Расходы при покупке жилья в Испании

здесь можно задать свой вопрос
Аватара пользователя
Lifeisgood
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 69
Награды: 10
Репутация: 19
Имя: Кошка Тася
Знак зодиака: Овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 16 раз

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Lifeisgood »

 
Oxana писал(а):Ни разу не видела и не слышала, что кто-то в палату ходит и сам что-то делает......
Делают абсолютно все нотариусы.
Вот и я о том, же. вроде все мои формулы по вашему выше описанию верны. и я ничего больше платить не должна. может, от меня просто агент хочет денег немного получить? чтобы я не повелась на 500 евро, а заплатила им всего 300))

Оксана, спасибо вам за оперативные ответы! :son-ce:
Я Ася - позитивный и дружелюбный человек! )
Аватара пользователя
Lifeisgood
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 69
Награды: 10
Репутация: 19
Имя: Кошка Тася
Знак зодиака: Овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 16 раз

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Lifeisgood »

 
Oxana писал(а):Вам нотариус дал распечатку всех необходимых платежей?
нет, у нас сделка назначена на пятницу. с нотариусом до этого мы не общались.
Я Ася - позитивный и дружелюбный человек! )
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
В принципе, все расходы - это 11-11,5%. Не больше. Платите все нотариусу - по крайней мере ни за кем бегать не надо будет. И он лицо официальное, есть с кого спрашивать и где забирать оригинал потом.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Lifeisgood писал(а): нет, у нас сделка назначена на пятницу. с нотариусом до этого мы не общались.
Можете попросить черновик договора и распечатку расходов по сделке. Это нормальная практика.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Lifeisgood
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 69
Награды: 10
Репутация: 19
Имя: Кошка Тася
Знак зодиака: Овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 16 раз

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Lifeisgood »

 
Oxana писал(а):
Lifeisgood писал(а): нет, у нас сделка назначена на пятницу. с нотариусом до этого мы не общались.
Можете попросить черновик договора и распечатку расходов по сделке. Это нормальная практика.
Спасибо, я не знала об этом! Запрошу сейчас же.
Я Ася - позитивный и дружелюбный человек! )
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
В палату собственник может и сам сходить. Нотариусу за это не надо будет платить. После сделки нотариус спрашивает, кто пойдёт в регистрационную палату? Если никто - он предлагает это сделать. Но счастливый собственник, может от этого отказаться и сходить туда сам.Стоимость такой услуги у нотариуса около 150 евро.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
shumi писал(а):В палату собственник может и сам сходить. Нотариусу за это не надо будет платить. После сделки нотариус спрашивает, кто пойдёт в регистрационную палату? Если никто - он предлагает это сделать. Но счастливый собственник, может от этого отказаться и сходить туда сам.Стоимость такой услуги у нотариуса около 150 евро.
Не совсем так.
Можно и самому сходить. Но не в мифическую "палату", а нужно идти сначала в registro de la propiedad, потом в Gerencia Territorial del Catastro. Соответственно с оплаченной и правильно заполненной тасой (налог, форму модели не помню - или 600, или 680). Ну и соответствующие бумаги по запросу.
Стоимость у нотариуса 300- 500 евро за эту услугу, в среднем.

Ни один из моих клиентов, включая испанцев, сам это не делал.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Приходишь и говоришь, что тебе надо в этом месте. Не "мифической" палаты а регистрационной палаты(registro de la propiedad) Они и тасы заполнят и алгоритм подскажут.
Бумаги по запросу - копия эскритуры. Ну от места может и ещё что захотят увидеть, например последние оплаты за воду, свет, возможно комунидад.
В Дении так.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Lifeisgood
Не новичок
Не новичок
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 142 раза
Сообщения: 69
Награды: 10
Репутация: 19
Имя: Кошка Тася
Знак зодиака: Овен
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 16 раз

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Lifeisgood »

 
Oxana писал(а):
а нужно идти сначала в registro de la propiedad, потом в Gerencia Territorial del Catastro. Соответственно с оплаченной и правильно заполненной тасой (налог, форму модели не помню - или 600, или 680). Ну и соответствующие бумаги по запросу.
Стоимость у нотариуса 300- 500 евро за эту услугу, в среднем.
Ни один из моих клиентов, включая испанцев, сам это не делал.
Воот, теперь мне стало понятно. Нотариус за это возьмет 500 евро, а агентство недвижимости предлагает это сделать за 300 евро :)
Я Ася - позитивный и дружелюбный человек! )
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ну и решайте сами.
Для меня у нотариуса забрать надёжнее. Потому что он на это и нотариус. Я говорю о зарегистрированных документах на Недвижимость. Потому что, все таки, не пирожок купили на рынке. Может, конечно, это излишек с моей стороны уважения к чужим деньгам.........
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ракель
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 29
Награды: 4
Репутация: 18
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 56

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Ракель »

 
Приветствую всех форумчан!
Прочла тему и у меня возник вопрос.
Собираемся с мужем покупать квартиру - вторичное жилье.
Собственник - англичанин, нашли его напрямую, без посредников. Так как он не имеет времени, а квартира в ипотеке, то он решил воспользоваться услугами риелтора, которая ему продавала несколько лет эту квартиру, чтобы она представляла его интерес при сделке. Подписал с ней доверенность на продажу, состыковал нас. Так вот при общении выясняется, что помимо того, что он ей платит энную сумму, с нас она еще хочет получить 2%. Типа, представлять и нас на сделке, все проврки, послесделочные регистрации и пр. Когда мы сказали, что мы сами будем все регистрировать, (имеем опыт покупки и горький опыт того, что риелтор при регистрации в мерии допустила ошибку в адресе, результатом которой мы получили пени по просроченным платежам в районе 70 евро, кучу головной боли и вопрос не известно когда будет решен), то она встала в позу и отказывается "делать все, что касается нашей стороны, а представляет только продавца".
Итак, хотим уяснить себе следующие вопросы :
- Можно ли заключить сделку без представителя со стороны покупателя,
- Надо ли самим производить какие-либо проверки недвижимости на наличие долгов по налогам, платежам и пр, если квартира у продавца в ипотеке ( ведь, как мы понимаем, пока квартира в ипотеке, банк должен быть заинтересован в том, чтобы все платежи производились во время и в полном объеме), и должен ли продавец на момент продажи иметь все данные по оплатам?
- Можем ли мы сами после сделки зарегистрировать квартиру во всех необходимых инстанциях?
Момент сделки подходит, а вопросы еще не все ясны...
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение shumi »

 
На сделке покупателю никто не нужен. Перед сделкой рекомендую запросить ноту симпле на приобретаемый объект, из этого документа про все долги и обременения узнаете. Сами можете зарегистрировать.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Ракель
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 29
Награды: 4
Репутация: 18
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 56

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Ракель »

 
Спасибо, путем рассуждений мы пришли в такому же вводу. Тем более, после того, как расхлебываем проблемы после работы "профессионала" , хочется самим во все разобраться, во всех тонкостях и перипетиях... Чтобы самим спать спокойно.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ракель писал(а):Спасибо, путем рассуждений мы пришли в такому же вводу. Тем более, после того, как расхлебываем проблемы после работы "профессионала" , хочется самим во все разобраться, во всех тонкостях и перипетиях... Чтобы самим спать спокойно.
А мне кажется его риелтор неправа т/к получает все сполна одна - по комиссионным.
Поэтому если вы договоритесь с другим агентством по предоставлению ваших интересов - то они все лучше проверят и уточнят.
Тем более, что вы им ничего платить не будете т/к та риелторша должна будет поделиться своими комиссионными 50/50 с вашими риелторами.
И они вам помогут пройти всю процедуру послепродажную - только следите за данными лучше и все.
Не все же риелторы такие жадные и беспечные и невнимательные.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ракель
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 29
Награды: 4
Репутация: 18
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 56

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Ракель »

 
С какой стати она будет делиться, если только с ней договор составлен у продавца?
Она говорит, что если у вас есть доверенное лицо, то и разбирайтесь со всем вами... Она явно изменилась, когда мы ей сообщили, что хотим всю сделку провести сами.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Ракель писал(а):С какой стати она будет делиться, если только с ней договор составлен у продавца?
Она говорит, что если у вас есть доверенное лицо, то и разбирайтесь со всем вами... Она явно изменилась, когда мы ей сообщили, что хотим всю сделку провести сами.
Так поступают нормальные агентства. Т/к часто у продавца одно агентство, а у покупателя другое - вот они и деляться комиссионными.
Много раз такое видел. Другое дело если у банков забирают - это да тогда один все получает.
Понятно, что если хоть раз покупал, то процедура ясна и понятна. Но вот если язык знаешь не совсем хорошо - лучше даже взять переводчика хотя бы...
Я в свое время всякого наслушался...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Imart
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 773 раза
Сообщения: 211
Награды: 19
Репутация: 255
Имя: Arturo
Знак зодиака: Tauras
Благодарил (а): 127 раз
Возраст: 47

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Imart »

 
Мне кажется, что при наличии "живого" покупателя, риэлторше нет смысла кобениться с вашими 2% комиссионных. Да и хозяину выгоднее быстрее продать, чем ждать у моря погоды со следующими покупателями. Может быть, имеет смысл надавить и сказать, что прекрасно знаете, что за сделку платит продавец, тем более, что риэлтор никаких телодвижений для поиска вас не делала, а получила в готовом виде? А проверки всякие за свои услуги прекрасно осуществляет нотариус. Во всяком случае, у меня так было. Пока прежний хозяин всё до бумажечки не предоставил, сделку не зарегистрировали.
Аватара пользователя
Ulyana
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 2 месяца
Поблагодарили: 24 раза
Сообщения: 28
Награды: 9
Репутация: 1
Имя: Ulyana
Откуда: Javea/Xabia
Благодарил (а): 30 раз
Контактная информация:

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Ulyana »

 
Решила присоединиться к беседе, так как возник вопрос покупки вторички в г. Гандия через Solvia.
Есть ли у кого-либо опыт общения с ними? Чего стоит опасаться особенно при покупке через торги?
Делитесь опытом :co_ol: Заранее благодарна)
Ульяна
Tel: 966 476 713 / 674 534 063
ulyana@dekobo.es / www.dekobo.es /
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Ulyana писал(а):Решила присоединиться к беседе, так как возник вопрос покупки вторички в г. Гандия через Solvia.
Есть ли у кого-либо опыт общения с ними? Чего стоит опасаться особенно при покупке через торги?
Делитесь опытом :co_ol: Заранее благодарна)
Вот историю mallorga прочитай! В этих вопросах она самая компетентная :co_ol: и Сольвия и окупасы и торги и натариус...
Ракель
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 22 раза
Сообщения: 29
Награды: 4
Репутация: 18
Благодарил (а): 28 раз
Возраст: 56

Re: Расходы при покупке жилья в Испании

Непрочитанное сообщение Ракель »

 
Доброго всем дня!
Сделка прошла.
Купили. Получили уже эскритуру.
Сейчас ходим, регистрируем все сами.

Столкнулись с тем, что при сделке мы не доплатили 3%, и теперь нам надо их оплатить. не знаем, как и где, как называется. Пока нам в Hacienda сказали, что это модель 211. Посмотрела - вроде как для нерезидентов. А мы резиденты...

Дорогие форумчане, подскажите, может, кто-то сталкивался с такой же ситуацией?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя