Охранная сингализация в доме

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Привет всем форумчанам. Вот какая у меня образовалась проблемка под Новый год. В начале года купил дом - вторичку. От прежнего хозяина осталась, в том числе, система охранной сигнализации. Оплатил он сервис ещё в начале года за год вперед (как понимаю, многие сервисы здесь так оформляются). Год я в голову ничего не брал, включал-выключал, приезжал-уезжал, спал спокойно, сейчас год кончается, надо на себя переоформлять. Стал я прежнего дядьку пытать, что и как (через переводчика - сам по-испански пока не достиг). Говорит, что это система, при которой сигнал, если было проникновение, поступает на какой-то пульт, НО НЕ В ПОЛИЦИЮ. Дальше с пульта звонят хозяину (который живет в Барселоне - 40 км. от "дачи", и тот уже принимает решение. Либо сам едет срочно, либо звонит соседям (друзьям), чтобы посмотрели, либо вызывает полицию. Переводчиком служила агентша, что продавала дом. Во-первых, тетка - в технических вопросах не тянет, во-вторых, разговор шел на английском, с ним у неё тоже не самый лучший порядок. Что-то мне показалась сомнительной такая система. Или она что-то напутала по-английски, либо хозяин из экономии такую схему завернул. Или, на самом деле, нет в полиции такой службы охраны домов-квартир. Напишите, решает кто-либо такую задачу? Ещё меня смущает, что на пульте в доме есть опция охраны при людях внутри. Это как же, в случае проникновения, такая система будет работать: сработает звонок на пульт, а с пульта тебе позвонят, скажут: "просыпайся, мать твою,тебя грабят!" В любом случае, такая система мне не подойдет, так как если дозвонятся ко мне в Питер, я не смогу приехать разбираться. Что скажете?
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение riprus »

 
docserge писал(а): Или, на самом деле, нет в полиции такой службы охраны домов-квартир.
Ещё меня смущает, что на пульте в доме есть опция охраны при людях внутри. Это как же, в случае проникновения, такая система будет работать: сработает звонок на пульт, а с пульта тебе позвонят, скажут: "просыпайся, мать твою,тебя грабят!"
1. Такой службы нет. Есть пульт охраны и вот они и принимают решение о том кого вызывать. Возможно, что для удешевления контракта только Вас.
2. Например. Вы ставите систему на охрану при людях внутри. Тогда на охрану встают не все датчики. Какие? Это Вы оговариваете при установке с мастером. Например Только первый этаж. Или все датчики периметра, без использования датчиков движения. Или например ВСЕ, кроме Вашей спальни, тогда важно не забывать снимать охрану при походах по "маленькому", а то можно сразу и по "большому" сходить :ps_ih:
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Обычная испанская сигнализация, у большинства такие!!
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Не заводят тут сразу на полицию.... Представляете картину маслом: муж поставил на сигнализацию и уехал. Я забыла пульт дома. Или просто не знаю, что муж уехал. Захожу. Срабатывает аларма. Через 5-10 минут приезжает полиция.... Смысл? Им заняться нечем, что ли? Поэтому всегда звонят хозяину (или контрактному лицу) и спрашивают о причинах и просят указать дальнейшие действия.
Есть у меня, к примеру, тревожная кнопка. Вот по ней без запроса люди в черном с автоматами прилетают..... Нажала я как-то по ошибке.... Жуть!!!!!
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Oxana писал(а):Не заводят тут сразу на полицию.... Представляете картину маслом: муж поставил на сигнализацию и уехал. Я забыла пульт дома. Или просто не знаю, что муж уехал. Захожу. Срабатывает аларма. Через 5-10 минут приезжает полиция.... Смысл? Им заняться нечем, что ли? Поэтому всегда звонят хозяину (или контрактному лицу) и спрашивают о причинах и просят указать дальнейшие действия. Есть у меня, к примеру, тревожная кнопка. Вот по ней без запроса люди в черном с автоматами прилетают..... Нажала я как-то по ошибке.... Жуть!!!!!
Я как раз могу представить логичную систему организации аларма (я с ней в Америке столкнулся). Ставишь вечером на сигнализацию только наружный контур. Внутренний отключен, ходи хоть по маленькому, хоть по-какому. Можно, к примеру, первый этаж оставить на полной охране (пульты у меня на всех этажах). Уходишь утром - снимаешь охрану ночную, включаешь полную. Если кто дома - придется разбудить, хотя бы на время :uch_tiv: Если срабатывает сигнализация, звонят из полиции и спрашивают, но не "что случилось", а кодовое слово. Ты отвечаешь, либо правильное, или неправильное. Всегда в ответ "ОК", в зависимости от результата ответа, либо люди в масках, либо никто. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Т.е. мне спасения нет. Либо отключить этот сервис, либо искать какого-то человека в ближайшем окружении, который бы жил постоянно (немного в нашем городке таких "постоянных", это, всё-таки, дачное место). Давать этому чужому ключи от дома, наделять какими-то полномочиями. Вероятно, платить. При этом, по сути, он ни за что не отвечает юридически. :sh_ok:
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Да, именно так!
У нас тоже недавно такую же установили.
Я думаю, это для отпугивания прежде всего служит.
В России же тоже не полиция, а вневедомственная охрана приезжает, ежели что.
Аватара пользователя
docserge
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 151 раз
Сообщения: 123
Награды: 7
Репутация: 135
Имя: Sergey
Благодарил (а): 95 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение docserge »

 
Sansara писал(а):Да, именно так!
У нас тоже недавно такую же установили.
Я думаю, это для отпугивания прежде всего служит.
В России же тоже не полиция, а вневедомственная охрана приезжает, ежели что.
В России всегда раньше приезжала милиция из ближайшего отделения. Хотя сигнал приходил во вневедомственную охрану (районную). Затем выделилась коммерческая вневедомственная охрана. Они брали себе клиентов условиями : не надо решеток на окна, даже на первом этаже, не надо превращать квартиру или офис в укрепленный металлом ДЗОТ. Но, приезжали, всё равно, те же менты из отделения. На этом на всём они все и рассорились. Сейчас не знаю как работает система. Мне и те, и те отказали. Да и черт с ними. Много коммерческих охранных структур, если что...
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Ну не то чтобы спрашивают, что случилось. Говорят, сработка в такой-то зоне (это понятно по наружной сигнализации). И обязательно спрашивают кодовое слово. Ответишь неправильно - жди полицию без предупреждения. И отвечают тебе тоже кодовым словом.....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
docserge писал(а):Т.е. мне спасения нет. Либо отключить этот сервис, либо искать какого-то человека в ближайшем окружении, который бы жил постоянно (немного в нашем городке таких "постоянных", это, всё-таки, дачное место). Давать этому чужому ключи от дома, наделять какими-то полномочиями. Вероятно, платить. При этом, по сути, он ни за что не отвечает юридически. :sh_ok:
Типа этого..... Я со своих клиентов денег на беру. Но, понятное дело, и не за всех отвечать хочу. Выборочно, очень выборочно.
Или можете своей компании сказать, чтобы всегда полиция приезжала. За каждый несанкционированный (неподтвержденный) выезд придётся платить. Не знаю, всегда так было......
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
А вот к примеру такая картина маслом:
Установлена система, ну не так чтобы древняя, но.
Камеры внутренние и наружные, датчики на движения простые. Вообщем ерунда...

Может кто по работе или РФ опыту сталкивался как усилить уже установленную охранную систему, может фишки какие модные и эффективные есть?
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Tod »

 
wolf писал(а):А вот к примеру такой коленкор:
Стоит система, ну не так чтобы древняя, но понятно, кто на чем сэкономить пытался.
Камеры внутренние, наружные, датчики движения. Вообщем ерунда...

Может кто по работе или РФ опыту сталкивался как усилить охранную систему, может фишки какие эффективные есть?
Фишек в системах безопасности немерено :-)
Что конкретно вас интересует?
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Что то не тривиальное например как то закрыть со стороны моря где пологий берег, но чтоб срабатывало на человека а не диких коз.
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Tod »

 
wolf писал(а):Что то не тривиальное например как то закрыть со стороны моря где пологий берег, но чтоб срабатывало на человека а не диких коз.
Не тривиальное = эксклюзив, т.е. стоит обкакаться как дорого :uch_tiv:
Но если у вас не Форт Нокс, то почти все можно реализовать тривиальными решениями.
Просто о них большинство безопасников не знает :-)

Датчики движения:
На счет коз, не уверен, но профессиональные объемные датчики (ширпотреб не в счет), обычно имеют защиту от сработки на объекты до 30кг (примерно, точно не помню. Защита от домашних животных и птиц)
Есть линейные (лучевые) датчики – ставите луч выше самой высокой вашей козы, и если она не будет целенаправленно прыгать при пересечении границы ))), то ложных сработок у вас не будет.

Периметральные датчики:
Оч.специфическая и как правило недешёвая тема

Видеонаблюдение:
Сейчас уже и в ширпотребе стала появляться функция задания зоны сработки тревоги по движению, но все это не 100% надежно даже в проф.системах.
Вот лица людей научились распознавать с вероятностью до 95%, а по движению в зоне захвата видеокамеры, как ни странно, все сложнее. Буквально на днях на РБК были новости по ложным штрафам ГИБДД, в одном случае тень авто пересекла сплошную, в другом что-то там с бликом фар.
И действительно, это настроить на 100% почти невозможно (долго рассказывать).
В общем, если ориентироваться на использование видео, то
1. Камеры должны стоять в очень правильных местах (и с правильными объективами, и очень правильно настроенными)
2. Камеры должны быть достаточно хорошими (хотя сегодня это уже не так дорого)
3. Настройщик должен быть готов ОЧЕНЬ ЧАСТО приезжать к вам в гости (год-два) для коррекции настроек (день, ночь, рассвет, закат, зима, лето – картинка разная). Или вам повезет с территориально-природными условиями и гением установщика, так что он найдет вариант расположения и настройки камер такой, что сезонно-временные факторы влиять не будут. Либо если вас не пугают ложные срабатывания тревоги.

СКУД
«Не тривиальное решение» :-) (И в качестве исключения, только для вас :uch_tiv: , самое надежное и, возможно, относительно дешевое):
Если коз знаете персонально, то повесить каждой на ошейник по RF-метке (аналог бесконтактной карточки метро), а по периметру поставить считыватели (лень смотреть ТТХ, если маразм не подводит, то до 10м)
За одно будете на компутере видеть, какая коза куда и когда именно к вам заходила :-)

Если интересует конкретика, давайте планы и фото местностей/помещений и ТЗ чего хочется.
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Tod писал(а): Если интересует конкретика, давайте планы и фото местностей/помещений и ТЗ чего хочется.
За это отдельное спасибо, если возникнет такая необходимость не примкну воспользоваться.
Теперь по порядку: не Форт Нокс, скорей всего буду изучать вопрос как усовершенствовать, видишь Григорий тоже жалуется.....
Теперь за коз, козы не мои, и даже не заказчика, козы- они муниципальные/ государственные достояние республики одним словом. Лет 20 назад как то сократилось их поголовье,и таки объявили их vip- персонами, вот они и расплодились до безобразия. В дождливый сезон и весной они высоко и в горах. А вот летом они боятся за выживание, шастают по садам и огородам где полив и буйство зелени. Представляешь просыпаешься, голова с утра.... а в окно тебе голова рогатая заглядывает.... Поэтом по периметру спец лента с легким напряжением, и вуаля....садоводы этим окупарятся...
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Tod писал(а): Если интересует конкретика, давайте планы и фото местностей/помещений и ТЗ чего хочется.
А сколько камер рекомендуется например на 3х этажный дом 500+?
Аватара пользователя
Tod
Местный
Местный
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1774 раза
Сообщения: 496
Награды: 28
Репутация: 269
Откуда: Valencia
Благодарил (а): 1118 раз

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Tod »

 
wolf писал(а):
Tod писал(а): Если интересует конкретика, давайте планы и фото местностей/помещений и ТЗ чего хочется.
А сколько камер рекомендуется например на 3х этажный дом 500+?
Да хрен его знает, как грится :nez-nayu:
Сколько надо топлива чтоб запустить ракету?
Кому-то и одной спички достаточно, а кому-то и «Энергии» не хватает.
Пардон за банальности :uch_tiv:

Все зависит от задачи, даже для одной комнаты.
Чтоб следить что няня не отрывает ребенку уши или что кто-то (не важно кто именно) заходил в комнату и одной самой дешевой достаточно.
А если надо зафиксировать кто именно и что именно спер (до мелочей, сережку например) то и 10 самых навороченных может не хватить на 1 комнату сложной конфигурации.

В общем подходов только 3:
1. Освоить бюджет – результат не важен. Если чего случится как-нибудь оправдаемся почему 100500 мульенов освоили, а на записи не разобрать кто дом обчистил :-)
2. Клиент конкретно знает от каких угроз ему надо защититься – по планам территории/помещения составляется ТЗ
3. Клиент хочет чего-то неконкретного, «ну чтобы все было хорошо, красиво и жилось спокойно» - исполнитель выступает в роли психолога/следователя/собеседника и в задушевной беседе
с экскурсией по владениям выясняет и конкретизирует чего же именно надо «этому фантазеру».

Системы безопасности они такие :-) с одной стороны, каждый пионер, знающий как подключить лампочку к батарейке, может собрать.
А с другой стороны, не каждый грамотный инженер сразу врубается почему камеру надо ставить не там, а здесь,
почему объективы надо настраивать при минимальном свете и почему красивая ровненькая картинка, хуже для СБ, чем грязная зернистая.
Раздался крик стреляй в засранца
И каждый третий лёг ничком )))
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Весьма правильным подходом к охране может быть такой:
При срабатывании датчиков сигнал приходит на пульт охраны. Диспетчеры на пульте подключаются к камерам, которые стоят на объекте и решают - это ложное срабатывание или реальная угроза. И, в зависимости от ситуации, принимается решение - вызывать на объект группу быстрого реагирования или нет. Тогда процент ложных вызовов станет стремиться к нулю.

А по проблеме ТС: тоже можно поставить в доме камеры. И, если в доме будет постоянный интернет, то даже из Питера можно смотреть что в доме и на территории происходит. При современных скоростях мобильного интернета - даже с мобильного.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Охранная сингализация в доме

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Александр В писал(а):Весьма правильным подходом к охране может быть такой:.
Сигнал как правило идёт на пульт охраны. Если только это не пугала с муляжами.
А вот дальше, исходя из моего опыта администрирования,и обслуживания появляются детали, которые ой как разнятся, даже если дома на охране в одной компании, а расположены в разных местах, да и человеческий факто опять же...
elenawal
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 15
Награды: 5
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

установка охранной сигнализации

Непрочитанное сообщение elenawal »

 
Добрый день,друзья.
Поделитесь,плз,иформацией об охранных фирмах..кто какой пользуется..стоимось,говорят ли по английски и т.д..
Географически квартира в Villajoyosa.Совсем стало волнительно,каждый день читаю об окупасах.
Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя