Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Tod »

 
Так в том то и дело, что давление воды в норме 4-6 атм, ну минимум 2 в оч.старом доме, а давление газа 0,2. Так что вода в газгольдер пойдет со свистом и выдавит газ, даже в жидкой форме через эвакуационный клапан безопасности на улицу. Ну и ясен пень, что газовики и окрестные жители расстроятся на некоторое время )))

Медь это хорошо (в смысле лучше чем сталь и алюминий, в каких-то моментах), и окислению она подвергается меньше чем железо, но во-первых это совершенно не влияет на отложение солей (КПД теплообмена падает жутко) и даже способствует за счет перепада температур, а во вторых на кой ставить медь (за исключением самого теплообменника), когда есть трубы пластиковые и металлопластиковые (а батареи все равно либо железные, либо алюминиевые)

Если имелось в виду, что главная фишка сделать весь контур из одного материала, так это совсем другая песня. Да, контур водопровода следует делать из одного материала или гальванически развязывать участки. Но если у вас незамкнутый контур и температура больше 50С, от солевых отложений это вас все равно не спасёт.
Я сегодня, наверное, взял приз по занудству на форуме. Извините :)
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
Tod писал(а):
При всем уважении к вам Fortik, но думаю это не совсем так, вернее, совсем не так.

Замкнутая система между водонагревателем и батареями отопления делается для того чтобы в батареи не попадал кислород с воздухом, которого полно в водопроводной воде, и осаждающиеся соли. Для того чтобы батареи излучали тепло, а не только передавали его воздуху конвекцией, но и излучали, их температура должна быть как можно выше. При высокой температуре (выше 50С, по стандартам 65С если не ошибаюсь) из водопроводной воды активно выделяются соли и осаждаются на трубах, а разогретый металл труб активно взаимодействует с растворенным в воде кислородом. Поэтому в контур отопления (замкнутый) заливают либо дистиллированную и обезвоздушенную воду, либо антифриз, либо как в рф адскую смесь присадок.
Соответственно Владимиру надо ставить, либо водонакопительный бак с двумя контурами (на отопление и на руки мыть), либо две системы солнечных нагревателей на каждый контур.

:sh_ok: покажите мне то место , где я такое написал ?

:du_ma_et: я писал о том , что есть системы где водогрейка сделана по ТИПУ :ti_pa: отопления , т.е. полностью замкнутая с подачей дополнительной воды в случае отбора из крана , ну давайте на пальцах попробуем - есть контур отопления , он полностью замкнут с возможностью подпитки из крана , вот точно по такому принципу делается водогрейка ( НЕ ЗАМЫКАЕТСЯ НА ОТОПЛЕНИИ , А ДЕЛАЕТСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО ) с такой же подпиткой в случае отбора уже горячей воды (только в любой момент открытия крана у вас сразу течет горячая вода и не нужно ждать когда стечет холодная ) , вот теперь расскажите мне каким боком это будет влиять на отдельную систему отопления путем выделения кислорода ? :-)

:nez-nayu: представляете себе многоэтажный дом с водогрейкой в подвале ? захотелось мне принять ванну на 15м этаже , включаю я кран горячей воды и иду пить чай , а минут через 10 прихожу и получаю горячую воду , вот примерно так же у Владимира , в большом доме несколькими ваннами и водогрейкой в подвале делать нужно именно так , ну имхо конечно :men:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
valun
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1009 раз
Сообщения: 470
Награды: 16
Репутация: 224
Благодарил (а): 477 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение valun »

 
Если я правильно понял, то вы имеете ввиду "обратку". Когда магистраль ГВС просто замкнута кольцом и воду постоянно гоняет насос по кругу.
fortik писал(а): :nez-nayu: представляете себе многоэтажный дом с водогрейкой в подвале ? захотелось мне принять ванну на 15м этаже , включаю я кран горячей воды и иду пить чай , а минут через 10 прихожу и получаю горячую воду , вот примерно так же у Владимира , в большом доме несколькими ваннами и водогрейкой в подвале делать нужно именно так , ну имхо конечно :men:
Я себе не только представляю, у нас 80% в городе таких домов. :-) и не 10 мин а 30-40 :al_kana_ft: их обитатели обычно моются по графику, иначе не один куб уйдет в трубу .
Tod писал(а): Но если у вас незамкнутый контур и температура больше 50С, от солевых отложений это вас все равно не спасёт.
Я сегодня, наверное, взял приз по занудству на форуме. Извините :)
Если не затруднит ткните носом где эти расчеты. (Кроме сайтов продаванов всяких котлов и бойлеров). А то я в свое время искал, так толком и не нашел. Кроме какого то толмута по системе отопления подводных лодок, но там водоподготовка иная.
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Tod »

 
Какие именно расчеты вы имеете в виду?
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Tod »

 
fortik писал(а):
Tod писал(а):
При всем уважении к вам Fortik, но думаю это не совсем так, вернее, совсем не так.

Замкнутая система между водонагревателем и батареями отопления делается для того чтобы в батареи не попадал кислород с воздухом, которого полно в водопроводной воде, и осаждающиеся соли. Для того чтобы батареи излучали тепло, а не только передавали его воздуху конвекцией, но и излучали, их температура должна быть как можно выше. При высокой температуре (выше 50С, по стандартам 65С если не ошибаюсь) из водопроводной воды активно выделяются соли и осаждаются на трубах, а разогретый металл труб активно взаимодействует с растворенным в воде кислородом. Поэтому в контур отопления (замкнутый) заливают либо дистиллированную и обезвоздушенную воду, либо антифриз, либо как в рф адскую смесь присадок.
Соответственно Владимиру надо ставить, либо водонакопительный бак с двумя контурами (на отопление и на руки мыть), либо две системы солнечных нагревателей на каждый контур.

:sh_ok: покажите мне то место , где я такое написал ?

:du_ma_et: я писал о том , что есть системы где водогрейка сделана по ТИПУ :ti_pa: отопления , т.е. полностью замкнутая с подачей дополнительной воды в случае отбора из крана , ну давайте на пальцах попробуем - есть контур отопления , он полностью замкнут с возможностью подпитки из крана , вот точно по такому принципу делается водогрейка ( НЕ ЗАМЫКАЕТСЯ НА ОТОПЛЕНИИ , А ДЕЛАЕТСЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО ) с такой же подпиткой в случае отбора уже горячей воды (только в любой момент открытия крана у вас сразу течет горячая вода и не нужно ждать когда стечет холодная ) , вот теперь расскажите мне каким боком это будет влиять на отдельную систему отопления путем выделения кислорода ? :-)

:nez-nayu: представляете себе многоэтажный дом с водогрейкой в подвале ? захотелось мне принять ванну на 15м этаже , включаю я кран горячей воды и иду пить чай , а минут через 10 прихожу и получаю горячую воду , вот примерно так же у Владимира , в большом доме несколькими ваннами и водогрейкой в подвале делать нужно именно так , ну имхо конечно :men:
Извините, наверное я как-то неправильно вас понял.
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Tod писал(а):
fortik писал(а): да , все именно так ,
При всем уважении к вам Fortik, но думаю это не совсем так, вернее, совсем не так.

Замкнутая система между водонагревателем и батареями отопления делается для того чтобы в батареи не попадал кислород с воздухом, которого полно в водопроводной воде, и осаждающиеся соли. Для того чтобы батареи излучали тепло, а не только передавали его воздуху конвекцией, но и излучали, их температура должна быть как можно выше. При высокой температуре (выше 50С, по стандартам 65С если не ошибаюсь) из водопроводной воды активно выделяются соли и осаждаются на трубах, а разогретый металл труб активно взаимодействует с растворенным в воде кислородом. Поэтому в контур отопления (замкнутый) заливают либо дистиллированную и обезвоздушенную воду, либо антифриз, либо как в рф адскую смесь присадок.
Соответственно Владимиру надо ставить, либо водонакопительный бак с двумя контурами (на отопление и на руки мыть), либо две системы солнечных нагревателей на каждый контур.
Грузанули однако меня напроч. Столько домов в РФии построил, а вот про безвоздушную воду ни разу не слышал...
Про антифриз и т.д. да - но вот это....

Сейчас у нас в Сибири мои строители делают только теплые водяные полы. Первые сделал в 2001 году в торг.центре. Меня за это два года тепловая инспекция пыталась поймать, что я где-то ворую тепло, т.к. по их расчетам должен платить как минимум в два раза больше, а вообще в три раза. Зарекомендовали себя отлично - спасибо доктору наук - ядерщику из Калининграда.

Мне очень понравилась идея сделать в доме замкнутую систему по горячей воде, ведь действительно приходиться ждать когда проибежит эта горячая !!! Даже не в деньгах тут вопрос, а качестве сервиса.
До конца мне принцип не понятен - как это можно сделать в частном доме. Ведь получается все душевые и кухонные трубы должны сесть на одну трубу.
Но при этом давление при одновременном пользовании будет падать ?
А если делать трубу большего диаметра с запасом - то надо будет поддерживать в горячем виде большОй обьем воды , т.а. растояния в доме большие.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:-) надеюсь и в этой теме я уже заработал литр водки , ведро яиц и гуся ;;-)))
VladimirGT писал(а): Мне очень понравилась идея сделать в доме замкнутую систему по горячей воде, ведь действительно приходиться ждать когда проибежит эта горячая !!! Даже не в деньгах тут вопрос, а качестве сервиса.
До конца мне принцип не понятен - как это можно сделать в частном доме. Ведь получается все душевые и кухонные трубы должны сесть на одну трубу.
Но при этом давление при одновременном пользовании будет падать ?
А если делать трубу большего диаметра с запасом - то надо будет поддерживать в горячем виде большОй обьем воды , т.а. растояния в доме большие.
БЫДЫМС и БАДАБУМ

ну и вот еще , схема очень проста :ne_vi_del: ШЛЕП
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
fortik писал(а)::-) надеюсь и в этой теме я уже заработал литр водки , ведро яиц и гуся ;;-)))
VladimirGT писал(а): Мне очень понравилась идея сделать в доме замкнутую систему по горячей воде, ведь действительно приходиться ждать когда проибежит эта горячая !!! Даже не в деньгах тут вопрос, а качестве сервиса.
До конца мне принцип не понятен - как это можно сделать в частном доме. Ведь получается все душевые и кухонные трубы должны сесть на одну трубу.
Но при этом давление при одновременном пользовании будет падать ?
А если делать трубу большего диаметра с запасом - то надо будет поддерживать в горячем виде большОй обьем воды , т.а. растояния в доме большие.


Посмотрел эти ссылки - прочитал. Выбирай как душе угодно - можно сделать.
Вот только везде есть минусы и определенные сложности.

Приведу пример из своей практики. (Правильнее из практики применения у нас в Сибири - на моем обьекте). Там для восьмиблокового таунхауса предлагали разные варианты, в которых мне всегда чего-то не хватало.
И тут один из претендентов на получение обьема работ - предложил следующее.
Там терморобот греет все эти восемь таунхаусов по проекту теплыми водяными полами, а горячая вода должна быть или электропроточный бойлер или накопительный и тоже электрический..
Надо поставить большую бочку - теплообменники внутри расположить, залитый антифризом или другой долгоиграющей жидкостью.
В ту большую "бочку" которую введены разные нагревательные контуры.
1. Тероморобот - замкнутая своя система на воде (от угля, новой технологии без дыма) - экологично очень - проверено (очень дешевое тепло) - там свой насос гоняет воду. Работает начиная с осени на слабом режиме и зимой постоянно, по температуре - автоматика.
2. Злектрический нагреватель - мощный - свой короткий замкнутый контур - быстро подымает температуру в бочке, очень дорогое тепло. имеет тоже свой насос. Работает автоматически когда надо.
3. Солнечные тепловые батареи - расположены на крыше, по всему таунхаусу - замкнутая система имеет 4 насоса и 4 входящих в общую бочку контура. Работают всегда, летом достаточно почти всегда, осень с перебоями, зимой только при ярком солнце и - когда КПД падает - включается терморобот. Цена тепла - должна быть дешевой (пока не определена по отношению к углю), но батареи китайские - стали намного дешевле, но тоже требуется копейка при первичном вложении.
Принцип работы:
А)Вода для душа и кухни проходящая через "бочку" проходит сначала через 4 контура - солнечных тепловых батарей подогревается и (если недостаточно) проходит через контур терморобота, и если недостачно, то ее догреет электро контур.
Также еще в каждом блоке находятся по небольшой 100 литров емкости, где поддерживается горячая вода. Они выручают когда идет большой одновременный разбор воды - они выдают сначала свою воду - такое происходит в субботу вечером, затем туда поступает вода из общей бочки теплообменника.
В каждом блоке есть место для установки проточного электробойлера (но никто пока не установил.)
Б) Вода для теплых полов циркулирует по замкнутому циклу. Обратка проходит через солнечные батареи и затем через терморобот попадает в большой теплообменник и идет по общей трубе в блоки таунхаусов - там стоят регулировочные узлы (можно выставить нужную температуру в каждой комнате).

Опробация этой системы идет первый год, пройдет зима - все станет ясно.

Помню даже про баченок вина еще, благо вино тут очень скромное по цене. А водка тут вообще не идет.. Зато могу сибирским самогоном як слеза - побаловать, яйца тут есть очень хорошие как у нас фермерские вкусные - желтейшие., и гуси тоже должны быть, но пока меня им не баловали самого. Зато будет повод это дело продумать. :uch_tiv:

А вопрос, как организовать тут экономичный и дешовый в эксплуатации сервис - по теплу и горячей воде - остается пока открытым.
Тут еще хочется солнечные батареи использовать для подогрева уличного бассейна. Хотя говорят, что типа недостаточно этого и сразу предлагают и тепловые насосы дорогущие (да и энергии жрущие не меряно) или типа электрического теплого пола по дну и стенам - тоже дорогое удовольствие.
А я так думаю, что если в Сибири солнечные батарею дают кпд осенью - зимой - то уж тут в солнечные дни и даже зимой будет достаточно. Как всегда все зависит от дозы.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Tod »

 
VladimirGT писал(а): Сейчас у нас в Сибири мои строители делают только теплые водяные полы. Первые сделал в 2001 году в торг.центре. Меня за это два года тепловая инспекция пыталась поймать, что я где-то ворую тепло, т.к. по их расчетам должен платить как минимум в два раза больше, а вообще в три раза. Зарекомендовали себя отлично - спасибо доктору наук - ядерщику из Калининграда.
А вы им сказали бы, что не достающие 2/3 обогрева идут за счет радиации от «тяжелой воды» в теплых полах, а за разъяснениями к физику-ядерщику, он бы им «набросал пару формул» )))
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
valun
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1009 раз
Сообщения: 470
Награды: 16
Репутация: 224
Благодарил (а): 477 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение valun »

 
Tod писал(а):Какие именно расчеты вы имеете в виду?
Зависимость кол-ва образование накипи от температуры воды. Интересует конкретно в каком из случаев на тэн осядет больше накипи.
Греем 50 литров до температуры в 80 гралусов или греем 100 литров до температуры 50 градусов.
Аватара пользователя
valun
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1009 раз
Сообщения: 470
Награды: 16
Репутация: 224
Благодарил (а): 477 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение valun »

 
VladimirGT писал(а): Грузанули однако меня напроч. Столько домов в РФии построил, а вот про безвоздушную воду ни разу не слышал...
Про антифриз и т.д. да - но вот это.....
Может это как у аудиофилов с ихней безкислородной медью. :-)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Tod писал(а):
VladimirGT писал(а): Сейчас у нас в Сибири мои строители делают только теплые водяные полы. Первые сделал в 2001 году в торг.центре. Меня за это два года тепловая инспекция пыталась поймать, что я где-то ворую тепло, т.к. по их расчетам должен платить как минимум в два раза больше, а вообще в три раза. Зарекомендовали себя отлично - спасибо доктору наук - ядерщику из Калининграда.
А вы им сказали бы, что не достающие 2/3 обогрева идут за счет радиации от «тяжелой воды» в теплых полах, а за разъяснениями к физику-ядерщику, он бы им «набросал пару формул» )))
Что интересно, именно этот физик ядерщик поменял мне понятие о нашей теплотехнике.
Так например в большинстве случаев в коттеджах и вообще домах тепло подымается на верх и от туда уже сверху идет в низ.
А у меня наоборот горячая вода идет сначала по первому этажу, затем по второму, а затем уже по третьему. А после узла учета где стоят датчики у меня стоит мотор и он воду делает равномерной по всей длине труб.
Теперь и на коттеджах так делаю снизу вверх.

А про радиацию и тяжелую воду он вообще мне уши не тер, поэтому я я не мог... Хотя про охлаждение атомного реактора расказывал... Да и рядом его не было, а так бы да - я бы его к ним отправил...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Tod »

 
valun писал(а):
Tod писал(а):Какие именно расчеты вы имеете в виду?
Зависимость кол-ва образование накипи от температуры воды. Интересует конкретно в каком из случаев на тэн осядет больше накипи.
Греем 50 литров до температуры в 80 гралусов или греем 100 литров до температуры 50 градусов.
Из теоретического обоснования могу предложить формулу
и Правило Вант-Гоффа — позволяющее оценить влияние температуры на скорость химической реакции, получено на основании множества экспериментов:
При повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции увеличивается в 2-4 раза.

Практика:
У меня водонагреватель грел до 65С. Через 2 года открыл для ТО. Накипи было на тэне примерно 15мм (что явно жизнь ему не облегчало). Почистил и уменьшил температуру до 45С. Через 2 года на тэне было 2мм накипи.
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Владимир, если мне не изменяет память, то горячая вода в самой нижней и последней ванной у тебя была меньше минуты после включения?
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
valun
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1009 раз
Сообщения: 470
Награды: 16
Репутация: 224
Благодарил (а): 477 раз

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение valun »

 
Tod писал(а): Из теоретического обоснования могу предложить формулу
и Правило Вант-Гоффа — позволяющее оценить влияние температуры на скорость химической реакции, получено на основании множества экспериментов:
При повышении температуры на каждые 10 градусов скорость реакции увеличивается в 2-4 раза.

Практика:
У меня водонагреватель грел до 65С. Через 2 года открыл для ТО. Накипи было на тэне примерно 15мм (что явно жизнь ему не облегчало). Почистил и уменьшил температуру до 45С. Через 2 года на тэне было 2мм накипи.
Огромное спасибо, это именно то что было нужно. А то я интуитивно купил бойлер больше и сделал 55, а не 80, и все искал доказательства своей правоты. :-)
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):Владимир, если мне не изменяет память, то горячая вода в самой нижней и последней ванной у тебя была меньше минуты после включения?
Да, была до ремонта.
Теперь там горячая вода - сразу как отроешь т.к. кальдера за 1.5метра. У нее отдельное водоснабжение.
т.к. там я сделал полностью новую ванную с реальной ванной.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4930 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.958
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Стоимость магистрального газа с марта 2022 вырастет на 23% :de_vil:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18641 раз
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
kipling писал(а): 14 фев 2022, 18:05Стоимость магистрального газа с марта 2022 вырастет на 23% :de_vil:
Вот это интересно - они реально это предупреждают или проверяют на прочность массы...
Ведь весной расход газа будет падать и по идее стоимость должна падать ?!?!

Повышение это факт уже свершившийся или только обсуждается ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4930 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.958
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Это предупреждение. Сообщают, что несогласные могут изменить тариф.
Вообще странно! Ведёт стоимость газа в Европе снизилась
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Расходы на газ в Испании - хоть покупного с баллонов, хоть с труб, хоть с бочек - что выгоднее ?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
ну как снизилась, была 200, потом 2000, сейчас 1000
квоты на СО2 выросли в три раза
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей