Продление резиденции вида на жительство в Испании

Модератор: iglesias

iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Награды: 275
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 36563 раза
Контакт:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

Ayuta писал(а):Привет, любимый форум! Вот и у нас фаворабле по второму продлению! :chir_lider2: :chir_lider: :son-ce:
Паздравляю!!! :)
:chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
Ну теперь ещё пару лет оттоптать, и там пятёрик автоматом! :foo_t_bol:
Главное чтоб вы там не отделились за это время, а то будем как южная и северная кореи. :hi_hi_hi:
Здесь должна быть какая-нибудь умная мысль )
Y que tengas un muy buen día!
alexeysh
Бывалый
Бывалый
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Награды: 8
Благодарил (а): 10 раз

Непрочитанное сообщение alexeysh »

iglesias писал(а):
Ayuta писал(а):Привет, любимый форум! Вот и у нас фаворабле по второму продлению! :chir_lider2: :chir_lider: :son-ce:
Паздравляю!!! :)
:chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
Ну теперь ещё пару лет оттоптать, и там пятёрик автоматом! :foo_t_bol:
Главное чтоб вы там не отделились за это время, а то будем как южная и северная кореи. :hi_hi_hi:
автоматом ли?
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 7 лет 1 месяц
Награды: 88
Благодарил (а): 3105 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Ayuta »

iglesias писал(а):Паздравляю!!!
Спасибо, нежно любимый и совсем не паскудный братец!
iglesias писал(а):Главное чтоб вы там не отделились за это время
Вот теперь, когда у меня аж две распечатанные бумажки с фаворабле, я признаюсь: было страшновато, что мы-таки отделимся так скоропостижно, как обещали, и Испания скажет: "Прости, милая Аюточка, но ты проживаешь в какой-то чуждой нам местности, у вас там, поговаривают, даже евро к оплате не принимают, и границы охраняются людьми, грозно гремящими кастрюлями... Нет у нас оснований продлить тебе испанскую резиденцию". Уфф, теперь меня вроде отпустило. Хотя надо наверное на всякий случай эти драгоценные бумажки заламинировать, чтобы таким образом их надежность увеличить.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Контакт:

alexeysh писал(а):автоматом ли?
Насколько я знаю, проблемой может стать только отсутствие в Испании больше 10 месяцев, но это вряд ли мой случай. Если конечно не отделимся :-)
Ayuta.es
alexeysh
Бывалый
Бывалый

Ayuta писал(а):
alexeysh писал(а):автоматом ли?
Насколько я знаю, проблемой может стать только отсутствие в Испании больше 10 месяцев, но это вряд ли мой случай. Если конечно не отделимся :-)
то есть отказов нет, кроме как за нарушение сроков?
хотя если честно, я даже требования не читал, там чего-то нужно доказывать)?
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Награды: 48
Благодарил (а): 4051 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение Alexey »

Аюта как всегда самая прогрессивная в Каталунии )))

....
alexeysh
Бывалый
Бывалый

Ayuta писал(а): Сразу после распечатывания этого радостного экрана я пошла в Mis expedientes и скачала Resolución, как советовал ТМР. :gracias)
Где-то можно посмотреть как этот ресолюсьон выглядит? Самому его можно нарисовать или там водяные знаки всякие?
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Контакт:

alexeysh писал(а): то есть отказов нет, кроме как за нарушение сроков?
хотя если честно, я даже требования не читал, там чего-то нужно доказывать)?
Кроме срока, ничто не может помешать. Ну разве что если паспорт съесть)))

Напечатано одним пальцем
Ayuta.es
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Контакт:

alexeysh писал(а):
Ayuta писал(а): Сразу после распечатывания этого радостного экрана я пошла в Mis expedientes и скачала Resolución, как советовал ТМР. :gracias)
Где-то можно посмотреть как этот ресолюсьон выглядит? Самому его можно нарисовать или там водяные знаки всякие?
Там штрих-код и специфический цифрово-буквенный код для проверки достоверности. Не надо подделывать, если уж совсем не удаётся добыть, наверное лучше прийти в экстранхерию и спросить, как быть.

Напечатано одним пальцем
Ayuta.es
alexeysh
Бывалый
Бывалый

Ayuta писал(а):
alexeysh писал(а):
Там штрих-код и специфический цифрово-буквенный код для проверки достоверности. Не надо подделывать, если уж совсем не удаётся добыть, наверное лучше прийти в экстранхерию и спросить, как быть.

Напечатано одним пальцем
можно придти в экстранхерию и попросить распечатать, в прошлый раз я так делал, думал что возможно есть способ проще
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Награды: 97
Благодарил (а): 7810 раз
Контакт:

Непрочитанное сообщение wolf »

Ayuta писал(а): Перепроверяла я цифры старательно, благо у меня есть еще в феврале подготовленная шпаргалка по нашему IRPF - я выясняла, есть ли у нас обязанность подавать декларацию, пришла к выводу, что нет, и успокоилась. Так вот, в итоге наша декларация оказалась с отрицательным результатом! А это означает, что испанская налоговая хочет вернуть нам деньги и именно из-за этого не хотела мужу дать справку о том, что у него все в порядке. После того, как я согласилась получить от государства деньги, я ввела номер счета и отправила декларацию. Через минуту после этого без проблем скачала позитивный сертификат для экстранхерии, а еще через неделю получила на счет обещанную сумму.

