Продление резиденции вида на жительство в Испании

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Докладаю!!!мы сегодня получили справку на выезд...а еще муж выпросил наши письма счастья!!!!!!так что мы свободны как ветер в поле...до 10марта:)))спасибо всем за советы!!!! :ki_ss:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Семен Петрович
Местный плохиш
Местный плохиш
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 3534 раза
Сообщения: 2342
Награды: 21
Репутация: 483
Имя: Семен
Благодарил (а): 1565 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Семен Петрович »

 
Очереди на обновление резиденций «ушли в Интернет»

Характерной чертой последних лет в Испании является исчезновение очередей в государственных организациях. Запросов у граждан, резидентов и нерезидентов меньше не стало, однако исчезла необходимость вставать ни свет ни заря и занимать с пяти часов утра очередь за заветным талончиком в налоговую инспекцию, службу социального обеспечение и, что особенно важно – в полицейский участок, курирующий предоставление разрешений на пребывание в стране и их продление.

Очереди «ушли в Интернет»: практически каждый полицейский офис, работающий с документами иностранцев, теперь имеет возможность принимать заявки от резидентов в режиме онлайн – удобно, полная определенность и никаких многочасовых выстаиваний под дверью нужного кабинета.

С недавних пор к числу «технически продвинутых» (в смысле интернетного облегчения процесса обновления ВНЖ) примкнули Бадалона, Кастельдефельс, Террасса.

Тем, у кого подходит срок истечения действия резидентской карточки, следует только помнить, что летом и осенью обычно бывает наплыв желающих: массово обновляют свои разрешительные документы иностранные студенты, приезжающие учиться в Испанию. Это может повлиять на дату обмена документа, но не создает никакого повода для опасений: «а вдруг я не успею уложиться в сроки». Если вы подали заявку в отведенный для этого законом период, то уже неважно, назначена вам встреча до формальной даты истечения полномочий вашей карточки или после. Заявлено в срок – значит, нарушений нет.
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Подскажите, пожалуйста, страховку на репатриацию нужно для продления резиденции предъявлять ? Может пригодиться? Или можно от нее, через какое то время после получения ВНЖ, отказаться? :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Дорогая!ну в списках в доках на подачу ее нет...мы не подавали ...и у нас ее не спрашивали...там через одну страницу назад я писала список... :a_g_a:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Спасибо, Ирен! Хочу еще кого нить из каталонцев услышать :) , вдруг есть разница. Страховка , конечно, не дорогая, но если в ней нужды уже никакой нет, я бы ее ликвидировала.
Аватара пользователя
Франц
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 94
Награды: 6
Репутация: 30

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Франц »

 
не в курсе, будем получать второй раз на 2 года, прокатит справка из латвийского банка?

на пять человек почти 100 000 надо
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Франц писал(а):не в курсе, будем получать второй раз на 2 года, прокатит справка из латвийского банка?
на пять человек почти 100 000 надо
Ну Латвия все-таки вроде как часть Европы. :du_ma_et:
Совершенно точно, из опыта форумчан, проблем не было, когда в Испании располагалось порядка 30 тысяч, а 60 - в банке РФ.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Франц
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 89 раз
Сообщения: 94
Награды: 6
Репутация: 30

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Франц »

 
благодарствую
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Тут мне рассказали об удивительном случае, когда человеку продлили вид на жительство (первый пока) при сумме 3500 евро на счету. :sh_ok:
Такая вот реальная история. :)
Так что - всякое в жизни бывает... :ti_pa:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Уфффффф, наконец-то пришло и мое время поделиться радостью. Фаворабле. :a_g_a: Первое продление. Ждала больше двух месяцев, что не нормально, судя по отзывам людей, подававшихся примерно в это время в Барселоне. Большинство получало ответ через две недели, иногда и того раньше.
Но есть и положительная (и даже очень положительная) сторона долгого ожидания: ситу на отпечатки нам дали на ближайшую среду, что совершенно нереально по тем же среднебарселоновским реалиям. В последняя время часто слышу о том, что тем, кто ждал ответа всего 2 недели, ситу дают на через 2,5 месяца. Полагаю, что в нашу пользу сыграла указанная мной дата окончания действия наших старых тархет, давно уже просроченных. :nez-nayu:

И да, теперь, когда положительный ответ у меня есть, могу поделиться опытом:
Chika писал(а):Подскажите, пожалуйста, страховку на репатриацию нужно для продления резиденции предъявлять ? Может пригодиться? Или можно от нее, через какое то время после получения ВНЖ, отказаться? :smu:sche_nie:......Хочу еще кого нить из каталонцев услышать :) , вдруг есть разница.
Страховка на репатриацию совершенно точно не нужна, в том числе каталонцам :co_ol:
А вот справку из испанской налоговой мы сразу сделали и сразу подали. Ее приняли с удовольствием и в результате ничего не просили у нас на донос.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Stanval
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1464 раза
Сообщения: 591
Награды: 33
Репутация: 720
Имя: Станислав
Благодарил (а): 4355 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Stanval »

 
Ура, :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: наконец-то! Поздравляем! Все это время ждали хороших вестей и держали кулачки! Рады очень! :party: :party:
Аватара пользователя
Chika
Одна среди нас
Одна среди нас
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 1256 раз
Сообщения: 711
Награды: 35
Репутация: 2.028
Благодарил (а): 745 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Chika »

 
Ayuta, спасибо! :thanks)
Значит, пойду в понедельник в страховую, сообщу им, что помирать тут передумала и в репатриации больше не нуждаюсь :)
Поздравляю с продлением! :chir_lider2: :chir_lider: :chir_lider2:
Зы: Справку в налоговой, получается , по собственной инициативе брали перед подачей? Как мотивировали? Просто: "дайте мне справку, что я вам ничего не должна?" , или там какая-то специальная справка для продления резиденции просится?
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Ayuta,дорогая!!!с продлением!!! :chir_lider: по хорошему завидую,что теперь пару лет можно вздохнуть!!!!а нам ситу аж на середину марта дали:((((сидим вот и ждем...а в марте беготня начнется!!!! :nez-nayu: удачи и быстрого получения след тархеты!!! :mi_ga_et:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Chika писал(а):Значит, пойду в понедельник в страховую, сообщу им, что помирать тут передумала и в репатриации больше не нуждаюсь
А до какого числа у тебя договор действует? Будь готова к тому, что обычно эта страховка от репатриации заключается на год и отменить ее можно только со следующего года, и только если предупредить страховую об этом не позднее, чем за два месяца. Таковы правила и страховые очень любят эти правила. Что забавно, я для первичной подачи и медицинскую страховку, и на репатриацию оформляла в один день - с 1 июля. Но потом как-то так получилось, что медицинская страховка у меня оказалась с 1 январяпо 1 января, а репатриация с 1 июля по 1 июля :ne_vi_del:
Chika писал(а):Справку в налоговой, получается , по собственной инициативе брали перед подачей? Как мотивировали? Просто: "дайте мне справку, что я вам ничего не должна?" , или там какая-то специальная справка для продления резиденции просится?
Да, по собственной инициативе. Но мотивировать никак не пришлось, т.к. эту справку я запросила онлайн в личном кабинете на сайте налоговой (с помощью электронного сертификата), онлайн же ее получила, распечатала и ya está. Она при этом ничем не отличается от той, что можно запросить в офисе и ждать несколько дней, там все равно нет ничьих подписей и цветных печатей.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Ирен писал(а):Ayuta,дорогая!!!с продлением!!! по хорошему завидую,что теперь пару лет можно вздохнуть!!!!а нам ситу аж на середину марта дали:((((сидим вот и ждем...а в марте беготня начнется!!!!
Спасибо, Ирен!!
А ситу дали пока только на подачу или уже на отпечатки?
Мне в этот раз везет с ситами (и с той, и с другой), хотя в целом по Барселоне охота на ситы - уже всем известная и порядком надоевшая проблема. У нас тут вовсю развивается бизнес "продажа сит" :sh_ok: , а те, кто не хочет платить за то, что может сделать сам, с раннего утра и до поздней ночи, из дома и с работы неустанно обновляют сайт, снова и снова заполняя свои данные, и только через несколько дней таких мучений добиваются свободных дат в календаре. А меня уже два раза эта проблема обошла стороной по чудесной случайности.
Зато мои честно заслуженные водительские права потеряли... Но это уже другая история...
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Ayuta, поздравляю, дорогая! :ki_ss:
Это закономерно :ya_hoo_oo:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Ирен
Ветеран
Ветеран
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 2266 раз
Сообщения: 1301
Награды: 24
Репутация: 599
Имя: Ирэн
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Pego
Благодарил (а): 995 раз
Возраст: 48
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ирен »

 
Ayuta писал(а):
Ирен писал(а):Ayuta,дорогая!!!с продлением!!! по хорошему завидую,что теперь пару лет можно вздохнуть!!!!а нам ситу аж на середину марта дали:((((сидим вот и ждем...а в марте беготня начнется!!!!
Спасибо, Ирен!!
А ситу дали пока только на подачу или уже на отпечатки?
Мне в этот раз везет с ситами (и с той, и с другой), хотя в целом по Барселоне охота на ситы - уже всем известная и порядком надоевшая проблема. У нас тут вовсю развивается бизнес "продажа сит" :sh_ok: , а те, кто не хочет платить за то, что может сделать сам, с раннего утра и до поздней ночи, из дома и с работы неустанно обновляют сайт, снова и снова заполняя свои данные, и только через несколько дней таких мучений добиваются свободных дат в календаре. А меня уже два раза эта проблема обошла стороной по чудесной случайности.
Зато мои честно заслуженные водительские права потеряли... Но это уже другая история...
слава Богу дорогая, уже на отпечатки....видимо у нас такая же ситуция как ты описала...у нас подруга-испанка которая ведет наши дела...сказзала что такого безобразия никогда не видела...и это не только с резиденцией ,а со всем:(((теперь говорит везде очереди и ожидание...соответственно все в разы стало тяжелее добиться...тебе видимо и правда повезло...а мы вот попали...очень рада что у когото все прошло по-человечески!!!тоже хочу на 2года забыть про эти метания!!! :mi_ga_et:
Хочу прожить долгую и счастливую жизнь вместе с сыновьями и любимым мужем в самой лучшей стране мира-Испании
Аватара пользователя
Jenna
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 43 раза
Сообщения: 51
Награды: 6
Репутация: 55
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 53 раза

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Jenna »

 
Всем здравствуйте!

Может быть, кто-нибудь сможет подсказать: вот это autorización de regreso, кто-то по нему реально ездил? Как оно работает? Выпускают-впускают без проблем? Смогу ли я въехать обратно?

До Валенсии нет прямого рейса, лечу через Цюрих, при въезде последний раз офицер обратил внимание, что карточка через пару дней кончается - видимо, 60 дней после она действительна только в Испании.
Рассчитывала, что все успею за три месяца, но, похоже, что нет. 12 декабря подала документы, все еще на рассмотрении, записалась на подачу пальцев только на 1 марта, а саму карту ведь еще через месяц получать, правильно?

И билет на руках обратный, на 4 марта, и поменять его никак, тк я с собакой, а собачьи документы только три месяца действительны, потом вообще не известно, как ее вывозить.

В общем, грусть тоска печаль
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Jenna писал(а):Всем здравствуйте!

Может быть, кто-нибудь сможет подсказать: вот это autorización de regreso, кто-то по нему реально ездил? Как оно работает? Выпускают-впускают без проблем? Смогу ли я въехать обратно?

До Валенсии нет прямого рейса, лечу через Цюрих, при въезде последний раз офицер обратил внимание, что карточка через пару дней кончается - видимо, 60 дней после она действительна только в Испании.
Рассчитывала, что все успею за три месяца, но, похоже, что нет. 12 декабря подала документы, все еще на рассмотрении, записалась на подачу пальцев только на 1 марта, а саму карту ведь еще через месяц получать, правильно?

И билет на руках обратный, на 4 марта, и поменять его никак, тк я с собакой, а собачьи документы только три месяца действительны, потом вообще не известно, как ее вывозить.

В общем, грусть тоска печаль
Могут быть проблемы! Дело в том, что бумага дает право въехать в Испанию, но не в другие страны Шенгена. Мы по такой вылетали в Барселону из Москвы, так сотрудник на регистрации (сдаче багажа даже) аж побежал уточнять, можно ли с такой .....
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Продление резиденции вида на жительство в Испании

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
И еще, почему Вы решили, что карточка действительна еще 60 дней после окончания? Просто Вам дается 60 дней для возможности продления, а карточка уже не действительна, по крайней мере для въезда в страну...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: _marina_, Eugene70 и 0 гостей