Продление резиденции вида на жительство в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
iglesias писал(а):Работают разумеется. Подавайтесь.
Большое спасибо, Iglesias! :uch_tiv:
iglesias писал(а):пыСы:
начинать читать эту тему лучше с самого начала:
Продление резиденции вида на жительство в Испании.
Читаю потихоньку на ночь ) Уже на 23 странице :)
iglesias писал(а):Сита на подачу не требуется!
Собираете документы и едете в эстранхерию, берете на входе номерок и далее в порядке очереди.
Сита далее требуется только после получения решения, на сдачу отпечатков и запрос выдачи новой тархеты.
Бланки оплаты пошлины здесь: https://sede.policia.gob.es:38089/Tasas/
Огромное спасибо! :bra_vo:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48632 раза
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Значит пипл, посмотреть состояние своего запроса можно не только в интернете, но и отправкой sms-запроса.
Напомню интернет-адрес: https://sede.administracionespublicas.g ... o/infoext2

Речь идет о практически любых запросах состояния своего дела - начальное ВНЖ в Испании, продление, пятилетняя тархета.
Почему это может быть полезно?
Дело в том, что сервер(сайт) правительства Испании нередко может глючить (а ещё его колбасит и прёт!).
То есть - сегодня ты EN TRAMITE, а завтра ты никто и звать тебя никак... :hi_hi_hi:
А SMS вроде как более надежный сервис. :ne_vi_del:

Что нам надо сделать - набрать смс вида:
Пример 1: NIE X00000111L
Пример 2: NIE Y00000123K

Итак, набираем в теле смс:
NIE (НОМЕР СВОЕГО НИЕ).
Т.е. заглавными буквами NIE, затем пробел и номер НИЕ.
Это смс отправляем на номер 638 44 43 86.

Далее должен через какое то время придти ответ.
В этом ответе будет во-первых содержаться номер Вашего запроса.
Вида EXP 0599205078950589123 - буквы EXP и 15 цифр.
Это будет номер Вашего дела. :)

И будет какой-то результат, например: RESUELTO OK# PTE DE NOTIFICACION.

Честно говоря, мне пока так и не удалось выяснить даже благодаря гуглу - что означает RESUELTO OK.
На некоторых испаноговорящих форумах утверждают что это значит - результат положительный,
pendiente de notificacion - и теперь просто ждите уведомления (в смысле официального).
В русскоязычных источниках говорят что просто означает статус EN TRAMITE - в смысле ОК - радуйся, что документы у тебя приняли... :-)
Ну - будем посмотреть и всем нам всем расскажем. :uch_tiv: :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5562 раза
Сообщения: 2768
Награды: 126
Репутация: 8.614
Благодарил (а): 1343 раза
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Два года назад при статусе (на сайте) "ен трамите" я отправила СМС запрос. Пришёл ответ "RESUELTO OK".
Через несколько часов на сайте появилось "фаворабле".
Тоже сначала "почесала затылок": что сие значит - "результат ОК". Видимо, положительно.
Кстати, было это в праздничный день. Получается, что и в выходные/праздники кто-то меняет наши "статусы" :)
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
Solar-4-8
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 157 раз
Сообщения: 59
Награды: 12
Репутация: 73
Благодарил (а): 7 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Solar-4-8 »

 
iglesias писал(а):Дело в том, что сервер(сайт) правительства Испании нередко может глючить (а ещё его колбасит и прёт!).
Вот сейчас сайт проверки состояния дела колбасит и прет - то ошибка 500, то не найдно дело. Или это только у меня так?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48632 раза
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Solar-4-8 писал(а):
iglesias писал(а):Дело в том, что сервер(сайт) правительства Испании нередко может глючить (а ещё его колбасит и прёт!).
Вот сейчас сайт проверки состояния дела колбасит и прет - то ошибка 500, то не найдно дело. Или это только у меня так?
Это уже неделю так. Думаю у всех. :ti_pa:
Кстати при запросе смс-кой ответов прилетело больше двухсот штук на пару запросов, одинаковых. Всю ночь они валились. :-)
Но во всяком случае там хоть что-то по делу написано, а не просто глюки с выдачей ошибки.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Solar-4-8
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 157 раз
Сообщения: 59
Награды: 12
Репутация: 73
Благодарил (а): 7 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Solar-4-8 »

 
iglesias писал(а):Честно говоря, мне пока так и не удалось выяснить даже благодаря гуглу - что означает RESUELTO OK.
Сейчас отправил SMS-запрос с NIE и получил ответ:
NIE:Y0000000X#EXP:380000000000000#RESIDENCIA TEMPORAL NO LUCRATIVA 2  RENOVACION#EN TRAMITE#DATOS DE CARACTER INFORMATIVO
Видимо, RESUELTO OK - это FAVORABLE, а EN TRAMITE - EN TRAMITE.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48632 раза
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Solar-4-8 писал(а):Видимо, RESUELTO OK - это FAVORABLE, а EN TRAMITE - EN TRAMITE.
Ну вот опытным путем, совместно и установили. :co_ol:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39233 раза
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.552
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48632 раза
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ещё раз вспомним процесс получения ситы.
Это после того, как нами уже получен положительный ответ на продление резиденции в Испании.

