar-4-8 »

 
TMP писал(а):
Journ@list писал(а):P.S. ¿Не заметил там при заполнении никакой галочки/пунктика, что-то вроде "добавить члена семьи", "добавить вторую персону"? :uch_tiv:
Нет, и даже наоборот. Все говорит о том, что сессия жестко привязывается к тому, чей был сертификат, и типа NIE и имя даже не везде можно отредактировать.
Может, собственно, первопроходец, Solar-4-8, чем-то сможет помочь, ему дочь надо было подавать, может и супругу тоже.
Наша ситуация такая. Мама и дети. Я (папа) не резидент. Потому у нас мама со своим сертификатом подавала и на себя и на детей. Нет там галочки "добавить члена семьи". На каждого члена семьи - своя сессия. Сессия подачи на ребенка - авторизация сертификатом мамы. То есть мама заходит со своим сертификатом и в окне, которое приведено в этом посте http://costaspain.net/post135693.html#p135693 указывает все данные ребенка. Далее заполняются все сведения, для ребенка, аналогично бумажной форме EX-1 для этого ребенка и далее крепятся все документы для этого ребенка. Если документ, например, сертификат из банка или из страховой нужен и для мамы и для всех детей, то есть, общий документ, то он крепится несколько раз. То есть как бы отправляем столько копий документа, к скольким членам семьи документ относится. Мы сдавали только одного взрослого. Полагаю, что взрослые сдают каждый со своим сертификатом. Но ведь нетрудно и попробовать - зайти подсертификатом мужа и попытаться заполнить данные на жену.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: deniskirienkov и 2 гостя