Статус беженца в Испании

варианты переезда без денег и визы, убежище...
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Ди, :uch_tiv:
Да, действительно, можно.....как говорят люди :hi_hi_hi: , я спрашивала у адвоката...НО пока не пройду процедуру лично не поверю на 100%. В Испании очень много зависит не от закона, а от человеческого фактора. Я уже была в полиции и спрашивала как можно поменять, они округлили глаза и сказали,что такое не знают))) и смех и грех. У нас это дело в процессе, пока ждем постоянный контракт и сразу будем пробовать.

Если вы с Украины и собираетесь подаваться в связи с "вoйнoй" то не рассчитывайте, что у вас будет полноценное беженство. Вам дадут временное убежище и как только все утрясется всех дружненько нас отправят домой)))) Но ваша задача за это время(пока вы тут легально и качаете свои права :dan_ser: ) укорениться тут и легализоваться другим способом(оседлость через 3 года или ,как выше писала, с контрактом поменять или недвигу купить или бизнес открыть).
По поводу гражданства - нужно прожить тут 10 лет с ВНЖ, с карточкой беженца(не путать с красной картой по убежищу) - 5 лет,не заезжая в свою страну. Ну, а дальше - вы гражданин Испании и делаете че хотите)

П.С. Одни наши знакомы в 2013 году бежали с Украины...у них была реально угроза жизни. Их историю рассказывать не буду, не имею права) но скажу одно - они до сих пор с красными картами, обновляют их каждые пол года. Т.е. получить беженство даже с реальными причинами очень сложно и долго!....не говоря за нашу "вoйнy".
Аватара пользователя
Ди
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 24
Награды: 2
Репутация: 2
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 38

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ди »

 
Спасибо! Получается на беженство стоит рассчитывать как на небольшую помощь на первых порах и какое-никакое легальное положение в стране. Как вы считаете, исходя из вашего опыта и опыта ваших знакомых, какой город в Испании нам выбрать? У нас критерии: недорогое жилье, удобные условия для жизни с ребенком, небольшие очереди на социальную помощь. Как вам ваша Жирона в этом плане? :)
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
в плане очередей на подачу Жирона более менее. А вот в Барселоне очень все долго, сами понимаете чем больше город,тем больше очереди.
Мы подавали доки в Альмерии - там вообще быстро(хотя мы попали в период когда все было заморожено,но наши друзья очень быстро все получили позже).
Исходите из того, где вы будете работать,где жилье проще и дешевле найти..много факторов.
Например, мы прожили год на юге, в Андалусии. с работой ооочень тяжело, но жилье дешевое, со школами проблем нет(хотя в общем в Росас,где мы сейчас) тоже проблем со школами нет - но жилье дорогое!
Условия для жизни с ребенком есть везде - все зависит от работы и наличия денег, я думаю это не новость)
я бы советовала искать жилье в пригороде, но с хорошей транспортной развязкой. Говорят в Паис Баско самые высокие помощи социальные. Хотя в Барселоне красный крест и каритас тоже дает неплохую помощь. А в Андалусии,когда мы реально нуждались в помощи, никто ничего не дал. Нет..вру....2 раза дали помощь в 90 евро чеком(в определенный магазин продуктов) - это раз в пол года. А в Барселоне обещают семье - около 600 евро и плюс ежемесячно в каритас продукты.
а еще если стоишь на учете по безработице(это уже когда тебе дадут карту красную с правом на работу) и имеешь ребенка можно в аютамьетно просить помощь на ребенка. Не много...но дают. Называется cargo a nino.
Aisinna
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 254 раза
Сообщения: 117
Награды: 10
Репутация: 132
Имя: Инна
Благодарил (а): 702 раза

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Aisinna »

 
olgabu писал(а):А в Барселоне обещают семье - около 600 евро и плюс ежемесячно в каритас продукты.
.
Olgabu, это если подписываешь программу, живешь в общежитии, которое предоставляют?
Аватара пользователя
Ди
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 24
Награды: 2
Репутация: 2
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 38

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ди »

 
Спасибо большое за подробные ответы:) 600 евро в Барселоне это неплохо) и это получаешь имея красную тархету? Вы сказали долго ждать в Барселоне, а насколько может затянуться? Можем ли мы подать заявление в Барсе и уехать жить в область?:) чтоб там дожидаться, где подешевле)
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
Ди писал(а):Спасибо большое за подробные ответы:) 600 евро в Барселоне это неплохо) и это получаешь имея красную тархету? Вы сказали долго ждать в Барселоне, а насколько может затянуться? Можем ли мы подать заявление в Барсе и уехать жить в область?:) чтоб там дожидаться, где подешевле)
Если подпишитесь на жилье в центре то вас рандомно куда то отправят. Даже если попроситесь в барсе остаться, во внимание они это вряд ли возьмут. Пройдя весь этап, скажу одно, с красным крестом я бы не связывался, есть по интереснее организация.....
Ну и крест везде разный, подруга под Валенсией живет в центре, им всем продлили центр на на 3 мес( 9 месяцев в центре).
Нам в Аликанте крест прекращает по окончанию 6 месяцев помощь(в марте), выдадут разово немного денег(не знаю сколько 300-400) и до свидание... Уже считаю дни когда переедем в отдельное жилье.
Товарищу аксем после 6 месяцев еще пол года дает по 250 на жилье в месяц, и раз в 2 недели 170 евро если не ошибаюсь, и так пол года. а так же двум знакомым аксем возместил по 250 евро за то что они ждали интервью и снимали жилье за свой счет.
По Барсе...с момента сдачи, ждать порядка 2х месяцев(это я говорю из опыта 5 моих знакомых). если вы с ребенком, вас тут же поселят в хостел, и будут кормить... если нет, то скажут идти ночевать в альбергию(ночлежка для бомжей).

Ребят, кто общался с адвокатом в кресте в Аликанте? Не кажется ли он очень странным?
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
olgabu писал(а):в плане очередей на подачу Жирона более менее. А вот в Барселоне очень все долго, сами понимаете чем больше город,тем больше очереди.
Аликанте вроде по меньше Барсы, но тут есть люди которые ждут интервью более 3 месяцев..
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Да, нужно жить там,куда пошлют - это может быть любой город Испании, но они обеспечивает вещами первой необходимости пол года-год(в зависимости от сем положения)
Моя подруга ждала с сентября по январь собеседования в полиции. Вот уже месяц как ходит с белым листком, вот-вот должны поменять на красную карту.
Подавать нужно там, где прописаны или живете. Вам же каждые 2 недели отмечаться надо и сообщать о вашем переезде всегда нужно им.

Ди, езжайте в Альмерию - получите через месяц-два карту и поедите куда хотите))) или подпишитесь на программу. А вот красный крест там никакой. Говорят нет денег и все...что ж ты будешь с ними делать?
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
Sergii, по поводу аликанте наслышана. Одна женщина обращалась ко мне помочь оформить бумаги по беженству. Так вот,чтоб просто подать солиситуд надо ждать 2-3 мес. Пришлось ехать в Альмерию и делать тут прописку)) на след неделе уже подача была.
Аватара пользователя
Ди
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 24
Награды: 2
Репутация: 2
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 38

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ди »

 
А были у кого-нибудь проблемы с интернетом? (слышала, что инет недешев в Испании, еще боимся, что может быть медленным или еще чего) И еще такой вопрос, какие шаги следует предпринять ДО того как пойдешь сдаваться? Я правильно так поняла, что нужно завести счет в местном банке, пока есть на руках паспорт? Есть еще какие-нибудь доки, которые могут понадобиться иностранцу и требуют предъявления паспорта?:) П. С. Большое спасибо за ваши советы
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
Ди писал(а):А были у кого-нибудь проблемы с интернетом? (слышала, что инет недешев в Испании, еще боимся, что может быть медленным или еще чего) И еще такой вопрос, какие шаги следует предпринять ДО того как пойдешь сдаваться? Я правильно так поняла, что нужно завести счет в местном банке, пока есть на руках паспорт? Есть еще какие-нибудь доки, которые могут понадобиться иностранцу и требуют предъявления паспорта?:) П. С. Большое спасибо за ваши советы
По поводу интернета катастрофа, мобильный дорогой, но он очень удобен для таких как мы(постоянные переезды первое время) Я лично пользуюсь водафоном, 4G, полный безлимит, скорость отличная 20-30-40 мбит\сек 50 евро в месяц, в связке с портативным роутером просто супер.. В центрах и на квартирах инета нет, и крест в этом плане вообще ничего не хочет делать, а ведь интернет это одна из самых важных вещей..
По началу просто юзали мобильный инет(стандартный), 2мегабайта за 10 евро я мог потратить когда за неделю когда за день, не вариант, в барсе находили точки по близости без пароля, кое как перебивались, либо в ближайших кафешках при посещении подключались к инету и потом юзали этот инет сидя на лавке у кафе... или вариант библиотеки.

По поводу банковского счета, вы можете открыть по паспорту, вот только я думаю могут быть проблемы после того как у вас заберут паспорта, попросят в банке документ, а у вас уже красная тархета..... но тут я могу ошибаться....
Openbank открывал счета по красной тархете, знакомый открывал, а мне отказали.... Испания она такая, кому то говорят "да! конечно" а кому то"нет конечно, кто вам это сказал"
Аватара пользователя
Ди
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 1 месяц
Поблагодарили: 16 раз
Сообщения: 24
Награды: 2
Репутация: 2
Благодарил (а): 33 раза
Возраст: 38

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ди »

 
Спасибо, будем иметь в виду. А в банке можно ведь сразу карту завести и через банкомат снимать,, и особо не придется предъявлять паспорт :) не? А договор аренды и прописку на какой документ надо составлять? на тархету или паспорт? А вообще, можно ли "потерять" паспорт и оставить себе? С паспортом как-то спокойнее))
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
В теории это выглядит не плохо, как на практике будет не понятно, пробуйте :)
Аватара пользователя
es333
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 49
Награды: 6
Репутация: 32
Имя: m
Знак зодиака: 3
Откуда: Таррагона
Благодарил (а): 31 раз
Возраст: 44

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение es333 »

 
Такой вопрос у нас возник, прочитав вышеизложенное....
Можем ли мы просить где либо (возможно в нескольких местах сразу) помощь на семью скажем... При условии что у нас есть свое жилье но проблемы с работой. Я даже на учете по трудоустройству стою уже больше года. Но разрешения на работу нет и резиденции тоже ( ждем чтобы по оседлости делать). А когда работы нет туговато бывает очень...
Инженерные сети, энергосберигающие системы, бассейное оборудование, котлы....
Аватара пользователя
es333
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 49
Награды: 6
Репутация: 32
Имя: m
Знак зодиака: 3
Откуда: Таррагона
Благодарил (а): 31 раз
Возраст: 44

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение es333 »

 
Такой вопрос у нас возник, прочитав вышеизложенное....
Можем ли мы просить где либо (возможно в нескольких местах сразу) помощь на семью скажем... При условии что у нас есть свое жилье но проблемы с работой. Я даже на учете по трудоустройству стою уже больше года. Но разрешения на работу нет и резиденции тоже ( ждем чтобы по оседлости делать). А когда работы нет туговато бывает очень...
Инженерные сети, энергосберигающие системы, бассейное оборудование, котлы....
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
es333 писал(а):Такой вопрос у нас возник, прочитав вышеизложенное....
Можем ли мы просить где либо (возможно в нескольких местах сразу) помощь на семью скажем... При условии что у нас есть свое жилье но проблемы с работой. Я даже на учете по трудоустройству стою уже больше года. Но разрешения на работу нет и резиденции тоже ( ждем чтобы по оседлости делать). А когда работы нет туговато бывает очень...
Ну как минимум в каритасе продуктами могут вам помогать.
Что вы под помощью подразумеваете?
Аватара пользователя
es333
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 61 раз
Сообщения: 49
Награды: 6
Репутация: 32
Имя: m
Знак зодиака: 3
Откуда: Таррагона
Благодарил (а): 31 раз
Возраст: 44

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение es333 »

 
Под помощью - конечно помощь лучше бы финансовая)) Если это конечно возможно
Инженерные сети, энергосберигающие системы, бассейное оборудование, котлы....
Аватара пользователя
olgabu
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 831 раз
Сообщения: 276
Награды: 25
Репутация: 125
Откуда: Roses
Благодарил (а): 196 раз

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение olgabu »

 
es333, вряд ли финансово вам помогут. Вы ведь нелегал. Финансово могут только легальных гражданам помогать,ведь нужно собрать документы - что ты стоишь в центре занятости и нет отчислений в сегуридад социаль.


Кст. по поводу интернета. Мы долго тоже искали варианты всякие.....и вот нашли за 29 евро в мес оранж, купили у них роутер около 50 евро и можем подключать в любом месте,хоть в лесу))))))))))очень удобно. Особенно с перездом был кстати. Там лимит,правда 100ГБ, думали не будет хватать, но я даже фильмы смотрю онлайн каждый день,скайп видео и прочие развлекухи))))
Аватара пользователя
Ol
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 3513 раз
Сообщения: 176
Награды: 33
Репутация: 2.414
Имя: Ол
Благодарил (а): 6752 раза

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Ol »

 
olgabu писал(а):Кст. по поводу интернета. Мы долго тоже искали варианты всякие.....и вот нашли за 29 евро в мес оранж, купили у них роутер около 50 евро и можем подключать в любом месте,хоть в лесу))))))))))очень удобно. Особенно с перездом был кстати. Там лимит,правда 100ГБ, думали не будет хватать, но я даже фильмы смотрю онлайн каждый день,скайп видео и прочие развлекухи))))
Могу по опыту сказать: дома по проводу даже периодически закачивая через торрент фильмы 100 Гб не всегда удавалось превысить...
Аватара пользователя
Sergii
Старожил
Старожил
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 505 раз
Сообщения: 539
Награды: 8
Репутация: 163
Откуда: Испания, Alicante
Благодарил (а): 53 раза
Возраст: 39

Re: Статус беженца в Испании

Непрочитанное сообщение Sergii »

 
Я и терабайт иногда съедаю;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Эмиграция переезд в Испанию беженцем, нелегалом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость