Форум Испания: русский,казахский,украинский форум Испании

общение, взаимопомощь, отдых, работа, недвижимость, эмиграция, внж Испании иммиграция...

Часовой пояс: UTC + 1 час

Курилка

иордокеску мария - Вчера, 20:34
У вас есть чат в телеграмме или ватсапе?
Jnker - Вчера, 21:01
иордокеску мария, с какой целью интересуетесь? :sh_ok:
wolf - Вчера, 22:11
Своё портфолио хочет нам послать
iglesias - Вчера, 22:52
wolf, Та не тебе и не мне похотливым псам ведь... :)
Antonio B - Сегодня, 10:25
:privet: :son-ce: :uch_tiv:
Сostadelmar - Сегодня, 10:33
wolf, пускай шлёт портфолио, я ~///кастрированный///~ привитый :pila: мне можно. ~Я вам в личку потом разошлю :ko_re:sha:~
Antonio B - Сегодня, 10:54
Сostadelmar, :privet: :uch_tiv: :-) ... китэ в бедеэ не бросит, лишнего не спросит... :gato:
Сostadelmar - Сегодня, 10:57
Antonio B, котэ :-) нельзя бросать, кто котика обидит, тот карму себе испортит...насовсем
Antonio B - Сегодня, 11:02
Сostadelmar, :/surp) да! как писал один до сих пор знаменитый котэ в очках :emfadada:
Сostadelmar - Сегодня, 11:44
Antonio B, ....и в следующей жизни обидчик реинкарнируется в программиста,но кодить он не будет, а будет починять принтера-примуса,клавиатуры и дохлых мышей :-)
Antonio B - Сегодня, 12:47
Сostadelmar, :sh_ok: ну про мышей это хуже костры, в тестеры его пожалуй достаточно :-)
Курманов Жан - Сегодня, 13:04
Помогите кто в теме. я отправил письмо без указания получателя на адрес дома в Испании. Я не знал, что там имена вместо номера квартиры. Куда деваются подобные письма? Есть там в домах места где складываются подобного рода безымянные письма? Или мое письмо не получить теперь никак?
iglesias - Сегодня, 13:16
:sh_ok:
Antonio B - Сегодня, 13:17
iglesias, :privet: :ooo: :son-ce:Курманов Жан, :privet: :ne_vi_del: тут два пути, или получит или вернут в зад :)
Курманов Жан - Сегодня, 13:24
так ответ есть у кого?
Apach - Сегодня, 13:30
Думаю письма в мусорке...это почта "лучшая в мире")У меня один раз потеряли конврт с ПРАВАМИ(!)второй с еще одним документом...и это при правильных адресах!
Курманов Жан - Сегодня, 13:36
спс) обнадежили)
Apach - Сегодня, 13:43
извини,таковы реалии и опыт...хотя вдруг тебе повезет)))
Antonio B - Сегодня, 13:52
Apach, :) эт вызря, прочим в зависит от вас. Мне разок потеряли,нопотом нашли-извинились, теперь все в городке знают что терять почту нельзя :a_g_a:
Apach - Сегодня, 14:38
В смысле зря?! Пардон конечно...Расказал свою реальную практику с почтой...может в вашем случаи не государственная почтоа была типа DHL и прочие...поверю...а здесь со мной было и с денунсиями...ах да выплатили аж 30 евро вроде)))но это сопоставимо с правами и ожиданиями всего этого месяцами?!
Antonio B - Сегодня, 16:24
Apach, ::11: Простая почта/кореос, просто в доме и не только, нужно самому наводить порядок, для того что бы жить комфортно. :son-ce:
Apach - Сегодня, 17:10
Не понял?!)))У меня в ящике порядок,рекламки как самый законопослушный бросаю в синий бак...что не так со мной?!)))А когда от ДГТ теряеться конверт -то я виноват и непорядочен?!)))Или я что то недопонимаю или без 100грамм здесь не разобраться :-)
dmitrii.sv - Сегодня, 17:16
:uch_tiv: :privet: :privet: :privet:
Antonio B - Сегодня, 18:22
dmitrii.sv, :privet: :privet: :chir_lider: :uch_tiv:
Antonio B - Сегодня, 18:40
Apach, ::07: ::07: :cool_cool: :uch_tiv: всё норм, нет вины, сила народных традицЫй, под лежачий камень вода не капает, беспечный мохом обрастает, комар муху не подточит... :-)
Объявление: Hola ! Для отправки сообщения просто нажмите клавишу ENTER :)
В мини-чате пока никого нет... (основано на активности пользователей за 1 час)
Загрузка OK Ошибка Остановлено Автообновление каждые 60 секунд • Включить звук?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 15:54 
Гость Гость
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 1 месяц 28 дней
Медали: 1
Пункты репутации: 252.704
Гость
Всем добрый день. :-|-:

Заранее хочу извиниться, если в чем-то мои вопросы будут продублированы. Честно, по мере своих возможностей, изучал форум. Часть вопросов отпадало, часть, наоборот, появлялась.
На протяжении последних 5 лет периодически были мысли по эмиграции, рассматривались разные страны. В этом году принято пред-финальное решение по эмиграции в Испанию.
Построю свой пост из нескольких частей: 1. О себе. 2. Стратегические планы по переезду. 3. План на ближайший год. 4. Вопросы.
Если форумчанам будет интересно, по мере прохождения каждого этапа обещаю отписываться о результатах.

1. О себе. Семья 3 человека (35 и 33 года), сыну 3 года. У меня Российское и Болгарское гражданство. У супруги только Российское. У сына Российское, сейчас идет процесс оформления Болгарского, через 2-3 года, думаю, получим. По образованию: оба инженеры в нефтянке. Планируем переезд весной 2022 году.
Требования к будущему жилью стандартные: обустроенная инфраструктура, небольшая плотность населения, большие города не рассматриваем, близость хорошей школы, магазины, пляж в +\- 2-3 км (но можно и дальше), парки, зелень и пр., дом или таун-хаус 100-130 м2.
Источник покупки недвижимости в Испании – продажа своей недвижимости в России + сбережения. После переезда будет независимый доход вне Испании, легальный, но в рублях. :du_ma_et:
2. Стратегические планы по переезду:
- февраль 2021 (если откроют границы): Я один еду на первичную разведку, на 7-10 дней. Задача проехать побережье Коста-Бланки, посмотреть районы, города и пр. в живую. Сузить выбор места будущего проживания на +\- 3-4 района.
- сентябрь 2021 вторичная разведка с семьей. Примерно на 3 недели, в каждом выбранном месте пожить по 5-6 дней, погулять, присмотреться. Выбрать 1 или 2 места.
- весной 2022 переехать и снять квартиру на +\- 3-6 мес в выбранном районе. Параллельно искать свое жилье и продавать недвижимость в России.
- К концу 2022 обзавестись своим жильем, скорее всего в ипотеку. Часть финансов оставить на депозите как подушку, мало ли чего.
- Также к концу 2022 перегнать свой автомобиль. Получается выгоднее, чем покупать на месте. Заодно загрузиться вещами, с которыми жалко расставаться.
- Ну а дальше уже рутинная жизнь. Ребенка в детский сад, потом в школу, а сами… тут темное пятно пока.
3. План на ближайший год.
- в феврале 2021 (если откроют границы) ехать на разведку на побережье Коста-Бланки.
- планирую прилететь в Барселону, взять на прокат авто и двигаться на юг по побережью.
- хочу сделать что-то типа чек-листа. Приезжать на выбранное место и прямо проводить осмотр с точки зрения повседневной жизни. Фиксировать у себя в чек-листе.
4. Вопросы.
Вопросов много. Но пока задам лишь наиболее актуальные.
- Самый важный – подскажите, какие районы и города стоит осмотреть в первый приезд, с учетом моих ожиданий от будущего места проживания? Чтобы я мог спланировать свой маршрут.
- Может кто посоветует прокатную контору? Обычно в путешествиях пользуюсь прокатными агрегатами. Непривередлив, могу и на малолитражке проехать. Главное – невысокая цена аренды и экономичность.
- Так ли, что мне, как гражданину ЕС, не требуется оформлять ВНЖ? Супруге и сыну тоже, как воссоединение семьи? Достаточно просто встать на учет в местном отделении полиции? Есть ли какие-то особенности и подводные камни в моей ситуации?
- Что стоит предпринять на подготовительном этапе? Изучение языка в процессе, пока не форсировано.
- Открытие счета банке и перевод денег более-менее прояснил в соответствующей ветке форума.
- Перегон авто и регистрация в Испании – тоже пока не столь актуально, к тому же тема соответствующая есть на форуме.

Буду признателен за любые ответы, советы и комментарии. В свою очередь тоже обещаю делиться своими дальнейшими наблюдениями.
:gracias)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 16:51 
Стаж: 1 год 7 месяцев 1 день
Медали: 34
Пункты репутации: 102.894.715
АкадемикАкадемикАкадемик
привет землякам-сибирякам :uch_tiv:

интересный план на два года, т.е. вы в Испании еще ни разу не были ?

Уж не знаю, оптимален ли просмотр страны весной и осенью, я лично посещал Испанию летом, чтобы определиться.
И мне, честно говоря, температура более 30° была очень некомфортна, поэтому выбрал в итоге Коста-Браву, что севернее Барселоны
ну, и определяющим фактом было еще удаленность в 1000 км. от страны проживания. На машине 9-10 часов для нас не проблема.
Но с другой стороны у нас с октября по май относительно холодно, поэтому на пенсию я буду очевидно искать уже районы потеплее.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 21:06 
Рандомная аватара. Подставляется автоматически при отсутствии установленной пользователем аватары. Рекомендуется менять на свою в Центре пользователя.
Стаж: 3 года 4 месяца 10 дней
Медали: 3
Пункты репутации: 5.531.056
Профессор
zevymo писал(а):

2. Стратегические планы по переезду:
- февраль 2021 (если откроют границы): Я один еду на первичную разведку, на 7-10 дней. Задача проехать побережье Коста-Бланки, посмотреть районы, города и пр. в живую. Сузить выбор места будущего проживания на +\- 3-4 района.
- сентябрь 2021 вторичная разведка с семьей. Примерно на 3 недели, в каждом выбранном месте пожить по 5-6 дней, погулять, присмотреться. Выбрать 1 или 2 места.
- весной 2022 переехать и снять квартиру на +\- 3-6 мес в выбранном районе. Параллельно искать свое жилье и продавать недвижимость в России.
:gracias)

- 7-10 дней покажутся ВАУ эффектом или разочарованием, но ничего кроме потраченных денег и времени не случиться. Нет случиться - вы отдохнете.

Здесь уже получше, но результат тот же. Мы когда приехали в один из городок на 3 недели - раздражало многое... Но сейчас готовы там жить...И знаете в чем была оказия?
:son-ce: солнце со стороны, где был маленький патио. Представляете? Я с трудом. Но когда мы стали анализировать, что нам не понравилось - это просто "таракан в голове".

- весной 2022 переехать и снять квартиру на +\- 3-6 мес в выбранном районе
Приезжайте и живите на севере 2 месяца, в серединке 2 месяца, на юге два месяца. Более менее станет понятно и заодно пообщаетесь с местными.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 21:52 
Аксакал Аксакал
Страна: Испания (es)

Стаж: 7 лет 7 дней
Медали: 47
Пункты репутации: 124.346.095
АкадемикАкадемикАкадемик
Привет Землякам!
Прокатов очень много - есть базовые - они прямо в аэропорту сидят - Avis, Goldcar, Hertz...
Посмотрите на сайте аэропорта - там указаны из точки, потом идите к ним на сайты - и выбирайте авто из ваших предпочтений. Я по первости брал у всех - примерно все одинаково.
Если хотите на Коста Бланку - то рекомендую ехать сразу в Дению - географический центр. Там живете и делаете вылазки в разные стороны. Смотрите все базовые городки по картам и выбираете...

....

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 22:48 
Барышня впечатлительная Барышня впечатлительная
Страна: Россия (ru)

Стаж: 5 лет 7 месяцев 22 дня
Медали: 119
Пункты репутации: 192.691.131
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
По прокату автомобилей я бы посоветовала агрегатор rentalcars.com
Там предложения от Sixt, Hertz, Avis, Europcar, и от местных компаний со скидками до 50%

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2020, 23:19 
Наш человек Наш человек

Стаж: 7 лет 3 месяца 12 дней
Медали: 144
Пункты репутации: 191.451.632
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
:privet: земляк...

Прежде чем приезжать выбрать главные приоритеты необходимые именно для Вашей жизни.
их гораздо больше , чем вы сейчас представляете...
У меня было больше полусотни обычных и с десяток главных...

Это не просто выбрать место под солнцем...
Сначала главные а уж потом помельче...

Любите жару - это одни места,
Любите прохладу - это другие места,
Любите песчаный пляж или каменный ,
Любите зелень или вызженную землю вокруг,
Любите горы или равнины...
Нужен ли аэропорт поблизости ?
На горе или наоборот в низине ?
Нужна ли клинка рядом?
Нужна ли и т/д...

Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 02:27 

Стаж: 7 лет 4 месяца 11 дней
Медали: 261
Пункты репутации: 604.597.323
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
zevymo писал(а):

Дерзайте zevymo! :uch_tiv:
План так себе, немного смешной, mais pouirqoui pas?
Главное не пытайтесь тянуть за собой в Испанию всякое дерьмо вроде своей машЫны.
То есть разумеется извините - своего ДОБРА! :-)
В остальном дерзайте - мир велик!
Но всё-равно - планировать на пару лет вперед в нашем мире - Не весёлое занятие.
Вам удачи. :uch_tiv:

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 08:40 

Стаж: 5 лет 1 месяц 2 дня
Медали: 134
Пункты репутации: 257.366.841
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Включите в свой план для всех членов семьи изучение испанского языка. Без этого делать в Испании будет нечего. Не рассчитывайте на английский, если им хорошо владеете.
Поправка. Если собираетесь в Барселону, то тогда учите Каталанский :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 16:30 
Гость Гость
Гость
Премного благодарен всем откликнувшимся! :gracias)

Цитата:
Уж не знаю, оптимален ли просмотр страны весной и осенью

Для первой разведки выбрал как раз февраль, когда попрохладней, чтобы посмотреть на зиму, и вторая разведка в сентябре, вроде и тепло еще.

Цитата:
Приезжайте и живите на севере 2 месяца, в серединке 2 месяца, на юге два месяца

Отличный совет! :co_ol: нужно будет в эти две разведки тогда выбрать более узко районы (Север, "серединка", юг). Может есть какие-то советы поимённо, по городам?

Цитата:
Прежде чем приезжать выбрать главные приоритеты необходимые именно для Вашей жизни.
их гораздо больше , чем вы сейчас представляете...
У меня было больше полусотни обычных и с десяток главных...

Я осознаю, что перечисленные мной приоритеты несколько поверхностные. Может, если с моей стороны не сильно нагло будет попросить, если у Вас в цифровом виде есть Ваши критерии, поделиться, в личку например. :smu:sche_nie: Возможно, подчерпну для себя полезное, о чем никогда бы не подумал.
Первый приоритет, конечно, это сын. Дать ему достойную жизнь и будущее.

Цитата:
Включите в свой план для всех членов семьи изучение испанского языка.

Да, это есть в планах. Пока изучение проходит в лайтовой форме, приложением dualingo. После первой разведки, если ничего отталкивающего не повстречается, планируем брать уже репетитора. У нас будет примерно год до переезда. Но и в самой испании планируем, естественно, продолжать изучение.

Цитата:
Но всё-равно - планировать на пару лет вперед в нашем мире - Не весёлое занятие

По мне, так строить планы и следовать им, гораздо разумней, чем внезапно срываться с места и переезжать в незнакомую страну. Но, сколько людей - столько мнений. Я по-другому не могу. Есть свои причины, почему переед запланирован на 2022. А пока время не пришло, вполне логично, постараться подготовть почву.

По аренде авто тоже спасибо за советы. Я тоже обычно пользуюсь либо rentalcars.com либо economybookings.com. Просто думал, вдруг есть локальные варианты. Так что без проблем воспользуюсь агрегатором.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 17:15 
Стаж: 5 лет 7 месяцев 24 дня
Медали: 37
Пункты репутации: 144.997.461
АкадемикАкадемикАкадемик
Добро пожаловать на форум!
А вы уверены что хотите именно В Испанию а не ИЗ Сибири? Почитайте тему "Коронавирус в Испании и в мире", хотя бы последних страниц 15, тема живая, многое поймете о стране в которую стремитесь. Или надеетесь что все проблемы "временные"? так и жизнь наша тоже явление временное а дурдом здесь царит с марта и прекращаться не собирается.

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 17:35 
Гость Гость
Гость
JelizaRose писал(а):
Добро пожаловать на форум!
А вы уверены что хотите именно В Испанию а не ИЗ Сибири? Почитайте тему "Коронавирус в Испании и в мире", хотя бы последних страниц 15, тема живая, многое поймете о стране в которую стремитесь. Или надеетесь что все проблемы "временные"? так и жизнь наша тоже явление временное а дурдом здесь царит с марта и прекращаться не собирается.

Отвечу в Вашем стиле.
В этом мире нельзя быть полностью уверенным в чем бы то ни было. Если Вас эта тема напрягает, почему бы не вернуться ИЗ Испании, если Вы так мучаетесь!?

Ничего личного, но Вашем посте сплошной пессимизм.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 17:42 
Стаж: 7 лет 1 месяц 28 дней
Медали: 22
Пункты репутации: 32.480.864
Академик
zevymo писал(а):

Там не пессимизм. Там-реализм. Последнее время, все чаще возникает фраза: Испания-страна маразмов... Или вы хотели слышать ответы в стиле: "Ура! Приезжайте!" ?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 17:50 
Гость Гость
Гость
morales писал(а):
zevymo писал(а):

Там не пессимизм. Там-реализм. Последнее время, все чаще возникает фраза: Испания-страна маразмов... Или вы хотели слышать ответы в стиле: "Ура! Приезжайте!" ?

Чтобы понять, что я хочу услышать, надо всего лишь внимательно почитать первое сообщение. Кажется, я лишь просил дать совета по районам, которые стоит посмотреть, как построить маршрут, ну и более специфичный вопрос про особенности проживания для гражданина ЕС.
Вопрос: ехать или не ехать не звучал.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:13 
Стаж: 4 года 11 месяцев 16 дней
Медали: 160
Пункты репутации: 382.602.501
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
zevymo писал(а):
Цитата:
Приезжайте и живите на севере 2 месяца, в серединке 2 месяца, на юге два месяца

Отличный совет! :co_ol: нужно будет в эти две разведки тогда выбрать более узко районы (Север, "серединка", юг). Может есть какие-то советы поимённо, по городам?
Для этих целей есть топик Города и регионы Испании на главной странице ..почитайте на досуге
Там же в темах можно и вопросы позадавать :uch_tiv:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:15 

Стаж: 2 года 8 месяцев 10 дней
Медали: 43
Пункты репутации: 124.196.445
АкадемикАкадемикАкадемик
zevymo писал(а):
morales писал(а):
zevymo писал(а):

Чтобы понять, что я хочу услышать, надо всего лишь внимательно почитать первое сообщение. Кажется, я лишь просил дать совета по районам, которые стоит посмотреть, как построить маршрут, ну и более специфичный вопрос про особенности проживания для гражданина ЕС.
Вопрос: ехать или не ехать не звучал.

Скажем так, вся информация которая вас интересует доступна на этом форуме, нужно только вам не лениться и темы полистать более внимательнее. :a_g_a: Пока выглядит так что возможно через пару лет вы попадёте не в Испанию, а в Венесуэлу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:31 
Стаж: 7 лет 2 месяца 14 дней
Медали: 92
Пункты репутации: 343.635.427
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
Друзья, а не кажется нам что мы слишком рьяно бросились помогать, прям аж до хрипоты,
Правильно заметил Визави, сотни постов написаны о местах где мы живем.
Читал ли их автор топика?
Да и главное как точно посоветовать что человеку нужно из того что он сообщил о себе?

Вернуться наверх
 Профиль Фотоальбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:32 
Страна: Германия (de)

Стаж: 1 год 5 месяцев 9 дней
Медали: 27
Пункты репутации: 81.569.525
АкадемикАкадемик
Сильное-сильное скромное-прескромное имхо, но февраль, наверное, всё же не самый показательный месяц для разведки. И 7-10 дней - это, на мой очень скромный взгляд, просто криминально мало. Право, конечно, ваше, но неплохо было бы задержаться в каком-то избранном месте хотя бы недели на две. Иначе получится туризм вместо эмиграции.

Самому мне для выбора места понадобилось около семи лет, хотя, скажу сразу, я лишь наёмный работник с 6 неделями отпуска в году, времени для поездок особо не было. Но вот, скажем, такой пример. Приезжаю я в Валенсию (август месяц) чуть ли не ночью, заселяюсь в отель, пока то да сё, спал до полудня. А днём вышел в магазин купить что-нибудь съестного - и задохнулся уже метров через пятьдесят. Пот градом, дышать нечем - жара и влажность. В метро один раз зашёл, тут же вышел и больше там не появлялся, потому что страховки у меня такой нет, чтобы мой труп на место жительство перевозила. Короче, хватило меня на три дня. Так как был сезон и отель был забит под завязку, мне вернули деньги за непрожитое время. Хотя не обязаны были, конечно. Но они видели, что если я не уеду прямо сейчас, то реально умру.

А в теории на карте всё так хорошо выглядело.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:53 
Новичок Новичок

Стаж: 4 месяца 30 дней
Пункты репутации: 0
Гость
Уважаемые форумчане, почитала данную тему, так как сама интересуюсь переездом в Испанию, в основном только читаю все. Думала тоже написать свое приветствие, но вижу что никому это не интересно, а в ответ можно получить в стиле "иди читай, нечего тут делать". Автору удачи, главное желание!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:56 
Гость Гость
Гость
М-да...Видимо зря писал тему.

Еще раз спасибо тем, кто откликнулся ПО ТЕМЕ. Кто-то дружелюбен, кто-то нет. Кто-то готов делиться опытом и советами, кто-то нет. Это нормально.

Цитата:
Для этих целей есть топик Города и регионы Испании на главной странице ..почитайте на досуге
Там же в темах можно и вопросы позадавать :uch_tiv:

Читал. Прежде чем писать приветствие, 3-4 месяца изучал форум как гость. Как уже писал, часть вопросов отпало, часть осталось, часть трансформировалось. Вопросы решил задать в одном посте-приветствии. Если важно спрашивать только там, ОК, спрошу.

Цитата:
Пока выглядит так что возможно через пару лет вы попадёте не в Испанию, а в Венесуэлу.

Странное ставить в один ряд Испанию и Венесуэлу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2020, 18:59 

Стаж: 4 года 10 месяцев 23 дня
Медали: 100
Пункты репутации: 366.768.691
АкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемикАкадемик
zevymo писал(а):
Странное ставить в один ряд Испанию и Венесуэлу.

Это вам странно. А нам, тут живущим, уже не очень. И совсем не смешно. То, что вы не понимаете, почему мы это делаем, не делает утверждение странным. :uch_tiv:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.