Теперь :)
Не по теме
А ведь это ваши деньги! Которыми вы почти на год! прокредитовали бюджет!
Но как красиво написали, малодца!
ПС: к статье понятно что налогов, занимаясь трудовой деятельностью вы не доплачиваете ...
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Контакт:

wolf писал(а):
Не по теме
А ведь это ваши деньги! Которыми вы почти на год! прокредитовали бюджет!
Но как красиво написали, малодца!
ПС: к статье понятно что налогов, занимаясь трудовой деятельностью вы не доплачиваете ...
Трудовой деятельностью не занимаемся, нам же нельзя[FACE SAVOURING DELICIOUS FOOD] Но вот получением дохода - да, причём вполне открыто. У нас там было, что за инвестиционный доход автоматически списали, а по итогам года оказалось, что многовато. Вот и вернули.

Напечатано одним пальцем
Ayuta.es
alexeysh
Бывалый
Бывалый

alexeysh писал(а):я с 26ого сент жду
EN TRAMITE случился на моих глазах
проверил себя - не найден, проверил жену EN TRAMITE, снова себя уже EN TRAMITE
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 4 года 9 месяцев
Награды: 11
Благодарил (а): 650 раз

Непрочитанное сообщение Journ@list »

Всем привет!
Я обещал отписаться о нашем продлении. Отписываюсь )
Всё, в принципе, на форуме подробно описано, включая свежий опыт, повторяться не буду.
Ориентировался вот на этот список на официальном сайте. Всё очень подробно и понятно расписано.
Когда заполняли анкеты, мы поставили "галочки" в том квадрате, где надо согласиться с получением резолюции в электронном виде (я всё-таки верю в цифровое будущее). Поэтому после получения положительного решения резолюцию скачал с помощью своего цифрового сертификата, который получал для налоговой.
К слову, на почту по домашнему адресу резолюция так и не пришла (возможно, как раз из-за этой галочки).
Но надо быть осторожнее тем, кто использует не Internet Explorer, a Mozilla Firefox с электронным ключом-сертификатом на технике Apple. "Эпл" не поддерживает какие-то расширения, в итоге через базовую версию Mozilla Firefox, установленную из AppStore резолюцию скачать не получается (хотя сертификат из налоговой скачивал много раз и без проблем). Мне пришлось скачивать другую версию браузера "Мозилла" с сайта Mozilla с нужными настройками и "надустанавливать" её, запуская из виртуального диска. В общем, пришлось потратить часа полтора на поиск решения проблемы, но в итоге скачал - цифровой сертификат из эппловской "Мозиллы" был доступен и в скачанной версии. Вторую резолюцию мы успешно и без проблем скачали со второго компьютера с Windows и браузером Internet Explorer. Поэтому, господа владельцы Apple, будьте внимательны )
Да, и важный момент. Мы подавали справки преимущественно из российских банков (более 90% от суммы у нас лежит на счетах в разных банках в России). В списке, ссылку на который я привёл выше, ничего про испанские банки сказано не было, поэтому мы решили, несмотря на информацию на форуме, подать так, чтобы деньги не гонять - всё-таки в России условия по депозитам приятнее. Справки переводили с помощью местного традуктора хурадо. Сумма обычная, чуть больше необходимого минимума.
Так что всем удачи! Надеюсь, внёс свою лепту :uch_tiv:
Гала
Не новичок
Не новичок
Стаж: 4 года 11 месяцев
Награды: 4
Благодарил (а): 157 раз

Непрочитанное сообщение Гала »

Привет всем, дорогие форумчане! Возник вопрос по данной теме. Собираемся первый раз продлеваться. Время подходит, а мы не совсем готовы :-(
Вычитали здесь следующее
"Также продление можно запросить в течение 90 дней после окончания срока ее действия." Это цитата из начала темы. Есть ли реальный опыт, когда подавались уже после окончания действия текущих тархет. Есть какие-то особенности? Трудности? В общем, успокойте. Или взбодрите :a_g_a: Что-то нервно как-то на душе...
Спасибо вам!
Ayomice
Ветеран
Ветеран
Стаж: 7 лет
Награды: 40
Благодарил (а): 993 раза

Непрочитанное сообщение Ayomice »

Это штатная ситуация. Хотя, я всегда рекомендую не затягивать с подачей, подаваться заблаговременно, в отведенные 60 дней ДО окончания тархеты. Потому что это позволяет без цейтнота решить проблемы, если они возникнут.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Гала
Не новичок
Не новичок

Ayomice, благодарю за ответ! Понятно, что заранее лучше, но... тем не менее, возникла такая ситуация, к большому сожалению. После даты окончания действия тархеты я не могу уже выехать из Испании и вернуться для подачи на продление?
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Гала писал(а):После даты окончания действия тархеты я не могу уже выехать из Испании и вернуться для подачи на продление?
Выехать можете, въехать - нет. Авторизасьон де регресо сможете взять только после подачи на продление.
На случай, если я вдруг буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен...
Гала
Не новичок
Не новичок

Да, спасибо. Я так это и представляла себе. И моё присутствие в Испании в течение 3 месяцев после окончания срока действия тархеты это уже нарушение? И если я не буду продлеваться, ну то есть не смогу, а захочу получить обычную туристическую визу, то будет ли моя задержка в Испании препятствием для этого? Могут на этом основании и в туристической отказать?
Ayomice
Ветеран
Ветеран

Посмотрите на имеющуюся у Вас тархету. На ней указана дата, после которой у Вас НЕТ законных оснований для пребывания в Испании. Законом предусмотрена возможность продлить этот срок, путем подачи документов на продление резиденции, на время, необходимое эстранхерии для принятия решения.
Если Вы сейчас, в описанной Вами ситуации, покинете Испанию, то - да, формально, у Вас будет нарушение визового режима. Обратят ли на это внимание в консульстве при получениии впоследствии шенгенской визы, сочтут ли они Ваши объяснения о причинах нарушения уважительными, это - уверенно предугадать не представляется возможным.
Ответить

Вернуться в «Визовые вопросы, вид на жительство в Испании»