Идём по вот этому адресу: https://sede.administracionespublicas.g ... index.html
и видим картинку, на которой выбираем свою провинцию из выпадающего списка и жмем ACEPTAR:
1.jpg
На следующем шаге выбираем в нижнем выпадающем списке TOMA DE HUELLAS (EXPEDICIÖN DE TARJETA)...
2.jpg
Далее выбираем город своей прописки в Испании:
3.jpg
Вносим свой номер NIE, имя и фамилию, страну происхождения и антиботовую капчу (эту впечатываем обычными, не заглавными буквами и без пробелов):
Дату окончания действующей тархеты НЕ ВНОСИМ ! Оставляем это поле пустым!
4.jpg
Ещё раз проверяем свои данные, имя и НИЕ и жмем SOLICITAR CITA.
На этом шаге для Вас также существует возможность проверить(подтвердить) уже полученную ранее ситу - CONSULTAR CITAS CONFIRMADAS, или аннулировать имеющуюся ситу - ANULAR CITA:
5.jpg
Едем дальше, выбираем офис из предложенных поблизости, где мы хотим получить ситу:
6.jpg
Нас также попросят занести в систему номер контактного телефона и адрес электронной почты (с повтором для надёжности),
плюс очередная противоботная капча внизу:
7.jpg
А дальше,... а дальше нас может ждать УПС... облом! :-)
Как тут:
8.jpg
Здесь нам поясняют, что в системе нет доступных дат ДО момента окончания нашей старой тархеты.
То есть в норме, мы не можем получить ситу и пойти сдавать отпечатки пальцев на новую тархету, пока старая ещё действует.
Это происходит в том случае, если Вы подали документы на продление задолго до окончания действия старой резиденции в Испании. Например за положенные по закону 60 дней.

В этом случае надо подождать и пройти процедуру получения ситы заново, например через неделю или две.
Можно попытаться обхитрить систему и ввести ложную дату окончания старой тархеты, сдвинуть её поближе. :hi_hi_hi:
Однако стоит учитывать, что если Вы выберете дату ситы (а там обычно существует возможность выбора) раньше срока окончания тархеты, то при попытке такой ситой воспользоваться, Вас скорее всего просто завернут в эстранхерии и отправят не солоно хлебавши получать ситу заново, в положенный срок. Такой опыт был. :ex_po_bo_ku:

Что касается актуальности и сроков получения сит в новом 2017 году, то пока, в конце февраля, можно взять ситу на середину марта. То есть всего пара недель ожидания. :co_ol:
Так что юзайте на здоровье и всем кому требуется - удачных и быстрых фаворабле в Испании. :party:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
В Аликанте можно взять ситу на следующий день. Муж здавал отпечатки на прошлой неделе.
К страти, смотрят печати в ппспорте. Так что кто за пять лет много отсутствовал может иметь проблемы :a_g_a:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Коллеги, я правильно понимаю, что как не старайся, но при невозможности взять ситу на новую тархету до окончания старой, в лучшем случае месяц будешь, фактически, невыездным (без плясок с autorización de regreso и прямыми самолетами)?
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Iris »

 
TMP писал(а):Коллеги, я правильно понимаю, что как не старайся, но при невозможности взять ситу на новую тархету до окончания старой, в лучшем случае месяц будешь, фактически, невыездным (без плясок с autorización de regreso и прямыми самолетами)?
Если это residencia temporal то да... для larga duración достаточно записаться за 60 дней до окончания тархеты ( не надо вписывать дату окончания!!!).
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
... но все равно раньше дня, следующего за днем истечения срока действия имеющейся тархеты, откатать пальцы в полиции не получится. А потом - около месяца ждать полкчения новой тархеты. Так что все равно это время придется провести в Испании, если не брать autorización de regreso.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Ayomice писал(а):.около месяца ждать полкчения новой тархеты.
Да, именно это и имел в виду.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8445 раз
Возраст: 54

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Espera »

 
А какие сложности с regreso? Нет никаких плясок, даже вальс танцевать не прийдется... Так все легко и просто. Не стесняйтесь, спрашиваете... Уж почти все это прошли. Да, конечно, сначала страшно, но на форуме всем помогли, и Вас без ответа не оставят. Могу для Вас личным гидом поработать , безвозмездно, то есть даром, благо времени свободного - завались.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Espera писал(а):А какие сложности с regreso? Нет никаких плясок, даже вальс танцевать не прийдется... Так все легко и просто. Не стесняйтесь, спрашиваете... Уж почти все это прошли. Да, конечно, сначала страшно, но на форуме всем помогли, и Вас без ответа не оставят. Могу для Вас личным гидом поработать , безвозмездно, то есть даром, благо времени свободного - завались.
Спасибо :ko_re:sha:
Но я там не случайно использовал условие "и прямыми самолетами". =)
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Всё перечитал, всё встало на свои места, всем спасибо за информацию.

Но, как водится, осталась пара вопросов:

- Если документы на первое продление подаёт семья и у каждого часть денег на счетах и по 50% квартиры, надо ли делать письма друг на друга - что даём друг другу право распоряжаться имуществом и деньгами?

- Второй вопрос идёт как дополнение к первому: я не совсем понял, обязательно ли кто-то из семьи должен быть "паровозом" и иметь на счёте существенно больше денег? У нас на счетах приблизительно одинаковые суммы, которые вместе составляют необходимую на два года (с хвостиком) сумму. Это плохо или нормально?

- Кто-нибудь подавал с деньгами только в российских банках? Ну и с выпиской с испанского счёта, где списываются все коммунальные платежи, абонемент в бассейн и другие регулярные платежи? Остальные все движения у нас по российским картам и счетам (на испанском счёте только минимум для перечисленных выше платежей).

- Я прочитал здесь, что некоторым приходилось "обновлять" свидетельство о браке. Это как? :sh_ok: Заказывать дубликат? Или что? Если нужен дубликат, то нужен обязательно оригинал дубликата или высланная электронная форма подойдёт?

Заранее всем спасибо! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Journ@list писал(а):Всё перечитал, всё встало на свои места, всем спасибо за информацию.

Но, как водится, осталась пара вопросов:

- Если документы на первое продление подаёт семья и у каждого часть денег на счетах и по 50% квартиры, надо ли делать письма друг на друга - что даём друг другу право распоряжаться имуществом и деньгами?

- Второй вопрос идёт как дополнение к первому: я не совсем понял, обязательно ли кто-то из семьи должен быть "паровозом" и иметь на счёте существенно больше денег? У нас на счетах приблизительно одинаковые суммы, которые вместе составляют необходимую на два года (с хвостиком) сумму. Это плохо или нормально?

- Кто-нибудь подавал с деньгами только в российских банках? Ну и с выпиской с испанского счёта, где списываются все коммунальные платежи, абонемент в бассейн и другие регулярные платежи? Остальные все движения у нас по российским картам и счетам (на испанском счёте только минимум для перечисленных выше платежей).

- Я прочитал здесь, что некоторым приходилось "обновлять" свидетельство о браке. Это как? :sh_ok: Заказывать дубликат? Или что? Если нужен дубликат, то нужен обязательно оригинал дубликата или высланная электронная форма подойдёт?

Заранее всем спасибо! :uch_tiv:
Думаю, что никаких писем делать не нужно, и так понятно, что Вы семья и у Вас все общее. Можно сделать авторизацию в Банке, что Вы можете распоряжаться счетом супруги, а она Вашим. Но, это по опыту в испанском Банке, в российском не знаю, но можно получить консультацию.
Вы сами с женой можете решить, "кто сегодня будет паровозом" :) , главное, чтобы у Вас на двоих или больше, если есть дети, была нужная сумма на счете.
Кто-то подавал только с российскими выписками...Но, не уверена, что это всегда правильно. В Питерском консульстве могут на это посмотреть неоднозначно. Лучше сходите на консультацию и желательно к главной там, Эмме, кажется так ее зовут. Такая строгая, худенькая женщина с черными волосами.
Насчет Свидетельства о браке, идите в ЗАГС, попросите дубликат, скажите, что печать плохо видна, выцвела или просто потеряли. Они при Вас сделают оригинал Свидетельства, или на следующий день, уже не помню.
У меня забраковали Свидетельство о рождении ребенка при апостилировании, плохо читалась печать, выцвела, пришлось делать повторное в ЗАГСЕ.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
Teresa писал(а): В Питерском консульстве могут на это посмотреть неоднозначно. Лучше сходите на консультацию и желательно к главной там, Эмме, кажется так ее зовут. Такая строгая, худенькая женщина с черными волосами.
Насчет Свидетельства о браке, идите в ЗАГС, попросите дубликат, скажите, что печать плохо видна, выцвела или просто потеряли. Они при Вас сделают оригинал Свидетельства, или на следующий день, уже не помню.
Тереза, большое спасибо!
Тётю из консульства помню. Мне она показалась очень приятной и совсем не строгой :)
Только я думал, что после получения ВНЖ уже консульство не нужно ни в каком виде. У них и требования, как я понимаю, более расширенные, чем здесь, в Испании :hi_hi_hi:
А то наслушаюсь там консультаций по продлению и сразу после консульства пойду на набережную Невы, с тяжёлым портфелем в руках )

У меня свидетельство о браке выдано в стране ЕС на 5 языках, включая испанский. Туда лететь не очень хочется вновь. Часто вообще просят обновлять свидетельство? Или это единичные случаи? И, может знаете, принимают ли в испанских экстранхериях справки об актуальности брака или дубликаты свидетельств о браке в электронной форме? Мне было бы гораздо проще запросить в электронной форме. Местные же электронные копии различных официальных документов они вроде принимают.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Journ@list писал(а):
Teresa писал(а): В Питерском консульстве могут на это посмотреть неоднозначно. Лучше сходите на консультацию и желательно к главной там, Эмме, кажется так ее зовут. Такая строгая, худенькая женщина с черными волосами.
Насчет Свидетельства о браке, идите в ЗАГС, попросите дубликат, скажите, что печать плохо видна, выцвела или просто потеряли. Они при Вас сделают оригинал Свидетельства, или на следующий день, уже не помню.
Тереза, большое спасибо!
Тётю из консультва помню. Мне она показалась очень приятной и совсем не строгой :)
Только я думал, что после получения ВНЖ уже консульство не нужно ни в каком виде. У них и требования, как я понимаю, более расширенные, чем здесь, в Испании :hi_hi_hi:
А то наслушаюсь там консультаций по продлению и сразу после консульства пойду на набережную Невы, с тяжёлым портфелем в руках )

У меня свидетельство о браке выдано в стране ЕС на 5 языках, включая испанский. Туда лететь не очень хочется вновь. Часто вообще просят обновлять свидетельство? Или это единичные случаи? И, может знаете, принимают ли в испанских экстранхериях справки об актуальности брака или дубликаты свидетельств о браке в электронной форме? Мне было бы гораздо проще запросить в электронной форме. Местные же электронные копии различных официальных документов они вроде принимают.
Ой, пердоне, как говорится..я думала вы новичок, а Вы бывалый.. :uch_tiv:
Тогда только про Свидетельство о браке могу написать, что могут потребовать, а могут и нет. Я уже писала, у моей знакомой запросили, но они всей семьей продлевались, у меня нет, я одна с детьми, а муж - нерезидент. Но, у нас они российские, не ЕС, как у Вас.
У Вас особенный случай, подождите, может кто-нибудь знающий ответит. :a_g_a:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Teresa писал(а):
Journ@list писал(а):
Teresa писал(а): В Питерском консульстве могут на это посмотреть неоднозначно. Лучше сходите на консультацию и желательно к главной там, Эмме, кажется так ее зовут. Такая строгая, худенькая женщина с черными волосами.
Насчет Свидетельства о браке, идите в ЗАГС, попросите дубликат, скажите, что печать плохо видна, выцвела или просто потеряли. Они при Вас сделают оригинал Свидетельства, или на следующий день, уже не помню.
Тереза, большое спасибо!
Тётю из консультва помню. Мне она показалась очень приятной и совсем не строгой :)
Только я думал, что после получения ВНЖ уже консульство не нужно ни в каком виде. У них и требования, как я понимаю, более расширенные, чем здесь, в Испании :hi_hi_hi:
А то наслушаюсь там консультаций по продлению и сразу после консульства пойду на набережную Невы, с тяжёлым портфелем в руках )

У меня свидетельство о браке выдано в стране ЕС на 5 языках, включая испанский. Туда лететь не очень хочется вновь. Часто вообще просят обновлять свидетельство? Или это единичные случаи? И, может знаете, принимают ли в испанских экстранхериях справки об актуальности брака или дубликаты свидетельств о браке в электронной форме? Мне было бы гораздо проще запросить в электронной форме. Местные же электронные копии различных официальных документов они вроде принимают.
Ой, пердоне, как говорится..я думала вы новичок, а Вы бывалый.. :uch_tiv:
Тогда только про Свидетельство о браке могу написать, что могут потребовать, а могут и нет. Я уже писала, у моей знакомой запросили, но они всей семьей продлевались, у меня нет, я одна с детьми, а муж - нерезидент. Но, у нас они российские, не ЕС, как у Вас.
У Вас особенный случай, подождите, может кто-нибудь знающий ответит. :a_g_a:
P.S. Только сейчас увидела, что я в теме про продление резиденции.. :sh_ok:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость